|
1. Характеристику о работе студента во время практики. Отчет о выполнении заданий практики
Анализ урока.
Взаимосвязь частей урока, их место в достижении целей, оптимальность временного соотношения частей урока: последовательность структурных частей урока логично взаимосвязаны, время, отведённое на все этапы урока, было рационально распределено. Рациональность организации труда учителя и учащихся: предложенные задания были целесообразны для достижения поставленной цели на данном уроке на каждом этапе. Соответствие содержания урока требованиям программы: содержание и методы данного урока соответствуют стандартным требованиям программы, теме урока и связаны с предыдущими учебными занятиями. Для активизации познавательных мотивов младших школьников на уроке были использованы элементы проблемного обучения, словесные (беседа), наглядные, практические методы обучения. На уроке для осмысления получаемых знаний учитель использовал ИКТ. Были применены различные формы познавательной деятельности, которые в ходе урока сменяли друг друга. Механизм подведения учащихся к восприятию новых знаний, выделения главной идеи нового материала, формирования новых понятий: с помощь постановки проблемной задачи. Уровень изложения нового материала: научный, логичный, доступный. Степень усвоения нового материала: материал урока усвоен, закреплен, дана перспектива дальнейшего обучения по теме. Обоснованность и правильность отбора форм, методов, приемов и средств обучения, их соответствие содержанию учебного материала, поставленным целям и задачам урока, учебным возможностям данного класса: правильный отбор форм, методов, приемов и средств обучения, обеспечил осознанное усвоение новых знаний.
Конспект урока по окружающему миру
Тема урока: Кровеносная система
Тип урока: Открытие нового знания
Цель урока:
Планируемые предметные результаты: Узнают построение и значение кровеносной системы;
Планируемые метапредметные результаты:
Познавательные: Осуществляют наблюдение опыты чтение выдвижения гипотез анализ обобщения оформление вывода чтения информации представлены на рисунках схемах составляют пересказ рассказ рассуждение
Регулятивные: осуществляют анализ и оценку участия в учебном диалоге
Коммуникативные: Владеют навыками конструктивного взаимодействия высказывают и аргументирую свою точку зрения На Обсуждаемая проблему
Планируемые личностные результаты:
-проявляют интерес к учебному материалу
-применяют моральные нормы поведения
этап урока
отводимое время
| методы обучения
| формы взаимодействия
| деятельность учителя и формулировки заданий;
варианты детских ответов
| планируемые результаты
| планируемые способы оценивания
| Организационный этап (1 мин)
| Словесный:
инструктаж
| Фронтальная
|
| -проявляют интерес к учебному материалу
| -Показывают свою готовность к уроку
| Актуализация знаний
| Словесный(
Беседа)
| Фронтальная
| Доклады
Проверка дз
При помощи каких органов человек дышит?
Расскажите какой путь проходит воздух во время вдоха и выдоха?Почему необходимо дышать только через нос? Что происходит с воздухом лёгких? что нужно делать чтобы воздух в помещении был свежим? как уберечь себя от простудных заболеваний? как физический труд и знания физкультуры укрепляет органы дыхания?
| -работают по плану разработанным учителем;
-контролируют свою деятельность вносят необходимые коррективы ;
-слушают и понимают речь других ;
| -Согласие/ не согласие с учениками в устной форме, по поднятой руке.
| Постановка цели и задач урока.
| Словесный(беседа) Наглядный(демонстрация и анализ выражения)
| Фронтальная
| Что происходит когда мы случайно пароним палец руку ногу или другую часть тела ?
какого цвета кровь как вы думаете для чего она нужна организму
| -слушают и понимают речь других ;
-отвечают на вропросы
| Оценивают правильность ответа одноклассника жестами (+-)
| Первичное усвоение новых знаний
| Словесный(
Беседа)
| Фронтальная,
парная
| Кровь удивительная жидкость с древних времён и приписывали могучую силу древние жрецы приносили в жертву богам люди кровью скреплялись свои клятвы кровь есть во всех частях тела даже если уколоть иголкой только кожу выступает капелька крови всего в организме взрослого человека около 5 л крови улети её немного меньше кровь постоянно движется по телу спец по специальным трубочка которая называется кровеносными сосудами рассмотрите рисунок кровеносной системы в учебнике на странице 25 Проследите по рисунку представлены много скем за движением крови в Организме сосуды сердца органы кровообращения сосуды по которым кровь течёт от сердца называется артериями артерии имеют толстые прочные и упругие стенки самая крупная артерия называется арты сосуды несущие кровь к сердцу называются венами и в стенке тоньше и мягче чем стенки артерий мельчайшие кровеносные сосуды называются капиллярами Как вы думаете почему кровеносную систему называют транспортной если рассмотреть капельку крови под микроскопом можно увидеть что кровь состоит из множества клеток каждая клетка выполняет свою работу Главная функция крови транспортная обогатившись в лёгких кислородом А в стенках тонкой кишки питательными веществами она доставляет их по всем органам от органов же кровь уносит углекислый газ к лёгким а продукты обмена веществ кожи почкам кровь также уносит из организма вредные вещества если человек теряет много крови то ему делают переливания опыт по переливанию крови животным начались ещё в 1638-м году А в 1000 666-м году было проведено первое успешная переливания крови животного ягнёнка юноши который погибал от многократного кровопускания модного тогда лечение однако после четвёртого переливания больной мальчик умер опыты по переливанию крови человеку прекратились почти ну целые столетия неудачи наводили на мысль о том что человеку можно переливать только кровь человека в последствии выяснилось Что для переливания необходимо учитывать совместимость крови различают четыре группы крови Учёные доказали также что следует обращать внимание на резус фактор более подробно вы узнаете об этом в старших классах
| слушают рассказ учителя
выполняют задания отвечают на вопросы
выполняют задания
| Оценивают правильность ответа одноклассника жестами (+-).
