Технологическая карта урока технологии в 5 классе
Тема урока: «Производство текстильных материалов. Свойства текстильных материалов»
Цель урока: ознакомить с технологией изготовления ткани; научить определять в ткани долевые нити и лицевую сторону; организовать деятельность обучающихся по изучению свойств текстильных материалов из х/б и льняных волокон.
Раздел: Создание изделий из текстильных материалов (20 ч)
Элементы материаловедения- 2 ч
Тип урока
| Урок «открытия» нового знания
| Решаемые проблемы
| Как классифицируют текстильные волокна? Из каких растений получают волокна и ткани? Каковы способы получения тканей из волокон растительного происхождения?
| Основные понятия и термины
| Волокна растительного происхождения (хлопок, лен), прядение, пряжа (нити), долевые нити (основа), поперечные нити (уток), кромка; ткацкий рисунок, раппорт; прядильщик, ткач; отбеливание, крашение, печатание
| ЭОбразовательные ресурсы
| http://t-stile.info/ponyatie-o-tekstilnom-volokne/
http://akak.ru/recipes/720-kak-opredelit-litsevuyu-storonu-na-tkani
| Дидактические средства обучения
| Учебник, материалы ЭОР, модели проектных швейных работ, модель ткацкого станка, коллекция тканей, коллекция волокон хлопка и льна, образцы тканей, лупа.
| Планируемые образовательные результаты УУД
| Предметные: Знания о видах и свойствах текстильных волокон, прядильном и ткацком производствах, способах определения изнаночной и лицевой сторон ткани, направления долевой нити. Умения определять лицевую и изнаночную стороны ткани, направления долевой нити.
Личностные УУД: будут сформированы интерес к предметно-исследовательской деятельности, предложенной в учебнике, правила безопасной работы с иглой, ножницами, получат возможность для формирования способности понимать значение предметно-практической деятельности в жизни
Метапредметные УУД:
познавательные – научатся строить сообщения в устной форме, осуществлять практическую деятельность, представленную в учебнике; получат возможность научиться выделять информацию из сообщений разных видов (в том числе текстов) в соответствии с учебной задачей;
коммуникативные – научаться задавать вопросы, адекватные данной ситуации, позволяющие оценить её в процессе общения, принимать помощь взрослого, одноклассников; получат возможность научиться оценивать действия партнера и соотносить со своей точкой зрения;
регулятивные - научатся принимать и сохранять учебную задачу, работать с технологическими картами, ориентироваться на страницах учебника; получат возможность научиться контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем и одноклассниками
| Организационная структура урока
Этапы урока
| Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
| Формы организации взаимодействия на уроке
|
Универсальные учебные действия
|
Промежуточный контроль
| 1. Организационный момент
| Организация самоопределения обучающихся к деятельности на уроке
| Приветствует учеников. Проверяет готовность к уроку. Отмечает отсутствующих.
| Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку
| Фронтальная
| Личностные: самоорганизация
Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке
| Устные ответы
| 2.
Постановка учебной задачи
| Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
| В начальных классах вы знакомились с видами рукоделия, работали с различными нитками и тканью. Получили представления о текстильных волокнах и их свойствах.
Подводит обучающихся к цели занятия: «расширить знания о производстве текстильных материалов» и ставит задачи:
1. научатся определять долевую нить в ткани;
2. научатся определять лицевую и изнаночную стороны ткани;
3. научатся определять прочность окраски ткани;
| Слушают учителя
Беседуют с учителем
| Фронтальная
| Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, проявляют интерес, внимание, удивление.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу
| Устные ответы
| 3.
Освоение нового материала
| Словестно-иллюстративный рассказ «Производство текстильных материалов». Работа с учебником (с. 82). Просмотр мультимедийной презентации
| Рассказывает о классификации текстильных волокон, характеристике волокон растительного происхождения (учебник, с. 82) с показом мультимедийной презентации
| Работают с учебником, анализируют информацию в учебнике, на слайдах презентации. Рассматривают образцы нитей, ткани. Делятся впечатлениями
| Фронтальная
| Коммуникативные: обмениваются мнениями, умеют слушать учителя, строить понятные речевые высказывания, задавать вопросы
Регулятивные: умеют принимать и сохранять учебную задачу урока, ориентируются в учебнике
Личностные: проявляют интерес к учебному материалу; уважительно относиться к чужому труду
| Устные ответы
| Исследовательское задание
| - Разделите кусочек ткани на ниточки.
