Раздел долгосрочного плана:
| Школа: СОШ №25
| Дата:
| ФИО учителя: Булекова Альбина Упагалиевна
| Класс: 6
| Количество присутствующих: 12
| отсутствующих:
| Тема урока
| Гиперссылки
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке
| 6.2.2.1 – организовывать ссылки (гиперссылки, оглавления, названия, сноски)
| Цели урока
| сформулировать определение гиперссылки, определять виды гиперссылок, создавать гиперссылки; создавать гиперссылки и демонстрировать применение гиперссылки для решения практической работы; сопоставить алгоритмы создания гиперссылок, ссылок и сносок, делать выводы
| Критерии оценивания
| формулируют определение гиперссылки, определяют виды гиперссылок, создают гиперссылки; создают гиперссылки и демонстрируют применение гиперссылки для решения практической работы; сопоставляют свойства гиперссылок, ссылок и сносок, делают выводы
| Языковые цели
| Учащиеся могут: пользоваться терминологией, связанной с определением гиперссылки; грамотно высказывать свою точку зрения.
Лексика и терминология, специфичная для предмета: сноска (тусiндiрмелер, footnote), ссылка (ciлтеме, link), гиперссылка (гиперciлтеме, hyperlink), внутрисистемные гиперссылки, межсистемные гиперссылки, Web – страница.
Серия полезных фраз для диалога/письма: ... – часть электронного документа, которая ссылается на другой элемент.
| Привитие ценностей
| Привитие ценностей общенациональной идеи: «Независимость Казахстана и Астана».
Привитие таких ценностей, как уважение, открытость, сотрудничество, трудолюбие, осуществляемое через соблюдение правил групповой и парной работы, через самостоятельное изучение нового материала, применения знаний.
| Межпредметные связи
| История Казахстана при выполнении практической работы,
английский язык, казахский язык – слушание, говорение, чтение, письмо при объяснении новой темы.
| Предварительные знания
| Текстовый документ, текстовый редактор, форматирование и редактирование текста. Форматы файлов, в которых сохраняют текстовые документы. Ссылки. Виды ссылок.
|
Ход урока
| Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Начало урока
5 мин
| Весь урок построен в формате квест, когда ученикам предстоит выполнить несколько заданий, работая в группах постоянного состава. Задача: накопить наибольшее количество баллов и победить соревнование.
| Кроссворд
| Ответы
| Практическая работа
| Определите вид гиперссылки
| Итого
| I
|
|
|
|
|
| II
|
|
|
|
|
| III
|
|
|
|
|
|
Дескрипторы:
разгадывают кроссворд; заполняют лист ответов; выполняют практическую работу; определяют вид гиперссылки
Метод: Кроссворд «Основные понятия»
Организационный момент.
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.
Сегодня вы не просто обучающиеся, а аналитики трех IT-отделов фирмы по созданию Web-сайтов «Программист», чтобы узнать в каком отделе фирмы вы работаете, возьмите цветные карточки. С обратной стороны написан номер отдела. Займите места в соответствии с указанным номером.
Давайте вспомним правила работы в группе
-Правило поднятой руки.
-Умение слушать и слышать.
-Не критиковать, а высказывать свою точку зрения.
-Работать активно, но тихо.
Оценивать работу отделов будем с помощью байтиков, которые лежат у вас на столах в копилках. За каждый правильный ответ отдел берет себе один байтик. Рейтинг, в конце урока и определит ведущий отдел. У вас есть вопросы, нет. Приступим к работе. И в первом испытании вам необходимо отгадать кроссворд и определить тему урока (Для активизации мыслительной деятельности учащихся проводится проверка знаний с помощью метода «Кроссворд»)
| а
| л
| г
| о
| р
| и
| т
| м
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| и
| н
| ф
| о
| р
| м
| а
| ц
| и
| я
|
|
|
|
|
|
| п
| р
| и
| н
| т
| е
| р
|
|
|
|
|
|
|
|
| р
| е
| д
| а
| к
| т
| и
| р
| о
| в
| а
| н
| и
| е
|
| ф
| о
| р
| м
| а
| т
| и
| р
| о
| в
| а
| н
| и
| е
|
| к
| у
| р
| с
| о
| р
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| с
| н
| о
| с
| к
| а
|
|
|
|
|
|
|
|
| с
| с
| ы
| л
| к
| а
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ф
| а
| й
| л
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| к
| л
| а
| в
| и
| а
| т
| у
| р
| а
|
|
|
| о
| г
| л
| а
| в
| л
| е
| н
| и
| е
|
|
|
|
|
|
|
Дескрипторы:
-заполняют кроссворд;
-знают определения ссылка, сноска, алгоритм;
- определяют, чем отличается форматирование и редактирование и в чем сходство;
-называют тему урока. Первыми определили тему урока группа… Скаффолдинг: для слабых групп возможно учитель задает направляющие вопросы-подсказки. Целеполагание: формирование знаний о гиперссылке и умений ее практического применения.
|
| Середина урока
Объяснение нового материала
10 мин
Закрепление
15 мин
Повторение
2 мин
Контроль
5 мин
| Молодцы! Продолжим наши испытания, теперь вам необходимо дать правильный ответ, что называется гиперссылкой.
