ывапр. Урок русской грамоты в 1 классе Тема Ударение. Цели показать, что от ударения зависит смысл слова
Скачать 234 Kb.
|
Урок русской грамоты в 1 классе Тема «Ударение ». Цели: показать, что от ударения зависит смысл слова, убедить в значимости правильной постановки ударения в словах – омонимах. Задачи: 1) учить правильно ставить ударения в словах, 2) развивать речь учащихся, познакомить со значением новых слов, 3) воспитывать коммуникативные качества: · умение слушать, · умение слышать друг друга и учителя · учить вести учебный диалог. Ход урока. 1. Организация начала урока. - Ребята, сегодня на уроке мы с вами вновь отправляемся в путешествие. А вот в какое, вы узнаете немного позже! - А сейчас ответьте на мои вопросы, а точнее продолжите высказывания: * речь бывает… (устная и письменная) * речь состоит… (из предложений) * предложения состоят из… (слов) * слово можно разделить на … (слоги) * слоги бывают: (ударные и безударные) * слог, который произносится более протяжно… (ударный) 2. Постановка проблемы. - Прочитайте и подумайте, что записано у меня на доске? На берегу реки стоял замок. На его воротах висел замок. - Что заметили особенного в этих предложениях? - Какие слова схожи по написанию? - Чем они различаются? - Можете ли вы ответить на вопрос: зачем слову ударение? - Чтобы убедиться в правильности своих предположений мы отправляемся в путешествие. А что берут с собой люди, отправляющиеся в поход? (рюкзак, бутерброды, знания, карта) - Эти слова (отпечатанные на карточках) разберите на слоги и поставьте ударение) - Ну что ж, задания выполнены, тогда – вперед! 3. Работа с применением ИКТ. В дороге нам помогут Слоговичок и Ударение. А отправляемся мы в город Словоград! - Перед вами карта, по которой мы будем путешествовать. (Слайд 1) Рассмотрите её. - Итак, первое задание на внимание. Вам предстоит перебраться «через горы, реки и долины…» - Возьмите в руки карандаши, я буду диктовать, какое препятствие вам встретилось на пути, а вы рисуете данный значок. Помните, что продолжит путь самый внимательный и старательный. А еще не забывайте помогать другу в беде! – Молодцы! С первым заданием справились на отлично! - После такого трудного пути необходимо и отдохнуть. - Помогите найти слова, обозначающие то, что можно съесть на привале. Разделите их на слоги и поставьте ударение. Кашарыбаранкамышка Ка-ша, ры-ба, ба-ран-ка Физминутка. – Следующая остановка «Лужайка находок».(Слайд 2) - Закончи предложения. - Как пишутся слова? - Как произносятся? - Остановка «Вот это да!»(Слайд 3) - Прочтите лова в каждой строчке. Одинаково ил они пишутся, а читаются? Почему? Одинаково ли значение у слов? - Сделайте вывод. ХЛОпок – хлоПОК, пироГИ – пиРОги, АТлас – атЛАС - Значение какого слова вам не понятно? - Кто может объяснить? - Где можно узнать о значении слов? (у взрослых или в словаре) – Какой же поход без игры?! (Слайд 4) - Найдите предметы, обозначающие слова, которые пишутся одинаково, а значение у них разное. - Почему эти слова имеют разный смысл? - Запишите эти слова и поставьте в них ударение. - Путешествие наше подходит к концу. И в заключении всегда подводится итог проделанной работы. Выполнение теста. (Слайд 5) 4. Подведение итогов урока. - Понравилось ли вам наше сегодняшнее путешествие? - Что больше всего запомнилось? - Какое задание было самым трудным? Самым интересным? Тема урока: Буквы Е, е; Ё, е. Цель урока: Познакомить с новыми буквами и звуками Задачи урока: 1. Сформировать четкое представление о том, что буква "Е" в начале слова обозначает два звука (Й) и (Э). 2. Формировать навык орфоэпически правильного, слогового, сознательного, выразительного чтения слогов, предложений с изученными буквами. 3. Продолжить работу над пониманием прочитанного текста. 4. Научиться писать строчные буквы е и ё. 5. Развитие артикуляционного аппарата и мелкой мускулатуры пальцев. 