Главная страница

Цель занятия приобретение и закрепление знаний об особенностях и технологиях работы по развитию речи младших школьников формирование умений применять полученные знания при обучении младших школьников русскому языку. Задание 1


Скачать 155.14 Kb.
НазваниеЦель занятия приобретение и закрепление знаний об особенностях и технологиях работы по развитию речи младших школьников формирование умений применять полученные знания при обучении младших школьников русскому языку. Задание 1
Дата23.05.2023
Размер155.14 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла3,4.docx
ТипСамостоятельная работа
#1154975
страница5 из 7
1   2   3   4   5   6   7
Тема урока: составление предложений со словосочетаниями, обозначающими направленность действия и пространственные отношения.

Цель: формирование умений составлять предложения по схемам  Что? Что делает? Где?   и  Кто? Что делает? Что? Куда?.

Задачи:

Образовательная – учить правильно составлять предложения по схемам.

Воспитательная – воспитывать у детей взаимопомощь и взаимовыручку.

Развивающая – развивать психические процессы.

Коррекционная – развивать самостоятельную речь, умение правильно строить предложения, контролировать и корректировать произношение учащихся, развивать слуховое восприятие.

Оборудование: мультимедийная презентация, таблички, карточки.

Ход урока.

Организационный момент.

Прозвенел уже звонок

Начинается урок.

Проверка слуха.

+ Как ты меня слышишь? Данил.

+ Как ты меня слышишь? Ира, Алёна, Коля.

+ Ты меня понимаешь? Дима.

Слухоречевая зарядка.

+ Какое сегодня число?

+ Какой сейчас урок?

Сообщение  темы и задачи   урока.

+ Прочитайте первое предложение.

Ваза стоит на столе.

+ Задайте вопросы к словам первого предложения.

   Что?    Что делает?    Где?

   Ваза      стоит          на столе

+ Прочитайте второе предложение.

Девочка ставит вазу на стол.

+ Задайте вопросы к словам второго предложения.

    Кто?      Что делает?     Что?    Куда?

Девочка        ставит          вазу   на стол.

+ Прочитайте вопросную  схему первого предложения.

Что? Что делает? Где?

+ Прочитайте вопросную схему второго предложения.

Кто? Что делает? Что? Куда?

Слайд №1.

Сформулируйте тему урока.

Составление предложений по схемам.

Что мы будем делать на уроке?

 Мы будем учиться правильно составлять предложения по схемам.

Развивать речь, память, мышление.

Обычно мы берем на уроке одну схему предложения и работаем с ней.

А сегодня мы взяли две схемы, почему? Чтобы увидеть разницу между этими предложениями.

Работа над темой урока.

  1. Работа в парах.

Задание. Прочитайте вопрос, выберите нужную картинку, ответьте на вопрос с помощью опорных слов.

+ Что вы делали?

- Отвечали на вопросы, работали в парах.

     + Прочитайте предложения, которые подходят к схеме Что? Что делает? Где?

- Ведро стоит под столом.

- Книга лежит на парте.

- Цветок висит на стене.

+ Прочитайте предложения, которые подходят к схеме Кто? Что делает? Что? Куда?

- Ира ставит ведро под стол.

- Алена кладет мяч под стол.

- Данил вешает рубашку на вешалку.

Слайд №2.

+ Что обозначает вопрос «Где?»

- место.

+ Что обозначает вопрос «Куда?»

- направление.

Обратите внимание на слова, отвечающие на вопрос «Что делает?».

Стоит – ставит

Лежит – кладёт

Висит – вешает

+ Эти слова имеют одинаковое значение?

 - нет.

«Ведро стоит под столом»  в этом предложении  предмет выполняет действие, в данном случае стоит, уже на определенном месте.

Аналогично с другими предложениями,  которые подходят к схеме Что? Что делает? Где?

«Ира ставит ведро под стол» в этом предложении  данный предмет, ведро, еще направляется на это место.

+ Можно слово «стоит» употребить в предложении, которое подходит к схеме Кто? Что делает? Что? Куда?

Ира стоит ведро под стол.  Правильно составлено предложение.

- Нет.

Ведро ставит под стол.

- Нет.

Ставит, кладет, вешает- эти действия могут выполнять только кто-то, т.е слова, отвечающие на вопрос Кто?

А задача  нашего урока – учиться правильно составлять предложения.

