Главная страница

кариес. Ббк 56. 612. 1,40я77 К23 Рекомендовано методическим советом стоматологического факультета гбоу впо игму минздрава России в качестве методических рекомендаций для преподавателей кафедры терапевтической стоматологии протокол 6 от


Скачать 1.02 Mb.
НазваниеБбк 56. 612. 1,40я77 К23 Рекомендовано методическим советом стоматологического факультета гбоу впо игму минздрава России в качестве методических рекомендаций для преподавателей кафедры терапевтической стоматологии протокол 6 от
Анкоркариес
Дата22.12.2021
Размер1.02 Mb.
Формат файлаpdf
Имя файла971c393a_metod._rek._dlya_prepod._po_teme_karies_zubov.pdf
ТипПротокол
#314560
страница7 из 8
1   2   3   4   5   6   7   8
Тема занятия: Лечение поверхностного кариеса, кариеса дентина (среднего кариеса).
Цель занятия: изучение методов лечения поверхностного кариеса и лечения среднего кариеса, ОК-1, ПК-30.
1) образовательные:
студент должен знать:
- методы лечения кариеса дентина (среднего кариеса);
- использование пломбировочных материалов при лечении кариеса;
студент должен уметь:
- провести лечение кариеса дентина, восстановить форму, функцию зуба у пациентов;
- выявить, устранить и предпринять меры профилактики осложнений при лечении кариеса;
студент должен владеть навыками:
- лечения кариеса дентина (среднего кариеса);
- АРТ методики.
2) воспитательные:
- воспитание культуры и умения работы с пациентом;
- воспитание проявления толерантности, уважения чужого мнения;
-воспитание дисциплинированности;
- способствоватьформированию качеств личности студента;
- уважительно относиться к коллегам;
3) развивающие:
- способствовать развитию познавательной, исследовательской деятельности студента;
- способствовать развитию клинического мышления;
- способствовать развитию творческих способностей, речи;
- развивать умение самостоятельно добывать знания.

111
Взаимосвязь целей обучения темы с целями обучения других тем данной дисциплины, т. е. внутрипредметные связи.
Лечение поверхностного кариеса, кариеса дентина
(средний кариес)
Классификация кариеса
Методы диагностики кариеса зубов
Кариес дентина(глубокий кариес)
Использование пломбировочных материалов при лечении кариеса и некариозных поражений твердых тканей зубов.
Стеклоиономерные цементы. Композиционные пломбировочные материалы.
Кариес в стадии пятна
Использование пломбировочных материалов при лечении кариеса и некариозных поражений твердых тканей зубов. Цементы. Амальгамы.
Лечение кариеса дентина (глубокий кариес)

112
Графологическая структура темы
Этапы препарирования кариозной полости
Принципы формирования кариозной полости
Этапы лечения кариеса
Изолирующие прокладки
Лечение поверхностного кариеса, кариеса дентина (средний кариес)

113
Хронокарта занятия

Название этапа
Продол житель ность этапа, мин
Содержание этапа
Оснащённость этапа
1.
Организационный этап
7
- проверка присутствующих, внешнего вида студентов, наличия рабочих тетрадей
- сообщение темы занятия, мотивация темы, ее актуальности, целей, плана занятия. журнал преподавателя методические рекомендации для преподавателя
2.
Контроль исходного уровня знаний
10
- тестирование,
- индивидуальный устный опрос,
- проверка домашних заданий
- коррекция знаний студентов. тестовые задания, контрольные вопросы, мультимедийные презентации, сообщения
3.
Обучающий этап
20
Педагогический показ: демонстрация преподавателем проведения оперативно- восстановительного лечения поверхностного и среднего кариеса
Преподаватель подробно инструктирует обучающихся по предстоящей работе проведения оперативно- восстановительного лечения поверхностного и среднего кариеса мультимедийные презентации, наглядные пособия, дидактические материалы
4.
Самостоятельная аудиторная работа студентов
70
Освоение студентами практических навыков
- курация больного под контролем преподавателя, отработка практических навыков и умений по проведению оперативно- восстановительного лечения поверхностного и среднего кариеса
- заполнение медицинской карты
- учебно-методичес- кое пособие для самостоятельной аудиторной работы студентов
- модельный больной
- учебная модель
- ситуационные задачи,

