Главная страница
Навигация по странице:

  • 1) образовательные: студент должен знать

  • Контроль исходного уровня знаний

  • Учебный материал по теме занятия

  • Недостатки «классических стеклоиономерных цементов»

  • Показания к применению «эстетических» СИЦ

  • Общие правила работы с СИЦ

  • Задания для аудиторной самостоятельной работы студентов

  • Схема ориентировочной основы действия при наложении стеклоиономерного цемента

  • Схема ориентировочной основы действия при применении коффердама

  • Схема ориентировочной основы действия при препарировании кариозной полости перед пломбированием композиционными материалами

  • Схема ориентировочной основы действия при наложении композиционного материала светового отверждения "Геркулайт"

  • Перечень вопросов для самостоятельной внеаудиторной работы

  • Темы рефератов и презентаций по внеаудиторной работе

  • Рекомендации к подведению итогов занятия

  • Оснащение занятия

  • Дополнительная литература

  • Эталоны ответов на тестовые задания № вопроса ответ 1. 3 2. 3 3. 4 4. 1 5. 3 6. 4 110 Практическое занятие № 10

  • кариес. Ббк 56. 612. 1,40я77 К23 Рекомендовано методическим советом стоматологического факультета гбоу впо игму минздрава России в качестве методических рекомендаций для преподавателей кафедры терапевтической стоматологии протокол 6 от


    Скачать 1.02 Mb.
    НазваниеБбк 56. 612. 1,40я77 К23 Рекомендовано методическим советом стоматологического факультета гбоу впо игму минздрава России в качестве методических рекомендаций для преподавателей кафедры терапевтической стоматологии протокол 6 от
    Анкоркариес
    Дата22.12.2021
    Размер1.02 Mb.
    Формат файлаpdf
    Имя файла971c393a_metod._rek._dlya_prepod._po_teme_karies_zubov.pdf
    ТипПротокол
    #314560
    страница6 из 8
    1   2   3   4   5   6   7   8
    Тема занятия: Использование пломбировочных материалов при лечении кариеса и некариозных поражений твердых тканей зубов.
    Стеклоиономерные цементы.
    Композиционные пломбировочные материалы.
    Цель занятия: освоение пломбирования кариозных полостей стеклоиономерными цементами светового и химического отверждения, композиционными материалами светового и химического отверждения, ОК-1, ПК-30
    1) образовательные:
    студент должен знать:
    - использование стеклоиономерных цементов светового и химического отверждения при лечении кариеса и некариозных поражений твердых тканей зубов;
    - использование композиционных материалов светового и химического отверждения при лечении кариеса и некариозных поражений твердых тканей зубов;
    студент должен уметь:
    - провести лечение кариеса и некариозных поражений твердых тканей зубов с использованием стеклоиономерных цементов светового и химического отверждения;
    - провести лечение кариеса и некариозных поражений твердых тканей зубов с использование композиционных материалов светового и химического отверждения;
    студент должен владеть навыками
    - приготовления и пломбирования стеклоиономерными цементами химического и светового отверждения,
    - приготовления и пломбирования композиционными материалами химического и светового отверждения,
    - атравматической реставрационной терапии кариеса зубов
    2) воспитательные:
    - воспитание информационной культуры;
    - воспитание культуры и умения работы с пациентом;
    - воспитание проявления толерантности, уважения чужого мнения;
    -воспитание дисциплинированности;
    - способствоватьформированию качеств личности студента;
    - уважительно относится к коллегам;
    3) развивающие:
    - способствовать развитию познавательной, исследовательской деятельности студента;
    - способствовать развитию клинического мышления;
    - способствовать развитию творческих способностей, речи;
    - развивать умение самостоятельно добывать знания.

    98
    Взаимосвязь целей обучения темы с целями обучения других тем данной дисциплины, т. е. внутрипредметные связи.
    Использование пломбировочных материалов при лечении кариеса и некариозных поражений твердых тканей зубов. Стеклоиономерные цементы. Композиционные пломбировочные материалы.
    Лечение кариеса в стадии пятна
    Кариес поверхностного кариеса
    Лечение кариеса дентина (средний кариес)
    Лечение кариеса дентина (глубокий кариес)

    99
    Графологическая структура темы
    Стеклоиономерные цементы
    Классификация
    Основные составные компоненты определяющие качество
    Положительные и отрицательные свойства
    Показания и противопоказания к применению
    Композицоинные пломбировочные материалы