Вот почему мы взяли на урок две схемы.

Аналогично с другими случаями.

  1. Работа на индивидуальных карточках.

К нам на урок пришёл мышонок.  Ему нужна помощь. Он не может вставить слова в предложения. Поможем?

Слайд №3.

Пальто … висит на вешалке.

Мама   …   корзину под скамейку.

(вешает, стоит, ставит,  висит)

Проверка.

+ Что вы делали?

- Вставляли слова в предложения.

3. Физкультминутка.

Встанем, дети!

Скажем тихо:

Раз, два, три, четыре, пять.-

Приподнялись, чуть присели

И соседа не задели,

А теперь придется  встать,

Тихо сесть, писать начать.

  1. Работа с таблицей.  Вставить окончания.

Слайд №4.

+ Одинаковые окончания у слов, отвечающих на вопрос «Где?» и у слов, отвечающих на вопрос «Куда?» ?

- Нет.

+ А что общего у этих словосочетаний?

- Слова «на» и «под».

+ Можем употреблять слова, отвечающие на вопросы «Где?» и «Куда?»  без предлогов?

Например, «Ира ставит ведро стол».

+ Правильно составили предложение?

- Нет.

4. Работа с учебником и в тетрадях.

+ Откройте учебники на стр. 101 упражнение №2.

+ Прочитайте задание.

+ Что обозначает это условный значок?

- Самостоятельная работа.

+ Что вы делали?

- Работали в тетрадях.

5. Игра «Найди ошибку».

Слайд №5.

Итог урока.

+ Какие задачи мы ставили на уроке?

- Учиться составлять предложения, развивать речь, мышление, память.

+ Выполнили мы эти задачи?

+ Что мы делали на уроке?

+ Зачем нам нужно учиться правильно составлять предложения?

- Что бы нас понимали окружающие люди.

Рефлексия.

+ Как вы оцениваете сами себя? Поднимите соответствующие кружочки.

2 класс

Тема: Что такое словосочетание.

Цель: научить учащихся различать словосочетания и основы предложения (пары главных слов);

Задачи:

Образовательные: – познакомить с понятием словосочетание;научить находить словосочетания и обозначать их;

Развивающие: – развивать умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, развивать внимание, память, мышление, речь; расширять кругозор и словарный запас учащихся.

Воспитательные:- формировать познавательный интерес;

воспитывать аккуратность и ответственное отношение к учению.

Тип урока: открытие новых знаний.

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, парная.

Необходимое техническое оборудование: компьютер.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Добрый день, добрый час,

Как я рада видеть вас!

Прозвенел уже звонок,

Начинаем наш урок.

Улыбнулись, подтянулись,

Друг на дружки посмотрели

И тихонько дружно сели.

-Ребята, сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Садитесь.

2. Словарная работа.

-Посмотрите на экран.(СЛАЙД) Правильно ли написаны слова.

-Где надо посмотреть правильное написание слов и проверить себя? (в словаре «Пиши правильно»)

-Напишите словарные слова, исправив ошибки.

-Поменяйтесь тетрадями. Оцените друг друга. (по шкале оценок)

-Поднимите руки у кого –высокий , у кого- выше среднего, у кого- средний , у кого-низкий уровни.

3. Мотивация и целеполагание.

-По «Содержанию» учебника найдите и прочитайте тему урока к с.31.(СЛАЙД)

-Смысл какого слова в названии темы у вас вызывает затруднение?

-Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

-По опорным словам сформулируйте для себя цель, которую постараетесь сегодня достичь. (СЛАЙД)

Я хочу

-узнать, что…

-узнать, какие…

-понять, где…

Я хочу научиться

-находить…,

-составлять…,

- обозначать…

4.Изучение нового: работа по учебнику с. 31 №10.

-Прочитай двустишие. (хором?)

-Что заметили? (над словом чертополох*)

-Что это значит? Давайте найдём и прочитаем значение этого слова в Толковом словаре. (на какой стр.)

-Читаем задание: Спиши первое предложение. Подчеркни пару главных слов.

- Какое же слово из двух главных командует формой слова в чертополох?


-Сравни:

Миша Маша

ослик в чертополох влез в чертополох

-В каком сочетании слов есть смысл?

-Можешь ли ты задать вопрос от слова ослик к слову чертополох?

- А от слова влез?