Взаимооценивание в паре
| Первичная проверка понимания
| Словесный(беседа)
| Фронтальная,групповая
| давайте поработаем с учебником стр 24 ппрочитаем текст а после выполним задания в тетради
|
| Оценивают правильность ответа группы жестами (+-), аргументируют свой ответ, по поднятой руке
| Физминутка
| Словесный(беседа)
| Фронтальная
|
|
|
| Первичное закрепление
| Словесны(беседа)
Наглядный(демонстрация и анализ выражения)
| Фронтальная
| Организует выполнение задания 27,28 на странице 11 с коллективной проверкой что относится к кровеносной системе подпишите названия органов кровеносной системы какова функция кровеносной системы что нужно сделать чтобы остановить кровотечение порезе
|
| Оценивают работу возле доски (-+).Аргументируют свой ответ
| Рефлексия
| Словесный(беседа)
| Фронтальная
| С работой какой системы вы познакомились?
о какой функции кровеносной системы узнали?
почему иногда частота ударов сердца увеличивается?
что делает кровь двигаюсь по сосудам?
|
| Деятельностая рефлексия
| Инструктаж по домашнему заданию
| Словесный(беседа)
| Фронтальная
| Подготовить плакат по пройденной теме
|
|
|
Анализ урока.
Формирование у учащихся мотивации учебной деятельности: в целях решения поставленных задач были использованы современные методы обучения: языковой анализ и синтез, проблемные, частично-поисковые, наглядные, мультимедийные, создание рефлексивного поля. Каждый ребёнок был вовлечён в творческий поиск, в самостоятельное открытие новых знаний, что оказывает большое влияние на развитие познавательных интересов ребёнка. Культура общения учителя с учащимися: соблюдены нормы педагогической этики: учитель демонстрирует правильную, выразительную, логичную, этикетную речь. Демонстрирует ненасильственные приемы обучения (не перебивает, не проявляет неприятия, раздражения, гнева, не навязывает точку зрения). Объективность оценки деятельности учащихся: комментируя ответы учащихся, в словесной оценке учитель был объективен. Итог урока: подведён; на заключительном этапе была проведена «Рефлексия».
Конспект урока по русскому языку.
Тема урока: Морфологический разбор имени существительного
Тип урока: применение знаний и умений (урок закрепления)
Цель урока: способствовать развитию умения проводить морфологический разбор имён существительных.
Планируемые предметные результаты:
-проводят морфологический разбор имени существительного;
-называют признаки морфологического разбора;
-разделяют морфологические признаки на постоянные и не постоянные
-записывают морфологический разбор слова в тетради.
Планируемые метапредметные результаты:
Познавательные:
-воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;
-осуществляют поиск и выделяют необходимую информацию для выполнения учебный заданий
Коммуникативные:
-взаимодействуют друг с другом при выполнении учебных заданий;
-формулируют собственную точку зрения и обосновывают высказанное суждение;
-задают и отвечают на вопросы;
-договариваются при работе в паре/группе
Регулятивные:
-контролируют свою деятельность вносят необходимые коррективы ;
-осуществляют целеполагание;
-работают по плану разработанным учителем;
-выполняют задания согласно требованиям учебника и учителя.
Планируемые личностные результаты:
-проявляют интерес к учебному материалу
-применяют моральные нормы поведения
Этап урока
отводимое время
| Методы обучения
| Формы взаимодействия
| Деятельность учителя и формулировки заданий;
варианты детских ответов
| Организационный этап (1 мин)
| Словесный(инструктаж)
| Фронтальная
| Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть. Садитесь. Сядьте ровно, спинки прямо, локти на столе.
| Актуализация знаний (3 мин)
| Словесный(беседа)
Наглядный
| Фронтальная
| Ребята, о чем на прошлом уроке вы разговаривали? Что вы делали? Что изучали?
(о морфологическом разборе имени сущ. Морфологический разбор имени сущ.)
