Главная страница
Навигация по странице:

  • Конспект урока по изо.

  • 1. Характеристику о работе студента во время практики. Отчет о выполнении заданий практики


    Скачать 3.3 Mb.
    Название1. Характеристику о работе студента во время практики. Отчет о выполнении заданий практики
    Дата09.02.2023
    Размер3.3 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаdok.docx
    ТипУрок
    #927616
    страница7 из 7
    1   2   3   4   5   6   7

    Конспект урока по технологии

    Тема: РАЗМЕТКА ПРЯМОУГОЛЬНИКА С ПОМОЩЬЮ ЛИНЕЙКИ. РАЗВЕРТКА (коробочка)

    Цели: дать понятие о чертеже, эскизе, развертке; учить выполнять разметку прямоугольника с помощью линейки, построение прямоугольной развертки; развивать пространственные представления, расчетно-измерительные умения; воспитывать аккуратность.

    Демонстрационное оборудование: линейка, карандаш, лист бумаги; разные виды разверток, образцы изделий; различные виды упаковочных коробок, которые легко разворачиваются в плоскую заготовку; предметно-технологическая карта, учебник.

    Оборудование для учащихся: учебник; цветная бумага, карандаш, ножницы, клей, линейка.

    Словарь: чертеж, эскиз, развертка.

    Ход урока
    I. Сообщение темы урока.

    Учитель. Посмотрите на эту красивую упаковочную коробочку. Хотите, я превращу ее в плоский лист? (Учитель разворачивает коробку.) Вот она в моих руках в одно мгновение превращается в лист тонкого картона. - Как плоский лист бумаги превращается в такое объемное изделие, как коробочка?

    - Что такое чертеж?

    - Как по чертежу разметить заготовку коробки?

    Вот на какие вопросы мы должны найти сегодня на уроке ответы и, самое главное, сделать самостоятельно упаковочную коробку.

    II. Изучение нового материала.

    1. Знакомство с простейшими сведениями о чертеже и эскизе.

    Рассказ учителя. Вы уже знаете, что для изготовления изделий надо знать их устройство, форму и размеры деталей, материал, из которого они сделаны, способы соединения деталей между собой. Все эти сведения вы можете узнать из чертежа или эскиза. Чертеж - это условное изображение изделия, выполненное по определенным правилам с помощью чертежных инструментов (линейки, циркуля и т. п.).

    Часто применяется и эскиз - изображение предмета, выполненное от руки по тем же правилам, что и чертеж, но без соблюдения точного масштаба.

    - Какие же правила нужно знать, чтобы нарисовать чертеж изделия или прочитать его?

    Сегодня я вас познакомлю с некоторыми. Посмотрите на таблицу «Линии чертежа». Как видите, есть линии сплошные толстые, есть сплошные тонкие, есть со стрелочками, есть с точками. Каждая из этих линий имеет строго определенное назначение. Сплошная толстая линия проводится тогда, когда нужно обвести контур детали. Сплошная тонкая чертится, когда нужно поставить размер. Линией со стрелками обозначают размер, а штрихпунктирной - линию сгиба. Зная эти простейшие правила, можно уже прочитать несложные чертежи деталей. Рассмотрите в учебнике чертеж прямоугольной детали (с. 26) и ответьте на вопросы:

    - Какую форму имеет деталь, изображенная на рисунке?

    -Какие размеры имеет деталь, изображенная на рисунке? Какова ширина и длина прямоугольника?

    - Что означает штрихпунктирная линия, которая проложена внутри детали?

    2. Построение прямоугольника с помощью линейки.

    Учитель. Многие детали, из которых мы делаем различные изделия, имеют форму прямоугольника. Значит, нам необходимо научиться выполнять его разметку, ведь это первая техпологическая операция, с которой начинается работа над изделием. Размечать прямоугольник мы будем с помощью линейки. Посмотрите, как выполняется разметка прямоугольника. Порядок разметки показан на рисунке в учебнике (с. 27).

    Учащиеся под руководством учителя обсуждают процесс разметки прямоугольника с помощью линейки. Затем учитель показывает приемы разметки прямоугольника по определенным размерам.

    3. Понятие о развертке.

    Учитель. Но чтобы сделать объемное изделие, нужно не только уметь выполнять разметку прямоугольника. Нам необходимо в этом случае сделать развертку изделия.
    • Что же такое «развертка»?
    В технике развёрткой называют плоскую заготовку или чертеж плоской заготовки, из которой получают объёмную форму детали или конструкции путём изгибания. Посмотрите, как выглядят развертки некоторых предметов. (Показывает рисунки предметов — цилиндра, куба, пирамиды, и их разверток.) Рассмотрим в учебнике, какую развертку имеет подставка для кисти (с. 29).

    Учащиеся под руководством учителя выясняют следующее

    • заготовка имеет прямоугольную форму;

    • подставка получается объемной за счет сгибания листа по трем линиям;

    • средняя линия проходит точно посередине детали. Зат-ем учащиеся выполняют задание (учебник, с. 29).

    4. Ознакомление с последовательностью изготовления коробки.

    1) Знакомство с изделием.