х

влез (куда?) в чертополох

-Эти два слова и будут являться словосочетанием. В словосочетании одно из слов главное т.е. командир, его мы будем обозначать Х, а второе- зависимое т.е. слово-солдат (отметьте в тетр. каранд.)

-Давайте воспользуемся Плакатом Летучей Мыши на с. 32 и прочитаем, что же такое словосочетание.

-Чем же слова в словосочетании отличаются от пары главных слов, т. е. от основы предложения?(высказывания детей)

-Давайте прочитаем, как же думает Маша стр.32 до предложения: Ты с ней соглашаешься?

5. Физминутка для глаз

Мы глазами поколдуем,

Круг огромный нарисуем.

Нарисуем мы окно

И большущее бревно,

Нарисуем лифта бег:

Глазки вниз, глазки вверх.

Все зажмурились: раз-два!

Закружилась голова.

Мы глазами поморгали, Вмиг гирлянды засверкали.

Смотрим прямо и вперёд-

Это мчится самолёт!

Раз моргнули, два моргнули-

Наши глазки отдохнули!

6. Работа по карточкам в парах , направленная на отработку умения поставить вопрос от главного слова к зависимому.

Задание : Поставьте вопрос от слова-командира к слову-солдату и укажите главное и зависимое слово

дождь (_________?) грибной

книга (__________?) на полке

читают (__________?) журнал

Ребята сверяют результаты своей работы с выполненной у доски работой парой учеников.

7. Подведение итога урока.

- Ребята, вспомните, какую цель каждый из вас поставил в начале урока?

-Расскажите, что вы сегодня узнали нового на уроке и чему научились?

Для ответа можно воспользоваться опорными словами:

-узнал, что… научился - находить…

- узнал какие… -составлять…

-понял, где… -обозначать8. Домашнее задание: Печатная тетрадь с.13, №15.

3 класс

Тема: Словосочетание.

Цели: Знакомство с словосочетанием, формирование умения самостоятельно строить словосочетание и применять новое знание;  ввести понятие словосочетания как языковой единицы, показать основную функцию словосочетания в речи — называть что-либо более подробно, чем слово;   объяснить, почему сочетание подлежащего и сказуемого не является словосочетанием;   учить детей составлять словосочетания и выделять словосочетания в предложении;   учить школьников верно ставить вопросы от слова к слову в словосочетании.

Задачи:

развивающие

  • развитие мыслительных операций (сравнение и классификации, интеллектуальных умений), творческих способностей, устной речи;

  • продолжить работу по формированию самооценки учащихся;овладеть способностью принимать и сохранять цель урока;

  • формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

  • активно использовать речевые средства и коммуникативные технологии для решения коммуникативных и познавательных задач

  • быть готовым слушать собеседника и вести диалог, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения

воспитательные

  • формировать уважительное отношение к иному мнению

  • развивать доброжелательность и отзывчивость

  • развивать навыки сотрудничества со сверстниками и взрослыми

  • воспитывать культуру общения «ученик – учитель», «ученик-ученик», чувство взаимопомощи и поддержки.

Универсальные учебные действии, формируемые на уроке:

  • Личностные: Осознавать себя как индивидуальность 
    и одновременно как членов общества; признавать общепринятые морально-этические нормы.

  • Регулятивные: осуществлять самооценку работы на уроке, действие по образцу и заданному правилу; контролировать свою деятельность; адекватно понимать оценку взрослого и сверстников; проявлять целеустремленность, настойчивость в достижении цели.

  • Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других.

  • Познавательные: различать словосочетание и предложение;

выделять словосочетание в предложении; устанавливать связь между словами в словосочетании и предложении

Оборудование: «Русский язык: Учебник для 3 класса ,авторы Л.Ф.Климанова, С.Г.Макеева, электронное приложение к учебнику Л.Ф.Климановой, С.Г.Макеевой, индивидуальные карточки для работы в парах.

Тип урока: урок изуения нового материала.

Формы работы: индивидуальная, парная, фронтальная

Ход урока

1.Организационный момент.

– Проверьте свою готовность к уроку. На партах у вас должны лежать учебник, рабочая тетрадь, пенал. Начинаем урок.

Сегодняшний урок русского языка мне хочется начать с пословицы.

Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости.

– Как понимаете значение пословицы?

– Как вы думаете можно ли сразу родиться мудрым?