Давайте вспомним с вами эту тему
Посмотрите на слайд
Пенал, петух, пальто, профессия, посуда, погода, пирог, помидор, понедельник
-Что объединяет эти слова?(они все одной части речи)
-Спишите слова с доски, вставьте пропущенные буквы.
Самопроверка:
-Назовите слова с безударной гласной А, О, Е.
Самооценка:
-Кто не допустил ни одной ошибки? Молодцы!
-Как вы думаете какое слово «лишнее»? Почему?(петух, это одушевленное, а остальное не одушевленное)
-Какими грамматическими признаками обладает имя существительное? ( скл, род, число, падеж , одушевленность, имена собстевнные или нарицательное)
| Постановка цели и задач урока.(5 мин)
| Словесный(беседа)
| Фронтальная
| -Как вы думаете, зачем мы вспоминали грамматические признаки имени существительного?
-Где они нам могут пригодиться? Над какой темой мы сейчас работаем?
(Тема мормологический разбор имени существительного)
-Тогда цель урока будет какая?( научиться проводить морфологический разбор имени существительного)
| Первичное закрепление(мин)
| Словесный(беседа)
Практический(упражнение)
| Фронтальная Парная
Групповая
| Ответьте мне пожалуйста на вопросы.
-Зачем при проведении морфологического разбора необходимо указывать начальную форму слова?
Сможем ли мы определить род и склонение, если слово стоит в косвенном падеже или во мн.ч?(нет, нужно ставить в начальную форму)
А косвенные падежи это какие?(все, кроме именительного)
Давайте откроем тетради, запишем число классная работа.
А теперь, откройте пожалуйста учебник на стр. 31 упражнение №1.
Прочитай нам задание..
Кто не понял как выполнять?
Это задание вы делаете ,обсуждая, в паре.
Записываете ответ в тетрадь.
На это задание вам 6 мин.
Покажите свою готовность поднятыми руками вверх.
Давайте, начнем проверку.
Работа в парах
Записать по одному слову: небо (с.р., 2 скл.), солнце (с.р., 2 скл.), дядя (м.р., 1 скл.), метр (м.р., 2скл.), тушь (ж.р., 3 скл.), мама (ж.р., 1 скл.)
Кто согласен?У кого так же?
- А сейчас ещё раз вспомним морфологические признаки имени существительного. Упр.2 (работа в группах)
Хорошо, давайте приступим к заданию №2
-Кто не понял что нужно сделать в упражнении?
-Какие морфологические признаки вы знаете?
-Это задание вы выполняете в группах.
-Нужно как можно больше назвать морфологических признаков которые объеденяют группу слов.
Записать в строчку морфологические признаки в тетради.
1)сущ,нариц, неодуш, 2 скл, ед.ч,
2)сущ,одуш, ж.р, ед.ч, И.п
3)сущ,нариц, неодуш,ж.р,мн.ч,Т.п
| Физминутка(2 мин)
|
|
| Давайте, с вами немного отдохнем!
Разминка для глаз и рук.
| Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания.)
| Словесный(инструктаж)
Практический(упражнение)
| Фронтальная
| -А теперь вспомним, как правильно записывать морфологический разбор в тетради. Упр.4 (2 предложение)
...По очереди 1 у доски,остальные в тетради.
Я беру вёсла и иду к реке.
Вёсла – сущ., (что?)
Н.ф. – весло
Пост. пр. – нариц., неодуш., с. р., 2 скл.
Непост. пр. – во мн. ч., в В.п.
Беру (что?) вёсла (дополнение)
| Рефлексия (2 мин)
| Словесный(беседа)
| Фронтальная
| -Ребята, что мы делали на уроке?
-Что было трудного? Какие задания?
-Что вы не поняли на уроке?
-Что удалось?
-Вам понравился урок?
|
Анализ урока.
Эмоциональный климат в классе благоприятный. Адаптация учащихся проходит успешно. Гигиенические требования к уроку соблюдены. Структура урока соответствует основной дидактической задаче. Можно проследить такие этапы: мотивация, актуализация субъектного опыта, организация восприятия, организация осмысления, проверка понимания, организация закрепления, анализ, речемыслительная деятельность, рефлексия. Характер самостоятельной учебной деятельности школьников продуктивный. Практическая направленность вопросов, упражнений и задач, предлагаемых для выполнения учащимся, применённые формы и методы способствовали достижению цели и решению основных дидактических задач урока. Для активизации учебно-познавательного процесса на уроке были использованы следующие методы:
.словесные ,наглядные ,методы стимулирования и мотивации учащихся (поощрение, похвала, создание ситуации успеха), методы контроля и самоконтроля, проблемный, частично поисковый.
На уроке знания не предлагались в готовом виде, их необходимо было добывать самостоятельно учащимся. Они рассуждали, решали возникающие познавательные задачи, обобщали, делали выводы, тем самым формировали осознанные прочные знания.
|
|
|