Главная страница

практическая работа 4. Типы текстов


Скачать 35.97 Kb.
НазваниеТипы текстов
Дата09.06.2022
Размер35.97 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлапрактическая работа 4.docx
ТипУрок
#580721

Проектирование учебного занятия на основании ПРП, УМК

по предмету ___русский язык____________ класс___4__

по теме «__Типы текстов__»
Цель урока: _закрепить знания учащихся о тексте и его признаках; об особенностях текста – описание, текста- повествование, текста – рассуждение._______

Задачи урока:_ систематизация знаний учеников о тексте, типах текста

__повторение умения осуществлять самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; проводить анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

_совершенствование навыков общения, уважения друг к другу.__

Планируемые результаты обучения:

  • Предметные:__ сравнивать тексты разных типов;

  • сопоставлять тексты разных стилей;

сочинять рассказ в соответствии с выбранной темой._____________________________________________________
Метапредметные (П, К, Р): _развивать умение отвечать на вопросы учителя, сравнивать, обобщать, анализировать__

_создавать условия для участия учеников в диалоге, развивать умение слушать и понимать других._______________________________________
Личностные: умение оценивать свою работу и работу своих товарищей._________________________________________________
Краткое учебное содержание (технологическая карта урока)




Этап

урока

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Формируемые УУД

1

Адаптационный этап

• В парах читают тексты. Определяют тип каждого текста по наводящим вопросам из задания. Соотносят сделанные выводы с информацией на с. 11 учебника. Составляют сообщение о каждом типе текста и представляют одноклассникам. Уточняют и корректируют ответы товарищей.

Предлагает прочитать название темы урока, за одну минуту привести аргументы от лица разных людей о значимости изучения данной темы, определить учебную задачу.

самостоятельное выделение и форму­лирование познавательной цели,создавать условия для участия учеников в диалоге, развивать умение слушать и понимать других. развивать умение отвечать на вопросы учителя






2

Основной этап

Читают задание. Планируют деятельность. Комментируют действия: что нужно знать, чтобы вставить пропущенные буквы, озаглавить текст, определить тип текста каждой части. По окончании работы представляют и обсуждают результаты в классе.


  • Предлагает самостоятельно выполнить упр. 12 в рабочей тетради. Перед выполнением просит прокомментировать последовательность действий.




осознанное и произвольное по­строение речевого высказывания в устной и письменной форме; смысловое чтение; поиск и выделение необходимой информации; к. — инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с за­данным эталоном; внесение необходимых дополнений кор­ректив в план и способ действия; 


















3


Творческий

этап



Самостоятельно читают задание. При необходимости задают вопросы. Выполняют работу по составлению текста-рассуждения. По окончании работы представляют и обсуждают результаты в классе. Обобщают сведения о текстах разных тразных типов.

Читают задание самостоятельно. По наводящим вопросам определяют, к какому стилю относятся данные тексты. По окончании работы обсуждают в массе и называют признаки научного и художественного стилей. Уточняют, что задача автора художественного стиля выразить чувства, передать своё отношение, научного — сообщить информацию.ипов.

Оценивают результаты работы на уроке, продолжая фразы: Сегодня на уроке я вспомнил... ; Сегодня на уроке я узнал..; Сегодня на уроке я научился... ; Сегодня на уроке мне удалось...


  • Организует самостоятельную работу учащихся по упр. 13 в рабочей тетради.










  • Предлагает подвести промежуточные итоги — назвать признаю,1 текстов разных типов.

  • Создаёт условия для работы в парах по заданию упр. 10 учебника.

  • • Предлагает оценить итоги работы в классе.

нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный мораль­ный выбор на основе социальных и личностных ценностей.



Формы организации учебной деятельности.

1 этап:___ в парах_____________________________________.

2 этап:__ индивидуальная_, _фронтальная, групповая____________________.

3 этап:____ в парах, индивидуальная,  коллективная., фронтальная____________

Учебные задания для разных этапов учебного занятия
1 этап. __1)Минутка чистописания Тт      дтд                  тдт                  Дд

-Что знаете об этих буквах? (парные согласные, бывают мягкими или твёрдыми)

 

2) Словарная работа

Тракт.р (  )               та.ть (  )             д.рога(  )    д.ревня (  )  

«Лишнее слово? (таять – глагол) «Общее?» (словарные)

- Укажите у глагола вид и спряжение (несов.  вид, 1 спр)

 

3)- Просклонять слово «таять»( «Дуэль» у доски  - слово «лежит»

1л. - Я, мы –              таю            таем

2 л. - Ты, вы -            таешь                       таете

3 л - Он, она, они -     тает              тает           тают

 

4)- Составьте предложение с любым  словом  (форму слова можно менять)

Синтаксический разбор предложения

По широкой дороге ехал трактор из соседней деревни.

Отгадайте  ребус и узнаете тему нашего урока. Какое слово получились?  Получилось слово  «текст»

- Как же нам одно предложение превратить в текст? (составить ещё несколько предложений связанных по смыслу и грамматически)

- Повторим признаки текста.

.Повторение о признаках текста (отвечает ученик из пары)

Задание№1

-  Группе №1 - рассказать, что текст – повествование состоит…

-  Группе №2  - рассказать, что  текст  имеет…

- Групп№3  -рассказать, что  текст выражает …

 

- Какие задачи мы поставим перед собой сегодня на уроке? Обсудите в группах.  (закрепить знания о тексте и типах текста)

-Назовите  тему нашего урока (Текст. Типы текстов)
2 этап.___ У каждой группы свой тип текста.

