Главная страница

кариес. Ббк 56. 612. 1,40я77 К23 Рекомендовано методическим советом стоматологического факультета гбоу впо игму минздрава России в качестве методических рекомендаций для преподавателей кафедры терапевтической стоматологии протокол 6 от


Скачать 1.02 Mb.
НазваниеБбк 56. 612. 1,40я77 К23 Рекомендовано методическим советом стоматологического факультета гбоу впо игму минздрава России в качестве методических рекомендаций для преподавателей кафедры терапевтической стоматологии протокол 6 от
Анкоркариес
Дата22.12.2021
Размер1.02 Mb.
Формат файлаpdf
Имя файла971c393a_metod._rek._dlya_prepod._po_teme_karies_zubov.pdf
ТипПротокол
#314560
страница4 из 8
1   2   3   4   5   6   7   8
Тема занятия: Кариес дентина – глубокий кариес.
Цель занятия: изучение методов диагностики, клиники глубокого кариеса, ПК-23
Задачи:
1) образовательные:
студент должен знать:
- классификации, этиологию, патогенез кариеса зубов;
- методы обследования, диагностики кариеса зубов;
- клинику глубокого кариеса; студент должен уметь:
- составить план и обследовать пациента с кариесом;
- использовать дополнительные методы исследования (лучевые, электрометрические методы диагностики) для уточнения диагноза; студент должен владеть навыками:
- методами обследования пациентов с кариесом зубов;
- поставить диагноз;
- заполнения медицинской карты стоматологического больного с глубоким кариесом.
2) воспитательные:
- воспитание информационной культуры,
- воспитание культуры и умения работы с пациентом, проявления толерантности, уважения чужого мнения, дисциплинированности.
3) развивающие:
- способствовать развитию познавательной, исследовательской деятельности студента;
- развивать клиническое мышление;
- способствовать развитию творческих способностей, речи;
- развивать умение самостоятельно добывать знания.

60
Взаимосвязь целей обучения темы с целями обучения других тем данной дисциплины, т. е. внутрипредметные связи.
Кариес дентина – глубокий кариес
Классификация кариеса
Методы диагностики кариеса зубов
Использование пломбировочных материалов при лечении кариеса и некариозных поражений твердых тканей зубов.
Стеклоиономерные цементы. Композиционные пломбировочные материалы.
Кариес цемента
Лечение глубокого кариеса
Использование пломбировочных материалов при лечении кариеса и некариозных поражений твердых тканей зубов. Цементы. Амальгамы.
Лечение кариеса цемента

61
Графологическая структура темы
Кариес дентина – глубокий
кариес
Клинические проявления
Патологическая анатомия
Дифференциальная диагностика со средним кариесом, острым пульпитом- хроническим фиброзным пульпитом
Методы обследования

62
Хронокарта занятия

Название этапа
Продол житель ность этапа, мин
Содержание этапа
Оснащённость этапа
1.
Организационный этап
7
- проверка присутствующих, внешнего вида студентов, наличия рабочих тетрадей
- сообщение темы занятия, мотивация темы, ее актуальности, целей, плана занятия. журнал преподавателя методические рекомендации для преподавателя
2.
Контроль исходного уровня знаний
10
- тестирование,
- индивидуальный устный опрос,
- коррекция знаний студентов. тестовые задания, контрольные вопросы,
3.
Обучающий этап.
20
Преподаватель подробно инструктирует обучающихся по предстоящей работе по диагностике глубокого кариеса. мультимедийные презентации, наглядные пособия, дидактические материалы
4.
Самостоятельная аудиторная работа студентов
70
Освоение студентами практических навыков
- курация больного под контролем преподавателя, отработка практических навыков и умений по диагностике глубокого кариеса.
- заполнение медицинской карты пациента,
- работы с моделью, фантомом,
- решения ситуа- ционных задач,
- работы с компь- ютером
- учебно-методичес- кое пособие для самостоятельной аудиторной работы студентов
- модельный больной
- учебная модель
- ситуационные задачи,
- компьютер
- учебные пособия
- дидактические материалы,
- слайды
5
Контроль конечного уровня усвоения знаний
13
Оценить:
- качество усвоения материала,
- приобретение контрольные вопросы к заключительному собеседованию, тестовые задания

