|
1. Характеристику о работе студента во время практики. Отчет о выполнении заданий практики
Приложение 7. Конспекты и анализ уроков математика, окружающий мир, литературное чтение, русский язык, ИЗО, технология, музыка, физкультура (всего 8 конспектов уроков и 8 бланков анализа уроков). Конспект по физкультуре
Тема урока: Баскетбол.
Задачи: 1. Формировать у учащихся понятия: «строй», «шеренга», «колонна»,
развивать внимание, монологическую речь.
2. Формировать навыки самостоятельной учебной деятельности.
3. Учить технике передачи баскетбольного мяча разными способами.
Обучение УУД: 1. Умение отвечать на вопросы учителя.
2. Умение выполнять последовательно задания учителя, слушать
и слышать других.
3. Умение контролировать себя.
| Содержание
| Дози-ровка
| Организационно-методическое указания
| Подготовительная часть урока
| 1.
| Построение,
задачи.
| 2-3
мин.
|
| 2.
| Передвижение по залу:
- на носках
- на пятках
- на внешней стороне стопы
- высоко поднимая колени
- подскоками с ноги на ногу
| 5-7
мин.
| Руки на пояс спина прямая.
Гордо смотрим вперед
| 3.
| Бег по залу:
- через середину зала
- прыжками на правой ноге
- прыжками на левой ноге
- выпрыгивание вверх с
вращением рук назад
- приставным шагом правым
боком
- приставным шагов левым
боком
- спиной вперед
- ускорение
- спортивной ходьбой
- обычным шагом
| 5-7
мин.
| Руки согнуты в локтях
Непрерывно
Колено поднимать вверх
Смотреть через удобное плечо, руки согнуты в локтях.
Восстанавливаем дыхание.
| 4.
| Перестроение через середину
зала в колонну по 4
| 1 мин.
| Соблюдать дистанцию и интервал
| 5.
| Комплекс ОРУ
| 2-3
мин.
|
|
6.
| - спросить у учащихся для чего мы делаем эти упражнения?
- какие части тела мы знаем?
- в какой последовательности
надо выполнять ОРУ?
|
|
| Основная часть урока
| 1.
| Какие передачи мяча мы знаем и уже выполняем?
| 1-2
мин.
| Повернуть 1 и 2, 3 и 4 колонны лицом друг к другу. Взять б/б мячи учащимся 1 и 3 шеренги.
| 2.
| Повторить технику передачи без мяча
| 3.
| Выполнить передачу 2-мя руками от груди.
- одной правой от плеча
- одной левой от плеча
| 10 раз
10 раз
10 раз
| Выпрямлять локоть, разворачивать кисть. Передачу выполнять четко в руки, мяч не должен падать на пол.
| 4.
| - Ведение мяча правой рукой
- Ведение мяча левой рукой
| 3 мин.
| Как правильно надо выполнять ведение?
| 5.
| Объяснить ошибки
|
| Показать правильное выполнение
| 6.
| Упр. на восстановление дыхания с мячами.
Игра «Ворота»
| 1 мин.
| Дать индивидуальное задание.
Кто точно попадет в цель (ворота)
| Заключительная часть урока
| 1.
| Команда «Разойдись»
Построение по команде «В круг, становись!»
- руки вверх - вдох!
- присесть, руки вниз – выдох!
| 1 мин.
1-2
мин.
| Взяться всем за руки
| 2.
| Подведение итогов урока
Рассказать чем надо заниматься на каникулах. Учитель говорит «До» -
Класс хором – «свидания»
| 2-3
мин.
| Каждый высказывает свое мнение. Все ли получается. Над чем надо поработать. Можно начинать выполнять новые упражнения с мячами? Какой уровень знаний, умений у класса по этой теме.
Всех поблагодарить за работу на уроке.
Первые из зала уходят девочки, потом мальчики.
| Анализ урока по физкультуре.