6. Воспитание взаимопомощи, бережного отношения друг к другу. Оборудование урока: Демонстрационные карточки со словами: Предметные картинки. Ход урока. 1. Оргмомент. 2. Психологический настрой. Уч.: Человеческая улыбка - одно из самых удивительных явлений в мире. С помощью улыбки человек может знакомиться и прощаться. Улыбка позволяет передать наши чувства. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение. Вижу, что настроение у вас радостное, деловое! Тогда за работу! 3. Повторение изученных букв. Уч.: Прочитайте напечатанные буквы хором А, О, И, У, Ы, Э Уч.: Что объединяет эти буквы в группу? (Дети: Это гласные) 4. Актуализация знаний. Уч.: Назовите три признака гласных? Дети: 1. поются, 2. воздух не встречает препятствий 3. образуют слоги Уч.: 1) Уч.: Ребята, отгадайте загадки - Что же это за девица: Не швея не мастерица, Ничего сама не шьет, А в иголках круглый год. Ответ: Ель Колюч он, но не ёлочка, В иголках, но не сосенка. В клубок свернуться может. Конечно, это... (Ёжик) Уч.: 2) Произнесем слова "ели" и «ёжик» по слогам. 3) К доске выходят две группы учащихся и производят звуко-буквенный разбор данных слов. Коллективный анализ проделанной работы. 5. Открытие новых знаний. Уч.: Произнесите первый слог. - Сколько слышим звуков? (два) (Й, Э) - Эти два звука на письме обозначаются буквой "Е". Уч.: Кто сформулирует тему сегодняшнего урока? ( Ответы детей) Уч.: Верно, тема сегодняшнего урока Буквы Е, Ё и звуки, которые они обозначают. Мы сегодня знакомимся сразу с двумя новыми буквами. Они очень похожи друг на друга и стоят в алфавите рядом. Назовите слова на букву Е: (дети: ель, Емеля, еда) Назовите слова на букву Ё: (дети: Ёлка, ёжик, ёрш) Мы мало слов встречали, Где Ё стоит вначале… Ты первым делом назовёшь Три слова ЁЛКА, ЁРШ и ЁЖ. И всё ужасно колко: И ёж, и ёрш, и ёлка. 6. Работа с букварём. Анализ строения букв Е,е и Ё,ё. Обращается внимание на непохожесть графики больших и маленьких букв. 6.2. Чтение слов в столбиках. 6.3. Чтение текста «К дедушке». Уч.: Что интересного вы узнали из этого текста? 7. Физкультминутка. Ее На реке живёт енот. Чешет лапкой он живот. Своим хвостиком виляет, К верху лапки поднимает. Шустро он по кочкам скачет, Под корнём запасы прячет. Он среди воды живёт Добродушный наш енот. Ёё Ёж спешил к себе домой, Нёс запасы он с собой. Через кочки он скакал, Быстро по лесу бежал. Вдруг он сел и изменился, В шарик круглый превратился. А потом опять вскочил И к детишкам поспешил. 8. Работа с дифференцированным заданием в паре. Уч.: Называем предметы, ставим к ним вопросы: кто? (ёршик – рыба, ёжик – животное; что? (ёршик – щётка, ёжики – мясные шарики с рисом). Уч.: Почему предметы каждой пары имеют одинаковые названия? (Дети: У них есть внешнее сходство.) Уч.: Объясните выражение: « Какой ты ершистый?» (Дети: Это выражение означает «Какой ты колючий!» Уч.: Что означает: «Съёжился от холода». (Дети: Свернулся в комочек как ёжик.) 9. Работа в прописи. Детям предлагается проследить по образцу поэтапное написание буквы е, затем по крупному образцу на доске проговорить развёрнутый алгоритм написания строчной буквы е: «Ставим ручку на 1/3 снизу в рабочей строке, уходим по сильно наклонной линии до 1/3 сверху, поднимаемся по «секрету» , разворачиваем ручку, опускаемся вниз, выполнив перехлёст на середине высоты буквы, выполняем «качалочку» и поднимаемся по крючку до середины». 10. Дополнительная информация. 10.1. Буква ё – самая молодая буква в русском языке. Известны её создатели, у неё есть «день рождения». В 1797 году писатель и историк Н.М. Карамзин издал второй альманах стихов под названием «Аониды», в котором впервые использовал букву ё. Создателем же этой буквы является княгиня Екатерина Дашкова – деятель русской культуры времён правления императрицы Екатерины Второй. 