Цель занятия приобретение и закрепление знаний об особенностях и технологиях работы по развитию речи младших школьников формирование умений применять полученные знания при обучении младших школьников русскому языку. Задание 1
Скачать 155.14 Kb.
|
Тема: «Что такое лексическое значение слова» Класс: 2 Предмет: русский язык Цель : создать условия для знакомства с понятием «лексическое значение слова», с правописанием словарных слов «береза», способствовать формированию умения объяснять значение слов. Тип урока: урок новых знаний Задачи урока: - способствовать формированию лексического запаса языка, развитию звукового анализа слов, активизации познавательной деятельности ; - создать условия для развития умения наблюдать, анализировать, сравнивать, работать в парах; - способствовать развитию навыков самоанализа и самоконтроля. Планируемые результаты : Личностные: расширяют познавательный интерес, мотивацию учебной деятельности, осуществляют самоконтроль. Регулятивные: научатся понимать цель выполняемых действий, получат возможность научиться в коллективном диалоге ставить конкретную учебную задачу. Познавательные: научатся ориентироваться в учебнике, получат возможность научиться ориентироваться в книге, используя информацию справочного бюро. Коммуникативные: научатся договариваться и приходить к общему решению, получат возможность научиться задавать вопросы, уточняя непонятное в тексте. Предметные: научатся применять правила правописания слов, получат возможность научиться осознавать свойства значений слов. Оборудование : словари, карточки для индивидуальной работы и работы в парах, сигналы (прищепки) для самооценки, презентация Ход урока I. Мотивирование к учебной деятельности . 1. Организационный момент Перед началом нашего урока, давайте встанем ровно, выправим спинки и настроимся на урок. Сделайте глубокий вдох, затем выдох 2. Психологический настрой. Откройте тетрадки. Положите их с наклоном, возьмите в руки ручки, сядьте правильно, выпрямите спинки, поставьте на место ваши ножки. -запишите дату: сегодня начинается второй осенний месяц, запишите его название правильно. -классная работа. II. Чистописание - Ребята, а с чего мы начинаем урок русского языка? (с минуты чистописания) - А чему нас учит урок русского языка на минуте чистописания? (учит нас грамотному и красивому письму) Между прочим, каллиграфия - это искусство четкого и красивого письма. Калос с греческого языка переводится как красивый, а графо – пишу. Значит «красиво пишу». -Давайте вспомним, какие качества письма мы отрабатываем на минутке чистописания? (наклон, высоту и ширину элементов букв, расстояния между словами и соединения букв). - Напишите каллиграфически те буквы, которые обозначают глухие согласные звуки, не имеющие пары по звонкости и обозначающие всегда мягкий согласный звук. 1. Чч Щщ (учитель одновременно демонстрирует на доске соединение) - Какая орфограмма нам известна с этими буквами? Ча ча Чу чу Ща ща щу щу -Напишите данный ряд до конца строки в указанной последовательности. III. Актуализация опорных знаний. Орфографическая минутка. Посмотрите на экран. Какое бы вы предложили выполнить задание? (составить предложение) Ковёр, листьев, лежит, на, из, земле. - Составьте предложение из слов, запишите его. – Найти знакомые орфограммы (лежит-ЖИ с буквой И; ковёр – безударная гласная; листьев-разделительный мягкий знак. - Найдите и подчеркните главные члены предложения. IV. Постановка учебной задачи Работа в парах: А теперь поработаем в парах. Расшифруйте слово. -У вас на столах лежит карточка под №1 В каждом ряду вам необходимо найти «лишнюю» букву. Затем эту букву записать в пустую клетку нижней строки и прочитать полученное слово.
