Главная страница

техкарты по дошкольной. ч.Технологическая карта. 6 шт. неориг часть. Рассказ по картинке, придерживаясь плана. Задачи приоритетной образовательной области


Скачать 88.01 Kb.
НазваниеРассказ по картинке, придерживаясь плана. Задачи приоритетной образовательной области
Анкортехкарты по дошкольной
Дата21.01.2022
Размер88.01 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлач.Технологическая карта. 6 шт. неориг часть .docx
ТипРассказ
#337970
страница1 из 4
  1   2   3   4


Технологическая карта интегрированного занятия на тему «Ежик»

Тема: «Ежи».

Возраст: Средняя группа.

Цель: Помочь детям рассмотреть и озаглавить картину. Учить самостоятельно составлять рассказ по картинке, придерживаясь плана.

Задачи приоритетной образовательной области:

Речевое развитие: развивать диалогическую и монологическую речь детей; формировать умение рассматривать картину и рассуждать над её содержанием, развивать связную речь; учить составлять рассказ по картинке, придерживаясь плана; упражнять детей в образовании однокоренных слов от существительного еж, в подборе прилагательных, характеризующих животных; уточнить и закрепить правильное произношение звука "ж", учить отчетливо и внятно произносить слова с этим звуком.

Задачи ОО в интеграции:

Социально-коммуникативное развитие: продолжать формировать доброжелательные отношения между сверстниками; развитие свободного общения со взрослыми и детьми; способствовать развитию выражения эмоций с помощью мимики и жестов.

Физическое развитие: продолжать работу по сохранению и укреплению здоровья детей (физминутка, психогимнастика); способствовать формированию положительных эмоций. Обучение детей выразительным движениям.

Оборудование: сюжетная картина «Ежи» (серия «Дикие животные» П. Меньшиковой) на интерактивной доске; коробка с игрушкой - ежик, картинки следов ежа, музыкальное сопровождение (классическая музыка).

Словарная работа: ёж, ежиха, ёжик

Предварительная работа: чтение стихотворения «Трудолюбивый ёжик», беседа о жизни ежей в природе, рассматривание иллюстраций на тему «Дикие животные», загадывание загадок о диких животных.


Время прове-дения


Содержание НОД

Образовательная область


Формы

работы

Наличие

средства

у детей


Образовательные

задачи

Целевые

ориентиры

(характеристики)

I. Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)

I поло-вина дня


- Ребята, прошу вас всех встать в круг.


Текст

Движения




Встали все ребята в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Дружно за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся

Встают в круг
Берутся за руки

Улыбаются



- Ребята, посмотрите, кто то в нашей группе наследил? Вы знаете, чьи это следы? Они ведут нас к коробочке. Чтобы узнать кто прячется в коробочке, надо отгадать загадку:

Из знакомой сказки
Катится клубок:
Хитренькие глазки,
Чёрненький носок,
Вся спина в иголках...
Тронешь – и  поймёшь:
Раз колюч, как ёлка,
Значит, это ...(ёж)

(показ игрушечного ежа)

- Ребята, посмотрите в коробке спрятался, свернулся клубком ёжик.

- А как можно ласково назвать ёжика, какой он? (маленький, колючий, шустрый, фыркающий, смешной, забавный)

- Что может делать ёжик? (бегать, спать, есть, нюхать, топать)

- Давайте теперь попробуем передать звуки, которые издают ежи. Представим, что вы, ребята, маленькие ежики. Покажите, как ежик ищет еду, морщит носик, фыркает.

(Дети, подражая воспитателю, морщат носик, произносят звук «ф–ф-ф».)

- Покажите, как ежик пыхтит.

 (Дети произносят звукосочетания «пх-пх-пх».)

С-КР

РР

Выполнение имитационного упражнения

Сюрпризный момент, поиск неизвестного зверя по следам, загадка

дыхательное и имитационное упражнение «ёжик»

Слух,

имитационные движения.

Зрительное и слуховое восприятие, слово


Поддерживать стремление ребенка вступать во взаимодействия со сверстниками и взрослыми, создание дружеской атмосферы.

