Краткосрочный план
Раздел:
| Нравственный выбор человека
| ФИО педагога
| Аншакова М.С.
| Дата:
| 24.02.22
| Класс: 6 «Е»
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Жилин и Костылин
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 6.2.4.1 анализировать эпизоды прозаических произведений, важные для характеристики главных героев;
6.2.5.1 характеризовать героев, используя цитаты из текста;
6.2.6.1 анализировать художественное произведение и оформлять своё представление в рисунках, схемах, кластерах;
6.3.1.1 участвовать в обсуждении произведения, оценивая поступки главных героев
| Цели урока
| Давать характеристику герою, анализируя его поведение и поступки в различных эпизодах произведения;
Использовать цитаты при характеристике героя;
Оформляют результаты в виде графических органайзеров (интеллект-карта, диаграмма Венна, таблица, фишбоун);
Дает полный и краткий ответ на вопрос
| Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока 7 мин
| Здравствуйте, ребята! Начинаем урок литературы. В нашем классе есть начинающие корреспонденты, которые хотят задать вам несколько вопросов.
Прием «Репортеры»
Здравствуйте, Вас приветствует корреспондент Альбина. Я веду репортаж с места событий: это город Тараз, средняя школа № 43, урок русской литературы в 6Е классе. Здравствуйте, Вас приветствует корреспондент Зайтун, и я бы хотела задать несколько вопросов. Кто написал произведение «Кавказский пленник?» Назовите главных героев произведения «Кавказский пленник»? Где происходят действия произведения? Кто помог выбраться из плена Жилину? Как сложилась судьба Костылина, после того, как Жилину удалось сбежать?
П (задание на опережение) – Лиза и Маргарита
«Говорящие фамилии»
Формативное оценивание (оценивание работы пары) Ребята, сформулируйте тему урока.
Сегодня мы с вами будем анализировать эпизоды произведения, чтобы дать характеристику героев, использовать цитаты при характеристике героев, работать с разными графическими органайзерами, обсуждать поступки героев, выражать свое мнение.
| Здороваются. Репортеры представляются и задают вопросы детям по произведению «Кавказский пленник»
Работа в паре: дети зачитывают заранее подготовленную информацию о Жилине и Костылине
| ФО «Словесная похвала»
Круги разных цветов вам буду нужны для оценивания своей работы либо работы учащихся.
Красный – отлично
Зеленый – хорошо
Желтый - удовлетворительно
| Портреты героев «Жилин и Костылин», микрофоны, круги трех цветов
| Середина урока 33 минуты
| Перед вами иллюстрация гор, на ней домишки, вы, уже заранее разделены на группы, в каждой группе есть спикер – лидер группы. Подойдите и возьмите каждый спикер один домик с иллюстрации.
Переверните его, прочитайте вслух, какое задание дано группе
Анализ эпизода «Первый побег» - таблица Анализ эпизода «Второй побег» - Фишбоун Анализ эпизода «Выкуп» - диаграмма Венна Анализ эпизода «Деревня» - интеллект-карта
У каждой группы на столах есть лист оценивания группы, он нужен для взаимооценивания. Вы будете оценивать работу каждой группы, выставляя баллы в соответствии с дескрипторами.
Учащиеся работают в соответствии с заданиями. Параллельно учитель выдает индивидуальные задания (слабоуспевающие учащиеся: Аласкар, Рома, Эвелина, Шерали) – приложение 1.
Защита работ
- Ребята, все ли участники группы сумели раскрыть? Есть ли у вас вопросы? Оцените работу группы, опирайтесь на дескрипторы ФИЗМИНУТКА
Тестирование:
Угадай героя по цитате из произведения «мужчина грузный, толстый….»
А) Жилин
В) Костылин
С) Абдул-Мурат
Д) Уляшин
Угадай героя по цитате из произведения «непокорный человек, не смиряется с обстоятельствами»
А) Жилин
В) Костылин
С) Абдул-Мурат
Д) Уляшин
Угадай героя по цитате из произведения «худенькая, тоненькая….глаза черные…»
А) Жилин
В) Дина
С) Абдул-Мурат
Д) Уляшин
Угадай героя по цитате из произведения «черноватый, - быстрый, живой, так весь на пружинах и ходит….»
А) Жилин
В) Дина
С) Абдул-Мурат
Д) Уляшин
Угадай по цитате из произведения «пестрая,…-злая-презлая….»
А) Жилин
В) Дина
С) Абдул-Мурат
Д) Уляшин
Оценивание по баллам (верный ответ на вопрос) Прием «Интервью у литературного героя». - Ребята, один их наших корреспондентов хочет взять интервью у литературного героя.
- Здравствуйте, я Зайтун, корреспондент сш № 43, хочу вязть у Вас интервью. Представьтесь, пожалуйста!
- Здравствуйте, меня зовут Иван Жилин, я офицер русской армии.
- Скажите, как Вам удалось выбраться из плена?
- Какие личностные качества помогли Вам в этом?
- Что бы вы хотели пожелать будущему поколению?
- Спасибо за уделенное мне время. До свидания!
Оценивание индивидуальной работы (Анастас)
| Спикеры выбирают домик и зачитывают задания,
Слабоуспевающие выполняют индивидуальные задания, группы защищают свой проект, выполняют физминутку, отвечают на вопросы тестирования, берут интервью у литературного героя
| Оценивание по дескрипторам:
№
| критерии
| дескрипторы
| балл
| 1
| Анализирует эпизоды прозаических произведений, важные для характеристики главных героев
| сопоставляет героев, анализируя их поведение в разных эпизодах произведения
| 2
| 2
| Характеризует героев, используя цитаты из текста
| использует цитаты
| 2
| 3
| Анализирует художественное произведение и оформляет своё представление в рисунках, схемах, кластерах
| представляет информацию в виде графического органайзера (интеллект-карта, диаграмма Венна, фишбоун, таблица)
| 2
| 4
| Участвует в обсуждении произведения, оценивая поступки главных героев.
| защищает работу, раскрывая тему в соответствии с заданием
| 1
| выражает собственное мнение, оценивая поступки героев
| 1
| аргументирует ответ
| 1
| формулирует вывод
| 1
|
| ВСЕГО
|
| 10
|
ФО взаимооценивание «Светофор»
ФО взаимооценивание по баллам
ФО оценивание индивидуальной работы «Светофор» Ключ к тестированию
В, 2. А, 3 В, 4. С, 5. Д
| Иллюстрация гор, 4 домика с заданиями, индивидуальные листы работы для слабоуспевающих, лист оценивания группы, маркеры, Листы А3
| Итог урока 5 минут
| Ребята, наш урок подошел к концу. Запишите домашнее задание:
|
|
| Стикеры «Домики»
|
| Цветограмма – ассоциации героев с цветом (2 балла) Стр. 71 задание «Ищем потерянное слово» (3 балла) Комиксы – нарисовать сюжет произведения в виде комиксов. (5 баллов)
Рефлексия «Настроение»
Веселый смайлик – я работал отлично!
Равнодушный смайлик – я работал хорошо, нужно изучить материал
Грустный смайлик – я старался, вперед к успеху!
| Ребята пишут на домиках свое имя, рисуют соответствующий смайлик, записывают домашнее задание
| ФО самооценивание «Настроение»
| Я работал отлично!
|
| Я работал хорошо!
|
| Я старался, вперед к успеху!
|
|
| |