114 пациента,
- работы с моделью, фантомом,
- решения ситуа- ционных задач,
- работы с компьютером
- компьютер
- слайды
5
Контроль конечного уровня усвоения знаний
13
Оценить:
- качество усвоения материала,
- приобретение практических навыков.
- результаты самостоятельной работы контрольные вопросы к заключительному собеседованию, тестовые задания ситуационные задачи,
6
Заключительный этап.
15
Преподаватель
- подводит итоги занятия,
- коррекцию ошибок,
- отвечает на вопросы,
- дает оценку работы группы,
- индивидуальную оценку работы студентов на занятии,
- назначает отработки,
- сообщает тему следующего занятия,
- задает домашнее задание. журнал преподавателя методические рекомендации для преподавателя рабочая тетрадь студента
135 мин
-
3 часа
Контроль исходного уровня знаний
Контрольные вопросы:
- Этапы препарирования кариозной полости.
- Принципы препарирования кариозной полости.
- Этапы лечения кариеса.
- Изолирующие прокладки.
- Пломбировочные материалы.
Тестовые задания
1.
УСТАНОВИТЕ
ПРАВИЛЬНУЮ
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ
ЭТАПОВ
ПРЕПАРИРОВАНИЯ КАРИОЗНОЙ ПОЛОСТИ:
1) некрэктомия
2) раскрытие кариозной полости
3) финирование краев эмали
4) формирование кариозной полости
5) расширение кариозной полости
2. ПРЕПАРИРОВАНИЕ КАРИОЗНОЙ ПОЛОСТИ 11 КЛАССА БЕЗ ВЫВЕДЕНИЯ НА
ЖЕВАТЕЛЬНУЮ ПОВЕРХНОСТЬ ПРОВОДИТСЯ В СЛУЧАЕ РАСПОЛОЖЕННАЯ
КАРИОЗНОЙ ПОЛОСТИ:
1)ниже экватора зуба при хорошем доступе
2).выше экватора при отсутствии доступа
3)ниже экватора при отсутствии доступа

115 4)выше экватора при хорошем доступе
5) выше и ниже экватора при хорошем доступе
3. ФОРМА ПРЕПАРИРОВАНИЯ КАРИОЗНОЙ ПОЛОСТИ 1 КЛАССА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ:
1)материалом для постоянной пломбы
2)особенностями естественных углублений, в которых развивается кариес
3)медикаментозной обработкой
4)формой бора для препарирования
5)эмоциональным состоянием пациента
4. СКОС ЭМАЛИ ПОД 45 0
СОЗДАЕТСЯ ДЛЯ:
1)увеличения адгезии и линии маскировки
2)обезболивания
3)уменьшения токсичности материала
4)устранения смазанного слоя
5)увеличения гидрофобности эмали
5. НЕОБХОДИМЫЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ПЛОМБИРОВАНИЯ КАРИОЗНЫХ ПОЛОСТЕЙ
2 КЛАССА:
1)гладилка
2)штопфер
3)зонд
4)матрицедержатель
5)зеркало
6. ДЕТЕКТОР КАРИЕСА ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ:
1)наружного слоя кариозного дентина
2)вторичного дентина
3)нутреннего слоя кариозного дентина
4)третичного дентина.
5)иррегулярного дентина
7. УДАЛЕНИЕ РАЗМЯГЧЕННОГО ДЕНТИНА КАРИОЗНОЙ ПОЛОСТИ ПРОИЗВОДЯТ:
1)алмазным бором со скоростью 400000 об/мин
2)экскаватором
3)шаровидным бором со скоростью вращения 4500 об/мин
4)алмазным бором с белой маркировкой со скоростью вращения 100000 об/мин
5) обратноконусовидным бором со скоростью вращения 4500 об/мин
8. УДАЛЕНИЕ ПЛОТНОГО КАРИОЗНОГО ДЕНТИНА ПРОИЗВОДЯТ:
1)алмазным бором со скоростью 400000 об/мин
2)экскаватором
3)шаровидным бором со скоростью вращения 4500 об/мин
4)алмазным бором с белой маркировкой со скоростью вращения 4500 об/мин
5)обратноконусовидным бором со скоростью вращения 4500 об/мин
Учебный материал по теме занятия
Этапы препарирования кариозной полости, принципы формирования кариозной полости.
Этапы лечения кариеса. Изолирующие прокладки. Пломбировочные материалы.
Задания для аудиторной самостоятельной работы студентов:
- провести оперативно-восстановительное лечение поверхностного и среднего кариеса
Схема ориентировочной основы действия при лечении поверхностного кариеса
Компоненты действия
Средства лечения
Критерии самоконтроля
1. Обезболивание твердых тканей зуба а) Инъекционный вид
2% р-р тримекаина, 1-2% р-р лидокаина с 0,1%р-ром
Снятие болевого синдрома при препарировании