Развивать диалогическую и монологическую речь детей

Создание позитивной и комфортной атмосферы, настрой на рабочий лад.

Учиться вести диалог со сверстниками и воспитателем


II. Основная часть (содержательный, деятельностный этап)




- Ежи – очень интересные животные. Живут они семьями. Самуил Яковлевич Маршак написал про них замечательное стихотворение. Я начну читать, а вы мне помогайте закончить строчки

Эту сказку ты прочтешь, тихо, тихо, тихо...

Жили- были серый еж и его ....(ежиха)

Серый еж был очень тих и ежиха тоже,

И ребенок был у них - очень тихий ...(ежик).

Всей семьей идут гулять ночью вдоль дорожек.

Еж - отец, ежиха - мать и ребенок-... (ежик).

- Назовите пожалуйста слова, в которых отчетливо слышится звук "ж" (ежи, ежонок, ежиха, ежата, ежики).

РР

Чтение стихотворения Маршака с добавлением пропущенных слов

Зрительное и слуховое восприятие, слово


Упражнять детей в образовании однокоренных слов от существительного еж, в подборе прилагательных, характеризующих животных; уточнить и закрепить правильное произношение звука "ж"

Воспитывать любовь и

добрые чувства к ежам, через стихотворение С.Я. Маршака


Содержание НОД

Образовательная область


Формы

работы

Наличие

средства

у детей


Образовательные

задачи

Целевые

ориентиры

(характеристики)

II. Основная часть (содержательный, деятельностный этап)

- У меня для вас есть сюрприз - прекрасная картина. Она мне очень сильно понравилась, и я захотела показать её вам. (показ картины)

- Вам нравится картина?

-Что изображено на этой картине?

- Где они живут?

- Ежи дикие или домашние животные?

- Какое время года? Почему вы так решили?

- Какая травка на полянке?

- Какие насекомые изображены на картине?

- Как вы думаете, зачем мама привела ежат на лесную полянку?

- Какая мама ежиха?

- Как можно сказать о ежатах, которые делят червяка?

- Почему ежонок спрятался?

- Как бы вы назвали эту картину?

Динамическая пауза с элементами зрительной гимнастики  «Ёжик»

Ходит ёжик по полянке, ищёт он грибы - опятки.

(ходьба на месте, повороты головы вправо и влево)

Глазки щурил, открывал, но грибов не увидал.

(прищуриться и открыть глаза, развести руки в стороны)

Вверх смотрел он, вниз глядел,

(посмотреть вверх- вниз)

Сам тихонечко пыхтел.

(произнести «пых», «пых», «пых»)

Смотрел влево, смотрел вправо,

(голова неподвижна, посмотреть влево – вправо)

Вдруг увидел гриб на славу!

(закрыть и широко открыть глаза)

Оглянулся он ещё через левое плечо,

(руки спрятать за спину, повернуть голову влево, посмотреть назад)

Через правое ещё.

 (повернуть голову вправо, посмотреть назад)

Ёж затопал по тропинке и грибок унёс на спинке.

(ходьба на месте, высоко поднимая ноги)


РР

ФР

Показ картины на интерактивной доске


Динамическая пауза с элементами зрительной гимнастики  «Ёжик»


Зрительное и слуховое восприятие


Слух,

движения

Формировать умение рассматривать картину и рассуждать над её содержанием, развивать связную речь

Продолжать работу по сохранению и укреплению здоровья детей.



Проявляют интерес к картине

Снятие напряжения и усталости, восстановление энергии



Время прове-дения


Содержание НОД

Образо-вательная область


Формы

работы

Наличие

средства

у детей


Образовательные

задачи

Целевые

ориентиры

(характеристики)

II. Основная часть (содержательный, деятельностный этап)




- Ребята, давайте придумаем название этой картине (Семья ежей.  Ежиная семейка. Мама ежиха и ежата. Ежи на лесной полянке… ).

