Главная страница
Навигация по странице:

  • Предметные результаты Метапредметные Личностные результаты

  • Приложение № 1) 3. Определение расстояний по физической карте полушарий (Приложение № 2 )

  • Приложение № 3 1.

  • Муфтахутдинова Н.А. Технологическая карта урока ОЗН география 5. Географическая карта. Определение направлений и расстояний


    Скачать 41.88 Kb.
    НазваниеГеографическая карта. Определение направлений и расстояний
    Дата23.06.2022
    Размер41.88 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаМуфтахутдинова Н.А. Технологическая карта урока ОЗН география 5 .docx
    ТипУрок
    #612784

    « Географическая карта. Определение направлений и расстояний»

    Класс 5

    Дидактическая цель урока: создать условия для восприятия, осмысления и первичного закрепления учебной информации по теме «Географическая карта. Определение направлений и расстояний».

    Тип урока: урок освоения новых знаний и первичное закрепление знаний и умений
    Планируемые результаты.
    Предметные: давать определения понятиям географическая карта, масштаб, виды масштабов, стороны горизонта, классификация карт по содержанию , охвату территории
    Метапредметные: (познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД): развитие умения вести самостоятельный поиск в различных источниках информации, анализ, отбор информации, её преобразование; составлять план действий, осознавать, что географическая карта - это второй язык географии, умение пользовать картой необходимо современному человеку, который свободно перемещается по области, стране, миру.
    Личностные: (личностные УУД): – осознание роли географии и географических знаний в познании окружающего мира; собственная мотивация к учебной деятельности, собственная оценка учебной ситуации, аргументировать и координировать её с позициями одноклассников
    Образовательная цель: Показать значение умений пользоваться географическими картами. Преобразовывать информацию из одного вида в другой, добывать и извлекать новую информацию из источников, перерабатывать её, обобщать, классифицировать, сравнивать; Определять местоположение объектов на карте.
    Развивающая цель: Умение описывать различные географические объекты. Умение определять направление и расстояния между географическими объектами на карте. Анализировать различные виды карт
    Воспитательная цель: реализовать принцип связи изучаемого на уроке материала с жизнью,

    воспитывать дисциплинированность, познавательный интерес к предмету, географическую культуру.
    Методы обучения: картографический, проблемного обучения, частично-поисковый
    Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

    Средства обучения: : учебник 5 класса, географический атлас, физическая карта полушарий , презентация, проектор.

    -



    п/п

    Этапы урока ОНЗ

    Действия учителя и задания

     

    Действия учащихся

     

    Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)

     

    Предметные результаты

    Метапредметные


    Личностные результаты

     


     регулятивные

    познавательные

    коммуникативные

    1

    Мотивация к учебной деятельности 

    Приветствует обучающихся, проверяет готовность рабочих мест.

    Создает психологический настрой, положительную эмоциональную направленность.

    Устанавливает контакт

    с обучающимися.


    Выполняют указания учителя, проявляя готовность к сотрудничеству.





    умение организации на рабочем месте, оперативного включения в урок.





    умение слушать, включаться во взаимодействие с учителем.

    Формирование уважительного отношения к учителю. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.


    2

    Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии

    Предлагает проблему, наталкивающую обучающихся на формулировку темы урока или использует задание, способствующее определению темы урока.

    Мотивирует обучающихся на определение темы урока.

    Ещё с древних времён люди свои знания о Земле старались представить в виде карт-чертежей. Считают , что карта – “второй язык” географии».

    Как вы думаете, почему?

    Приводят различные варианты ответов

    Осознание значимости изучаемых знаний.

    умение удерживать внимание при восприятии информации, предположить и сформулировать тему урока.


    умение осмыслить учебный материал, выделить главные, существенные признаки, установить связи в учебном материале, помогающие предположить тему урока.

    Слушать и понимать речь других, формулировать и аргументировать своё мнение. Принимать решение.

    Сознание ценности знаний о географических картах , как важнейшего компонента познаний научной картины мира

    3

    Выявление места и причины затруднения

    Чтобы достичь цели вспомним:

    1. Что такое стороны горизонта?