=== Сразу родиться мудрым нельзя, потому что для того, чтобы стать мудрым нужно очень много знать, обладать жизненным опытом, стать взрослым, а вы еще молоды, вам предстоит многое узнать и многому научиться.

– К этой пословице мы вернемся в конце урока и выясним, в чем вы стали умнее и мудрее за этот урок.

– Какие качества вам понадобятся, чтобы на уроке узнать что-то новое, сделать свое маленькое открытие? (Внимательность, наблюдательность, сосредоточенность, аккуратность)

Число. Классная работа.

Подготовка к письму. Массаж : «Шапка размышлений», «Космические кнопочки», «Ленивые восьмерки»

2. Чистописание. (проблема, узнать тему урока)

-Запишите красиво первые буквы слов: собака, ласточка, огурец, вагон, овощи, соловей, огурец, четверг, ель, трактор, адрес. ноябрь, игла, Ева

-Как одним словом назвать эти слова? ( словарные)

-Какое слово было лишним? (Ева)

-Посмотрите на строку чистописания и определите тему урока. СЛОВОСОЧЕТАНИЕ

3. Объяснение нового материала. (стр.84)

– Сегодня на уроке я и профессор Самоваров И.И. познакомим вас с новой темой - "Словосочетание". Профессор даст вам теоретические знания, а я проведу практическую работу.

4. Работа с электронным приложением. (слушаем профессора)

Что же такое словосочетание? (сочетание двух или нескольких слов связанных по смыслу)

-Я буду называть пару фраз, а вы с помощью знаковой системы укажите словосочетание.

книга - интересная книга прочитал сказку - интересная сказка (оба)

дерево в саду - в саду

написать - написать в тетради

вышли из леса - из леса

Прочитаем хором.

-Найдите словосочетания. ( Самоопределение к деятельности.) ДДД

Наступила осень. предл

Летели птицы. предл.

Облака плыли. предл.

Осенний праздник. -это словосочетание

- Найдите лишнюю запись. (Осенний праздник)

-Почему? (Все остальные являются предложениями).

- Как называется эта запись осенний праздник? ( Это словосочетание)

5. Фронтальная работа

Закрепим. Укажите словосочетания. Работаем по правилу поднятой руки. ДДД

Ученик пишет.

Писать в тетради.

Витя играет.

Играть в прятки.

Тарелка стоит.

Тарелка с супом

Осень наступила.

В осеннюю пору.

Тёплое молоко.

Молоко убежало.

Танцевать на сцене.

Ирина танцует.

6. Закрепление изученного материала. (Работа в паре).

Руки вверх, к плечам, в стороны, вращение. на талию, плечами, на локти , в замок.

-Догадайтесь, как сейчас вы будете работать? ( в паре)

Зарядка для глаз: на доске, влево, вправо, вверх. вниз.

упр.№135. выписать словосочетания в тетрадь КАРТОЧКА

У дороги растет дуб. Дети идут на веселый праздник. Утки улетают на юг.

Растет у дороги. Идут на праздник Улетают на юг.

Снегири вылетели из чащи леса. В саду растёт высокое дерево.

Вылетели из чащи. Растет в саду.

ПРОВЕРКА

7.Разноуровневые задания. Настало время поработать самостоятельно.

- Здесь карточки с заданиями разного уровня сложности. Выберите себе карточку. Д и М

-Прочитаем текст.

-Что нового узнали о морже.

Для ума: сова, слоненок. Кружок 30 сек.

Упражнение № 1

Морж- полярный житель. Этот великан не боится даже белого медведя. У него острые и могучие клыкиМорж совсем безобидный. Клыками зверь выкапывает из ила раковины и съедает их содержимое.

-Запишите словосочетания. От слова к слову ставьте вопрос.

Житель (какой?) ......... полярный

Клыки (какие?) ...........острые, могучие

Морж (какой?)............ безобидный

Упражнение № 2.

Морж- полярный житель. Этот великан не боится даже белого медведя. У него острые и могучие клыкиМорж совсем безобидный. Клыками зверьвыкапывает из ила раковины и съедает их содержимое.

-Запишите словосочетания. От слова к слову ставьте вопрос.