10.2. В журналах, газетах и «взрослых» книгах буква ё часто печатается без точек. Значение слова и его произношение зависят от смысла предложения, в котором это предложение используется. Например: Положи мел на место. Дворник мел двор. или Девочка надела шлепки. За озорство медвежата получили от медведицы увесистые шлепки. 11. Работа в тетради: После вписывания букв е и ё поделите слова на слоги и подчеркните ударные. 12. Итог урока. Уч.: С какими буквами познакомились на уроке? (Е,е и Ё,ё) Какие звуки обозначают эти буквы? (йэ), (йо). 13. Рефлексия. Уч.: Что вам показалось интересным на уроке? Что расскажите дома маме, бабушке? Удалось ли вам сохранить ту улыбку, которая была в начале урока? Приложение. РЫБА-ЁЖ Тропические морские рыбы-ежи прославились тем, что в случае опасности раздувают своё тело, усеянное многочисленными шипами, и становятся похожими на настоящие "подушечки для иголок". Немногие хищники польстятся на столь ещё колючую добычу! А китайцы издавна стали делать из раздутых и высушенных рыб-ежей сувениры -- "китайские фонарики". Близкие "родственники" рыб-ежей, иглобрюхи, в дополнение к шипам на теле часто содержат в своих кожных покровах сильнейшие яды. Жители Японии удивляют весь мир, приготавливая из мяса этих ядовитейших рыб деликатесное блюдо под названием "фугу". Малейшая ошибка при приготовлении этого блюда делает его смертельно опасным. Поэтому повар должен иметь об окончании специальной школы "фугу". Тем не менее случаи гибели людей, отравившихся "фугу", нередки. Тема Гласные буквы Е, е, обозначающие звукв [й э] Цели: познакомить с новыми буквами и звуком, сформировать чет¬кое представление о том, что буква Е в начале слова и после гласной буквы обозначает два звука [й], [э]; формировать навык орфоэпически правильного, слогового, сознательного выразительного чтения слогов, слов, предложений с изученными буквами, продолжить работу над ос¬новой предложения. Ход урока I. Организационный момент - Какие новые звуки узнали на предыдущем уроке? - Кто испытывал затруднения при написании буквы В? II. Постановка темы и цели урока - Как называется вечнозеленое дерево? - О чем говорят: зимой и летом одним цветом? (Ель.) Слого-звуковой анализ. - Сколько слогов в слове «ели»? - Какой первый? Какой второй? - Какие это слоги? - Оба слога в слове «ели» - это слоги слияния. Обратите внимание на схему слова. - Произнесите еще раз первый слог. - Если мы рядом слышим звуки [й' э], значит пишем букву Е. Это и есть тема нашего урока. Сегодня мы научимся анализировать слова с этой хитрой буквой и научимся ее писать. IV. Работа над новым материалом 1. Слого-звуковой анализ слов: еда, енот, моет, воет, роет - В каких случаях мы слышали два звука [й э] рядом? (В начале слова и после гласного звука.) 2. Знакомство с новой буквой. Сравнение печатной и письменной строчных букв е. Письмо в «Прописи». - Начинаем писать петлю у строчной буквы е с середины между линиями рабочей строки. После звуко-буквенного анализа написание слов: ел ела ели сел села сели Обязательно проговорить, что в начале слова буква е обозначает два звука, а после согласного обозначает мягкость согласного и звук [э]. Ева гребнем причесалась – В нем три зубчика осталось. (Г. Виеру) Е на грядке пригодилась – Вместо грабель потрудилась. (В. Степанов) На дворе - такая жалость! – Наша лесенка сломалась. Наша лесенка сломалась, Буква Е зато осталась. (Е. Тарлапан) 3. Составление рассказа по Букварю. 4. Письмо предложений после анализа. Около ели лиса. Лиса около ели. Проговорить, что предложение имеет два варианта записи. 6. Ребусы (опережение). - Где спряталась ель? 5. Чтение на с. 73. V. Продолжение изучения материала 1. Развитие внимания, мышления. - Как называется по-другому пища или ее прием? (Еда.) - Небольшой зверек с ценным мехом, отгадайте, кто это? Немытое в рот Ни за что не возьмет. И ты будь таким, Как чистюля... (енот). - Сизо-черная ягода, похожая на малину. (Ежевика.) 