    Учитель. Мы с вами на уроке изготовим коробочку. Коробки могут использоваться как подарочная упаковка, как емкость для хранения каких-то мелких вещей и т. д.

    - Как вы думаете, чем будут отличаться эти коробки друг от друга? (Ответы учащихся.)

    Материал для коробки выбирается в зависимости от ее назначения. Вы можете выбрать лист плотной бумаги или же тонкий картон. Снаружи коробка может быть украшена аппликацией или рисунком.

    - Для каких целей вы хотите изготовить коробку?

    - Из какого материала лучше сделать вашу коробку?

    - Как можно ее украсить? (Ответы учащихся.)

    2) Разметка коробки.

    Учитель. Поскольку коробка - объемное изделие, будем делать из плоского листа бумаги, значит, необходимо изготовить развертку, которую впоследствии. превратим в нужное нам изделие.

    - Какую же форму будет иметь наша заготовка?

    - Как правильно рассчитать ее размеры?

    Давайте разберемся в этом, обратившись к учебнику (с. 31-32).

    Учащиеся рассматривают рисунок, рассчитывают размер листа бумаги.

    3) Демонстрация приемов разметки.

    Учитель показывает учащимся приемы разметки коробочки.

    4) Порядок работы над изделием.

    Учащиеся под руководством учителя с опорой на предметно-технологическую карту составляют план изготовления коробки.

    III. Практическая работа.

    Задание 1: выполнить упражнения по построению .прямоугольника с помощью линейки.

    Задание 2: выполнить разметку коробки. Задание 3: изготовить коробку.

    Во время практической работы учитель контролирует правильность приемов работы, оказывает помощь учащимся, испытывающим затруднения.

    IV. Закрепление изученного материала.

    Вопросы для обсуждения:

    - Что такое развертка?

    - Определите, какому кубику соответствует представленная развертка

    - Что вы изготовили на уроке?

    - На каком этапе работы у вас возникли трудности? Смогли ли вы их преодолеть?

    - Как вы украсили свою коробку?

    - Какое изделие вам понравилось больше всего?

    - Чтобы эта коробка стала упаковкой, что необходимо сделать?

    - Какие размеры должна иметь крышка для изготовленной коробки?

    V. Итог урока.

    Выставка работ учащихся.

    Домашнее задание: учебник, с. 25-33; изготовить крышку для коробки.

    Анализ урока.

    Реализация основной дидактической цели достигнута. Структура урока полностью соответствует целям и задачам урока. Активность учащейся на занятии высокая, проявилась заинтересованность в изучении материала, в последовательности сервировки праздничного сладкого стола, в изучении правил этикета. Преобладают практические виды деятельности. Условия достижения положительных результатов:

    использование приемов, усиливающих восприятие существенных сторон изучаемого материала, полное и точное определение отличительных признаков изучаемых объектов, явлений; вычленение из изучаемых объектов и явлений наиболее существенных признаков и фиксация на них внимания учащихся; запись в тетрадях формулировок, опорных пунктов плана, тезисов конспекта; использование приемов мышления, анализа, синтеза, обобщения, конкретизации; постановка перед учащимися учебной проблемы, создание проблемной ситуации; составление таблиц первичного обобщения материала, когда это возможно; актуализация личного опыта и знаний учащихся; словарная работа.

    Конспект урока по изо.

    Тема: Введение в азбуку искусства. Рисование «Создай образ лета»

    Тип урока: постановка и решение учебной задачи

    Цель: познакомить учащихся с понятиями «цвет», «линия», «объём». Художественно создать образ лета посредством использования цветных карандашей и фломастеров.

    Задачи:

    Образовательные: пополнить словарный и понятийный запас детей.

    Воспитательные: воспитывать любовь к Родине и бережное отношение к природе;

    Развивающие: способствовать развитию навыков индивидуальной работы, психических процессов: внимание, воображение, представление, речь, память.

    Планируемы результаты:

    Предметные: расширить представления о красоте природы, научиться организовывать рабочее место, использовать художественные материалы и инструменты для работы; усвоить суть понятий «цвет», «линия», «объём».

    Метапредметные: понимают учебную задачу урока; отвечают на вопросы; обобщают собственное представление; слушают собеседника и ведут диалог; оценивают свои достижения на уроке; вступают в речевое общение, умеют выбирать средства для реализации художественного замысла.

    Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных

    ситуациях, отзывчивы к красоте природы.

    Оборудование:

    Для учащихся: альбом, карандаш простой, ластик, карандаши цветные, точилка.

    Для учителя: компьютер, колонки, иллюстрации с изображениями данной темы, фигурки для рефлексии.

    Ход урока

    1. Организационный момент

    - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Дарья Александровна, и я сегодня проведу у вас урок изобразительного искусства. Можете садиться. Посмотрите внимательно на ваши рабочие места, всё ли лежит на месте и готово к работе? (Да.)

    Теперь мы можем начать урок.

    Скажите, дети, лето –

    Оно какого цвета:

    Зелёное, бордовое,

    А может быть, лиловое?

    А лето очень разное:

    Коричневое, красное,

    Лимонно-золотистое,

    Как облачко – пушистое.