116 обезболивания (лучше проводниковая анестезия) б) Премедикация за 30-
40 минут перед началом лечения в) электрообезболивание г) Наркоз
(ингаляционный, внутривенный, комбинированный адреналина (1-2 капли на 5 мл). феназепам, седуксен, элениум и др. транквилизаторы,
Аппарат ЭЛОЗ-1
Анестезиологический кабинет создает комфорт в лечении больного.
Через 15-20 минут после инъекции препарирование безболезненно.
Обезболивание и снижение эмоциональной напряженности перед вмешательством.
Обезболивание поверхностное.
Снятие непреодолимого страха, не- контактности больного при психи- ческих расстройствах и других состояниях больного.
2. Оперативное лечение поверхностного и среднего кариеса: а) препарирование кариозной полости б) изоляция зуба от ротовой жидкости в) медикаментозная обработка г) высушивание д) наложение изолирующей прокладки е) пломбирование ж) шлифовка, полировка пломбы
Боры, наконечники.
Ватные валики, кофердам, слюноотсос.
3% перекись водорода, 2% хлорамин, 0,06% хлоргексидин теплый воздух.
Материалы для изолирующих прокладок, штопфер, гладилка
Постоянные пломбировочные материалы для пломбирования различных групп зубов с различной локализацией кариозного процесса
Финиры, полиры, полировочные пасты, диски, штрипсы .
Стенки сформированной полости твердые, отвесные, дно плоское, края без трещин.
Стенки полости сухие недоступны для ротовой жидкости.
Изоляция пульпы и дентина от токсического влияния постоянного пломбировочного материала
Восстановлена анатомическая форма зуба
Поверхностный слой пломбы уплотняется, приобретает устойчи- вость к воздействию красителей и образованию зубного

117 налета, появляется блеск.
Схема ориентировочной основы действия при лечении среднего кариеса
Компоненты действия
Средства лечения
Критерии самоконтроля
1. Обезболивание твердых тканей зуба а) Инъекционный вид обезболивания (лучше проводниковая анестезия) б) Премедикация за 30-
40 минут перед началом лечения в)Электрообезболивание г) Наркоз
(ингаляционный, внутривенный, комбинированный
2% р-р тримекаина, 1-2% р-р лидокаина с 0,1%р-ром адреналина (1-2 капли на 5 мл). феназепам, седуксен, элениум и др. транквилизаторы, комбинации с пираналом
Аппарат ЭЛОЗ-1
Анестезиологический кабинета, фторотан, сомбревин и др.
Снятие болевого синдрома при препарировании создает комфорт в лечении больного.
Через 15-20 минут после инъекции препарирование безболезненно.
Обезболивание и снижение эмоциональной напряженности перед вмешательством.
Обезболивание поверхностное.
Снятие непреодолимого страха, не- контактности больного при психи- ческих расстройствах и других состояниях больного.
2. Оперативное лечение поверхностного и среднего кариеса
: а) препарирование кариозной полости б) изоляция зуба от ротовой жидкости в) медикаментозная обработка г) высушивание д) наложение изолирующей прокладки
Боры, наконечники.
Ватные валики, кофердам, слюноотсос.
3% перекись водорода, 2% хлорамин, 0,06% хлоргексидин теплый воздух.
Материалы для изолирующих прокладок, штопфер, гладилка
Стенки сформированной полости твердые, отвесные, дно плоское, края без трещин.
Стенки полости сухие недоступны для ротовой жидкости.
Изоляция пульпы и дентина от токсического влияния постоянного пломбировочного

