тра та та та та. Урок в 5 классе по математике Учитель Петрашова В. Н. Тема урока Деление обыкновенных дробей
Скачать 2.35 Mb.
|
Открытый урок в 5 классе по математике Учитель: Петрашова В.Н. Тема урока: Деление обыкновенных дробей Цель: закрепить правила умножения обыкновенных дробей, понятие взаимно обратного числа; создать ситуацию для изучения правила деления обыкновенных дробей; развивать умения применять правила действий с обыкновенными дробями в процессе выполнения упражнений из ВПР и решении задач по финансовой грамотности; формировать навыки самостоятельной работы; развивать вычислительные навыки; навыки самоконтроля и самооценки; воспитывать активность, самостоятельность. Тип урока: комбинированный Планируемые результаты: Личностные: устойчивый познавательный интерес. Метапредметные: познавательные: строить логическую цепочку рассуждений; регулятивные: осуществлять целеполагание, включая постановку новых целей; адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации; коммуникативные: владеть устной и письменной речью; отображать в речи содержание совершаемых действий. Предметные: формулировать и записывать с помощью букв правила деления дроби на натуральное число, деления дробей; применять правила действий с обыкновенными дробями Задачи: Образовательные: повторить арифметические действия с дробями, компоненты действий, изучить новое арифметическое действие с дробями, закрепить полученные знания. Развивающие: формировать элементы критического мышления, умения анализировать, делать выводы. Воспитательные: развивать культуру выражения мыслей в устной и письменной речи, воспитывать у учащихся ответственное отношение к учебе. Дидактические средства: листы для проверки самостоятельной работы План урока. 1. Организационный момент (постановка цели урока и мотивация учебной деятельности учащихся) 2. Проверка домашнего задания. Сбор тетрадей 3. Устные задачи из ВПР и задачи по финансовой грамотности 4. Постановка проблемы 5. Изучение нового материала 5. Закрепление изученного материала 7. Самостоятельная работа 8. Взаимопроверка 9. Домашнее задание 10. Подведение итогов урока 11. Рефлексия Ход урока. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока. Какую тему мы изучали на последних уроках? (Умножение обыкновенных дробей). А какие действия еще мы научились выполнять с дробями? Все ли действия мы уже знаем? Значит какое действие будем изучать на этом уроке? (Выучим правило деление обыкновенных дробей, научимся его применять). Проверка домашнего задания. Сбор и раздача тетрадей 3. Устные задачи из ВПР и задачи по финансовой грамотности 1) Лена купила пирожок, килограмм персиков и полтора килограмма груш. Один килограмм груш стоит— 60 рублей, а стоимость одного пирожка составляет 1/3 от стоимости груш, один килограмм персиков — 350 рублей. Хватит ли Лене денег на всю покупку, если у неё 500 рублей? 2) 1 киловатт-час электроэнергии стоит 3р. Счетчик электроэнергии 1 февраля показывал 628 киловатт-часов, а 1 марта показывал 788 киловатт-часа. Сколько рублей нужно заплатить за электроэнергию за февраль? 3) 1/2 *1/3; 3/7 *7; 1 ½*1/3; 3/7 * 7/3 ( для повторения правила умножения дробей). Сделать вывод: что умножение смешанных дробей и дробей на целое число, сводиться к правилу умножения дробей. Любое умножение сводиться к правилу умножения дроби на дробь. Постановка проблемы За 3 билета в кино заплатили 375 рублей. Сколько стоит один билет? Каким действием находим? За 6 билетов в зоопарк заплатили 3/4 от всех имеющихся денег. Какую часть денег составляет 1 билет? Решение: что нужно сделать, чтобы найти часть денег на один билет? Каким действием находим? надо 3/4 : 6, как же это сделать? Учащимся ставится проблема: Как выполнить деление дроби на число 3/4 : 6? Делить пока не умеем ни дробь на число, ни дробь на дробь. Как разделить дробь на дробь? Ответ найдете в учебнике на стр.171 (Учебник Математика 5 класс под редакцией Бунимович Е.А.). Учащиеся читают, запоминают правило. Записывают правило, используя буквы: Выполнить деление: 1/2 : 1/3; 3/7 : 7; 1 ½ : 1/3 Сделать вывод: любое деление сводиться к правилу деления дроби на дробь. Закрепление изученного материала. Выполнение упражнений (для решения примеров повторим ещё раз правило) №№ 614-617 (а, в) - уровень А, №№ 618 (а, в*) –уровень В. №№ 619*-621* (а, в) Самостоятельная работа Цель: проверить степень усвоения нового материала. №№ 614-617 (д), 618 (г) Взаимопроверка. По образцу на доске. Учащиеся проверяют и оценивают работу товарища: 0 ошибок- «5»; 1 ошибка – «4»; 2 ошибка – «3»; 3 и более ошибок-«2». Каждому выдается лист с правильным решением и оцениванием. 9. Домашнее задание. П 36, повторить все правила действий с дробями. № 614 -617 (б, г), 618 (б), 619*-620* (б). 10. Подведение итогов урока. 11. Рефлексия. Обсуждается степень достижения поставленной цели урока. |