Главная страница

урок математики в 5 классе. открытый урок 5 а. Урока по математике в 5 классе по теме Обыкновенные дроби Тема урока Нахождение дроби от числа Класс 5 умк А. Г. Мерзляк, В. Б. Полонский, М. С. Якир


Скачать 26.63 Kb.
НазваниеУрока по математике в 5 классе по теме Обыкновенные дроби Тема урока Нахождение дроби от числа Класс 5 умк А. Г. Мерзляк, В. Б. Полонский, М. С. Якир
Анкорурок математики в 5 классе
Дата02.06.2022
Размер26.63 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаоткрытый урок 5 а.docx
ТипУрок
#564005

Технологическая карта урока по математике в 5 классе по теме «Обыкновенные дроби»

Тема урока: Нахождение дроби от числа

Класс: 5

УМК: А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир

Цель: добиться осмысления и осознания учебного материала, научить применять новый учебный материал, проверить уровень усвоения, систематизация знаний

Задачи:

- обучающие: закрепить у учащихся умения и навыки в решении задач на нахождение дроби от числа;

- развивающие: развивать умения анализировать условие задачи и относить её к тому или иному типу

- воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе.

Тип урока: комбинированный



Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

Создать благоприятный психологический настрой

Девиз урока: “С мастерством готовым люди не родятся, а добытым мастерством гордятся»

Знакомство с оценочным листом

Включаются в деловой ритм урока

2. Проверка домашнего задания

Выявить пробелы в знаниях

Проверьте домашнее задание по образцу и оцените себя

683,685,687

Самопроверка по образцу, оценивание в листе

3. Мотивационный

Обеспечение мотивации учения детьми принятия ими целей урока


Отгадайте ребус

А что такое дробь?

Ответы учащихся.

«Дробь»

Запись числа с помощью числителя, дробной черты, знаменателя

4. Актуализация знаний и умений

Актуализация опорных знаний и способов действий


Давайте повторим (на доске)

1) Выберете из предложенных чисел и прочитайте обыкновенные дроби:

1, , 0, , 13,

2) Назовите числители и знаменатели данных дробей?

3) Что показывает числитель дроби?

4) Что показывает знаменатель дроби?

Назовите дробь, соответствующую каждому рисунку (в презентации)

Готовятся кактивной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний, отвечают на вопрос

5 . Первичный контроль знаний

Выявить пробелы в знаниях


Математический диктант:

1) Запишите дробь, шесть девятых,

2) Запиши дробь, у которой числитель 5, а знаменатель 9.

3) Запиши дробь, у которой знаменатель 3, а числитель 1.

  1. Какую из дробей называют четвертью, запиши её.

  2. Запиши дробь, у которой числитель 1, а знаменатель в 7 раз больше.

  3. Запиши дробь, у которой числитель 2, а знаменатель на 3 больше.

Поменяйтесь друг с другом тетрадями и проверьте результаты, учитель переворачивает доску с ответами:

Проверка:

Дети выполняют работу в тетради

Ученики меняются тетрадями и проверяют результаты (работа в парах)

«5» - нет ошибок

«4» - 1-2 ошибки

«3» - 3 ошибки»

6 Целеполагание

Формулирование темы урока и цели


Я прочитаю вам стихотворения, а вы догадаетесь, какая тема урока и какие типы задач, с использованием дроби, мы сегодня будем решать.

Дробь от числа хотим найти
Не надо никого тревожить
Нам надо данное число
На эту дробь умножить.

Формулируют тему и цель урока.

Записывают в тетрадь

7. Усвоение знаний

Проверить правило нахождения дроби от числа


Сформулируйте правило нахождения дроби от числа

Как найти от 25?

Найдите , , , , от 48

Устно отвечают

8. Физ. минутка

Смена деятельности учащихся.


Проводит

Включаются

9. Работа в группах



Обеспечение восприятия, осмысления запоминания детьми изучаемой темы: нахождения числа по его дроби


Решаете в группе задачи и оформляете на доске

1.Масса торта 3200 граммов. Саша получил торта. Сколько граммов торта получил Саша?

2. Масса торта 3200 г. Миша получил торта, а Даша получила торта. Кто из них получил торта больше и на сколько?

3. Масса торта 3200 г. Миша получил торта, а Даша получила оставшегося торта. Кто из них получил торта больше и на сколько?

Работают в группе, а затем

Защищают у доски решение

Решение

  1. 3200:8·3 = 1200 (г)

  2. 3200:16·3=600 (г)

3200:8·1=400 (г)

600-400=200 (г)

3. 3200:16·3=600 (г)

3200-600=2600 (г)

2600:13·4=800 (г)

800-600=200 (г)

10. Мозговой штурм

Создание проблемной ситуации


Решите ребята такую задачу:

Туристы прошли 12 километров, что составляет от всего пройденного пути. Каков весь путь?

Учитель говорит, что решение с применением правила займутся на следующем уроке

Ребята ищут метод решения задачи и пробуют формулировать правило

11. Домашнее задание

Закрепление темы


П.25 №690,694,701

Творческое задание составить 2 задачи

Записывают в дневники

12.Рефлексия

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе

Благодарит ребят за работу на уроке

Капитаны групп оценивают работу каждого учащегося, дети сдают оценочные листы



написать администратору сайта