118 е) пломбирование ж) шлифовка, полировка пломбы
Постоянные пломбировочные материалы для пломбирования различных групп зубов с различной локализацией кариозного процесса
Финиры, полиры, полировочные пасты, диски, штрипсы . материала
Восстановлена анатомическая форма зуба
Поверхностный слой пломбы уплотняется, приобретает устойчи- вость к воздействию красителей и образованию зубного налета, появляется блеск .
Перечень вопросов для самостоятельной внеаудиторной работы:
1. Этапы препарирования кариозных полостей.
2. ART — атравматическое реставрационное лечение.
Темы рефератов и презентаций по внеаудиторной работе:
1. Пломбировочные материалы для временного пломбирования
2. Изолирующие прокладки
3. Материалы для постоянных пломб
Выходной контроль.
Ситуационная задача
Пациент, в возрасте 22 лет, обратился в клинику с жалобами на кратковременную боль при приеме холодной пищи в области передних зубов верхней челюсти.
При осмотре выявлены неглубокие полости на контактных поверхностях зубов11; 21.
Полости заполнены размягченным дентином. На зубах имеется мягкий зубной налет. Прикус ортогнатический.
Укажите номера всех правильных ответов
1. ПОРАЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ
1) кариозным
2) некариозным
2. ПАТОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ВОЗНИК В ПЕРИОД
1) развития зубов
2) после прорезывания
3. ПРИ ДАННОЙ ПАТОЛОГИИ ЗУБНОЙ НАЛЕТ ЯВЛЯЕТСЯ
1) кариесогенным
2) некариесогенным
4. ПАТОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ЛОКАЛИЗУЕТСЯ В ПРЕДЕЛАХ
1) эмали
2) эмали и дентина
5.
ПРИ
РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОМ
ОБСЛЕДОВАНИИ
ДЕСТРУКТИВНЫЕ
ИЗМЕНЕНИЯ В КОСТНОЙ ТКАНИ
1) обнаруживаются
2) не обнаруживается
6. ПРИ ДАННОМ ПАТОЛОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ ЭОД В ПРЕДЕЛАХ
1) 2- 6 мкА
2) 25 – 80 мкА
3) 81 – 100 мкА

119 7. ПРИ ДАННОМ ЗАБОЛЕВАНИИ ПРОВОДЯТ
1) винирование зубов
2) пломбирование вкладками
3) пломбирование амальгамой
4) пломбирование компомерами
5) реминерализующую терапию
6) динамическое наблюдение
7) пломбирование композиционными материалами
8. ЦЕЛЬЮ ЛЕЧЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ
1) профилактика пародонтита
2) восстановление эстетических показателей
3) профилактика более тяжелых форм патологического процесса
Рекомендации к подведению итогов занятия
- отметить, как студенты справились с заданиями;
- выявить ошибки и указать пути их устранения;
- выставить и объявить оценки.
Оснащение занятия: ноутбук, мультимедийный проектор, слайды, тесты для контроля, ситуационные задачи.
Список рекомендуемой литературы
Основная литература:
1.Терапевтическая стоматология : учебник / ред. Е. В. Боровский. - М. : МИА, 2009. -
840 с.
2.Терапевтическая стоматология: национальное руководство / ред. Л. А. Дмитриева. -
М. : ГЭОТАР-Медиа, 2009. - 912 с. - (Национальные руководства)+СD-
Дополнительная литература:
1.Терапевтическая стоматология : рук. к практ. занятиям : учебное пособие / Ю. М.
Максимовский, А. В. Митронин. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2011. - 432 с.
2.Николаев А. И. Фантомный курс терапевтической стоматологии : учебник / А. И.
Николаев, Л. М. Цепов. - М.: МЕДпресс-информ, 2009. - 432 с.
3.Практическая терапевтическая стоматология : учеб. пособие / А. И. Николаев, Л. М.
Цепов. - 7-е изд. - М. : МЕДпресс-информ, 2007. - 928 с.
Эталоны ответов на тестовые задания
№ вопроса Ответ
1.
2,5,1,4,3 2.
1 3.
2 4.
1 5.
4 6.
3 7.
7 8.
3
Эталоны ответов на ситуационную задачу.
№ вопроса Ответ
1.
1 2.
2 3.
1 4.
2 5.
2 6.
1