Метод: Заполнение листа ответов «Понятие Гиперссылки»
Учитель предлагает учащимся самостоятельно изучить, что такое гиперссылка, что можно использовать в качестве гиперссылки. Затем предлагает учащимся самостоятельно ответить на вопросы по карточке, что такое гиперссылка, что можно использовать в качестве гиперссылки.
Карточка – инструкция
1. Что такое гиперссылка?
2. Что можно использовать в качестве гиперссылки?
3. Как создавать гиперссылки?
4. Как удалить гиперссылку?
5. Можно ли поменять адрес гиперссылки? Если да, то как?
6. Какие виды гиперссылок бывают?
|
Скаффолдинг: Источники информации
Некоторые ученики могут работать с более сложными источниками информации, чем их однокласснии. Можно использовать печатные и электронные источники информации.
Фронтальный опрос по карточке Дескрипторы:
-определяют, что такое гиперссылка;
- перечисляют, что можно использовать в качестве гиперссылки;
- называют пути создания гиперссылки Гиперссылка – это цветной подчеркнутый текст или графический объект, по щелчку которого выполняется переход к файлу, фрагменту файла или Web - странице в Интернете. В качестве гиперссылки могут быть использованы текстовые документы, фотографии, рисунки, карты, схемы, диаграммы.
Оценивание «Светофор» (взаимооценивание)
Метод: Практическая работа «Создание гиперссылок». Занимаем места за компьютером. И не забываем о технике безопасности и правилах поведения за компьютером.
Стратегия: злоумышленник
Скаффолдинг: выполняя практическую работу, те, кто быстрее справится с заданием дополнительно создают ссылки и сноски в данном документе и сопоставляют алгоритмы создания гиперссылок, ссылок и сносок, делают выводы и презентуют свою работу остальным.
Дескрипторы:
создают гиперссылки; сопоставляют алгоритмы создания гиперссылок, ссылок и сносок; делают выводы; презентуют свою работу
Мы закончили испытания, подведем итог нашей работы, подсчитаем количество байтиков у каждого отдела. На данный момент лидирует…(лидер не определился)
Метод: Письменное ФО
А. Определите ссылку и гиперссылку.
https://www.nur.kz/
| https://ru.wikipedia.org
|
|
| В. Составить алгоритм создания гиперссылки из текстового редактора MSWORD для открытия файла «Казахстан.ppt»
Дескрипторы:
отличают гиперссылку от ссылки; создают гиперссылку из MSWord в MS PowerPoint; составляют алгоритм создания гиперссылки из Word в PowerPoint
Итак, молодцы! А теперь необходимо сохранить ваш текстовый документ как Web-страницу. А кто знает, как это сделать? Я научу вас. Предлагаю вам выполнить следующее домашнее задание творческо-поискового характера. Подобрать текстовый и иллюстративный материал по теме: «Достопримечательности моего города», для создания web-страницы с использованием гиперссылок. Подведем итоги нашего занятия. Подсчитаем количество байтиков в каждом отделе. Ведущим отделом нашей фирмы становится отдел №… И за это получает награду. Я благодарю вас за плодотворную работу на уроке.
|
| Конец урока
3 мин
| Ребята, что нового и полезного вы сегодня приобрели для себя на уроке? Смогли ли вы свои умения приложить в дело? Где еще можно использовать полученные знания? (при подготовке рефератов, сообщений, докладов)
Рефлексия: «Острова» На большом листе бумаги рисуется карта с изображением эмоциональных "островов": о. Радости, о. Грусти, о. Недоумения, о. Тревоги, о. Ожидания, о. Просветления, о. Воодушевления, о. Удовольствия, о. Наслаждения, Бермудский треугольник и др.
Карта островов вывешивается на доске и каждому участнику предлагается написать на стикере то задание, которое вызвало наибольший интерес в течение урока, выйти к карте и разместить свой стикер на соответствующем острове, который отражает душевное, эмоционально-чувственное состояние участника.
Учащийся или учитель могут проанализировать полученную карту. Домашнее задание
по учебнику §6.2 стр 167
Творческое задание.
|
| Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
| Начало урока – по диалогу и поддержке. При объяснении нового материала учет ВАК, по информации. При закреплении- по заданию и по темпу
| Кроссворд, практическая работа, светофор, письменная формативная работа, острова, оценивание по дескрипторам, система накопления баллов. В ходе каждой стратегии учащимся дается обратная связь, используются приемы самооценки и взаимооценки
| Соблюдение норм санпин
| Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
|
Цели урока сформулированы грамотно, опираясь на цель обучения и предыдущие знания учащихся. Все учащиеся достигнут целей, потому что выбраны правильные методы и при этом учтены ВАК. Весь урок расписан по минутам, с учетом способностей учащихся.
| Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1: Повторение пройденного методом кроссворд «основные понятия» и определили тему урока 2: Закрепление с помощью практической работы 3: Выполнение письменной формативной работы, как инструмента подготовки к СОР Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1: Использовать презентацию по новой теме Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
| |