Житель (какой?) ......... полярный

Клыки (какие?) ...........острые, могучие

Морж (какой)..........безобидный

Выкапывает (из чего? )............ из ила

СДАЮТ НА ПРОВЕРКУ УВЕРЕННЫЕ В СЕБЕ УЧЕНИКИ

8. А теперь поиграем.

Работая над проектом "Путь к грамотности" мы познакомились с именем числительным. Сейчас применим эти знания в игре "Доскажи словечко".

ТРИ поросёнка, медведя, толстяка

ТРОЕ ИЗ Простоквашино

СЕМЬ гномов, богатырей

СЕМЕРО козлят

38 попугаев

12 месяцев

40 разбойников

101 долматинец

1000 и 1 ночь

8. Итог урока.

-Наш урок подошёл к концу

- Вспомним, с какой пословицы мы начали наш урок.

-Стали вы мудрее?

- В чем?

-Как вы думаете, достигли мы поставленной цели нашего урока?

– Чему научились на уроке?

– Что было трудным на уроке?

– Что было для вас самым интересным на уроке?

Д/З- упр №135упр.Составить предложения со словосочетаниями.

4 класс

Цели урока: формировать ценностные отношения к совместной познавательной деятельности по построению, определению и вычленению словосочетаний.

Задачи урока:

  1. Актуализировать имеющиеся у детей знания о словосочетании и его существенных признаках.

  2. Подвести детей к выводу: «Однородные члены предложения и фразеологизмы не являются словосочетаниями». Закреплять умение различать словосочетание и сочетания слов, не являющиеся словосочетанием.

Познавательные УУД:

1. Выявлять сущность, особенности объектов.

2. Определять цель деятельности с помощью учителя.

3. На основе анализа объектов делать выводы.

4. Обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД:

1. Развивать умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Уметь работать в группе.

Регулятивные УУД:

1. Развивать умение высказывать своё предположение .

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

5. Уметь определять способ и результат действия.

Личностные УУД:

1. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной

    деятельности.

                                                 Ход урока:

1.Организационный момент.

Приветствие гостей:

«Мы рады приветствовать

Вас в классе нашем

Возможно, есть классы

И лучше, и краше.

Но пусть в нашем классе

Вам будет светло,

Пусть будет уютно и очень тепло!»

Приветствие детям. Настрой на работу:

-Вы-талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить цели и стремиться к их достижению.

-Я желаю вам сегодня убедиться в справедливости этих слов великого французского философа Жанна Жака Руссо.

        

2. Актуализация.

-Итак, начинаем! Сегодня мы будем работать в группах. Вспомним правила работы.

-На слайде предложение: «Тучи нависли над землей, блеснула молния, раздался удар грома»(слайд1).

-Чего не хватает в этом предложении?

-Дополните его. Посмотрим, какое  предложение у вас получится. Определите в группах и запишите его в тетрадь. Прочитайте, что получилось.

-Как изменилось ваше предложение? Какую роль играют имена прилагательные в речи?

-Я тоже составила предложение: «Грозовыми тучи нависли над землей, блеснула яркую молния, раздался сильному удар грома» (слайд2)

-Понятно ли мое предложение? Почему?

-А я с вами не согласна. Род и число имен существительных и прилагательных у меня совпадают.

-В чем проблема?

-Назовите грамматические признаки имен прилагательных. (Дети говорят, что они знают об имени прилагательном и что умеют: «Я знаю», «я умею»).

-Как их  определить?

-Давайте проверим, задайте вопрос от имени существительного к имени прилагательному. Что можно сказать?

-Определите грамматические признаки своих прилагательных. Озвучьте их.

        

3. Формулирование темы и целей урока.

-Почему же эти признаки совпадают у этих слов? Как  можно назвать эти сочетания слов? (словосочетаниями)

-Вам уже знаком термин «словосочетание», он употребляется в учебнике и мы часто на уроках с ним встречаемся. А что такое словосочетание? Что есть у словосочетания? (Дети говорят, что они знают о словосочетании: «Я знаю»).

-Сформулируйте тему урока. Какие цели вы перед собой поставите на данном уроке?

-Исправим мое предложение.

-Выпишите словосочетания из предложения. Найти главное и зависимое слово.

-Проверьте. Найдите ошибки. (слайд3) Какую цель поставите на данном этапе урока? Что не является словосочетанием?Докажите. Запишите в таблицу(Приложение №1). Вывод: грамматическая основа не является словосочетанием.