- Какое слово у вас получилось? (Лексика) -Что означает это слово? -Какая проблема возникла? Какую вы перед собой поставите цель? Я хочу узнать…… ( что такое лексика?) - А откуда мы можем получить информацию? ( Из учебника, справочника, энциклопедии, интернета В словаре Ожегова дано следующее определение. - Лексика – это словарный состав языка. ( Все слова русского языка). - Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? -Откройте учебник на стр.41 и прочитайте название раздела, который мы начинаем изучать (Слова,слова.слова…) -Прочитайте, чему мы будем учиться -Прочитайте тему урока. Чтение подготовленным учеником стихотворения И.Токмаковой «Плим». Действительно ли мальчик, герой стихотворения, придумал новое слово? - Прочитайте вопрос. (Что такое лексическое значение слова?) V. Усвоение новых знаний и способов действий. Игра «Отгадай слово» Хищный зверь с мехом рыжего цвета. Часто встречается в сказках. (Лиса) Крупное домашнее травоядное животное, даёт молоко (Корова) Птица с чёрным хвостом и белыми крыльями. В русских сказках она воровка. (Сорока) - А теперь вы загадайте любое животное, опишите его. -Что вы делали, когда загадывали слово? (Говорили, что оно обозначает) -Какой же можно сделать вывод? - Прочтите правило с.43 Фронтальная работа. -По своему лексическому значению слова можно объединять в группы. Я предлагаю выполнить такую работу. Упр.48 (устно). Запишите одну из групп. Словарная работа. (Видеоурок) Загадка( 2.57) -Запишите слово. Поставьте ударение, подчеркните безударную гласную, которую нужно запомнить. -Назовите лексическое значение этого слова (учебник стр. 42) (Лиственное дерево с белой корой и сердцевидными листьями)- это и есть лексическое значение слова берёза. Записать ответы на доске и в тетрадях: -Как ласково назвать берёзу? (берёзка) -Как называют сок берёзы? (берёзовый) -Лес из берёз? (березняк) -Гриб, который растёт под берёзой? (подберёзовик) -подчеркните во всех этих словах букву Е - Какое из этих слов можно назвать «лишним»? Физминутка. VI.Первичное закрепление знаний и способов действий - В группе продлённого дня дети играли в слова. Были даны слова, надо было объяснить их значение. Посмотрите, что ответили дети: Ложка-то, чем едят суп Садовод-дядя, который водит детей в садик Зима-время года, когда идёт снег Перчатки-то, что делает еду острой - Как вы думаете, всё ли верно в объяснениях детей? - Объясните значения этих слов. - Выскажете своё мнение: почему ошиблись дети? ( Не знали значения этих слов) -А где можно уточнить значение слов? Значения слов можно уточнить в Толковых словарях. Слайды 8 и 9 (презентация) Самые известные словари русского языка Владимира Ивановича Даля (около 200 000 слов.) и Сергея Ивановича Ожегова(80 000 слов ). Школьный толковый словарь( около 4,5 тысяч слов. В нашем учебнике тоже есть Толковый словарь (стр.138). Слова в нём, как и во всех словарях расположены по алфавиту. Найдите и запишите словарную статью к слову шоссе. Работа в парах. - Давайте посмотрим, как вы усвоили материал урока. Я предлагаю вам поработать в парах. Давайте для начала вспомним правила работы в паре. Задание. 1.Соедини значение и слово.
Работа с интерактивной доской. Желающие выходят к доске и соотносят слова с его лексическим значением. Остальные записывают любые три предложения в тетрадь. Диск. Работа на интерактивной доске: 1. ___________- первый месяц весны. 2. ___________ - маленькая птичка с коричневато – серым оперением. 3. ___________ - лиственное дерево с белой корой. 4. ___________ - тот, кто учится в школе. 5. ___________ - плод с яблони. 6. ___________ - маленький зверёк с иглами на теле. Запишите любую словарную статью в тетрадь. Если с доски видно не достаточно хорошо, подобное задание есть в учебнике – упр.52 (стр.44) VII. Рефлексия учебной деятельности. - Какова тема сегодняшнего урока? -какова была цель нашего урока? - Что такое лексическое значение слова? ( Рассказ о нём, что оно обозначает) - Что делать, если не знаешь слово? Продолжите предложения: Материал урока был….. Урок помог мне…. Для меня было сложным…. Урок показался мне…. Возьмите сигналы для самоконтроля. Оцените свою работу в целом на уроке. Если на уроке вам было понятно и интересно – зелёная совушка Если что-то вызвало затруднения или вы в чём-то сомневались- жёлтая совушка Если тема показалась для вас трудной – красная совушка VIII. Домашнее задание : упр.49 (стр.43) – п/п По выбору – записать лексическое значение одного слова из упражнения. 3 класс Урок №11 Русский язык 1 четверть Тема урока: "Слово и его лексическое значение». Цели преподавания:1. Создание условий для формирования понятия "лексическое значение слова". Ознакомление с новым разделом курса – лексикой. 