    100
    Стеклоиономерные цементы
    Традиционные СИЦ (химического отверждения
    )
    Компомеры (сочетание СИЦ и композиционного материала)
    Керметы (металлоупрочненне СИЦ)
    Светоотверждаемые СИЦ

    101
    Композиционные пломбировочные материалы
    Гибридные
    Микрогибридные
    Микронаполненные
    Макронаполненные
    Композиты, созданные на основе нанотехнологий
    Композиционные пломбировочные материалы
    Химического отверждения
    Светового отверждения (фотополимеры)

    102
    Хронокарта занятия

    Название этапа
    Продол житель ность этапа, мин
    Содержание этапа
    Оснащённость этапа
    1.
    Организационный этап
    7
    - проверка присутствующих, внешнего вида студентов, наличия рабочих тетрадей
    - сообщение темы занятия, мотивация темы, ее актуальности, целей, плана занятия. журнал преподавателя методические рекомендации для преподавателя
    2.
    Контроль исходного уровня знаний
    10
    - тестирование,
    - индивидуальный устный опрос,
    - проверка домашних заданий
    - коррекция знаний студентов. тестовые задания, контрольные вопросы, мультимедийные презентации, сообщения
    3.
    Обучающий этап
    20
    Педагогический показ: демонстрация преподавателем методик приготовления и пломбирования стеклоиономерными цементами и композитами химического и светового отверждения.
    Преподаватель подробно инструктирует обучающихся по предстоящей работе по выполнению методик приготовления и пломбирования стеклоиономерными цементами и композитами химического и светового отверждения. мультимедийные презентации, наглядные пособия, дидактические материалы
    4.
    Самостоятельная аудиторная работа студентов
    70
    Освоение студентами практических навыков
    - курация больного под контролем преподавателя,
    - учебно-методичес- кое пособие для

    103 отработка практических навыков и умений по выполнению методик приготовления и пломбирования стеклоиономерными цементами и композитами химического и светового отверждения.
    - заполнение медицинской карты пациента,
    - работы с моделью, фантомом,
    - решения ситуа- ционных задач, работы с компьютером самостоятельной аудиторной работы студентов
    - модельный больной
    - учебная модель
    - ситуационные задачи,
    - компьютер
    - слайды
    5
    Контроль конечного уровня усвоения знаний
    13
    Оценить:
    - качество усвоения материала,
    - приобретение практических навыков.
    - результаты самостоятельной работы контрольные вопросы к заключительному собеседованию, тестовые задания ситуационные задачи,
    6
    Заключительный этап.
    15
    Преподаватель
    - подводит итоги занятия,
    - коррекцию ошибок,
    - отвечает на вопросы,
    - дает оценку работы группы,
    - индивидуальную оценку работы студентов на занятии,
    - назначает отработки,
    - сообщает тему следующего занятия,
    - задает домашнее задание. журнал преподавателя методические рекомендации для преподавателя рабочая тетрадь студента
    135 мин
    -
    3 часа
    Контроль исходного уровня знаний
    Контрольные вопросы:
    1. Классификация стеклоиономерных цементов
    2. Стеклоиономерные цементы химического отверждения, свойства, показания к применению
    3. Стеклоиономерные цементы светового отверждения, свойства, показания к применению
    4. Классификация композиционных материалов