    Как яблоко – румяное,

    Как мята к чаю – пряное.

    Весёлое и звонкое,

    С мальчишками, с девчонками.

    От дождика – прохладное,

    В цветочках всё нарядное.

    От солнца – очень жаркое,

    Счастливое и яркое!

    Всем нам необходимое –

    Оно всегда любимое!

    - Посмотрите на презентацию, что вы на ней видите? (зеленые леса, цветущие поля) Какое время года показано на иллюстрациях? (лето)

    Какие вы ещё знаете времена года? (осень, зима, весна)

    Вы хорошо помните название летних месяцев? Назовите их. (июнь, июль, август)

    А теперь давайте подумаем, какая же сегодня тема нашего урока? (образ лета). Правильно, сегодня мы будем рисовать образ лета. Но для начала познакомимся с такими понятиями как «цвет», «линия», «объём».

    2.Изучение нового материала

    Если б в поле расцветали только белые цветы.

    Любоваться бы устали ими скоро я и ты.

    Если б в поле расцветали только жёлтые цветы,

    Мы б с тобой скучать бы стали

    От подобной красоты!

    Хорошо, что есть ромашки, розы, астры, васильки,

    Одуванчики и кашки, незабудки и дубки!

    У ромашки белый цвет,

    У гвоздики – красный.

    Цвет зелёный у листвы,

    Это так прекрасно!

    Давайте рассмотрим картины. Чем они отличаются? (показываю цветные картины и нарисованные карандашом) Как вы думаете, какая картина красивее? Какое время года изображено? (лето) Почему вы так думаете?

    Действительно, только цвет может предать нам действительное изображение. Только при помощи цвета мы поняли, что на картине изображено лето.

    Поэтому художники используют цветные карандаши, гуашь, акварель, пастель, цветные мелки и фломастеры.

    Но прежде чем рисовать красками что мы делаем? (рисуем простым карандашом) Да, это действительно так. Прежде чем начать разукрашивать, мы рисуем контуры простым карандашом. Наши контуры состоят из линий.

    Посмотрите на слайд. (показываю различные виды линий) Вид изобразительного искусства, использующий в качестве основных изобразительных средств линии, штрихи, пятна и точки называется графикой.

    Возможно, вы слышали в математике понятие «объём» - это изображение геометрической фигуры в пространстве. С этим ближе вы познакомитесь на уроках геометрии.

    Но «объем» широко используется и в изобразительном искусстве. Так называется пространственная характеристика изображенного предмета. То есть иллюзорная передача этих характеристик художественными методами (слайды с объемными рисунками) при помощи тени и света.

    Физминутка

    - А теперь на разминку становись!

    Вправо-влево покрутись

    Повороты посчитай,

    Раз-два-три, не отставай,

    (Вращение туловищем вправо и влево.)

    Начинаем приседать —

    Раз-два-три-четыре-пять.

    (Приседания.)

    А теперь поднимем ручки

    И опустим их рывком.

    Будто прыгаем мы с кручи

    Летним солнечным деньком.

    (Дети поднимают прямые руки над головой, потом резким движением опускают их и отводят назад,

    потом резким движением снова вверх и т. д.)

    А теперь ходьба на месте,

    Левой-правой, стой раз-два.

    (Ходьба на месте.)

    Мы за парты сядем, вместе

    Вновь возьмёмся за дела.

    (Дети садятся за парты.)

    3. Творческая практическая деятельность

    - Теперь можно приступить работе. Откройте свои альбомы, расположите их горизонтально и нарисуйте ваш образ лета. То какое оно было у вас. Используете в работе цветные карандаши.

    Можете начинать!

    (Включить музыкальное сопровождение)

    4. Итоги урока. Рефлексия.

    - Все закончили работать? (Да) Тогда давайте друг другу покажем получившиеся рисунки, поднимите их вверх над собой. Все отлично справились с заданием! У вас получились очень красивые рисунки!

    - Что нового узнали вы на уроке?

    - На парте у каждого есть кружки – зеленый, желтый и красный. Покажите зелёный кружок, если урок вам понравился, и вы поняли материал; желтый, если испытывали затруднения; красный, если вам было всё непонятно.

    Спасибо большое! Теперь давайте приведем в порядок свои рабочие места.
    Анализ урока.

    Требования ФГОС начального общего образования и основной образовательной программы соблюдены. Учитель владеет современными образовательными технологиями, умеет организовать учебно-познавательную деятельность обучающихся, создавать условия для обучения, развития и воспитания обучающихся. Урок был проведен на высоком методическом уровне. Выбранный темп учебной работы на уроке позволил добиться поставленных задач. Были использованы различные методы и формы организации работы, что позволило сделать урок интересным, познавательным и творческим. На уроке наблюдалась высокая активность детей, развивалось и поддерживалось внимание, шла работа по развитию памяти, речи, воображения. На протяжении всего урока поддерживался положительный эмоциональный настрой и активный познавательный интерес. Консультации учителя во время практической работы были четкими, доступными; речь учителя грамотная; тон доброжелательный и спокойный.
    1   2   3   4   5   6   7


    написать администратору сайта