Й класс Математическая грамотность 7мг4 Решение задач реальной жизни
Скачать 0.98 Mb.
|
й класс Математическая грамотность7мг-4Решение задач реальной жизниСоставила Алинская Лариса Валентиновна, МКОУ Железнодорожная СОШ № 121 Цель: формирование математической грамотности школьников посредством решения задач реальной жизни. Задачи: продолжить работу по формированию умения ставить проблемные вопросы, отыскивать альтернативные решения, фор- мулировать и аргументировать собственную позицию, работать с математическими моделями и формулами. Планируемые результаты:Предметные и метапредметные: формулирует проблему на осно- ве анализа реальной ситуации, строит математическую модель. Личностные: осознает реальные проблемы, объясняет свою по- зицию с учетом норм общественной жизни Список использованных источников:Ященко. ОГЭ 2020 г. 50 вариантов. PISA: математическая грамотность. Ход урокаОрганизационный момент. Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Актуализация знаний.Учитель: Ребята, вы знаете назначение флэш-накопителя, а по- просту флэшки. Задача, которую я вам предлагаю, на знание и уме- ние работать с флэшкой. Итак, что мы умеем делать с флэшкой, точнее, с информацией на ней? Ученик: Копировать, удалять, форматировать. Учитель: Задачи из реальной жизни вы должны уметь решать и ставить вопросы к этим задачам, чтобы их решать. Я вам предлагаю решить такие задачи. Изучение нового материала.Учитель: Задача 1. Флэшка. У Ивана есть флэшка, на которой он хранит музыку и фотогра- фии. Её объём — 1 ГБ (1000 МБ). На графике ниже показано теку- щее состояние памяти этого USB-накопителя. Ребята, попробуйте ответить на первый вопрос: Иван собирается перенести фотоальбом размером 350 Мб на свою флэшку, но на ней недостаточно свободного места. Он не хочет удалять существующие фотографии, но с удовольствием удалит один или два музыкальных альбома. На флэшке у Ивана хранятся музыкальные альбомы следующего размера. А для этого
Учитель: Если Иван удалит не более двух музыкальных альбо- мов, хватит ли на его флэшке места, чтобы добавить фотоальбом? Покажите расчёты, обосновывающие ваш ответ. Ученики отвечают «да» или «нет». На доске записывают свои расчёты, обосновывающие свой ответ. Учитель: Итак, вы предложили варианты: «Да», приведен любой пример комбинации двух альбомов, которые занимают 198 МБ или больше. «Да», ему нужно удалить 198 МБ (350 — 152), чтобы можно было стереть любые два музыкальных альбома, которые за- нимают больше 198 МБ, например, альбомы 1 и 8. «Да», он может удалить альбомы 7 и 8, что освободит 152 + 75 + 125 = 352 МБ памяти. Учитель: Предлагаю вам ещё вопрос. В течение следующих не- дель Иван удаляет некоторые фотографии и музыку, а также добав- ляет новые фото и музыкальные файлы. Текущее состояние памяти USB-накопителя показано в таблице ниже.
Брат дает ему новую флэшку объёмом 2 ГБ (2000 МБ), которая полностью свободна. Иван переносит содержимое своей старой флэшки на новую. Какой из следующих графиков отображает теку- щее состояние памяти нового USB-накопителя? Ученики: По предлагаемому рисунку можно выбрать только от- вет D. Учитель: Мы рассмотрели задачу из жизни. Вы с ней справились хорошо. Физкультминутка.Учитель: Предлагаю решить ещё одну задачу о покупке кварти- ры. Тоже весьма жизненная ситуация. Учитель показывает картинку и проговаривает условие задачи. Учитель: Это план квартиры, которую родители Гриши хотят ку- пить через агентство недвижимости. Учитель: Для вычисления общей площади квартиры (включая террасу и стены) можно измерить размеры каждой комнаты, рас- считать площадь каждой из них и сложить все площади. Однако су- ществует более эффективный метод, при котором для вычисления общей площади квартиры нужно измерить только 4 отрезка. Ука- жите на этом плане четыре отрезка, которые нужно измерить, что- бы вычислить общую площадь квартиры. Ученики: На плане указаны четыре измерения, необходимые для вычисления площади квартиры. Возможны 9 способов решения, ко- торые приведены ниже на рисунках. Ученики: S = (9,7 м × 8,8 м) – (2 м × 4,4 м), S = 76,56 м2 (Исполь- зованы только 4 длины и вычислена требуемая площадь). Учитель: И эта задача из реальной жизни. Подведение итогов.Подведите итог. Что вы делали на уроке? Какие задачи реша- ли? (задачи реальной жизни) Какие знания вы применяли для решения таких задач? (фор- мула площади прямоугольника, умножение) Какая ситуация ближе вам? Решая какую задачу, вы оценива- ли её применимость к своим проблемам? Учитель: Итак, мы часто встаем перед задачами в жизни, кото- рые от нас требуют применения математических умений и навыков, знаний формул, вычислений. Есть ещё много ситуаций, требующих математические умения: знание принципа работы с флэшкой; рассчитать площадь участка, измерив на плане его размеры; рассчитать количество необходимой плитки для укладки до- рожек перед домом и т.д. Домашнее задание.Учитель: Ребята, в качестве закрепления изученного материала предлагаю решить задачу, которую я взяла из экзаменационного сборника ОГЭ (Ященко, 2020 г., вариант 3). Выполнить задание по картинке. На плане изображено домохозяйство по адресу: с. Крапивка, ул. Южная, д. 15 (сторона каждой клетки на плане равна 2 м). Участок имеет прямоугольную форму. Выезд и въезд осуществляются через единственные ворота. При входе на участок слева от ворот находится гараж, а за ним сарай, отмечен- ный на плане цифрой 6. Площадь, занятая гаражом, равна 48 кв. м. Если войти на территорию участка через ворота, жилой дом окажется по правую руку. Помимо гаража, жилого дома и сарая, на участке имеется баня, к которой ведёт дорожка, выложенная специальным садовым покрытием, и теплица, построенная на территории огорода (огород отмечен цифрой 2). Перед жилым домом имеются ябло- невые посадки. Все дорожки внутри участка имеют ширину 1 м и застелены садовым покрытием, состоящим из плит размером 1 × 1 м. Между гаражом и яблонями имеется площадка площадью 40 кв. м, вымощенная плитами такого же размера, но другой фактуры и цвета. К домохозяйству подведено электричество. Имеется магистральное газоснабже- ние. Вопрос 1. Заполнить таблицу.
Вопрос 2. Найдите площадь дома. Ответ дайте в квадратных метрах. Ответ:... Вопрос 3. Плиты для садовых дорожек продаются в упаковках по 4 штуки. Сколько упаковок плит понадобилось, чтобы выложить все дорожки и площадку перед гаражом? Ответ:... |