 Нам нужно составить  рассказ по этой картине, рассмотрите  ее внимательно и ответьте на вопросы:

1. Что изображено на этой картине? (лесная полянка).

2. А какое время года? (ранняя осень)

3. Что нарисовано на полянке? (пень, трава, ягоды, божья коровка, птицы…).

4. Кого вы видите здесь? (ежей)

5. Сколько их (трое). (Мама- ежиха и двое ежат).

6. Какая мама ежиха? (большая, колючая, заботливая, внимательная, охраняет своих малышей…).

7. Как вы думаете, зачем мама ежиха привела ежат на полянку? (найти пищу, погулять, побегать, порезвиться…).

8. Какие ежата? (маленькие, хорошенькие, забавные, шустрые).

9. Что делают ежата на полянке? (гуляют, ищут пищу, увидели жука, червяка…).

10. Как вы думаете, нравится ежатам на лесной полянке? Почему? (да).

- Послушайте мой рассказ по картине «Ежи» (под музыку)     

- Однажды в теплый осенний день мама ежиха вывела ежат на небольшую лесную полянку. На полянке росли грибы, стоял старый пень, было много ягод и разных насекомых. В лесу жила семья птичек. Ежата маленькие, колючие, любопытные и забавные. Они сразу разбежались по полянке.

 Мама ежиха наблюдает за своими ежатами и учит их добывать в лесу пищу. Ежиха  большая, заботливая, любящая, охраняет от хищников  своих ежат.

Один ежонок спрятался около большого пня, наверно испугался птичек.

Второй малыш заметил в траве червяка и поспешил за ним.

Ежатам очень нравится гулять на лесной полянке. Это дружная ежиная семья.

- Понравился мой рассказ? (да).

- Ребята, чтобы вам легче было составить рассказ, я приготовила схему-дорожку. Опираясь на нее, вы без труда опишите картину.

- Давайте рассмотрим схему:

  1. Сначала нужно описать лесную полянку, на которую мама ежиха привела ежат.

  2. Затем расскажите, какие ежата.

  3. Потом опишите маму ежиху. 

Теперь нужно рассказать про каждого ежонка, что делают на полянке:

  1. Чем занят первый

  2. Кого увидел второй ежонок.

  3. И в конце сказать, понравилось ли ежатам на полянке.

РР

Слово,

вопрос-ответ


Зрительное и слуховое восприятие, слово


Помочь детям рассмотреть и озаглавить картину. Учить составлять рассказ по картинке, придерживаясь плана

Дети проявляют любознательность картине, учатся составлять рассказ по плану

III. Заключительная часть. Рефлексия.




Заслушиваются по очереди 3-4 ребенка.

После рассказа первого ребенка –

Психогимнастика «Ёж спешил к себе домой»

Ёж спешил к себе домой,
Нёс запасы он с собой.

Через кочки он скакал,
Быстро по лесу бежал.

Вдруг он сел и изменился,
В шарик круглый превратился.

А потом опять вскочил, 
И к детишкам поспешил.

- Молодцы, ребята.

- Теперь давайте поиграем в игру

«Закончи предложение»

Медведь большой, а еж-маленький,

Заяц пушистый, а еж - колючий,

Волк злой, а еж – добрый,

Еж спит днем, а охотится – ночью,

Белка живет в дупле, а еж – в норе,

У лисы-лисята, а у ежихи-ежата,

Один – ежонок, а много – ежата.


ФР


РР

Психогимнастика

«Ёж спешил к себе домой»

Словесная игра

Слух, движения

Ответы детей

Продолжать работу по сохранению и укреплению здоровья детей.


Учить детей логически мыслить

Снятие напряжения и усталости, восстановление энергии.


Время прове-дения


Содержание НОД

Образовательная область


Формы

работы

Наличие

средства

у детей


Образовательные

задачи

Целевые

ориентиры

(характеристики)

III. Заключительная часть. Рефлексия.




Ребята, если вам понравилось наше занятие. Что нового вы узнали на занятии? Если вам было интересно, и вы узнали что то новое? Тогда вы выбирайте солнышко, если вам было скучно, возьмите тучку. Почему ты выбрал тучку, солнышко? Я дарю тебе солнышко, чтобы в следующий раз у тебя всё получилось.