    104 5. Композиты химического отверждения.
    6. Композиты светового отверждения.
    7. Выбор пломбировочного материала для пломбирования полостей различных классов.
    Тестовые задания
    1. 0РТОФОСФОРИАЯ КИСЛОТА В СВОБОДНОМ СОСТОЯНИИ СОХРАНЯЕТСЯ В
    ПЛОМБЕ ИЗ ЦЕМЕНТА:
    1)цинк-фосфатного
    2)силикофосфатного
    3)силикатного
    4)поликарбоксилатного
    5) полиалкинатного
    2. СОЕДИНЕНИЕ КАРБОКСИЛАТНЫХ ГРУПП ПОЛИМЕРНОЙ МОЛЕКУЛЫ КИСЛОТЫ
    С КАЛЬЦИЕМ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБОВ ОБЕСПЕЧИВАЕТ АДГЕЗИЮ:
    1)цинк-фосфатного цемента
    2)силикофосфатного цемента
    3)стеклоиономерного цемента
    4)силикатного цемента
    5) полиалкинатного
    3. ОТДЕЛКУ ПЛОМБЫ ИЗ СТЕКЛОИОНОМЕРНОГО ЦЕМЕНТА СЛЕДУЕТ ПРОВОДИТЬ
    ЧЕРЕЗ:
    1)6 часов
    2)12 часов
    3)18 часов
    4)24 часа
    5)48 часов
    4. МАКРОНАПОЛНЕННЫЕ КОМПОЗИТЫ:
    1)8-45 мкм (60% наполнения)
    2)1-5 мкм (70% наполнения)
    3)0,4-0,8 мкм (45% наполнения)
    4)0,05-5 мкм (50% наполнения)
    5) до 3,5 мкм (55-60% наполнения)
    5. ИЗНОСО- И ЦВЕТОСТОЙКОСТЬ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ:
    1)сохранением поверхностного слоя, ингибированного кислородом
    2)кондиционированием эмали
    3)шлифованием и полированием
    4)использованием адгезивной системы
    5)пломбированием с использованием колпачков
    6. ОСНОВОЙ СОВРЕМЕННЫХ КОМПОЗИТОВ ЯВЛЯЕТСЯ:
    1)эпоксидная смола
    2)полиакриловая кислота
    3)ортофосфорная кислота
    4)БИСГМА
    5)ортофосфорная кислота
    Учебный материал по теме занятия
    СИЦ-материалы, применяемые при наложении базовых, тонкослойных изолирующих прокладок, постоянных пломб, для фиксации несъёмных ортопедических конструкций
    В процессе отверждения цемента происходит поперечное сшивание молекул полимерных кислот ионами алюминия и кальция, экстрагированными из стекла. При этом образуется трехмерная пространственная структура полимера, а на поверхности непрореагировавших частиц стекла (в процессе отверждения происходит химическое превращение 20—30% стекла) образуется оболочка из силикагеля

    105
    «Классический» стеклоиономерный цемент представляет собой систему
    «порошок/жидкость». Порошок — кальций-алюмосиликатное стекло с добавлением фторидов (до 23%). Жидкость — раствор поликарбоновых кислот: полиакриловой, полиитаконовой и полималеиновой.
    Таким образом, окончательная структура отвердевшего цемента представляет собой частицы стекла, окруженные силикагелем и расположенные в полимерном матриксе из поперечно связанных поликарбоновых кислот (рис. 58). Стеклоиономерные цементы имеют высокую прочность на сжатие и низкий модуль эластичности. Это позволяет им выдерживать окклюзионную нагрузку под пломбами, вкладками и коронками. В какой-то мере стеклоиономеры способны компенсировать полимеризационную усадку композитов, а также напряжения, возникающие в пришеечной области при микроизгибах зуба в процессе жевания. Кроме того, коэффициент температурного расширения СИЦ близок к коэффициенту температурного расширения тканей зуба, что важно для обеспечения долговременной герметичности на границе «пломба — зуб».
    Делают стеклоиномерные цементы материалом выбора в тех клинических ситуациях, когда применение композита по какой-либо причине невозможно.
    Высокая биологическая совместимость, нетоксичность и отсутствие раздражающего действия на пульпу. Одна из наиболее вероятных причин этого-высокий молекулярный вес молекулы полиакриловой кислоты: из-за большого размера она не может диффундировать через дентин и оказывать раздражающего действия. Высокая биосовместимость СИЦ позволяет применять их без изолирующих прокладок и в качестве прокладки при лечении среднего кариеса.
    Недостатки «классических стеклоиономерных цементов»
    Более низкие, чем у композитных материалов, прочностные характеристики. (СИЦ уступают по таким параметрам, как прочность на диаметральное растяжение, прочность на излом, устойчивость к истиранию.)
    Недостаточная эстетичность (высокая опаковость, недостаточная полируемость).
    «Классические» СИЦ для постоянных пломб делятся на упроченные и эстетические.
    «Эстетические» СИЦ получают путем увеличения соотношения порошок / жидкость, введения в состав порошка специальных дисперсных стекол, изменения соотношения между оксидом кремния и алюминия в сторону оксида кремния (увеличение прозрачности). Благодаря этому эстетические свойства цементов улучшаются, однако снижается прочность, увеличивается время отверждения, повышается чувствительность к избытку или недостатку влаги на начальных этапах «созревания» цементной массы.
    Показания к применению «эстетических» СИЦ:
    1.Пришеечные дефекты фронтальных зубов (кариозные полости V класса, эрозии эмали, клиновидные дефекты).
    2.Небольшие полости I класса.
    3.Полости 111 класса.
    4.Кариес корня фронтальных зубов.
    5.Базовая прокладка при пломбировании зуба методом «сандвич» в случаях, когда важен эстетический
    Показания к применению «упроченных» СИЦ:
    Кариес молочных зубов (полости I и II класса).
    Кариозные полости V класса, клиновидные дефекты, эрозии эмали жевательных зубов.
    Кариес корня жевательных зубов.
    Полости I класса небольших размеров (в том числе ART-методика — без препарирования).
    Наложение временной пломбы на срок до 1 года.
    Пломбирование (герметизация) фиссур.