- Сделайте вывод, что такое ткань
Наблюдает, советует, руководит деятельностью, отвечает на вопросы обучающихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания. В сотрудничестве с обучающимися формулирует вывод
| Проводят исследование, в сотрудничестве с учителем и одноклассниками находят решения учебной задачи; делают вывод
| Индивидуальная или парная
| Познавательные: умеют выявлять особенности ткани в процессе её рассмотрения; формулировать выводы
Регулятивные: умеют контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем и одноклассниками; преобразовывать практическую задачу в познавательную
| Устные ответы
| Словестно-иллюстративный рассказ «Производство текстильных материалов». Работа с учебником (с. 82). Просмотр мультимедийной презентации
| Рассказывает о производстве нити, ткани, отделочном производстве, способах определения долевой нити и лицевой стороны ткани (учебник, с. 82) с показом мультимедийной презентации
| Работают с учебником, анализируют информацию в учебнике, на слайдах презентации. Рассматривают образцы нитей, ткани. Делятся впечатлениями
|
| Коммуникативные: умеют строить понятное монологическое высказывание; согласовывать свои действия с партнером; активно слушать одноклассников, учителя
Познавательные: умеют описывать объект: передавать его внешние характеристики, используя выразительные средства языка; выявлять особенности разных волокон в процессе их рассмотрения, делать выводы
Регулятивные: Принимают и сохраняют учебную задачу
|
| Физкультминутка5 мин
| Проводит физкультминутку
| Выполняют упражнения
| Фронтальная
| Личностные: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью
|
| 4.
Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
| Организация рабочего места
Лабораторная работа
Лабораторная работа
| Проверяет организацию рабочего места
Определение направления долевой нити в ткани
Контролирует правильность приемов работы, объем и качество выполненного задания, соблюдение норм безопасности во время работы, помогает учащимся, испытывающим трудности в процессе деятельности
Определение лицевой и изнаночной сторон в ткани
Контролирует правильность приемов работы, объем и качество выполненного задания, соблюдение норм безопасности во время работы, помогает учащимся, испытывающим трудности в процессе деятельности
| Организуют рабочее место
Выполняют задание
Выполняют задание
| Индивидуальная
Индивидуальная
Индивидуальная
| Познавательные: умеют организовать творческое пространство, подготовить рабочее место
Регулятивные: ориентируются в учебнике, определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; составляют план и последовательность действий.
Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение правил поведения, обучающихся на уроке
|
| Физкультминутка
| Проводит физкульт минутку
| Выполняют упражнения
| Фронтальная
| Личностные: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью
|
| Лабораторная работа
| Сравнительный анализ прочности окраски тканей
Контролирует правильность приемов работы, объем и качество выполненного задания, соблюдение норм безопасности во время работы, помогает учащимся, испытывающим трудности в процессе
| Выполняют задание
| Индивидуально
| Познавательные: умеют организовать творческое пространство, подготовить рабочее место
Регулятивные: ориентируются в учебнике, определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; составляют план и последовательность действий.
Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение правил поведения, обучающихся на уроке
|
| 5.
Рефлексия деятельности
| Обобщение полученных на уроке сведений, Оценивание результатов работы
| В процессе анализа работы учитель организует беседу по вопросам:1) Как называется процесс получения ткани из пряжи?
2) На каких станках вырабатывают пряжу?
3) Перечислите виды волокон.
4) Назовите нити, из которых состоит ткань.
5) Дайте характеристику нити основы и нити утка.
6) Что находится по краям ткани, для чего она служит?
7) По каким признакам определяют направление нитей основы в тканях?
| Рассматривают итоги лабораторных работ, оценивают их
| Фронтальная
| Личностные: сориентированы на уважительное отношение к труду одноклассников
Регулятивные: оценивают свою работу, умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о проделанных лабораторных испытаниях
Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения
| Оценивание обучающихся за работу на уроке. Устные ответы
|
| Домашнее задание. Уборка рабочих мест (5 мин)
| Объясняет задание
§14 стр. 82
| Слушают учителя
| Индивидуальная
|
|
|
Технологическая карта урока технологии в 5 классе
Тема урока: «Конструирование швейных изделий. Построение чертежа швейного изделия»
Цель урока: обучить снятию мерок, условными обозначениями мерок для построения чертежей, познакомить с правилами построения и оформления чертежей швейных изделий.
Учитель технологии Солодина Л. В.
МБ ОУ Починковская СШ Раздел: Создание изделий из текстильных материалов (20 ч)
Конструирование швейных изделий. Построение чертежа швейного изделия. -2ч
Тип урока
| Урок «открытия» нового знания
| Методы и формы обучения
| Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная
| Решаемые проблемы
| Какие мерки необходимо снять для построения чертежа фартука? Как построить чертёж швейного изделия?
| ЭОбразовательные ресурсы
| Презентация
| Дидактические средства обучения
| Учебник, материалы ЭОР, сантиметровая лента, бумага для выполнения чертежа в натуральную величину, чертёжные инструменты и приспособления.
| Планируемые образовательные результаты УУД
| Предметные: Знания об общих правилах снятия мерок для построения чертежа швейного изделия, правилах измерения и условных обозначениях. О последовательности и приёмах раскроя швейного изделия. Умения снимать мерки с фигуры человека, записывать их. Выполнять чертёж швейного изделия в натуральную величину.