Цель урока была поставлена с учетом программных требований, содержания материала и уровня знаний и умений учащихся. Все это соответствует возрастным особенностям учеников. Упражнения подобраны в соответствии с возможностями учащихся. На уроке физкультуры учитель подробно и точно объяснял задания, выдвигал точные требования. Были использованы словесные и практические методы обучения. Поставленные задачи были достигнуты к окончанию урока. Этапы урока взаимосвязаны и прослеживается логическая последовательность. Время на уроке была распределено целесообразно. В начале и в конце урока необходимо дать организму восстановиться, привести организм в состояния покоя, урегулировать частоту пульса, подвести итоги урока. Спортзал был оснащён различным инвентарём. Уроки физкультуры проходят, ученикам нравятся. Необходимо заниматься спортом, держать организм в тонусе. Есть потребность у учеников в трате своей энергии, отдыхе от умственной деятельности. На уроках физкультуры так де работают с понятиями. В начале урока учитель актуализирует опорные знания учеников. Темп речи учителя всегда четкий, медленный, с выделением голосом важных моментов, акцентирование на главных элементах. На протяжении всего урока у детей присутствует мотивации заниматься. Все учащиеся выполняют единые требования.
Конспект урока по музыке. Тема: Музыкальные инструменты
Тип урока: Усвоение новых знаний
Цель: Познакомить детей с таким музыкальным инструментом как гусли
Задачи: Формирование гуманистических и демократических ценностных ориентаций, развитие интереса к культуре своего народа и других стран и регионов, воспитание уважения к отечественным традициям, местным обычаям, осознание своей этнической и национальной принадлежности.
План урока и хронометраж (отводимое время)
1.Орг. момент(2-3 мин)
2.Актуализация знаний(10 мин)
3.Изучение нового материала(20-25мин)
4.Подведение итогов(5-7мин)
№
| Этап урока, виды музыкальной деятельности
| Действия учителя, формулировки заданий
| Действия и предполагаемые ответы учащихся
|
| Орг.момент
| Включает музыку Э.Грига «Утро»
Учитель «Здравствуйте ученики, садитесь»
Учитель: Настал новый день. Я улыбаюсь вам и вы улыбнитесь друг другу и сегодня мы отправимся с вами в очередное музыкальное путешествие в «Мир Музыки»
Вы готовы?
| Ученики: «Здравствуйте!»
Слушают музыку, настраиваются на урок.
Ученики : Да!
|
| Актуализация
знаний
| Включает презентацию
Учитель: «Что это за жители Мира Музыки перед нами?»
Учитель: Да, вы правы. Это музыкальные инструменты.
А какие музыкальные инструменты вы знаете? Давай те запишем и на доске. Записывает варианты на доске.
«Я вижу, что вы со многими инструментами уже знакомы, молодцы. А теперь давайте разделим их на две группы :в первую мы отнесем народные , а во вторую профессиональные»
«Я вижу у вас неплохо получилось , Вы видите разницу между инструментами»
| Ученики накидывают различные варианты, один из которых музыкальные инструменты.
Называют инструменты которые знают.
На доске делят на две группы.
|
| Изучение нового материала
| «Сейчас я предлагаю вам более подробно познакомиться с некоторыми музыкальными инструментами, а именно с гуслями. »
Рассказывает историю происхождения
| Дети слушают новый материал
|
| Первично-целостное восприятие
(начало музкально- слушательской деятельности)
| А теперь давайте послушаем как же звучит этот инструмент. В ходе прослушивания вам нужно будет определить какой характер у музыки, какая динамика, какой темп. Прислушайтесь к тишине и в её присутствии мы начнём.
Включает музыку
| Дети слушают задание, а после музыку
|
| Анализ
| Задаёт вопросы, которые звучали перед прослушиванием. Разбор музыкального произведения, с опорой на изначальные вопросы.
| Некоторые сразу отвечают на поставленные вопросы, немногим нужно повторить вопрос. Кто то из детей не смог определить в музыкальном произведении динамику
|
| Повторное слушанье
| «Я предлагаю нам с вами пофантазировать, окунуться в мир сказки и представить себя в роли гусляров.»
Читает слог.
Вы видели гусляров? А как они играют
Давайте сначала посмотрим, как же играют на гуслях.
Включают видеофрагмент.
«Ну а теперь я включаю ещё раз музыку, а вы превращаетесь в гусляров.»
Вместе с детьми проводит подготовку ( как сидеть, где находится музыкальный инструмент, как играть)
| Учащиеся с радостью реагируют на предложение учителя.
Слушают слог.
-Нет
-Нет
Дети смотрят видеоролик о игре гусляров
Дети готовятся к игре на воображаемых гуслях.
|
|
| «Вы отлично справились со своей ролью. Давайте поаплодируем друг другу.»
« А вы знали что гусляры не только играют на музыкальном инструменте, но еще и поют? Удивительно, правда?»
«А хотите попробовать спеть? »
«Что нам понадобится для этого?»
