Раздел долгосрочного плана:
Раздел 5.4А Процент (12 ч)
| Школа:
НИШ ХБН г. Караганда
|
Дата:
| ФИО учителя:
|
Класс: 5
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
|
Тема урока
| Решение задач на проценты. Сложные проценты.
|
Тип урока
| Закрепление знаний и формирование умений и навыков по пройденной теме
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 5.5.2.6. Решать текстовые задачи на проценты
|
Цели урока
| Закрепить понятия «простые проценты» и «сложные проценты»; Применять сложные проценты при решении задач.
|
Критерии оценивания
| Понимает разницу между простыми и сложными процентами; Применяет сложные проценты при решении задач.
|
Языковые цели
| Лексика и терминология, специфичная для предмета:
процент, процентное отношение, процентное увеличение; процентное уменьшение; простые процентные начисления, сложные процентные начисления.
Полезные выражения для диалогов и письма:
Простые проценты используются ….. Формула вычисления сложных процентов удобна при вычислении ….. Если проценты начисляют на изменяющуюся сумму, то говорят, что …
|
Привитие ценностей
| Развитие навыков самостоятельного обучения, уважения к чужому мнению, ответственности за обучение через работу в парах и группах.
Формирование критического практического взгляда на окружающую действительность в контексте решения задач на проценты.
|
Межпредметные связи
| Решение задач экономики
|
Навыки использования ИКТ
| Использование калькуляторов
|
Предварительные знания
| процент, процентное отношение, процентное увеличение; процентное уменьшение; концентрация.
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
|
Урок 1
Начало урока
5 мин
| I. Организационный момент:
- концентрация внимания учащихся;
- совместно с учащимися определить цели урока/ЦО;
- определить «зону ближайшего развития» учащихся, ожидания к концу урока;
- проверка домашнего задания;
- работа с терминологией на трех языках.
| Презентация
|
Середина урока
5 мин
5 мин
10 мин
15 мин
| Устная работа. Учащимся предлагается ответить на вопросы для повторения теоретических моментов темы «Проценты», а также придумать свои примеры на их использование.
«Посчитай скорей!». Индивидуальная работа. Учащимся предлагается вспомнить и решить основные задачи по процентам: нахождение числа по процентам, процента от числа и процентное отношение двух чисел (задания на английском языке).
Виды заданий:
What number is 30% of 150?
Какое число является 30% от 150?
80 is 75% of what number?
80 – это 75% какого числа?
What percent of 60 is 150?
Какой процент от числа 60 составляет число 150? Работа происходит с проверкой ответов на слайде с последующим комментарием учащихся.
Решение задач. Работа выполняется индивидуально или в составе малых групп. Учащимся предлагается решить задачу 1: дается 2-3 минуты на рассмотрение задачи и выбора метода решения, далее происходит обсуждение плана решения задачи. Учитель дает ещё несколько минут для того, чтобы учащиеся решили задачу полностью. Ответ сверяется. В зависимости от результатов количества справившихся с задачей учащихся, задача разбирается у доски или в парах взаимопомощи.
Аналогично решаем задачу №2.
Учителю при обсуждении задач необходимо акцентировать внимание учащихся на происходящие в задаче процессы для хорошего понимания использования процентов. Учащиеся должны объяснить, почему в первой задаче применяют простые проценты, а во второй задаче – сложные. IV. Тренировочные упражнения.
Учащимся предлагаются различные задачи для закрепления. Задания решаются самостоятельно, с последующей взаимопроверкой.
Дифференцированный подход осуществляет учитель (уровень А и Б). (Раздаточный материал содержит задачи с запасом на более способных учащихся с высокой скоростью решения).
|
Презентация
Слайд 5
Презентация
Слайд 6
Презентация
Слайды 7-8
Раздаточный материал. Никольский С.М. и другие, Математика 6 класс, 2012г. с.166-167
|
Конец урока
5 мин
| В конце урока учащиеся проводят рефлексию:
Учащимся предлагается оценить свои знания по теме «Проценты», прикрепляя стикер со своим именем на процентной шкале слайда.
Домашнее задание: уровень А: № 874, уровень Б: №878.
| Презентация
Слайд 10
Никольский С.М. и другие, Математика 6 класс, 2012г. с.166-167
|
Дифференциация
Более способным учащимся предлагаются задания уровня Б.
| Оценивание
Формативное оценивание учителя в течение урока, в частности, «Большой палец».
Самооценивание.
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
Зарядка для глаз
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся справились с поставленными целями? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему?
|
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1: 2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1: 2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|