Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель урока

  • Планируемые метапредметные результаты

  • Планируемые личностные результаты

  • Этап урока Формы взаимодействия Формулировка заданий

  • Космодром занимает прямоугольный участок земли со сторонами 10 км и 8 км. Найдите площадь космодрома.

  • Продам участок

  • Квадратный километр и квадратный метр


    Скачать 26.38 Kb.
    НазваниеКвадратный километр и квадратный метр
    Дата24.04.2022
    Размер26.38 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла000feb66-43f41ef3.docx
    ТипУрок
    #493399

    Предмет: Математика 3 класс. УМК «ПНШ»

    Тема урока: «Квадратный километр и квадратный метр»

    Тип урока: изучение нового материала

    Цель урока: познакомить учащихся с новыми единицами измерения: квадратным километром и квадратным метром.

    Планируемые предметные результаты:

    -знают новые единицы площади -квадратный метр и квадратный километр, умеют пользоваться его условным обозначением;

    -умеют записывать единицы площади, решать геометрические задачи;

    Планируемые метапредметные результаты:

    Познавательные:

    - анализируют свои знания по изученной темы

    Коммуникативные:

    - сотрудничают с одноклассниками и взрослыми;

    Регулятивные:

    - оценивают собственную деятельность.

    Планируемые личностные результаты: проявляют положительное отношение к изучению новой темы

    Оборудование урока: учебники, тетрадки, лист А4, А3 или А2, дневник, линейки, рулетки.




    Этап урока

    Формы взаимодействия

    Формулировка заданий

    1

    Орг. момент.

    Фронтальная

    У: - Приветствую всех на уроке математике. Проверьте все ли у вас готово к уроку.

    Присаживайтесь.

    2

    Актуализация знаний.

    Групповая

    Парная

    1. У: - Внимательно рассмотрите запись на доске, что вы можете о ней сказать?

    (На доске открывается запись, где на карточках в хаотичном порядке записаны величины и единицы измерения: площадь, время, длина, скорость, м, кг, см, мм, км, час, мин., грамм, с, дм, км/ч, м/с)

    (Время- час, минуты, секунды.

    Длина- м, см, мм, дм

    Скорость- км/ч, м/с.

    Площадь - кв.см и т.д.)
    У:- Какую величину из данных можно исключить и по какому признаку? (если дети не озвучили этот вариант)

    - Что вы можете рассказать про площадь?

    Д: - Измерение поверхностей предметов и т.п...
    У: - А вы всю информацию мне рассказали о данной величине?(возможно нет)

    - Сегодня я вам предлагаю поработать с такой величиной как площадь. На протяжении урока постарайтесь собрать о этой величине как можно больше информации. И в конце урока вам сможете выступить с сообщением по собранному материалу. Представить себя в роли ученого.
    У: - Площадь поверхностей у каких предметов вы сейчас сможете найти?
    У: Сейчас вам предлагаю поработать в паре.

    Задание – выбрать подходящую единицу измерения и найти площадь своего прямоугольника.
    2. Ситуация успеха. (В пары раздаются по одному прямоугольнику из цветной бумаги. Прямоугольники небольшие, со сторонами в целое число см (например, красные 4 х 7 см, желтые 5 х 6 см, зеленые 9 х 3 см, синие 7 х 7 см). Пары, у которых окажутся прямоугольники одинакового цвета, сравнивают результаты своей работы. Если у всех пар с одинаковыми прямоугольниками результаты совпадут – двигаемся дальше. Если у кого-то будут расхождения, эти пары обсуждают между собой, в чём причина.)

    3

    Работа по теме урока.

    Групповая

    У: Какую мерку вы можете предложить для измерения площади класса? Почему неудобно пользоваться «старыми» мерками? ( В запись на доске и в тетрадях добавляется м2)
    1)У: Предлагаю поработать в группах (двое измеряют длину, двое ширину, далее выполняют вычисления. Если с вычислением по формуле не знакомы, можно рискнуть – сообразят ли изобразить результаты в масштабе и разбить изображение на клеточки. Если нет – учитель может дать подсказку). ( Стороны класса дети не измерят целым числом метров. В этом случае учитель предложить округлить длины сторон до целых метров.)

    У: - А кроме площади пола, что еще можно измерить кв.м?
    2)У: - Следующее задание для групп. Перед вами конверт с заданием. Выполните его.

    Предлагается задача. Космодром занимает прямоугольный участок земли со сторонами 10 км и 8 км. Найдите площадь космодрома. (Дети должны самостоятельно выйти на новую единицу измерения км2 (скорее всего, выйдут), и определить площадь. Если предыдущая работа с площадью класса получилась, то должно получиться и здесь. Работы оформляются на листах А3 или А2. На доске и в тетрадях вписывается новая единица км2)
    У: Что еще можно измерять кв.км (озера, города, океаны, поля)

    У: Какой вывод можно сделать?

    -Чем больше предмет или объект, тем больше единица измерения.

    4

    Физминутка.

    Фронтальная

    У: А теперь предлагаю немного отдохнуть.

    Физминутка под видеосопровождение.

    5

    Закрепление изученного материала.

    Парная

    Задания из учебника № 241, читаем задание. Решаем его в парах. Затем, 1 пара к доске проверяем решение.

    ЗАДАНИЕ ЕСЛИ ОСТАНЕТСЯ ВРЕМЯ!!!!!

    У: - Дети, а вы читали объявлениями, в которых люди продают свои дома, дачные или земельные участки?

    - Вот перед вами одно из таких объявлений: (на слайде)

    Продам участок: Земельный участок 15 соток в Березовском районе д. Ермолаево. Дороги, рядом строятся соседи. Подключение электроэнергии включено в стоимость. Рядом находится лес очень красивая зеленая зона.10 км от Красноярска. Звоните 8(960) 111-11-11.

    У: Какие единицы измерения вы встретили в объявлениях? А что это за величина - «сотка»

    У: Кто знает, что это за единица измерения? Расскажите, кто знает. Проверим информацию по учебнику. Прочитайте что такое сотка.

    6

    Итог, рефлексия.

    Фронтальная

    - Понравился ли вам наш урок?

    - Какую была информацию вы узнали про площадь?

    - Насколько вы разобрались в новой информации, научились ли ей пользоваться - оцените себя в тетрадях с помощью линеечек успеха?(проговаривается результат оценивания)

    - Кто хочет озвучить свои трудности? Какую задачу поставите для себя на следующий урок?

    Наш урок закончен, всем спасибо вы молодцы.


    написать администратору сайта