63 практических навыков.
- результаты самостоятельной работы ситуационные задачи,
6
Заключительный этап.
15
Преподаватель
- подводит итоги занятия,
- коррекцию ошибок,
- отвечает на вопросы,
- дает оценку работы группы,
- индивидуальную оценку работы студентов на занятии,
- назначает отработки,
- сообщает тему следующего занятия,
- задает домашнее задание. журнал преподавателя методические рекомендации для преподавателя рабочая тетрадь студента
135 мин
-
3 часа
Контроль исходного уровня знаний
Контрольные вопросы:
1. Кариес дентина - глубокий кариес. Патологическая анатомия.
2. Клинические проявления, методы обследования.
3. Дифференциальная диагностика со средним кариесом,
4. Дифференциальная диагностика с острым пульпитом
5. Дифференциальная диагностика с хроническим фиброзным пульпитом.
Тестовые задания
1. ДЕТЕКТОР КАРИЕСА ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ:
1) наружного слоя кариозного дентина
2)вторичного дентина
3)внутреннего слоя кариозного дентина
4)третичного дентина.
5)иррегулярного дентина
2. ЭЛЕМЕНТ КАРИОЗНОЙ ПОЛОСТИ:
1)контактная поверхность
2)дентин
3)стенка
4)пришеечная область
5)эмаль
3. ПАТОЛОГИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ПУЛЬПУ ПРИВОДИТ К ОБРАЗОВАНИЮ:
1)третичного дентина
2)эмали
3)клеточного цемента
4)первичного и вторичного дентина
5) иррегулярного дентина
4. ВТОРИЧНЫЙ КАРИЕС - ЭТО:
1)возобновление процесса при неполном удалении кариозного поражения
2)новые кариозные поражения, 3) развивающиеся рядом с пломбой в ранее леченом зубе

64 3)средних размеров кариозная полость, заполненная пищевыми остатками, кариозным дентином
4)обширная глубокая кариозная полость с большим количеством размягченного дентина
5)кариозный процесс в постоянных зубах
5. РЕЦИДИВ КАРИЕСА - ЭТО:
1)возобновление процесса при неполном удалении кариозного поражения
2)новые кариозные поражения, 3) развивающиеся рядом с пломбой в ранее леченом зубе
3)средних размеров кариозная полость, заполненная пищевыми остатками, кариозным дентином
4)обширная глубокая кариозная полость с большим количеством размягченного дентина
5)кариозный процесс в постоянных зубах
Учебный материал по теме занятия
Глубокий кариес (Сaries profunda). Патологическая анатомия. Клинические проявления, методы обследования. При этой форме кариозного процесса имеются значительные изменения дентина. Глубокий кариес дифференцируют от среднего кариеса, острого и хронического фиброзного пульпита.
Задания для аудиторной самостоятельной работы студентов:
- отработка практических навыков и умений по диагностике глубокого кариеса.
- заполнение медицинской карты пациента,
- заполнить таблицу «Дифференциальная диагностика кариеса дентина (глубокого кариеса)»
Дифференциальная диагностика кариеса дентина (глубокого кариеса)
Отдельные этапы обследования
Больного
Глубокий кариес
Средний кариес
Острый очаговый пульпит
Хронический фиброзный пульпит
Хронический гангренозный пульпит
1.боль от всех видов раздражителей (исчезает сразу после их устранения)
+
+
-
-
-
2. Жалобы на самопроизвольно возникающую приступообразную боль
-
-
+
+
- +
3 .Иррадиация боли по ходу тройничного нерва
-
-
-
+ -
-
4.Боль, усиливающаяся к ночи
-
-
+
+
- +
5.Жалобы на эстетический недостаток
(наличие дефектов на вестибулярной поверхности резцов и клыков)
+
+
+
+
+
6.Давность заболевания от нескольких часов до дней
-
-
+
+
+
7.Возникала ли раньше подобная боль в этой области
-
-
-
+
+