    106
    Базовая прокладка при пломбировании зуба методом «сандвич» в случаях, когда эстетический результат не имеет первостепенного значения.
    Реконструкция культи зуба перед протезированием.
    Общие правила работы с СИЦ
    Поверхностное кондиционирование стенок кариозной полости (р-ром 10-25% полиакриловой кислоты). У гибридных стеклоиономеров хим.адгезия к дентину и эмали хуже, поэтому их применяют со специальными адгезивными системами, содержащие гидрофильные полимерные компоненты.
    При пломбировании цементная масса должна иметь тонкую пастообразную консистенцию и блестящую поверхность. Отверждение пломбы должно проходить в условиях полного отсутствия влаги.
    Первичная обработка и моделирование пломбы производится через 4-7 мин после замешивания. После наложения пломбы её нужно на 24 ч изолировать от ротовой жидкости
    (используют изолир.лаки). Окончательную обработку пломбы из СИЦ проводят не ранее чем через 24 ч после наложения с помощью карборундовых головок, алмазных боров, полировочных дисков.
    Через 2-3 недели пломба из СИЦ темнеет, поэтому для получения хорошего эстетического результата следует выбирать более светлый материал.
    Задания для аудиторной самостоятельной работы студентов:
    - выполнение методик приготовления и пломбирования стеклоиономерными цементами и композитами химического и светового отверждения.
    Схема ориентировочной основы действия
    при наложении стеклоиономерного цемента
    Компоненты и последовательность действий
    Место и средства действия
    Критерии самоконтроля
    1. Подготовка полости.
    Препарирование кариозной полости производится с учетом того, какой пломбировочный материал будет использоваться.
    После высушивания полость обрабатывают кондиционером, который наносят на 15-20 секунд, затем смывают большим количеством воды.
    Боры, пустер
    После обработки полость должна быть безупречно чистой без следов влаги.
    2. Защита пульпы
    Прокладки на основе гидроокиси кальция
    Прокладка наносится только на дно кариозной полости.
    3. Смешивание и нанесение. На стеклянную пластинку или бумажный блокнот наносят порошок и жидкость в соотношении от 2,4 : 1 до 2,75 : 1 по массе (2 ложечки порошка и
    3-4 капли жидкости)
    Плато, пластмассовый шпатель
    Смешивать не более 60 секунд. При нанесении необходимо тщательно защитить рабочую зону от попадания воды и слюны.
    Схема ориентировочной основы действия
    при применении коффердама
    Компоненты и последовательность
    Средства действия
    Критерии самоконтроля

    107 действия
    1. Проделать ряд отверстий в коффердаме
    Специальные щипцы
    Количество отверстий соответствует числу изолируемых зубов.
    2. Коффердам растягивают и натягивают на изолируемые зубы
    Коффердам, специальные кламмеры, шелковая лигатура, рамка.
    В области шеек зубов коффердам фиксируется кламмерами или шелковой лигатурой.
    Схема ориентировочной основы действия при препарировании кариозной полости
    перед пломбированием композиционными материалами
    Компоненты действия
    Средства действия
    Критерии самоконтроля
    1. Раскрытие кариозной полости
    Боры: шаровидный, конический, фиссурный.
    Перед раскрытием кариозной полости следует тщательно очистить зуб от зубных отложений, используя абразивные пасты.
    2. Профилактическое расширение
    Конический, фиссурный боры
    Удаляются только пораженные ткани зуба до момента появления визуально и инструментально оцениваемого здорового дентина.
    3. Некротомия
    Конический, фиссурный боры
    4. Формирование полости
    Конический, фиссурный боры
    Формирование ящикообразной полости не производится. Стенки закруглены.
    5. Обработка краев эмали.
    Шиловидный, конический, пламевидный боры.
    Скос эмали 45 0
    Схема ориентировочной основы действия при наложении
    композиционного материала светового отверждения "Геркулайт"
    Компоненты действия
    Средства действия
    Критерии самоконтроля
    1. Профессиональная гигиена. Удалить зубные отложения: зубной налет, над- и поддесневой зубной камень.
    Резиновая чашечка, пемза.
    Профилактическая паста
    Отсутствие на зубах пищевых красителей, чая, кофе. Наличие блеска.
    2. Препарирование кариозной полости
    Боры использовать по назначению в зависимости от этапа препарирования
    Отсутствие нависающих краев эмали, скос 45
    о
    . Углы полости сделать округлыми.
    3. Подбор цвета. Определять цвет при естественном
    Визуальная оценка. Шкала
    Вита.
    Эталоны расцветки должны сравниваться с