«Конечно, нам нужно выучить слова.»
| Аплодируют друг другу.
Отвечают на вопросы учителя
Предлагают различные варианты
|
| Разучивание
песни
| 1)Распевка (певческая установка)
Обратить внимание на дикцию, интонацию, образное содержание
2)Разучивание по фразам (объединение фраз в куплеты)
3) «Концертное исполнение»
Аплодисменты за совместную работу
| Учащиеся хорошо поют.
Прочувствовали настроение песни.
Исполняют музыкальное произведение придерживаясь заданного образа
|
| Подведение итогов
| «Мне понравилась сегодня ваша работа на уроке
Вы замечательно пели, слушали музыку и играли на инструментах. » Короткая беседа в конце урока(рефлексия): Чем мы сегодня занимались? Что у нас получилось хорошо? Довольны ли мы результатом?
| Учащиеся отвечали на вопросы, делились впечатлениями
|
| Рефлексия
| «Лист самооценки»
Фамилия, имя ученика_____________________________ Расставьте стрелочки Узнал что-то новое
Б ыло весело и интересно
Научился
Расстроился
Получил радость Ничего не понял
Удивился
Было не интересно
Было скучно
| Ученику нужно на листочке ответить на рефлексивный вопрос и сдать учителю.
|
Анализ урока.
Урок проходил в актовом зале. Целью урока являлось ознакомление детей с музыкальным инструментом – гуслями. Урок просторен интересно, дети были замотивированы на каждом этапе. На подготовительном этапе учитель включает музыку Э.Грига «Утро», что способствует эмоциональному настрою учеников на работу на уроке. Содержание материала раскрывает на протяжении всего урока. Для усвоения материала учитель включал музыкальные композиции, организовывал работу с инструментами. Поставленные цель и задачи урока были достигнуты. Логическая последовательность и взаимосвязь этапов урока прослеживалась. Учащиеся использовали свои опорные знания для освоения новой темы. В конце урока учителем была организована рефлексия. Конспект урока по математике
Тема урока: Образование числа 9 и его написание
Тип урока: урок освоения новых знаний
Планируемые предметные результаты:
Находят значение числового выражения
Планируемые метапредметные результаты:
Регулятивные: Формулируют цель урока
Коммуникативные: Овладевают навыками сотрудничества в группе при совместном решении
Познавательные: выделяют необходимую информацию
№
| этап урока
| методы обучения
| формы взаимодействия
| Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
|
| Актуализация знаний(5 мин)
| Словесный(беседа)
Практический (упражнение)
| Фронтальная
| У: Из какой сказки этот герой?
О: «Приключение незнайки и его друзей», Н.Н. Носов
У: Ребята, Незнайка не хотел учиться.
Поможем ему стать прилежным?
О: Да
У: Чтобы помочь Незнайки, вам нужно выполнить задания. Поможем ему?
О: Да
У: Тогда начнем
Три цыпленка стоят,
Пять в скорлупках сидят.
Сосчитай поскорей,
Отвечай поверней.
Сколько будет цыплят
У наседки моей?
О: 3+5=8
У: Правильно!
Семь весёлых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди?
О: 7-1=6
У: Верно!
Четыре мячика у Саши
И столько же у Наташи.
Вы мячики все эти
Скорей считайте, дети!
О: 4+4=8
У: Мы с вами справились с заданием и помогли Незнайке стать прилежным!
|
| Постановка целей и задач(5 мин)
| Словесный(беседа)
Практический (упражнение)
|
| 1.Работа с числовым рядом.
На доске карточки с числами 1 2 3 4 5 6 7 8
У: Ребята, что же перед вами?
О: Числа
У: Верно, это числа, а в правильном ли порядке они расположены?
О: Да
У: Давай те их прочитайте. Есть желающие?
О: 1 2 3 4 5 6 7 8
У: Молодец, ты справился. А кто прочитает эти числа в обратном порядке?
О: 8 7 6 5 4 3 2 1
У: Это задание у нас тоже получилось выполнить. А поднимите руку те, кто хочет поиграть? Наш гость Незнайка предлагает сыграть нам в одну интересную игру.
Игра «День-ночь»
Учитель произносит слово «ночь», дети закрывают глаза. В это время учитель меняет карточки с числами местами. 3 8 1 6 4 2 7 5
Учитель произносит слово «день», дети открывают глаза
У: Ребята, что произошло с числами?
О: Они поменялись местами и стоят в неправильном порядке.