120 7.
2 8.
2,3

121
Практическое занятие № 11
Тема занятия: Лечение кариеса дентина (глубокого кариеса)
Цель занятия: изучение методов лечения глубокого кариеса, ОК-1, ПК-30.
Задачи:
1) образовательные:
студент должен знать:
- методы обследования, диагностики, лечения кариеса зубов;
- использование пломбировочных материалов при лечении кариеса;
студент должен уметь:
- провести лечение кариеса позволяющие сохранить жизнеспособность пульпы, восстановить форму и функцию зуба у пациентов;
- выявить, устранить и предпринять меры профилактики осложнений при лечении кариеса;
студент должен владеть навыками:
- оперативно-восстановительного лечения глубокого кариеса;
- АРТ методика.
2) воспитательные:
- воспитание информационной культуры;
- воспитание культуры и умения работы с пациентом;
- воспитание проявления толерантности, уважения чужого мнения;
-воспитание дисциплинированности;
- уважительно относится к коллегам;
3) развивающие:
- способствовать развитию познавательной, исследовательской деятельности студента;
- способствовать развитию клинического мышления;
- способствовать развитию творческих способностей, речи;
- развивать умение самостоятельно добывать знания.

122
Взаимосвязь целей обучения темы с целями обучения других тем данной дисциплины, т. е. внутрипредметные связи.
Лечение кариеса дентина
(глубокого кариеса)
Классификация кариеса
Методы диагностики кариеса зубов
Кариес дентина (средний кариес)
Использование пломбировочных материалов при лечении кариеса и некариозных поражений твердых тканей зубов.
Стеклоиономерные цементы. Композиционные пломбировочные материалы.
Кариес в стадии пятна
Использование пломбировочных материалов при лечении кариеса и некариозных поражений твердых тканей зубов. Цементы. Амальгамы.
Лечение кариеса дентина (средний кариес)

123
Графологическая структура темы
Лечебные и изолирующие прокладки глубиной)
Отсроченное пломбирование
Методы контроля эффективности лечения
Сэндвич-техника
Цель лечения
Пломбировочные материалы
Лечение кариеса дентина (глубокого кариеса)

124
Хронокарта занятия

Название этапа
Продол житель ность этапа, мин
Содержание этапа
Оснащённость этапа
1.
Организационный этап
7
- проверка присутствующих, внешнего вида студентов, наличия рабочих тетрадей
- сообщение темы занятия, мотивация темы, ее актуальности, целей, плана занятия. журнал преподавателя методические рекомендации для преподавателя
2.
Контроль исходного уровня знаний
10
- тестирование,
- индивидуальный устный опрос,
- проверка домашних заданий
- коррекция знаний студентов. тестовые задания, контрольные вопросы, мультимедийные презентации, сообщения
3.
Обучающий этап
20
Педагогический показ: демонстрация преподавателем проведения оперативно- восстановительного лечения глубокого кариеса.
Преподаватель подробно инструктирует обучающихся по предстоящей работе по проведению оперативно- восстановительного лечения глубокого кариеса мультимедийные презентации, наглядные пособия, дидактические материалы
4.
Самостоятельная аудиторная работа студентов
70
Освоение студентами практических навыков
- курация больного под контролем преподавателя,
- отработка практических навыков и умений по проведению оперативно- восстановительного лечения глубокого кариеса
- заполнение
- учебно-методичес- кое пособие для самостоятельной аудиторной работы студентов
- модельный больной
- учебная модель
- ситуационные задачи,