65 8.Изменение цвета в зоне дефекта
+ -
+ -
+ -
+ -
+ -
9.Зондирование дна кариозной полости болезненно
+
-
+
+
-
10.Реакция на температурные раздражители болезненная
+
+
+
+
+
11.Вертикальная, горизонтальная перкуссия
-
-
-
- +
- +
12.ЭОД
7-15 мкА
2-6 мкА
15-25 мкА
30-45 мкА
45-90 кА
13.Рентгенография
(изменения в периодонтальной щели)
-
-
-
- +
- +
Схема ориентировочной основы действия
при диагностике кариеса дентина (глубокого кариеса)
Компоненты действия
Средства действия
Критерии самоконтроля
1) Опрос больного
1. Жалобы:
А) на боль в зубе
Б) эстетический недостаток
В) на боль, кровоточивость десны.
2. Развитие настоящего заболевания:
А) время появления боли
Б) зуб лечили ранее
А) для глубокого кариеса характерна боль от всех видов раздражителей
(механических, температурных, химических), после устранения, которых боль исчезает.
Б) при наличии кариозного дефекта на вестибулярной поверхности резцов и клыков, возможно изменение цвета зуба в меловидный и коричневый в зоне поражения
В) при наличии кариозной полости на контактной поверхности зубов и попадание в нее пищи, возможно, воспаление межзубного десневого сосочка (папиллит).
А) несколько месяцев назад
Б) в полости могут быть остатки пищи.

66 2)
Осмотр:
1) изменение цвета пораженного участка зуба
2) локализация
3) наличие зубного налета
Стоматологическое зеркало, зонд.
1. при глубоком кариесе может быть изменение цвета меловидной или коричневой окраски эмали и дентина в зоне дефекта.
2. Кариозные дефекты имеют типичную для кариеса локализацию
3. гигиенический индекс при кариозных поражениях зубов обычно более 1 3)
Зондирование дна кариозной полости:
А) глубина кариозной полости
Б) реакция на зондирование
А) Глубина полости достигает околопульпарного дентина. Дно и стенки кариозной полости покрыты размягченным пигментированным дентином. Она может быть заполнена остатками пищи, иногда разросшимся десневым сосочком.
Б) зондирование дна болезненно.
4)
Вертикальная, горизонтальная перкуссия
Безболезненная.
5)
Температурная проба
Тампон, смоченный горячей или холодной водой.
Вызывает боль, которая при не осложненном кариесе исчезает сразу после устранения действия раздражителя.
6)
Дополнительные методы исследования: a. рентгенография зубов показана при скрытой локализации полости b. определение электровозбуди-мости пульпы c. наложение диагностической
(контрольной) пломбы (в случае отсутствия
Рентген кабинет
Аппараты: ОД-1,
ОД-2, ОД-2П,
ИВН-1
Прокаленный над
2. при локализации дефекта на контактной поверхности. На корне зуба, на зубе, покрытом искусственной коронкой.

67 возможности провести
ЭОД, при затруднении в сборе анамнеза) спиртовкой асбест и масляный дентин на 10 дней.
3. Пульпа зуба при глубоком кариесе реагирует на ток от 7 до 15 мкА.
Выходной контроль.
Ситуационная задача
Пациент М., 36 лет, обратился в клинику с жалобами на резкие боли от температурных раздражителей в области 16 и 17 зубов, проходящие после прекращения действия раздражителя. При осмотре на передней контактной поверхности 17 зуба – глубокая кариозная полость, заполненная размягченным дентином, на задней контактной поверхности 16 зуба – пломба из амальгамы.. Зондирование дна кариозной полости 17 зуба слабо болезненно. Температурная проба 16 и 17 зубов вызывает кратковременную боль, проходящую после устранения раздражителя.
Задания
1. Какой основной метод обследования не проведен у этого пациента?
2. Определите необходимость в проведении дополнительных методов обследования.
3. Какой класс по Блэку кариозных полостей.
4. Поставьте диагноз.
5. С какими заболеваниями необходимо провести дифференциальный диагноз
6. Расскажите о требованиях к ведению медицинской документации.
Рекомендации к подведению итогов занятия
- отметить, как студенты справились с заданиями;
- выявить ошибки и указать пути их устранения;
- выставить и объявить оценки.
Перечень вопросов для самостоятельной внеаудиторной работы:
1. Рецидив кариеса
Темы рефератов и презентаций по внеаудиторной работе:
1. Дополнительные методы исследования при глубоком кариесе.
2. Электроодонтометрия в диагностике кариеса.
Оснащение занятия: ноутбук, мультимедийный проектор, слайды, тесты для контроля, ситуационные задачи.
Список рекомендуемой литературы
Основная литература:
1. Терапевтическая стоматология: учебник / ред. Е. В. Боровский. - М.: МИА, 2009. -
840 с.
2. Терапевтическая стоматология: национальное руководство / ред. Л. А. Дмитриева. - М.:
ГЭОТАР-Медиа, 2009. - 912 с.
Дополнительная литература:
1. Практическая терапевтическая стоматология : учеб. пособие / А. И. Николаев, Л.
М. Цепов. - 7-е изд. - М.: МЕДпресс-информ, 2007. - 928 с.
2. Афанасьев В.В. Стоматология. Запись и ведение истории болезни: практ. руководство / В.В. Афанасьев, Г.М. Барер, Т.И. Ибрагимов. - М.: ФГОУ ВУНМЦ
Росздрава, 2006. - 316 с.
3. Базикян Э. А. Стоматологический инструментарий: (цветной атлас): учебное пособие / Э. А. Базикян. - М.: ГЭОТАР - Медиа, 2007. - 168 с.
4. Лучевая диагностика в стоматологии: учеб. пособие / А.Ю. Васильев, Ю.И.
Воробьев, Н.С. Серова и др. - М.: ГЭОТАР - Медиа, 2008. - 176 с.