-Каждая группа читает свой текст.

Группа №1

Текст - описание

Весной природа пробуждается от зимнего сна. Постепенно сходит снег, но земля

недолго остается черной и голой. Как только чуть потеплеет, отовсюду начинает пробиваться молодая ярко-зеленая трава, на деревьях набухают почки, что скоро превратятся в маленькие листочки. На водоемах быстро тает лед.

Группа № 2

Текст -  повествование

Наступила весна. Это замечательная пора, когда природа пробуждается после долгого сна. На деревьях появляются молодые листочки. На улице свежо и пахнет оттаявшим снегом. Кругом суетятся птички, строят свои гнезда.
Группа № 3

Текст- рассуждение
Как вы думаете? Почему весну называют душистой? А потому что, весной расцветают цветочки, черемуха душистая и много растений. Набухают почки на деревьях. Если ты ляжешь на землю поздней весной, то ты почувствуешь свежеть травы, и какая она мягкая на ощупь.

-Что сейчас вы прочитали? (текст)

-Что такое текст?  (Два или несколько предложений, связанных по смыслу общей темой)

-Каковы основные признаки текста? (наличие смысловой и грамматической     связи между частями; смысловая цельность, относительная законченность. Текст может состоять из одного абзаца, а может быть статьей, докладом, книгой.)

- Докажите, что перед вами текст (предложения связаны по смыслу и объединены одной темой)

- Что общего в ваших текстах? (тема - это то, о чем повествуется, что описывается

в тексте, о чем ведется рассуждение)

- Какова же тема таких разных текстов? (весна)

- Назовите главную мысль каждого текста (пробуждение весны)

- Получается, что главная мысль у текстов общая  или разная? (общая)

- В чём отличие текстов? (разные виды текстов)

-Какие виды текстов вы знаете? (описание, повествование, рассуждение)

 

6. Первичное закрепление.  2 модуль

 

- Ещё раз внимательно прочитайте текст и выясните, какой тип  текста перед вами. Докажите по группам свою точку зрения.

Задание№3

Работа в группах

- Определите тему и главную мысль текста, найти характерные признаки для определения типа текста. Обсудите в группе и докажите свое мнение

- Каждому участнику  групп предлагается продолжить  по образцу  текст данного вида.

1)  Повторение ( фронтальный опрос)

- Как типы текста вы знаете? (описание, рассуждение, повествование)

- Как определить  текст - описание? (какой?)

- Как определить  текст-повествование? (что и как произошло?)

- Как определить текст – рассуждение? (почему?)

 

__________________________________

3 этап.__ Работа парами

- Весна – время пробуждения всей природы. Даже домашние животные начинают вести себя по – другому.

- О ком сейчас пойдёт речь?

Хвост с узорами,

Сапоги со шпорами

Песни распевает,

Время считает.

С.120 Упр 309 – приготовились работать парами.

- Прочитай. Выбери заголовок к тексту: «Петух», «Петух – гордость двора»

- В каком из них отражена тема, а в каком основная мысль?

- Определи тип текста (описание)

 

7.Самостоятельная работа с самопроверкой

Задание№5 С.120 Упр 309

Практическое задание №5

Группа № 1

Сделать в тетради синтаксический разбор  последнего предложения.

Группа № 2

-  Сделать в тетради морфологический разбор слова « в лучах»

Группа № 3

Разбор слова по составу «солнечных»

- Поменялись тетрадями и проверили друг у друга сообща.

Задание №6

-Выведите правило в группах и оформите карточку «Надо знать!»

Типы текстов:

1 группа Описание- зто тип текста, в кот. гов. о признаках предметов

2 группа Повествование-это тип текста, в кот. сообщ. о случае или событии

3 группа Рассуждение-это тип текста, в кот чел. рассуждает, объсян, доказ.

 

Задание№ 7

Синквейн « Весна»

 

 Задание№8

 - Составьте кластер на тему «Весна»

Спикер защищает проект

___________________________________
Диагностические материалы для оценивания результатов обучения
Предметных:_

Продолжить фразы. К тексту-повествованию можно поставить вопросы:_?

К тексту-описанию можно поставить вопросы: ... ? .

__К тексту -рассуждению можно поставить вопрос?________________________________

Метапредметных

Группа № 1

Сделать в тетради синтаксический разбор  последнего предложения.

Группа № 2

-  Сделать в тетради морфологический разбор слова « в лучах»

Группа № 3

Разбор слова по составу «солнечных»

- Поменялись тетрадями и проверили друг у друга сообща

Личностных: _

_Самооценивание.

Методом самооценки может стать заполнение в течение урока следующей таблицы, которая демонстрирует устойчивое развитие во время урока.

                      Основные понятия

 

 

 

 

 

 

Знал до изучения темы

 

Узнал

 

Могу применить

 

 

Критериальное оценивание позволяет самому ученику понимать, насколько он должен заработать, чтобы получить «3», « 4» или «5».

Критериальное оценивание знаний по теме «Текст. Виды текста»

 



критерии

баллы

И.Ф.

К1

Знание видов текста

 

 

 

Знание структуры текста

 

 

 

Логическое построение текста

 

 

К2

Соблюдение правил создания различных видов текста

 

 

К3

Стилевое единство и выразительность речи

 

 

Перевод баллов в оценки:

5  баллов – «5»                           3 балла – «3»

4  балла – «4»                           1-2 балла – «2»

 Самооценка урока.

 

___________________________________


написать администратору сайта