125 медицинской карты пациента,
- работы с моделью, фантомом,
- решения ситуа- ционных задач, работы с компьютером
- компьютер
- слайды
5
Контроль конечного уровня усвоения знаний
13
Оценить:
- качество усвоения материала,
- приобретение практических навыков.
- результаты самостоятельной работы контрольные вопросы к заключительному собеседованию, тестовые задания ситуационные задачи,
6
Заключительный этап.
15
Преподаватель
- подводит итоги занятия,
- коррекцию ошибок,
- отвечает на вопросы,
- дает оценку работы группы,
- индивидуальную оценку работы студентов на занятии,
- назначает отработки,
- сообщает тему следующего занятия,
- задает домашнее задание журнал преподавателя методические рекомендации для преподавателя рабочая тетрадь студента
135 мин
-
3 часа
Контроль исходного уровня знаний
Контрольные вопросы:
- цель лечения глубокого кариеса,
- лечебные и изолирующие прокладки.
- отсроченное пломбирование.
- методы контроля эффективности лечения.
Тестовые задания
1. ЛЕЧЕНИЕ ГЛУБОКОГО КАРИЕСА ВКЛЮЧАЕТ ЭТАП:
1)препарирования кариозной полости
2)медикаментозной обработки
3)наложения лечебной прокладки
4)наложения постоянной пломбы
5)кондиционирование дентина
2. ПОВЯЗКИ И ВРЕМЕННЫЕ ПЛОМБЫ НАКЛАДЫВАЮТ НА СРОК:
1)1-14 суток
2)1 месяц
3)2 месяца
4)полгода
5)год
3. ПРЕИМУЩЕСТВОМ ИСКУССТВЕННОГО ДЕНТИНА КАК ВРЕМЕННОЙ ПЛОМБЫ

126
ЯВЛЯЕТСЯ:
1)короткое рабочее время
2)простота использования
3)цветостойкость
4)недостаточная прочность к механическому воздействию
6)длительное рабочее время
4. ЭВГЕНОЛ В СОСТАВЕ ВРЕМЕННОЙ ПЛОМБЫ ИЛИ ЛЕЧЕБНОЙ ПРОКЛАДКИ
НАРУШАЕТ:
1)процессы адгезии цинк-фосфатного цемента
2)процессы твердения силикатного цемента
3)процессы полимеризации и адгезии композитных материалов
4)адгезию силико-фосфатных цементов цвет реставрации
5. ДЛИТЕЛЬНОЕ ОДОНТОТРОПНОЕ И АНТИСЕПТИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ В СОСТАВЕ
ЛЕЧЕБНОЙ ПРОКЛАДКИ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ:
1)гидроксиапатитом
2)фторапатитом
3)глюконатом кальция
4)гидроокисью кальция
5)хлористым кальцием
Учебный материал по теме занятия
Лечение глубокого кариеса: цель – 1) приостановить механизмы, ведущие к разрушению эмали и околопульпарного дентина, путём восстановления трофики зубных тканей. 2)
Сохранение жизнеспособности пульпы. 3) Восстановление дефекта и физиологической функции зуба.
Задания для аудиторной самостоятельной работы студентов:
- проведение оперативно-восстановительного лечения глубокого кариеса
Схема ориентировочной основы действия при лечении глубокого кариеса
Компоненты лечения
Средства лечения
Критерии самоконтроля
1.Обезболивание пульпы зуба: a) Инъекционное обезболивание b) Наркоз
(инъекционный, внутривенный, комбинированны й) c) Премедикация
2% р-р тримекаина, 1-2% р-р лидокаина и др. с 0,1% р-ром адреналина (1 капля на 5 мл), ультракаин, септонест
Сомбревин, закись азота, фторотан и др.
Фенозепам, седуксен, элениум, в комбинации с пираналом
Снятие болевого симптома при препарировании по показаниям.
2. Удаление разросшегося и кровоточащего десневого сосочка (в придесневых полостях)
Диатермокоагулятор, скальпель, давящая повязка
Обеспечены обзор полости и отсутствие кровоточивости десны во время манипуляции
3. Препарирование кариозной полости
Боры, наконечники, экскаватор.
Стенки плотные, отвесные, дно можно не

