Главная страница
Навигация по странице:

  • Рассматривание репродукций картин.

  • Правила при изображении пейзажа.

  • • Самостоятельная работа учащихся по изображению пейзажа родной земли.

  • Эстетическая оценка работ.

  • Технологическая карта урока изо. технологическая карта (2). Урока ф. И. О тема урока "Пейзаж родной земли" Класс 4


    Скачать 40.7 Kb.
    НазваниеУрока ф. И. О тема урока "Пейзаж родной земли" Класс 4
    АнкорТехнологическая карта урока изо
    Дата15.01.2023
    Размер40.7 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлатехнологическая карта (2).docx
    ТипУрок
    #887570

    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

    Ф.И.О

    Тема урока: "Пейзаж родной земли"


    Класс: 4

    Цель урока: формирование умения рисовать пейзаж родной земли, формировать умение анализировать пейзажи отечественных художников, используя понятия «теплые и холодные цвета, мотив».


    Задачи урока:


    1. Образовательные: способность узнавать, воспринимать, описывать и эмоционально

    оценивать несколько великих произведений русского и мирового искусства; умение обсуждать и анализировать произведения искусства, выражая суждения о содержании, сюжетах и выразительных средствах;





    2. Развивающие: развитие мелкой моторики рук, овладение умением вести диалог, умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность, умение организовать место занятий; умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, находить варианты решения различных художественно-творческих задач.





    3. Воспитательные: формирование эстетических чувств, художественно-творческого

    мышления, наблюдательности и фантазии; сформировать понимание особой роли культуры и искусства в жизни общества и каждого отдельного человека.





    ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

    Этап фрагмента урока

    Образовательная задача этапа урока

    Методы и приемы работы

    Деятельность учителя

    Деятельность

    обучающихся

    Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

    Дидактические средства,

    интерактивное оборудование

    Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

    Планируемые результаты

    Предметные

    Метапредметные

    (П-познавательные, Р – регулятивные, К – коммуникативные)

    Личностные

    I. Мотивационно-целевой

    Мотивация

    учащихся к получению

    новых знаний


    Словесный и наглядный метод

    Организационный момент.

    - Послушайте стихотворение.

    Великую землю,
    Любимую землю, 
    Где мы родились и живём,
    Мы Родиной светлой,
    Мы Родиной милой,
    Мы Родиной нашей зовём.

    - О чём эти строки? (О Родине, о родном крае.)

    -Что для вас означает слово Родина? Как вы думаете, с чего для каждого из нас она начинаеся?(Наша Родина начинается с природы родного края. )

    -У каждого человека есть Родина – край, где он родился и где всё кажется особенным, прекрасным и родным. Родина - это наша страна Россия, с её прекрасной природой, людьми. Нет на земле человека, который бы не любил природу, не любовался бы её ясным небом, цветущими садами, закатами. Природа всегда нас манит своей неповторимой красотой, и каждый раз предстаёт перед нашим взором то ласковая, то суровая, но всегда как настоящее чудо. Каждый народ любит природу своей страны. О её красоте поют песни, пишут стихи, образ природы воспевают художники.

    – Отгадайте загадку:

    Если видишь, на картине нарисована река,

    Или ель и белый иней, или сад и облака,

    Или снежная равнина, или поле и шалаш,

    Обязательно картина называется… (пейзаж).
    Давайте сформулируем тему урока.( Предположения детей.)

    Тема урока : « Пейзаж родной земли»

    -А какая задача будет на уроке? ( Показать красоту нашей родной земли.)



    Отвечают на вопросы учителя

    Слушают учителя

    Отвечают на вопросы

    Формулируют тему и цель урока

    Ф









    Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать учителя и одноклассников



    Положительный настрой на урок


    II. Проектировочный

    Развивать умения обучащихся планировать

    свои действия для достижения цели


    Словесный

    метод

    Наглядный

    метод

    Введение в тему урока.

    - Неисчерпаемое многообразие природы породило в изобразительном искусстве жанр, называемый пейзажем.
    - Кто из вас вспомнит и скажет, что такое пейзаж?( Это жанр изобразительного искусства, в котором изображаются различные уголки природы.)

    Рассматривание репродукций картин.

    - Как называют художников, изображающих природу?(Пейзажисты.)
    Каждый пейзаж художник трактует по-своему, вкладывая в него определённый смысл.
    В русской пейзажной живописи есть произведения, значение которых в истории нашей культуры необычайно велико.