- Правильно, ежи очень интересные животные. Живут они семьями, давайте назовем членов  семьи ежей:

папа-еж, мама-ежиха, детеныши-ежата, а если один малыш-то - ежонок. А я выбираю солнышко, потому что мне было приятно с вами общаться, вы молодцы! Наше занятие закончено, всем спасибо!

А сейчас ребята, наш ёжик дарит вам раскраски картинки, ему тоже очень понравилось как вы сегодня работали.

С-КР



Символы

Солнышко и тучка

движения


упражнять детей в образовании однокоренных слов от существительного еж, в подборе прилагательных, характеризующих животных

Дети продолжают учиться составлять описательный рассказ по картинке, по плану.



Технологическая карта интегрированного занятия на тему «Верблюды»

Тема «Верблюды».

Возраст: Средняя группа.

Цель: Продолжать учить детей использовать в аппликации метод обрывания бумаги.

Задачи:

1. Учить приклеивать обрывную цветную бумагу по силуэту верблюда

2. Способствовать развитию творческих способностей детей

3. Способствовать развитию зрительного контроля действия рук.

4. Воспитывать аккуратность, усидчивость в работе.

Билингвальный компонент: верблюд-тйе, пустыня- шл

Оборудование: бумага с силуэтом верблюда, коричневая бумага, клей карандаш, клеёнка, салфетки.

Этапы

деятельности

Деятельность

воспитателя

Деятельность

детей

Мотивационно-побудительный

Ход ЗАНЯТИЯ.

Воспитатель:

Живёт он долго без воды,

А ещё дольше - без еды.

В еде, вообще, неприхотлив.

Ему не нужно сладких слив.

Колючка – лучшее из блюд.

Зовут животное.

Правильно ребята это верблюд

Сегодня мы с вами узнаем много нового о Верблюде - это животное крупных размеров, приспособлено к проживанию в пустынях и степях.

На спине у каждого верблюда есть жировые отложения - горбы, благодаря которым он может прожить без пищи и воды много дней. Питаются верблюды сухими кустарниками и верблюжьими колючками.

Издавна известно, что верблюд очень выносливое животное и может прожить до 40 лет. Верблюд способен выдержать без воды почти до двух недель и около месяца без еды, но когда доберется до воды, то может выпить почти 100 литров. Верблюжья шерсть считается хорошим лекарством от разных заболеваний.

Дети: Верблюд

Организационно-поисковый

Существует 2 вида верблюдов:

- одногорбые и двугорбые. Горб верблюда защищает его спину от палящего жаркого солнца.

Но прежде, чем мы приступим к работе, подготовим наши пальчики и сделаем пальчиковую гимнастику. (Звучит музыкальная пальчиковая гимнастика Л. Яртова «Пальчики»).

Затем предложить детям изобразить верблюда с помощью аппликации методом "обрывания".

Обратить внимание на технику работы методом "обрывания". Подготовленные кусочки (коричневого цвета, но разных тонов) кладут отдельно. Затем промазывают клеем на фоне силуэт верблюда и накладывают заготовленные кусочки бумаги на проклеенную часть.

Дети приступают к работе, воспитатель следит за осанкой детей.




Рефлексивно-корригирующий

Итог занятия.

Воспитатель:

Ребята, как называется техника, которую мы сегодня использовали на занятии?

Какое животное вы изобразили?

Вам понравилось занятие?

Молодцы! Какие красивые работы получились у вас! Из ваших работ мы организуем выставку - «Корабли пустыни» в нашем саду и пригласим гостей - пусть полюбуются вашими работами

Дети:

Метод обрывания

Верблюда

Да!

Ожидаемый результат:

Знать: методы аппликации

Иметь: представление о внешнем виде верблюда

Уметь: приклеивать обрывную бумагу
Технологическая карта интегрированного занятия на тему «Кролики»
  1   2   3   4


написать администратору сайта