У: Нам нужно будет восстановить ряд чисел.
О:1 2 3 4 5 6 7 8
Учитель произносит слово «ночь», дети закрывают глаза. В это время на доске появляются карточки с числами 1 2 3 4 5 6 7 8 ?
Учитель произносит слово «день», дети открывают глаза.
У: Ребята, а что появилось новое?
О: Появился вопросительный знак
У: Какой вопрос мы можем здесь себе задать?
О: Какое число будет следовать за числом 8?
У: Так о чём же мы будем сегодня разговаривать на уроке?
О: О числе 9
У: Давайте поставим перед собой цель
(Узнать, как образуется число 9, научиться правильно писать цифру 9)
- Хорошо, молодцы.
|
| Физминутка(1мин)
| Словесный(инструктаж)
| Фронтальная
| Давайте немножко отдохнем
Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся. Руки в стороны развел,
Ключик видим нашёл, Чтобы ключик тот достать, Надо на носочки встать.
Я тетрадочку открою и наклонную положу. Я, друзья, от вас не скрою Ручку я вот так держу. Сяду ровно, Не согнусь, За работу я берусь!
|
| Открытие нового знания (20 мин)
| Словесный (беседа, инструктаж, )
Практический ( упражнение)
| Фрональная , групповая
| Решение примеров в тетрадях. У: Возьмите карточки, которые у вас лежат на столах. Давайте прочитаем задание
У: Есть ли у вас вопросы, если нет, то приступим к выполнению. На выполнение задания у вас 5 минут
У:Давайте проверим, что у вас получилось
8+1=9 4+5=9
7+2=9 3+6=9
6+3=9 2+7=9
5+4=9 1+8=9
У: Хорошо, молодцы. Теперь откроем учебник на странице 87. Кто прочитает задание?
У: Я предлагаю его выполнить устно.
У:Как же быстро мы справились с этим заданием, давайте поаплодируем друг другу. Сейчас в четверках. Вашей группе нужно будет прочитать задание №5 , выполнить его в учебнике карандашом. На работу у вас 3-4 минуты. Поднимите руку те, кто не поняли задания. Тогда приступаем
У: давайте проверим. Сейчас нам предстоит выполнить сложное задание , научиться писать чифру девять, поэтому предлагаю размять наши Пальчики Мышка в норку пробралась, (делаем двумя ручками крадущиеся движения
На замочек заперлась (следка покачиваем скрещенными в замок пальчиками) В дырочку она глядит, ( Делаем пальчиками колечко) На заборе кот сидит! (Прикладываем ручки к голове как ушки и шевелим пальчиками) На доске вывешивают большую цифру 9
Письмо цифры 9 по образцу. Сначала учитель пишет на доске цифру с объяснениями, потом дети пишут в прописки, а учитель ходит и контролирует, чтобы дети сидели и писали правильно -Взяли ручку , начинает писать немного ниже правого верхнего угла клетки. В правом верхнем углу клетки линию закругляем и ведем руку вниз, к центру клетки. Здесь линию вновь закругляем и ведем вверх к началу овала. Затем ведем руку вниз, закругляя у середины нижней стороны клетки. Попробуйте у себя в тетради.
|
| Закрепление изученного знания
| Практический( упражнение)
| Фронтальная, парная
| У: Сейчас я раздам вам карточки, вам нужно будет в паре выполнить задание. На эту работу у вас есть 3 минуты.
У: Покажите в паре, кто закончил работу. ( проверка)
|
| Рефлексия(7 мин)
| Словесная (беседа)
| Фронтальная
| Продолжи фразу: Сегодня на уроке я узнал……
Поднимите руки, кто может себя сегодня похвалить за работу на уроке
|
| Домашнее задание (2 мин)
| Словесная(инструктаж)
| Фронтальная
| У: Откройте дневники, давайте запишем домашнее задание. Дома вы потренируетесь в написании числа 9
|
Анализ урока.
Ученики находили значение числового выражения, выполняли действия сложения и вычитания. Благодаря правильной организации урока, ученики овладевают навыками сотрудничества в группе при совместном решении задач. Цели урока были поставлены правильно, с учетом программных требований, содержания материала, уровня знаний и умений учащихся, возможностей самого учителя. Учитель использовал следующие методы: инструктаж, диалог, практические задания, беседу. Цель урока была достигнута. Этапы урока соответствуют заявленному типу урока. Логическая последовательность и взаимосвязь этапов урока просматривалась.
|
|
|