68
Эталоны ответов на тестовые задания
№ вопроса
Ответ
1.
3 2.
3 3.
3 4.
1 5.
2

69
Практическое занятие № 6
Тема занятия: Кариес цемента
Цель занятия: изучение методов диагностики, клиники кариеса цемента, ПК-23.
Задачи:
1) образовательные:
студент должен знать:
- классификации, этиологию, патогенез кариеса зубов;
- методы обследования, диагностики кариеса зубов;
- клинику кариеса цемента; студент должен уметь:
- составить план и обследовать пациента с кариесом;
- использовать дополнительные методы исследования (лучевые, электрометрические методы диагностики) для уточнения диагноза; студент должен владеть навыками:
- обследования пациентов с кариесом цемента;
- поставить диагноз;
- заполнения медицинской карты стоматологического больного с кариесом цемента.
2) воспитательные:
- воспитание информационной культуры,
- культуры и умения работы с пациентом,
- проявления толерантности, уважения чужого мнения, дисциплинированности.
3) развивающие:
- способствовать развитию познавательной, исследовательской деятельности студента;
- способствовать развитию клинического мышления;
- способствовать развитию творческих способностей, речи;
- развивать умение самостоятельно добывать знания.

70
Взаимосвязь целей обучения темы с целями обучения других дисциплин, т. е. межпредметные связи темы.
Кариес зубов
Биохимия тканей зуба.
Биохимия слюны.
Строение цемента
Физиология цемента
Роль микрофлоры в возникновении и развитии кариеса зубов.

71
Взаимосвязь целей обучения темы с целями обучения других тем данной дисциплины, т. е. внутрипредметные связи.
Кариес цемента
Классификация кариеса
Методы диагностики кариеса зубов
Кариес дентина
Использование пломбировочных материалов при лечении кариеса и некариозных поражений твердых тканей зубов.
Стеклоиономерные цементы. Композиционные пломбировочные материалы.
Кариес дентина
Лечение среднего кариеса
Использование пломбировочных материалов при лечении кариеса и некариозных поражений твердых тканей зубов. Цементы. Амальгамы.
Лечение кариеса дентина (глубокий кариес)

72
Графологическая структура темы
Лечебные вмешательства: неоперативные, оперативно-восстановительные
Профилактика кариеса
Мотивация пациентов в отношении качественного ухода за полостью рта
Кариес цемента
Классификации кариеса корня зуба
Клинические проявления
Диагностика кариеса цемента: основные и дополнительные методы
Влияние микроорганизмов зубного налета на твердые ткани корня