    Посмотрите на доске репродукции картин русских художников. Назовите их имена.
    - Какое настроение вам навевают эти пейзажи? (Весёлое, тоскливое, грустное, радостное, душевный трепет, умиротворение, любовь к родной природе,…)
    - Какие средства выразительности использовали художники для передачи настроения природы в разное время года?(Свет(светотень), цвет(цветовой контраст), композиционный центр и др.)
    – Цветовой строй картины создает её колорит.
    – Как вы считаете, какой цвет вызывает радость? (Теплый, светлый, и т. д.)
    – Почему все пейзажи такие разные, хотя посвящены одной теме – изображению природы?



    Отвечают на вопросы учителя


    Рассматривают картины и отвечают на вопросы учителя


    Отвечают на вопросы учителя

    Рассматривают картины и отвечают на вопросы учителя


    Отвечают на вопросы


    Ф


    репродукции картин






    Предметное УУД:

    способность узнавать, воспринимать, описывать и эмоционально

    оценивать несколько великихпроизведений русского и мирового искусства


    Коммуникативное УУД: умение слушать и слышать учителя и одноклассников



    III. Процессуальный

    Реализовать план изучения

    темы


    Словесный, наглядный, практический метод

    Правила при изображении пейзажа.
    -Сегодня на уроке вам предстоит побывать в роли художников-пейзажистов. Вы будете изображать красками на бумаге пейзаж родной земли по представлению. Но сначала давайте обговорим правила при изображении пейзажа.
    1. При создании пейзажа особенно важна работа над его композицией.
    -Кто ответит - что такое «композиция»?( Это правильный выбор размеров и расположения предметов на рисунке. Расположить предметы и их части так, чтобы создать единое гармоническое выразительное целое.)
    2.Скажите, как правильно компоновать пейзаж?( Провести линию горизонта, изображения первого плана больше, чем изображения, находящиеся дальше).
    •На ближнем плане все предметы воспринимаются и изображаются наиболее объёмно, чётко. Их светотень и окраска контрастны. • На втором плане -это всё смягчается, а на дальнем, третьем плане -всё изображение сливается в воздушной дымке. • При удалении меняется и цвет предметов. Прикрываясь воздушной дымкой, они приобретают цвет этой дымки; для передачи пространства надо ближние предметы изображать выразительно, ярко окрашенными, а удалённые- бледными.

    Физкультминутка

    Продолжение работы по теме урока

    Порядок работы.
    1 этап- выбрать расположение альбома, определение высоты горизонта, выбор точки зрения.
    2 этап- построение композиции, организация пространства на листе.
    3этап- живописный подмалёвок (замалёвок)- выбор цветного соотношения неба, земли, предметов, деревьев, воды. Здесь важно использовать особенности воздушной перспективы, изменение цвета в зависимости от планов картины.
    -Как изменить цвет краски, если это вам понадобится?(Смешивание красок на палитре или прямо в изображении.)
    • Самостоятельная работа учащихся по изображению пейзажа родной земли.
    Закройте глаза и представьте тот уголок родной земли, который вы будете рисовать.
    -
     А теперь, мои юные художники, за работу.




    Слушают учителя, выполняют задание

    Слушают учителя

    Составляют план действий вместе с учителем



    Ф

    Ф

    И







    Предметное УУД: умение рисовать пейзаж


    Коммуникативное УУД: умение слышать и слушать учителя и одноклассников

    Регулятивное УУД: умение планировать свою деятельность

    Коммуникативное УУД:

    готовность

    слушать и

    активно

    участвовать

    в работе.

    -развитие

    мотивов

    учебной

    деятельности и

    смысла

    учения

    --

    положительный

    настрой

    на работу


    IV. Рефлексивно-оценочный

    Оценка

    результатов

    учебной

    деятельности


    Словесный и наглядный методы

    Эстетическая оценка работ.
    -
    Сегодня вы прикоснулись к миру искусства, став художниками – пейзажистами.
    Чей пейзаж готов уж к сроку?
    Приносите, не ленитесь,
    Красотою подивитесь.
    Мастеров здесь целый класс 
    Полюбуемся на вас. (Анализ и оценка)

    Подведение итогов урока

    - Что такое «пейзаж»? Как называют художников, рисующих природу?
    - Как мы должны относиться к природе?

    Рефлексия

    - Я сегодня на уроке научилась……
    - Сегодня у меня получилось….
    - Мне было интересно, потому что….
    -Мне понравилось…
    -Мне было трудно…


    Отвечают на вопросы


    Оценивают себя и других


    Отвечают на вопросы учителя

    Убирают рабочее место

    Ф


    И










    Коммуникативные УУД:

    -участвовать

    в диалоге.

    -формулируют

    собственное

    мнение и

    позицию.

    Регулятивные УУД:

    осуществление

    познавательной и личной

    рефлексии

    Формирование

    ориентации на

    понимание

    причин

    успеха –

    неуспеха

    в

    учебной

    деятельности -

    Самооценка и

    самоконтроль

    результата


    написать администратору сайта