2. Дополните предложения. И зимой и летом зеленеет в лесу... (ель). Под елью спрятался маленький колючий... (ежик). На тарелке лежала вкусная... (еда). В этом году я впервые попробовала вкусную си¬не-черную ягоду. Она называется... (ежевика). VII. Игра «Слева направо и справа налево» Тонет енот! То не енот! То кот. Запись предложений в рабочей тетради (если позволяет время). VIII. Подведение итогов урока (рефлексия) - Какую новую букву узнали? - А сколько звуков она обозначает? - Кто не помнит, когда буква Е обозначает два звука? Тема: «Знакомство буквами П, п и соответствующими звуками. Сравнение звонких и глухих согласных. Цель: 1. Закрепить знания детей о букве «и» и звуке «и». 2. Знакомство с буквами «П, п». Учить составлять предложения, развивать речь учащихся, их словарный запас. Ход урока. 1.Орг. момент. 2.Повторение пройденного. - Из какой сказки иллюстрация? Кто автор? Вспомним, как начинается сказка у А. С. Пушкина. Какие предложения вы составили по схемам? На доске схемы человечков: -Какую букву должны поставить в первое «платьице»? -Почему? Какие звуки называем гласными? -Каким бывает гласный звук « и»? (На доске картинки) - По картинкам назовите слова, где «и» под ударением, без ударения. -Какие звуки называем согласными? -Какие согласные перед нами? -Звонкие (надеваем колпачки - звоночки). -Бывают твёрдыми и мягкими.(Синий и зелёный башмачки). Чтение слогов с доски - Придумайте слова, начинающиеся на эти слоги. 3.Знакомство с новыми буквами. -Сегодня познакомимся ещё с двумя буквами, а какими, догадайтесь сами. «Доскажи словечко». Портфель у меня не велик и не мал. Лежат в нём задачник, букварь и... (пенал). Веселятся Коля, Лена. Вот, что значит... .(перемена). Если всё ты будешь знать, то получишь в школе... (пять). Снится ночью пауку чудо - юдо на суку. Длинный клюв и два крыла. Прилетит - плохи дела. А кого паук боится? Угадали? Это... (птица). Сколько слов угадали? Какое лишнее? Почему? - Послушайте загадки про птиц. Проживает в странах жарких, а в нежарких - в зоопарках. И спесив он, и хвастлив, потому что хвост красив. А вся его красота начинается с хвоста. (Павлин). Проводим слого - звуковой анализ слова «павлин». В перевалку шёл со льдин к нам на утренник... (пингвин). Дети выделяют звуки[п]и[пь]. (Сразу вывесить схемы - человечки). - Гласные или согласные звуки? Почему? - Можно назвать звонкими? Почему? Показ печатной строчной буквы «п». - На что похожа буква «п»? (На ворота). - Разучим стихотворение: Подходящие ворота.. Проходи, кому охота. Учимся печатать букву "п". (Перед печатанием физкультминутка для подготовки руки к письму) На доске картинки слов с буквой "п". Дети называют слова с буквой "п" в начале, в середине и в конце слова. Потом приводят свои примеры. Работа по электронному пособию «Букварь» с буквой «п». Физкультминутка. -Я отдаю команды, вы выполняете только те, которые сопровождаются словом "пожалуйста". -Давайте послушаем, как тикают часы. (Тик - так). Выделяем звуки [т] и [ть], даём их характеристику. -Что общего у звуков [т] и [п]? -Найдите в классе предметы, которые начинаются на букву «т». Внимание! Игра на внимание. -Я называю слова. Если в них есть звуки [п] или [пь], то руку поднимают девочки, если в словах есть звуки [т] или [ть], то руку поднимают мальчики. Если новых звуков в словах нет, то никто не поднимает руку. Книга, ручка, портфель, тетрадь, дверь, суббота, среда, стекло, цапля, пятница, часы. -Почему 2 раза руку поднимали и девочки, и мальчики? Работа по учебнику. -Чтение букв. -Прочитайте только согласные, гласные. -Найди в кубике гласный. Заштрихуйте так, как у меня на доске. -Заполним схемы. - Стрелочкой соединим буквы и картинки. На какую букву нет картинки? -Чтение слов. -Кто хочет, попробуйте дома составить такой рассказ, чтобы почти все слова начинались на букву «т» или «п». На доске - матрёшки. |