73
Хронокарта занятия

Название этапа
Продол житель ность этапа, мин
Содержание этапа
Оснащённость этапа
1.
Организационный этап
7
- проверка присутствующих, внешнего вида студентов, наличия рабочих тетрадей
- сообщение темы занятия, мотивация темы, ее актуальности, целей, плана занятия. журнал преподавателя методические рекомендации для преподавателя
2.
Контроль исходного уровня знаний
10
- тестирование,
- индивидуальный устный опрос,
- коррекция знаний студентов. тестовые задания, контрольные вопросы,
3.
Обучающий этап.
20
Преподаватель подробно инструктирует обучающихся по предстоящей работе по диагностике кариеса цемента. мультимедийные презентации, наглядные пособия, дидактические материалы
4.
Самостоятельная аудиторная работа студентов
70
Освоение студентами практических навыков
- курация больного под контролем преподавателя, отработка практических навыков и умений по диагностике кариеса цемента.
- заполнение медицинской карты пациента,
- решения ситуа- ционных задач,
- работы с компь- ютером
- учебно-методичес- кое пособие для самостоятельной аудиторной работы студентов
- модельный больной
- учебная модель
- ситуационные задачи,
- компьютер
- дидактические материалы,
- слайды
5
Контроль конечного уровня усвоения знаний
13
Оценить:
- качество усвоения материала,
- приобретение практических навыков.
- результаты контрольные вопросы к заключительному собеседованию, тестовые задания ситуационные задачи,

74 самостоятельной работы
6
Заключительный этап.
15
Преподаватель
- подводит итоги занятия,
- коррекцию ошибок,
- отвечает на вопросы,
- дает оценку работы группы,
- индивидуальную оценку работы студентов на занятии,
- назначает отработки,
- сообщает тему следующего занятия,
- задает домашнее задание. журнал преподавателя методические рекомендации для преподавателя рабочая тетрадь студента
135 мин
-
3 часа
Контроль исходного уровня знаний
Контрольные вопросы:
- Классификации кариеса корня зуба.
- Влияние микроорганизмов зубного налета на твердые ткани корня.
- Диагностика кариеса цемента: основные и дополнительные методы.
- Клиника кариеса цемента.
Тестовые задания
1. ХИМИЯ ПРОЦЕССА ДЕМИНЕРАЛИЗАЦИИ ДЛЯ ЭМАЛИ, ДЕНТИНА И ЦЕМЕНТА
КОРНЯ:
1)одинакова
2) не одинакова
2. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО БОЛЬНОГО НА
ТЕРАПЕВТИЧЕСКОМ ПРИЕМЕ:
1)рентгенография
2)лабораторный анализ
3)перкуссия и зондирование
4)реодентографии
5)ЭОД
3. ДЕТЕКТОР КАРИЕСА ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ:
1)наружного слоя кариозного дентина
2)вторичного дентина
3)внутреннего слоя кариозного дентина
4)третичного дентина.
5)иррегулярного дентина
4. ЭЛЕМЕНТ КАРИОЗНОЙ ПОЛОСТИ, ОБРАЩЕННЫЙ К ПУЛЬПЕ:
1)дно
2)дентин
3)стенка
4)край'
5)цемент
5. КАРИОЗНЫЙ ПРОЦЕСС РАЗВИВАЕТСЯ ПРИ:
1)равновесии ре- и деминерализации

75 2)преобладании деминерализации
3)отсутствии реминерализации
4)дисминерализации
5) реминерализации
Учебный материал по теме занятия
Визуально очаги поражения при кариесе цемента после высушивания поверхности корня выглядят как желтые пятна небольшого размера. Цемент имеет небольшую толщину, поэтому он быстро истирается с поверхности обнаженного участка корня в процессе жевания или гигиенических процедур. В результате этого кариес цемента очень быстро распространяется на дентин корня. Поражение кариесом дентина корня, как и цемента в начальных стадиях, сопровождается изменением его окраски в результате деминерализации. Очаг поражения в большей степени распространяется по поверхности корня и в меньшей степени в глубину. Обычно процесс имеет бессимптомное течение до тех пор, пока в него не вовлечена пульпа зуба. Больных в большей степени беспокоит косметический аспект.
Задания для аудиторной самостоятельной работы студентов:
- составить таблицу дифференциальной диагностики кариеса цемента с клиновидным дефектом, эрозией эмали, с кариесом пришеечной части коронки зуба.
- отработка практических навыков и умений по диагностике кариеса цемента.
- заполнение медицинской карты пациента