    2. Что называется параллелями и меридианами?

    3. Сравним параллели и меридианы ?

    4. Что называется масштабом?




    Планируемые предметные знания и умения.

    Определять уровень успешности, самоконтроль

    Анализировать, выделять существенные признаки, сравнивать

    Взаимодействие с учителем во время опроса, высказывать свою точку зрения

    Самоопределение (для чего?)

    и настрой на постановку учебных целей

    4

    Построение проекта выхода из затруднения

    Преобразует педагогическую цель в учебную ситуацию, ведущую к самоцелеполаганию обучающихся.

    Проверяет соответствие дидактической задачи урока отобранному содержанию.

    Осуществляет постановку дидактической задачи перед каждым учебным элементом.

    Ребята! Сформулируем тему нашего урока: ( она зашифрована в загадке)

    Загадка: Ее с собой берет геолог,

    Турист, водитель, археолог.

    А сейчас отправляемся в «Картографию» страну изучения карт Земли

    1 Самостоятельно дайте определение географической карты

    2. Сравните его с определением в учебнике?

    3 Какую информацию можно получить из определения географической карты?

    4. Прочитайте текст и ответьте на вопросы:

    1. На какие группы делятся карты ?

    2. Как классифицируются карты по масштабу , по содержанию, по охвату территории?

    3. Составьте схемы классификаций в тетради

    4. Чем отличается изображение на географических карта и глобусах? Назовите не менее 3 отличий.

    5. Где больше искажений при изображении объектов, определении расстояний – на карте или глобусе?


    Работают с текстом учебника, составляют схемы


    Работают в парах



    Планируемые предметные знания и умения.


    Сверять свои действия с целью дополнить и исправить свои ошибки


    Умение вести поиск информации и понимание прочитанного текста


    Понимать позицию других, учебное сотрудничество.


    Осознание ценности географических знаний как важного компонента культуры

    5

    Реализация построенного проекта

    Работа с атласом:

    1. Дополните классификацию карт в тетради своими примерами карт из атласа

    2. Определение направлений по физической карте полушарий и физ. карте России (Приложение № 1)

    3. Определение расстояний по физической карте полушарий (Приложение № 2 )

    Работают с картами атласа




    Проговаривать последовательность действий

    Преобразовывать информацию.

    Выстраивать логическую цепочку рассуждения

    Самостоятельно искать средства достижения цели

    Учебно-познавательный интерес

    6

    Первичное закрепление во внешней речи

    Использует приемы повторения системы опорных понятий или ранее усвоенных учебных действий, необходимых и достаточных для восприятия нового материала и перевода обучающихся в режим «само-».

    Фиксирует затруднения в индивидуальной деятельности обучающихся. Организует построение выхода из затруднений.

    Тест

    (приложение №3)



    Объяснять значение понятий






    Определять уровень успешности.

    Оценка действий партнёра



    осмысление способов и условий действий.




    Уважение ситуации успеха партнёра


    Осознание собственного объема знаний, готовность к саморазвитию.

    7

    Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

    Осуществляет взаимопроверку в парах

    Объясняют не только значение понятий, но и где допустили ошибки

    Повторение и осознание того, что уже усвоено

    (предметные результаты этапа формулирует сам учитель).


    Определять уровень успешности.

    Оценка действий партнёра


    осмысление способов и условий действий.


    Уважение ситуации успеха партнёра

    Осознание собственного объема знаний, готовность к саморазвитию.

    8

    Включение в систему знаний и повторение

    Осуществляет контроль в течение всего урока.

    Предлагает ключи или образцы выполнения. Предлагает провести сравнение результатов с нормой, эталоном, дает критерии для самостоятельного оценивания.

    Организует само-, взаимопроверку обучающимися своей работы.

    Обучает способам контроля и самооценки деятельности,

    использует разнообразие видов контроля.

    Сочетает контроль учителя с само- и взаимоконтролем

    (проводит «мягкое» оценивание) и устанавливает оперативную обратную связь.