грозовые тучи

нависли над землей

блеснула молния

яркая молния

раздался удар

удар грома

4.Физминутка

Игра в мяч: поймай мяч и перестрой сочетание слов в словосочетания:

Цветок из стекла (стеклянный цветок)

Сок из малины (малиновый сок)

Окунь из моря (морской окунь)

Дождь летом (летний дождь)

Мороз ночью ( ночной мороз, морозная ночь)

Рано утром (раннее утро)

        

5.Применение имеющихся знаний для решения учебной задачи.

-Прочитайте предложение, выпишите словосочетания. Проверьте:

«Веселое и яркое солнце ворвалось в комнату» (слайд4)

веселое утро

веселое и яркое

яркое утро

ворвалось в комнату

-Чем являются в предложении слова «веселое и яркое»?

-Какой вопрос я вам хотела бы задать? Предугадайте.

-Какая задача стоит сейчас перед вами? («Определить, а будут ли однородные члены являться словосочетаниями?») Как вы думаете? Ответьте на него. («Нет, т.к. нельзя задать вопрос от одного слова к другому»). Значит, какой вывод? («Однородные члены предложения не являются словосочетаниями»). Записать в таблицу.

        

        

6.Наблюдение за фразеологизмами.

-Распределите сочетания слов на две группы:

         Золотые руки, белая ворона, золотые серьги, дырявая голова, легкий на подъем, белая скатерть, легкий завтрак, дырявая обувь, правая рука, правое колесо.

-Прочитайте. По какому признаку вы разбили их на группы?(«Фразеологизмы и словосочетания»).

-Что называют фразеологизмами? Какую задачу сейчас поставите перед собой?( «Являются ли фразеологизмы словосочетаниями»). Тогда будем ее решать. Какие у вас предположения? («Фразеологизмы не являются словосочетаниями») Почему? («Фразеологизмы можно назвать одним словом. А словосочетания нет»). Да, действительно, значение фразеологизмов не зависит от значения слов в них входящих. Фразеологизмы имеют переносное значение. Выявим значение фразеологизмов. ( «Золотые руки-мастер своего дела, белая ворона-резко выделяющийся человек среди окружающих его людей, дырявая голова-человек с очень плохой памятью, легкий на подъем-легко может пойти или поехать куда-то, правая рука-первый помощник»). А в словосочетании одно прилагательное можно заменить другим, словосочетание имеет самостоятельное значение. Определим в словосочетаниях главное слово и зависимое. Как они связаны?

-Вывод. Записать в таблицу.

        

7.Самостоятельная работа. Работа по карточкам. Найти 4-ое лишнее. Доказать. Списать слова, найти главное и зависимое слово:

1. Детский писатель, бегает по лесу, сидит и слушает, смотрит в окно.

2.Душистая сирень, без задних ног, пахнет дождём, весёлые голоса.

3. Гуляла по саду, бабушка вяжет, падали с неба, хвойное дерево.

Проверка по группам.

        8.Итог урока. Рефлексия. Выставление оценок.

-Итак, что вы узнали сегодня нового на уроке? Какие сочетания слов не являются словосочетаниями? А что такое словосочетание? Из чего оно состоит? Как связаны слова между собой в словосочетании?

-Я прочитаю стихотворение, а вы определите ключевые слова сегодняшнего урока:

Внимание! Внимание!

Вот словосочетание.

В нем ходят парою слова,

Но не равны у них права

В нем слово главное всегда

С зависимым шагает.

А кто тут главный без – труда

Вопрос определяет.

Вопрос от главного идет

К зависимому слову

И никогда наоборот,

Запомни как основу!

Дома: стр.44-45, упр.214

1 класс

Цель урока: обобщение знаний о предложении как о единице речи, выражающей законченную мысль.