127 выравнивать.
Допускается сохранение плотного пигментированного дентина на дне кариозной полости.
4.Изоляция зуба от ротовой жидкости.
Коффердам, ватные валики
5.Медикаментозная обработка
Теплые растворы 0,9% хлорида натрия, 0,06% хлоргексидина и др.
Исключение раздражения пульпы зуба.
6. Высушивание сухие тампоны
Стенки полости зуба сухие.
7. Лечебная прокладка
Dycal, кальцевит, кальцесил,
Life, Calcipulpe, цинкэвгенольная паста, биодент, кариосан, Cavitec
На дно точечный тонкий ровный слой
8. Пломбирование
Постоянные пломбировочные материалы и инструменты: полоски, матрицы, колпачки, клинья
Анатомическая форма зуба восстановлена.
9. Отделка пломбы
Наконечники, карборундовые головки, полиры, Финиры, полипаст, копировальная бумага.
Поверхность пломбы блестящая, гладкая.
Выходной контроль
4. Составьте план лечения
Рекомендации к подведению итогов занятия
- отметить, как студенты справились с заданиями;
- выявить ошибки и указать пути их устранения;
- выставить и объявить оценки.
Перечень вопросов для самостоятельной внеаудиторной работы:
1. Виды изолирующих прокладок.
2. Сэндвич-техника.
Темы рефератов и презентаций по внеаудиторной работе:
1. Материалы для лечебных прокладок
2. Отсроченное пломбирование при лечении глубокого кариеса
3. Препараты для антисептической обработки кариозной полости
Ситуационная задача
Пациент М., 36 лет, обратился в клинику с жалобами на резкие боли от температурных раздражителей в области 16 и 17 зубов, проходящие после прекращения действия раздражителя. При осмотре на передней контактной поверхности 17 зуба– глубокая кариозная полость, заполненная размягченным дентином, на задней контактной поверхности
16 зуба – пломба из амальгамы.. Зондирование дна кариозной полости 17 зуба болезненно.
Температурная проба 16 и 17 зубов вызывает кратковременную боль, проходящую после устранения раздражителя.
Задания
1. Определите необходимость в проведении методов обследования.
2. Поставьте диагноз.
3. С какими заболеваниями необходимо провести дифференциальный диагноз

128
Оснащение занятия: ноутбук, мультимедийный проектор, слайды, тесты для контроля, ситуационные задачи.
Список рекомендуемой литературы
Основная литература:
1.Терапевтическая стоматология : учебник / ред. Е. В. Боровский. - М. : МИА,
2009. - 840 с.
2.Терапевтическая стоматология: национальное руководство / ред. Л. А.
Дмитриева. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2009. - 912 с. - (Национальные руководства)+СD-
Дополнительная литература:
1.Терапевтическая стоматология : рук. к практ. занятиям : учебное пособие / Ю. М.
Максимовский, А. В. Митронин. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2011. - 432 с.
2.Николаев А. И. Фантомный курс терапевтической стоматологии : учебник / А. И.
Николаев, Л. М. Цепов. - М.: МЕДпресс-информ, 2009. - 432 с.
3.Практическая терапевтическая стоматология : учеб. пособие / А. И. Николаев, Л. М.
Цепов. - 7-е изд. - М. : МЕДпресс-информ, 2007. - 928 с.
Эталоны ответов на тестовые задания
№ вопроса Ответ
1.
3 2.
1 3.
2 4.
3 5.
4
Эталоны ответов на ситуационную задачу.
Дифференциальный диагноз глубокого кариеса необходимо проводить от среднего кариеса, острого и хронического фиброзного пульпита.

129
Практическое занятие № 12
1   2   3   4   5   6   7   8


написать администратору сайта