Личностные УУД: формирование мотивации и самомотивации изучения темы, развитие готовности к самостоятельным действиям, толерантности, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности, проявление технико-технологического и экономического мышления.
Метапредметные УУД:
познавательные – сопоставление, анализ, выбор способов решения задачи, построение цепи рассуждений, поиск информации, работа с таблицами.
коммуникативные – диалог, монолог, учебное сотрудничество
регулятивные – планирование, рефлексия, оценка и самооценка.
| Организационная структура урока
Этапы урока
| Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Формы организации взаимодействия на уроке
| Универсальные учебные действия УУД
| Промежуточный контроль
| 1.Организационный момент
| Организация самоопределения обучающихся к деятельности на уроке
| Приветствует учеников. Проверяет готовность к уроку. Отмечает отсутствующих.
| Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку
| Фронтальная
| Личностные: самоорганизация
Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке
| Устные ответы
| 2.Постановка учебной задачи
| Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
| Формулирование цели урока, определение плана изучения нового материала.
| Слушают учителя
Беседуют с учителем
| Фронтальная
| Личностные:
имеют мотивацию к учебной деятельности, проявляют интерес, внимание, удивление.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу
| Устные ответы
| 3.Освоение нового материала
| Словестно-иллюстративный рассказ «Правила снятия мерок» Работа с учебником. Просмотр мультимедийной презентации
| Беседа с использованием материалов учебника, ЭОР
| Работают с учебником, анализируют информацию в учебнике, на слайдах презентации.
| Фронтальная
| Коммуникативные: обмениваются мнениями, умеют слушать учителя, строить понятные речевые высказывания, задавать вопросы
Регулятивные: умеют принимать и сохранять учебную задачу урока, ориентируются в учебнике
Личностные: проявляют интерес к учебному материалу; уважительно относиться к чужому труду
| Устные ответы
| Словестно-иллюстративный рассказ. Работа с учебником. Просмотр мультимедийной презентации
| Беседа с использованием материалов учебника, ЭОР: правила построения чертежа в М1:4, в натуральную величину.
| Работают с учебником, анализируют информацию в учебнике, на слайдах презентации.
|
| Коммуникативные: умеют строить понятное монологическое высказывание; согласовывать свои действия с партнером; активно слушать одноклассников, учителя
Познавательные: умеют описывать объект: передавать его внешние характеристики, делать выводы
Регулятивные: Принимают и сохраняют учебную задачу
| Устные ответы
| 4.Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
| Организация рабочего места
Практическая работа
| Проверяет организацию рабочего места
«Снятие мерок для построения чертежа фартука»
Контролирует правильность приемов работы, объем и качество выполненного задания, помогает учащимся, испытывающим трудности в процессе деятельности
| Организуют рабочее место
Выполняют задание. Взаимоконтроль
| Индивидуальная
Индивидуальная
| Познавательные: умеют организовать творческое пространство, подготовить рабочее место
Регулятивные: ориентируются в учебнике, определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; составляют план и последовательность действий.
Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение правил поведения обучающихся на уроке
|
| Физкультминутка
| Проводит физкульт минутку
| Выполняют упражнения
| Фронтальная
| Личностные: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью
|
| Практическая работа
| «Построение чертежа 1:4, в натуральную величину»
Контролирует правильность приемов работы, объем и качество выполненного задания, помогает учащимся, испытывающим трудности в процессе
| Выполняют задание
| Индивидуально
| Познавательные: умеют организовать творческое пространство, подготовить рабочее место
Регулятивные: ориентируются в учебнике, определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; составляют план и последовательность действий.
Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение правил поведения, обучающихся на уроке
|
| 5.Рефлексия деятельности
| Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание результатов работы
| Определяет дифференцированное домашнее задание. Ответьте на вопросы: Какие мерки необходимо снять для построения чертежа фартука? Как построить чертёж швейного изделия? Как правильно подготовить ткань к раскрою? Как выкроить детали швейного изделия?
| Рассматривают итоги практических работ, оценивают их. Отвечают на вопросы
| Фронтальная
| Личностные: сориентированы на уважительное отношение к труду одноклассников
Регулятивные: оценивают свою работу, умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о проделанных практических работах.
Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения
| Оценивание обучающихся за работу на уроке. Устные ответы
|
| Домашнее задание. Уборка рабочих мест
| Объясняет задание
| Слушают учителя
| Индивидуальная
|
|
|
Технологическая карта урока технологии в 5 классе
|