76
Схема ориентировочной основы действия при диагностике кариеса цемента
(поверхностного кариеса)
Компоненты действия
Средства действия
Критерии самоконтроля
1. опрос больного:
1) жалобы: а) жалобы могут отсутствовать; б) жалобы на боль в зубе во время приема пищи и чистки зубов; в) жалобы на эстетический недостаток
2) Развитие настоящего заболевания: а) время появления боли, дефекта цемента или кариозной полости; б) лечили ли зуб ранее
Правильная постановка вопросов, внимательное выслушивание ответов и анализ врачом сведений, получаемых со слов больного, помогают врачу составить оптимальный план обследования и лечения больного.
А) для кариеса цемента характерна боль от температурных и химических раздражителей, исчезающая сразу после устранения раздражителя;
Б) изменение цвета цемента возникает при наличии кариозного дефекта.
А) дефект в цементе или кариозная полость появились несколько недель, месяцев назад
2. Осмотр:
А) осмотр челюстно- лицевой области
Б) изменение цвета пораженного участка зуба
В) наличие зубного налета
Стоматологическо е зеркало, зонд
А) конфигурация лица не изменена, лимфатические узлы не увеличены.
Б) при поверхностном и среднем кариесе цемента может быть изменение цвета зубных тканей в виде коричневой окраски в зоне дефекта
В) ИГ обычно при кариесе цемента более 1 3. Зондирование:
А) шейки зубов
Б) определение глубины дефекта
В) зондирование дна и стенок кариозной полости
А) внедрение зонда в размягченный участок цемента и дентина характерно для кариозного дефекта
Б) при поверхностном кариесе глубина дефекта не превышает толщины цемента
В) зондирование дна может быть болезненно

77 4. Вертикальная перкуссия
Обратный конец зонда или пинцета
Безболезненная
Выходной контроль.
Контрольные вопросы:
1. Условия развития кариеса цемента.
2. Клиническая картина рецессии десны.
3. Роль гигиены полости рта в развитии кариеса цемента.
4. Дифференциальная диагностика кариеса цемента с клиновидным дефектом, эрозией эмали, с кариесом пришеечной части коронки зуба.
Перечень вопросов для самостоятельной внеаудиторной работы:
- Профилактика кариеса цемента.
- Мотивация пациентов в отношении качественного ухода за полостью рта.
Темы рефератов и презентаций по внеаудиторной работе:
- Кариес цемента.
- Мотивация пациентов в отношении качественного ухода за полостью рта.
- Условия развития кариеса цемента.
Рекомендации к подведению итогов занятия
- отметить, как студенты справились с заданиями;
- выявить ошибки и указать пути их устранения;
- выставить и объявить оценки.
Оснащение занятия: ноутбук, мультимедийный проектор, слайды, тесты для контроля, ситуационные задачи.
Список рекомендуемой литературы
Основная литература:
1. Терапевтическая стоматология: учебник / ред. Е. В. Боровский. - М.: МИА, 2009. -
840 с.
2. Терапевтическая стоматология: национальное руководство / ред. Л. А. Дмитриева. - М.:
ГЭОТАР-Медиа, 2009. - 912 с.
Дополнительная литература:
1. Практическая терапевтическая стоматология : учеб. пособие / А. И. Николаев, Л.
М. Цепов. - 7-е изд. - М.: МЕДпресс-информ, 2007. - 928 с.
2. Афанасьев В.В. Стоматология. Запись и ведение истории болезни: практ. руководство / В.В. Афанасьев, Г.М. Барер, Т.И. Ибрагимов. - М.: ФГОУ ВУНМЦ
Росздрава, 2006. - 316 с.
3. Лучевая диагностика в стоматологии: учеб. пособие / А.Ю. Васильев, Ю.И.
Воробьев, Н.С. Серова и др. - М.: ГЭОТАР - Медиа, 2008. - 176 с.
Эталоны ответов на тестовые задания
№ вопроса ответ
1.
1 2.
3 3.
3 4.
1 5.
2

78
РАЗДЕЛ 6.МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ КАРИЕСА ЗУБОВ
Практическое занятие № 7
1   2   3   4   5   6   7   8


написать администратору сайта