Главная страница

1. Характеристику о работе студента во время практики. Отчет о выполнении заданий практики


Скачать 3.3 Mb.
Название1. Характеристику о работе студента во время практики. Отчет о выполнении заданий практики
Дата09.02.2023
Размер3.3 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаdok.docx
ТипУрок
#927616
страница5 из 7
1   2   3   4   5   6   7

Конспект урока по литературному чтению.

Тема урока: Пословицы и поговорки

Тип урока: Открытие нового знания

Цель урока: Создание условий для ознакомления с жанром устного народного творчества пословицами и поговорками.

Планируемые предметные результаты:

Дают определение понятию «Устное народное творчество»;

Дают определение понятий пословицы и поговорки;

Отличают пословицы от поговорок;

Объясняют смысл пословиц;

Относят пословицы и поговорки к устному народному творчеству.

Планируемые метапредметные результаты:

Познавательные:

классифицируют пословицы и поговорки по определённым критериям;

анализируют полученную информацию

Коммуникативные:

-участвуют в диалоге в паре и в группе;

-находят нужную информацию через беседу с учителем;

составляют план урока и работают по нему.

Регулятивные:

-Осуществляют целеполагание и планирование;

- понимают учебную задачу урока;

- выполняют самоконтроль и самооценку результатов деятельности.

Планируемые личностные результаты:

-понимают, что отношение к Родине начинается с отношений к семье, находя подтверждение в читаемых пословицах и поговорках;

-проявляют интерес к уроку.

Оборудование урока: презентация , раздаточный материал, ручки карандаши, клей.

этап урока

отводимое время

методы обучения

формы взаимодействия


деятельность учителя и формулировки заданий;

варианты детских ответов

планируемые результаты

планируемые способы оценивания

Организационный этап

30 сек

Словесный

Наглядный Практический

Фронтальная

Доброе утро, давайте начнем урок литературного чтения. Для начала проверим вашу готовность
На столе должны лежать: ручки, раздаточный материал, с ним мы поработаем позже. Также мы будем выполнять задание онлайн, поэтому у каждого должен быть телефон.
Свое отношение мы будем выражать с помощью солнышек

Желтое-согласие Красное–несогласие
О: выполняют проверку рабочего места.
У: Не забываем, как нужно сидеть на уроке, заботимся о своей осанке.

Проявляют интерес к уроку

Словесная похвала

Актуализация знаний

2.5 мин

Практический

Словесный

Фронтальная


У: Сегодня мы с вами продолжим наше путешествие по стране «Устное народное творчество»

У:Но для того чтобы нам продолжить это увлекательное путешествие скажите мне пожалуйста ,что такое УНТ?

О: это словесное творчество народа, не записывающего свои сочинения, а изустно передаваемого (из уст в уста) из поколения в поколение.(слайд) 

У:Какие жанры УНТ вам уже знакомы? Ответьте на этот вопрос с помощью схемы



О: отвечают на вопросы по схеме. (схема)

У:Вы молодцы ребята, вы назвали все жанры УНТ которые мы изучали.

Дают определение понятию «Устное народное творчество»

Относят пословицы и поговорки к устному народному творчеству.

анализируют полученную информацию


Словесная похвала

Постановка цели и задач урока

2 мин

Словесный

Наглядный


Фронтальная

У: Как вы видите в нашей схеме есть пропуски, значит мы изучили не все жанры УНТ

У: А какие это жанры , в какой город мы с вам отправимся и о чем узнаем нам поможет определить подсказка на экране

-(слайд) Автор пословиц и поговорок – это душа русского народа, умный, богатый образами и меткий на острое словцó русский язык.

У:Как вы думаете в какой город мы с вами сегодня отправимся?

О:В город пословиц и поговорок (слайд)

У:Да ребята, вы правильно определили город в который мы попадём

У:А вы знаете ,что же такое пословицы и поговорки?

О:Нет

У:Тогда какую мы можем себе поставить цель посетив этот город?

О:Узнать(познакомиться)с жанром УНТ пословицами и поговорками

Отнеситесь пожалуйста к целям ваших одноклассников

У:На основе ваших целей я сформулировала общую цель, посмотрите на слайд

У:В этом городе у нас будет несколько остановок-это и будет наш план урока.

У:Давайте определим их последовательность.

1. «Понятие пословиц и поговорок» (Узнать что такое пословицы и поговорки)

2. «Группы пословиц» (Узнать какие бывают пословицы по тематическим группам)

3. «Значение пословиц и поговорок» (Научиться объяснять смысл пословиц и поговорок)

4.Остановка улица мудрецов (Закрепить изученное)



Осуществляют целеполагание и планирование
понимают учебную задачу урока;


Словесная похвала

взаимооценка

Первичное усвоение новых знаний

3 мин

Практический

Словесный

Наглядный


Фронтальная

Индивидуальная

У:Первая наша остановка «Понятие пословиц и поговорок»

У:Про неё говорят, что она недаром молвится, что в ней

мудрость народная. Что это?