    108 освещении. Зубы должны быть влажные. различными участками зуба: шейка зуба темнее, чем тело.
    4. Изоляция пульпы (по показаниям). Наложение лечебной, изолирующей прокладок.
    Кальцийсодержащие препараты. В качестве изолирующих прокладок лучше использовать светоотвердевающие.
    Для прямого или непрямого покрытия пульпы необходимо нанести на дентин, находящийся к ней в непосредственной близости (меньше 1 мм).
    5. Протравливание эмали и дентина. Техника тотального протравливания (15 секунд дентин, 30 секунд эмаль).
    Гель - ортофосфорная кислота 36%, щавелевая, яблочная кислоты.
    Матовая поверхность эмали (белая).
    6. Промывание и просушивание. Гель удаляется наконечником аспиратора или струей воды из водного шприца, промывая протравленные участки 15 секунд. Сушить дентин струей воздуха.
    Водный шприц, пустер
    Дентин должен быть искрящийся.
    7. Нанесение адгезивной системы.
    См. предыдущее ООД
    См. предыдущее ООД
    8. Восстановление тканей зуба. Опаковыми оттенками восстанавливается дентин, затем используются эмалевые и прозрачные.
    Композиционный материал
    Материал не превышает 2 мм, отсвечивается с противоположной стороны, при моделировании вытесняется ингибированный кислород.
    9. Финишная обработка реставрации.
    Полиры, щеточки, штрипсы, боры для финишной обработки
    Анатомическая форма зуба должна быть сохранена. Наличие блеска реставрации.
    Перечень вопросов для самостоятельной внеаудиторной работы:
    1. Положительные и отрицательные свойства стеклоиономерных цементов.
    2. Показания и противопоказания к применению стеклоиономерных цементов
    3. Положительные и отрицательные свойства композиционных пломбировочных материалов.
    4. Показания и противопоказания к применению композиционных пломбировочных материалов.
    Темы рефератов и презентаций по внеаудиторной работе:
    1. Пломбирование композиционными материалами химического отверждения
    2. Состав и свойства стеклоиономерных цементов
    3. Виды изолирующих прокладок из стеклоиономерных цементов, «сэндвич-техника»
    4. Мининаполненные композиционные материалы.
    5. Гибридные материалы.

    109
    Выходной контроль.
    Контрольные вопросы:
    1. Стеклоиономерные цементы химического отверждения, свойства, показания к применению
    2. Стеклоиономерные цементы светового отверждения, свойства, показания к применению
    3. Композиты химического отверждения.
    4. Композиты светового отверждения.
    5. Выбор пломбировочного материала для пломбирования полостей различных классов.
    Рекомендации к подведению итогов занятия
    - отметить, как студенты справились с заданиями;
    - выявить ошибки и указать пути их устранения;
    - выставить и объявить оценки.
    Оснащение занятия: ноутбук, мультимедийный проектор, слайды, тесты для контроля, ситуационные задачи.
    Список рекомендуемой литературы
    Основная литература:
    1.Терапевтическая стоматология : учебник / ред. Е. В. Боровский. - М. : МИА,
    2009. - 840 с.
    2.Терапевтическая стоматология: национальное руководство / ред. Л. А.
    Дмитриева. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2009. - 912 с. - (Национальные руководства)+СD-
    Дополнительная литература:
    1.Терапевтическая стоматология : рук. к практ. занятиям : учебное пособие / Ю. М.
    Максимовский, А. В. Митронин. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2011. - 432 с.
    2.Николаев А. И. Фантомный курс терапевтической стоматологии : учебник / А. И.
    Николаев, Л. М. Цепов. - М.: МЕДпресс-информ, 2009. - 432 с.
    3.Молоков В.Д., Бывальцева С.Ю. Стеклоиономерные цементы в терапевтической стоматологии // Метод. пособие. – Иркутск, 2003. – 50 с.
    Эталоны ответов на тестовые задания
    № вопроса ответ
    1.
    3 2.
    3 3.
    4 4.
    1 5.
    3 6.
    4

    110
    Практическое занятие № 10
    1   2   3   4   5   6   7   8


    написать администратору сайта