Главная страница
Навигация по странице:

  • Учебник: Литература, 9 класс, под редакцией Меркина.

  • Тема урока

  • Планируемые результаты

  • Метапредметные

  • Деятельность учителя Деятельность обучающихся УУД

  • вы путешествовать Почему

  • Лексическая. Проблемная Маршрутная. Портретная. Визитная карточка Зри в корень.

  • V. Итог урока (рефлексия деятельности) Станция «Рефлексивная» Цель этапа

  • Домашнее задание: напишите сочинение-миниатюру «Портрет одного гоголевского помещика» от 1лица или нарисовать портрет помещика.

  • технологическая карта открытого урока в 9 классе по теме Образы помещиков в поэме Н. В. Гогогля Мёртвые души. Технологическая карта. Образы помещиков в поэме Мёртвые души


    Скачать 60.5 Kb.
    НазваниеОбразы помещиков в поэме Мёртвые души
    Анкортехнологическая карта открытого урока в 9 классе по теме Образы помещиков в поэме Н. В. Гогогля Мёртвые души
    Дата07.04.2022
    Размер60.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаТехнологическая карта.doc
    ТипУрок
    #449683


    Автор разработки: Суслопарова Лариса Ивановна

    Тема: «Образы помещиков в поэме «Мёртвые души»

    Учебник: Литература, 9 класс, под редакцией Меркина.

    Необходимые ТС и материалы для проведения урока: ноутбук, оформленная доска, портреты помещиков, карточки для индивидуальной и парной работы, толковый словарь, тексты произведения, таблицы.


    Тема урока: «Образы помещиков в поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души»
    Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
    Цели урока: способствовать созданию условий для анализа образов помещиков в поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души» и понимания содержания произведения..

    Задачи: 1. Совершенствовать навыки обучающихся по анализу текста, лексического значения слова;

    2. Формировать умение составлять связное высказывание, языковую компетенцию учеников;

    3. Воспитывать нравственные качества личности (душевность, доброту, отзывчивость, ум, деловитость, способность

    Планируемые результаты:

    Предметные: знают приёмы и способы анализа текста, используют их при анализе текста, образов.

    Метапредметные:

    Личностные – выражают положительное отношение к процессу познания; оценивают собственную учебную деятельность; применяют правила делового сотрудничества.

    Познавательные – воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме; структурируют знания; приводят примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений; владеют основами смыслового чтения художественных текстов; строят рассуждения.

    Регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу; планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимают оценку учителя; корректируют деятельность после его завершения на основе оценки и характера ошибок; анализируют собственную работу; оценивают уровень владения учебным действием.

    Коммуникативные – умеют формулировать собственное мнение и позицию.

    Форма урока: путешествие.


     

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся


    УУД

    I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

    Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

    Дидактическая задача этапа: подготовить учащихся к работе на уроке.


     

    Вступительное слово учителя.

    Дидактическая задача: заинтересовать обучающихся, наметить план урока.

    • Любите ли вы путешествовать? Почему?

    • Вот и сегодня мы отправимся колесить по бескрайним просторам родной страны, продолжая знакомство с поэмой Гоголя и её персонажами, а именно помещиками. Наметим маршрут нашего путешествия. В пути мы будем останавливаться на следующих станциях:

    1. Лексическая.

    2. Проблемная

    3. Маршрутная.

    4. Портретная.

    5. Визитная карточка

    6. Зри в корень.

    7. Поисковая.

    8. Рефлексивная.

    Итак, в добрый путь!


    Записывают в тетради число, классная работа.

    Отвечают на вопросы.

    Самоопределение, смыслообразование(О)

    Целеполагание 

    Планирование учебного сотрудничества (К)

    II. Актуализация опорных знаний.

    Цель этапа:повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

    Станция «Лексическая»

    Дидактическая задача.: формировать любовь к слову.


     

    Учитель организует работу обучающихся по выяснению лексического значения слова «душа». Предлагает обсудить в каком значении употреблено слово душа в песне, фразеологизме, словаре, применимо лексическому значению:





    Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание (П)

    Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения(Р)

    Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

    Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К)

    1.Учитель подытоживает сказанное: слово душа многозначное, оно имеет ключевое значение для понимания поэмы. Слово душа имеет прямую связь со словом человек, т. е. душа бессмертна. Задаёт вопрос – в чём проблема?

    *задаёт вопрос, какова же цель нашего урока.

    2. Активизация творческой деятельности учащихся.

    Станция «Маршрутная»

    Дидактическая задача урока: установить правильность и осознанность выполнения всеми обучающимися домашнего задания; устранить в ходе проверки обнаруженные проблемы в знаниях, совершенствуя при этом умения и навыки.

    Учитель задаёт вопросы: кто главный герой, какую аферу задумал.

    Задание: восстановить маршрут путешествия Чичикова по усадьбам помещиков с указанием причин изменения маршрута. На данном этапе проверяется знание текста.

    Учитель ставит новую проблему: случайно ли автор отправляет Чичикова таким маршрутом?

    Станция «Портретная»

    Учитель предлагает викторину. На доске портреты помещиков. Зачитывает описание каждого помещика.

    Физкультминутка


    Формулируют проблему(поэма называется «Мёртвые души»)

    Ставят цель: выяснить, кто же на самом деле «мёртвые души»

    Поисковая деятельность. Восстанавливают маршрут, выполняя задания в парах. Выступают с итогами исследования.

    Обсуждают в группах три точки зрения: современную, традиционную, точку зрения Ю. Манна. Делают выводы.

    Берут карточки с фамилиями и прикрепляют на магнит к портрету. Две группы, побеждает та группа, которая выполнит задание первой

    Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера(П)

    Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К)


    IV. Обобщение и систематизация

    Цель этапа:проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся; провести коррекцию.

    Дидактическая задача: организовать и направить к цели познавательную и исследовательскую деятельность учащихся.

     










    V. Итог урока (рефлексия деятельности)

    Станция «Рефлексивная»

    Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

    Дидактическая задача: подвести итоги урока.


     

    Заканчивается наше виртуальное путешествие по усадьбам помещиков, но реальная жизнь продолжается. Я хочу, чтобы вам встречались только хорошие люди.

    Домашнее задание: напишите сочинение-миниатюру «Портрет одного гоголевского помещика» от 1лица или нарисовать портрет помещика.


    Подводят итоги своей деятельности, отвечают на вопрос, заявленный в теме урока: «Кто же они , «мёртвые души»?

    Пишут на листочках, какая черта характера помещиков и Чичикова больше всего им не понравилас

    Анализируют работу на уроке через самооценку.

    Записывают домашнее задание


    Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

    Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)

    Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К)


    написать администратору сайта