О:ПОСЛОВИЦА

У:Рассказ учителя:

Никто не знает, когда возникли пословицы и поговорки.

Несомненно лишь одно: они пришли из далёких времён.

Русские пословицы – крылатая мудрость

народа. В них выражен народный опыт

Пословицы обычно состоят из двух частей «Землю красит солнце, а человека – труд». Часто эти части рифмуются. Понятия на экран (Пословица – это подлежащее + сущ. Образное выражение, в котором есть предмет и действие , которое оно совершает)

У: Поговорка – это обычно часть пословицы или устойчивое сочетание слов, которое можно заменить другим словом, более простым,. Например, стучать зубами – замерзать,.(определение на слайд)

Знание пословиц и поговорок обогащает нашу речь.

У: для того чтобы проверить запомнили ли вы понятия пословиц и поговорок , возьмите свои телефоны и пройдите по ссылке в гугл формах и выполните задания

О:Выполнили

У:возникли ли у вас затруднения в выполнении этого задания? О:отвечают на вопрос.

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSd4uEkq-Y7-WwpZ2vOD3rZmfIs1dj1NPtmbvrKM1M7Ci5_6HQ/viewform?usp=sf_link

У:После урока я проверю и оценю ваши ответы



участвуют в диалоге в паре и в группе;

Дают определение понятий пословицы и поговорки;



Словесная похвала

взаимооценка



Первичная проверка понимания

4 мин

Практический

Словесный

Наглядный

Групповая

Фронтальная

Парная

У:Вторая наша остановка «Группы пословиц»

-Тематика пословиц разнообразна. Мы с вами разберём только несколько их видов .

-Для выполнения этого задания вам нужно разделиться на группы,

Соотнесите пословицу с её тематической группой ,вклейте пословицы в колонки

У:

У:ребята спинки ровно, следите за осанкой

О:выполняют задание

У: Какие пословицы вы поместили в колонку о родине

О:Отвечают на вопросы

Отнеситесь к ответам группы

- Как вы относитесь к тому месту, где родились и выросли?

-какие пословицы вы поместили в колонку о труде?

Отнеситесь к ответу группы

- Как вы оцениваете свой труд, помогаете ли вы родителям, друзьям? Как?

О: Отвечают на вопросы.

У: молодцы ребята вы верно распределили пословицы по тематическим группам

У: У каждой пословицы есть свой смысл, на станции « Значение пословиц и поговорок» нам предложено выполнить следующее задание: для этого задания вам нужно разделиться на пары

В озьмите карточки

У:Какие вы выбрали ситуации? Почему?

У:Объясните смысл пословицы «Любишь кататься люби и саночки возить»

Отнеситесь к ответу

О:Объясняют пословицу

понимают, что отношение к Родине начинается с отношений к семье, находя подтверждение в читаемых пословицах и поговорках

участвуют в диалоге в паре и в группе;

Взаимооценка

Самооценка


Закрепление изученного материала

1.5 мин

Практический

наглядный

Индивидуальная

Для того чтобы нам закрепить то, что мы узнали, в городе пословиц и поговорок мы посетим Улицу «мудрецов»

Для выполнения задания на улице «Мудрецов» перейдите по 2 ссылке в ленинапс https://learningapps.org/display?v=pom7yi7ic21

Отличают пословицы от поговорок по характерным признакам жанра;


Словесная похвала


Рефлексия

1.5 мин

словесный

Индивидуальная

Фронтальная

Наше путешествие по городу пословиц и поговорок подошло к концу, давайте вернёмся к нашему маршруту, все ли станции мы с вами успели посетить? Все ли задания на предыдущих станциях нам оказались по силам?

Ребята посмотрите как наполнилась наша схема после посещения города пословиц и поговорок (схема)



О:Отвечают на вопросы.

У:Понравилось ли вам сегодняшнее путешествие?

У:что нового вы узнали в нашем путешествии?

Если вам понравилось путешествие и вы легко справились со всеми заданиями закрасьте матрёшку зелёным цветом

Если вам понравилось путешествие, но у вас возникли трудности на пути ,то закрасьте солнышко желтым цветом

Если вам совсем не понравилось путешествие и было очень трудно, закрасьте солнышко красным цветом

Спасибо за урок всего доброго!

выполняют самоконтроль и самооценку результатов деятельности

Самооценка

Словесная похвала
1   2   3   4   5   6   7


написать администратору сайта