2. Развитие умения наблюдать, анализировать, синтезировать, сравнивать; развитие познавательной активности учащихся; развитие самооценки и коммуникативных навыков. 3. Воспитание интереса к родному языку; умения вести учебный диалог. Цели обучения: 1. Знать, что такое «лексика», «лексическое значение слова»; уметь правильно определять значение слова и опознавать слова по лексическому значению; уметь конструировать из части целое и выделять из целого части; уметь устанавливать причинно - следственные связи, т. е. обосновывать свои действия, свой выбор в словесной форме. 2. Уметьоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других. Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт. 3. Уметь проводить самооценкуна основе критерия успешности учебной деятельности. Предметные результаты: Учащиеся знают, что такое «лексика», «лексическое значение слова»; умеют правильно определять значение слова и опознавать слова по лексическому значению; умеют конструировать из части целое и выделять из целого части; умеют устанавливать причинно - следственные связи, т. е. обосновывать свои действия, свой выбор в словесной форме. Ресурсы: Учебник «Русский язык, 3 класс», карточки, задания и планы работы для групповой работы, музыкальное сопровождение. Ход урока: 1. Организационный момент (музыкальное сопровождение). - Здравствуйте, дети! Прозвенел звонок, Начинается наш урок, Урок родного языка. Мы рады этому. Наша память крепка. Внимание наше растёт. Мы готовы работать. 2. Минутка чистописания. 3. Постановка темы и целей урока. - Сегодня на уроке мы снова обратимся к тайнам русского языка. - У меня на парте письмо. Хотите прочитать это письмо? - Кто желает его прочитать? (Дети вскрывают письмо и читают задание.) - «Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня на уроке вас ждёт увлекательное исследование в мире русского языка. Сегодня вы раскроете ещё одну тайну слов. Для этого вам нужно выполнить трудное задание. Успехов вам!» - Задание для вас: 1. Рассмотрите таблицу. 2. Закрасьте в каждом ряду этой таблицы "лишнюю" букву. 3. Составьте из этих букв слово. 4. Запишите получившееся слово в клетках. 5. Прочитайте это слово. 6. Что означает это слово? ВВВЛВВВ ХЕХХХХХ ААКАААА НННННСН ДДДИДДД ООООООК ЛЛАЛЛЛЛ - Какое слово у вас получилось? (Это слово "лексика"). (На доске у учителя карточка со словом "лексика"). ЛЕКСИКА - Что означает это слово? (ответы детей). - Какой вопрос возникает? (Что такое лексика?) (Вопрос учащихся фиксируется на доске). 4. Работа над новым материалом. 1. Введение нового понятия. - А где мы можем узнать , что такое "лексика"? (Мы можем узнать из нашего помощника – учебника или из словаря.) - Прочитайте информацию в учебнике. (Дети читают раздел учебника и отвечают на вопрос.) - Что вы узнали из прочитанного? - В этом разделе мы будем изучать слово и его значение. Мы узнаем историю появления слов в нашем языке. Мы узнаем, какие слова называются однозначными и многозначными. Мы познакомимся со словами синонимами и антонимами. 2. Изучение нового материала. - Совсем недавно в школе проходила олимпиада по русскому языку. В этой олимпиаде принимали участие дети первых классов. Одному из учеников первого класса, Феде Курочкину, были предложены слова и дано задание: объяснить значение этих слов. - Послушайте, что получилось. Ложка - то, чем едят суп. Садовод - дядя, который водит детей в садик. Зима - время года, когда идёт снег. Перчатки - то, что делает еду острой. - Как вы думаете, всё ли верно в объяснениях Феди? (Нет . Федя неправильно объяснил значение слов: садовод и перчатки.) - А какое объяснение значения данных слов дали бы вы? (Садовод - специалист по садоводству, человек, который разводит сады. Перчатки - предмет одежды, закрывающие руку от запястья до конца пальцев, каждый палец в отдельности.) - Почему ошибся Федя? (Федя не знал значение этих слов.) А где можно уточнить значение слов? (Значение слов можно уточнить в толковом словаре Ожегова.) (Учитель демонстрирует «Толковый словарь» детям). - Ребята! Итак! Что мы говорим о предмете, составляя полный рассказ о нём? (Какой он формы? Из чего он сделан? Для чего нужен этот предмет?) - Полный рассказ о предмете и есть лексическое значение слова. Физкультминутка. (Музыкальное сопровождение). 3. Самостоятельная работа в группах. - Предлагаю закрепить полученные знания. Для этого организуем работу в группах. В каждой группе выбираем капитана (выдаю отличительный знак), который: - прочитает задание для группы; - определит, кто из участников группы представит отчёт ; - поднимет сигнал о выполнении работы в группе. - Внимание, группы! Вам нужно: 1. Взять файл с заданием на парте. 2. Прочитать задание. 3. Выполнить задание и подготовить отчёт (устно). 4. Вывесить выполненное задание на доску. 5. Капитану поднять сигнал об окончании работы. Группа № 1. - Вам дана таблица. Задание: 1.Соедините значение и слово. 2. Для этого из группы слов выберите карточку со словом по его лексическому значению, указанному в таблице. 3. Возьмите клей-карандаш. 4. Приклей карточку со словом рядом с его значением. 5. Прочитайте, что у вас получилось. 6. Сформулируйте вывод. 7. Вывесите результат работы на доску. 8. Устно приготовьте отчёт по плану. Таблица:
Карточки со словами:
План отчёта группы № 1: 1. Наша группа соединила карточки со словами с их лексическим значением. 2. Вот что у нас получилось (прочитать пары значений и слов). 3. Мы сформулировали вывод: По значению можно________________________________. Группа № 2. - Вам дан текст. Задание: 1. Прочитайте текст. 2. Придумайте заголовок к данному тексту. 3. Замените рисунки словами (запишите их в скобках). 4. Объясните значение слов в скобках по алгоритму. 5. Вывесите результат работы на доску. 6. Устно приготовьте отчёт по плану. Текст: _____________________ У Юли был день рождения. К ней пришли гости Валя и Дима. Девочке подарили _____________ и _____________. Ребята стали играть в ______________ и отгадывать загадки. План отчёта группы № 2: 1. Мы прочитали текст, заменив рисунки словами. 2. Мы придумали заголовок к этому тексту:________________________. 3. Мы объяснили значение данных слов по алгоритму (устно): ___________ - это__________________________________ _________________________________________________. ___________ - это__________________________________ _________________________________________________. ___________ - это_________________________________, _________________________________________________. (альбом, пирамида, мяч) Группа № 3. - Вам даны пазлы. Задание: 1. Соберите картину из пазлов. 2. Возьмите клей - карандаш. 3. Приклейте на картон собранную картину. 4. Внимательно рассмотрите её. 5. Найдите ошибки художника. 6. Объясните, какие ошибки допустил художник (устно). 7. Объясните лексическое значение слов, обозначающих предметы, в изображении которых допустил ошибки художник. План отчёта группы № 3: 1. Наша группа составила картину из пазлов. 2. Внимательно рассмотрев её, мы нашли ошибки художника (устно объяснить). 3. Мы объяснили значение слов по алгоритму: ___________ - это__________________________________ _________________________________________________.___________ - это__________________________________ _________________________________________________. Ошибки, допущенные художником: 1. На голове у мальчика кастрюля. 4. У велосипеда квадратные колёса. 4. Отчёт каждой группы. - Выслушаем отчёт каждой группы. (Каждая группа отчитывается о выполнении задания, а остальные группы внимательно слушают и по необходимости сигнализируют сигнальными карточками о правильности выполнения работы). 5. Творческое задание. - Очень хочется закончить урок на весёлой нотке. Предлагаю поработать над стихотворением Н. Кончаловской "ФАНТАЗИРОВАНИЕ». - Прочитайте стихотворение. Определите лексическое значение выделенных слов по алгоритму. ФАНТАЗИРОВАНИЕ. Жил один садовод. Он развёл огород, Приготовил старательно грядки. Он принёс чемодан, полный разных семян, Но смешались они в беспорядке. Наступила весна, и взошли семена - Садовод любовался на всходы. Утром их поливал , На ночь их укрывал И берёг от холодной погоды. Показал садовод, Нам такой огород, Где на грядках, засеянных густо Огурбузы росли, Помидыни росли, Редесвёкла, чеслук и репуста ... (Н. Кончаловская). 5. Подведение итогов урока. Рефлексия. - Вернёмся к началу урока. На какой вопрос мы должны были ответить ? (Что такое "лексика"?) - Сможете ли вы сейчас сказать, что такое "лексика"? ("Лексика" - это раздел русского языка, который изучает слово и его значение). - Что вам показалось особенно интересным? (Составлять из букв слово, отгадывать слово, работать с пазлами, определять значение разных слов и т. д.) - Попробуйте определить, насколько хорошо вы усвоили новое знание по "Волшебной лестнице знаний". Вы выбираете: красный цвет, если испытываете затруднение; жёлтый цвет, если усвоили новое знание, но затрудняетесь применять его на практике; зелёный цвет, если усвоили новое знание и научились применять его на практике. - Вы все , ребята, очень хорошо работали на уроке. Благодарю вас за урок. Спасибо! - Д/з: знать, что такое лексика, выписать из словаря толкование 1 слова и составить с ним предложение. |