    Сконструировать 3 задания на определение направлений и расстояний по карте.


    Определяют правильность выполненного действия и степень соответствия эталону или качество выполненного действия.

    Проводят само- или взаимопроверку, само- или взаимооценивание.


    Работа в парах




    умение соотносить достигнутые результаты с поставленными задачами, оценивать результаты совместной деятельности и факторы влияния на ее результативность.



    анализировать достигнутые результаты, выделять главное в теме урока, оперировать понятиями, самостоятельно воспроизводить знания и способы деятельности при подведении итогов урока.


    вступать в диалог с учителем, сотрудничать при коллективном подведении итогов, строить устное высказывание в сжатой форме, давать собственную оценку положительным и отрицательным моментам урока.

    Личностное самоопределение.

    9

    Рефлексия учебной деятельности

    Организует подведение итогов урока, а также совместной и индивидуальной деятельности обучающихся (оценка личного вклада в совместную учебную деятельность), достижение поставленной цели

    глубины знаний.

    Дает характеристику деятельности класса.

    Отмечает типичное в успешности усвоения и недостатки.

    Характеризует возможности класса и отдельных обучающихся.

    Кратко планирует работу на следующий урок.

    сегодня я узнал…

    было интересно…

    было трудно…

    я выполнял задания…

    я понял, что…

    теперь я могу…

    я почувствовал, что…

    я приобрел…

    я научился…

    у меня получилось …

    я смог…


    Осмысляют предложенную учителем информацию







    умение осмыслить поднятую на уроке проблему, установить взаимосвязь с другими явлениями, понять ее значимость.





    Личностный выбор на основе социальных, моральных и личностных ценностей. Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

    Нравственно-эстетическая ориентация.


    Приложение № 1

    1. По физической карте России определите , в каком направлении от Москвы находится Мурманск, Новосибирск.

    2. В каком направлении от материка Евразия находятся материки : Австралия, Южная Америка, Антарктида

    3. Какой город будет восточнее Владивосток или Хабаровск

    Приложение № 2

    1. По карте полушарий определите приблизительно кратчайшее расстояние (в километрах) между материками: Африкой и Австралией , Африкой и Южной Америкой .

    2. Найдите на физической карте России город , который находится в 400 км от Москвы к востоку. Какой город лежит к западу от Москвы на расстоянии 1600 км от нее?

    3. Это Необычайное явление наблюдали жители государства Коста-Рика в конце декабря 1997 года. Над их страной кружились «тарелки» - НЛО. Неопознанные летающие объекты одновременно наблюдали сотни человек. Уфологи до сих пор не могут объяснить это явление. Найдите государство на карте мира и определите расстояние от него до Москвы.

    Приложение № 3

    1. . По карте России в атласе, определите: какой город находится к югу от Санкт-Петербурга?

    А) Киев;

    Б) Москва;

    В) Берлин;

    Г) Мурманск.

    2. По карте полушарий определите: Париж от Средиземного моря находится:

    А) к западу;

    Б) к востоку;

    В) к югу;

    Г) к северу.

    3. Используя карту полушарий, выберите неправильный ответ. К югу от Москвы расположены:

    А) Каир;

    Б) Чёрное море;

    В) озеро Виктория ;

    Г) Париж.

    4. Используя карту полушарий, выберите неправильный ответ. К востоку от Санкт-Петербурга расположены:

    А) Уральские горы;

    Б) Москва;

    В) Якутск;

    Г) Тихий океан.

    5. Используя карту полушарий, выберите неправильный ответ. К северу от Сантьяго расположены:

    А) пролив Дрейка;

    Б) Нью-Йорк;

    В) Мехико;

    Г) Карибское море.

    6 . Определите какой из масштабов наибольший:

    а) 1 : 5 000

    б) 1 : 25 000

    в) 1: 10 000

    г) 1: 50 000

    7 .Наиболее подробно территория изображена на карте масштаба:

    а\ 1:25000; б\ 1:250000; в\ 1:25 000000


    написать администратору сайта