Планируемые предметные  результаты: учащиеся научатся :

  • объяснять основные признаки предложения;

  • различать предложения и группы слов;

  • составлять предложения из слов;

  • грамотно оформлять предложение на письме;

  • применять на практике правила правописания;

  • работать над звукопроизношением и развитием речи;

Формируемые метапредметные УУД: Познавательные УУД: 

  • ориентироваться в тетради;

  • находить ответы на вопросы в тексте;

  • устанавливать причинно-следственные связи (интонация и знаки препинания)

  • делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; 

Коммуникативные УУД:

  • оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения);

  • слушать и понимать речь других;

  • договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;

  • учиться работать в паре; выполнять различные роли (лидера, исполнителя);

  • задавать вопросы; контролировать действия партнёра;

Регулятивные:

  • определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  • проговаривать последовательность действий на уроке;

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • планировать своё действие;

  • отличать верно выполненное задание от неверного;

  • совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке;

Личностные УУД:

  • определять общие для всех правила поведения;

  • осуществлять самоконтроль; взаимоконтроль;

  • адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей;

  • учиться высказывать своё предположение;

  • пользоваться простейшими формами самооценки и рефлексии на уроке

Оборудование: карточки для работы в паре, учебник, презентация. 

Ход урока

1. Организационный момент

Учитель:

Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все на месте, все в порядке:
Книги, ручки и тетрадки?

– Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.

Словарная работа (слайд – загадки)

1.Любит прыгать и летать,

Хлеб и зернышки клевать,

Вместо «Здравствуйте» привык

Говорить всем «Чик – чирик».

2.На дереве сидит

«Кар, кар» кричит.

Никого не боится

Разбойница птица.

Учитель. Слова ворона и воробей - это словарные слова. В этих словах встречается буквосочетание оро. Надо запомнить написание этих слов.

- Объясните значения этих слов:

Ворона – это крупная птица с черным или серым оперением.

Воробей - это маленькая птичка с коричневатым оперением.

- О какой птице говорят, что она новости на хвосте приносит? (сорока)

Записать слова в тетрадь: (1 ученик пишет слово на доске)

- разделить слова на слоги

- поставить ударение

- как можно перенести эти слова

Актуализация знаний (слайд)

– Составьте предложение с одним из этих слов.
– Выберите запись, которая является предложением.

Воробей гнездо. 
Весной воробей строит новое гнездо.

ВЫВОД: предложение-группа слов, выражающих законченную мысль.

- Записать в тетради предложения. Повторить орфограммы.

Назвать слова-предметы, слова-признаки, слова-действия.

 Сообщение темы и цели урока

Введение в тему урока. Создание проблемной ситуации.

Загадка (слайд – ответ)

Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнёт –
В лесу подснежник расцветёт.
Шагает красавица,
Легко земли касается.
Идёт на поле, на реку, 
И по снежку, и по цветку. (Весна)

– Сегодня на уроке мы поговорим о том, какие изменения происходят в природе с приходом весны и постараемся составить рассказ о весне. 

Собери предложение.  Работа в парах.

На каждой парте в конверте карточки  со словами для  предложений.

1 ряд: НА УЛИЦЕ  НАСТУПИЛА  ВЕСНА


2 ряд: ЛАСКОВО  СВЕТИТ  СОЛНЫШКО 



3 ряд: ЗАЖУРЧАЛИ ВЕСЕЛЫЕ РУЧЕЙКИ.


Учитель.

- Давайте вспомним признаки предложения.
– Из чего состоят предложение? (Из слов.)
– Как связаны слова в предложении? (По смыслу.)
– Что выражает предложение? (Законченную мысль.)
– Составьте из этих слов предложение.

Ученики достают из конвертов карточки со словами и составляют предложения, работая в паре. Кто всё сделал, поднимает руку. Учитель проверяет выполненное задание.

Рассмотреть все варианты расположения слов в предложении по каждому ряду.

7. Работа с текстом (слайд)

– Послушайте еще раз полученные предложения и скажите, что получилось? (текст)

На улице наступила весна. Ласково светит солнышко.  Зажурчали веселые ручейки.

– Сколько получилось предложений?  

- Придумайте заголовок. (слайд)

– Что надо знать, чтобы правильно записать предложение? (Первое слово в предложении пишется с большой буквы, в конце предложения ставится точка).

- Запишите предложение в тетрадь. (1 ряд – 1 предложение и т.д.)

Работа над деформированным предложением (слайд)

– Можно ли эту запись назвать предложением? (слайд)

цветы, первые, весной, распускаются

– Расставьте слова так, чтобы они выражали мысль. 
– Запишите полученное предложение.
– Что надо помнить, чтобы правильно записать предложение? (Первое слово в предложении пишется с большой буквы, в конце предложения ставится точка).

– Может ли это предложение являться продолжением текста? (слайд)

Работа по учебнику.

с. 10 № 1

- Прочитайте текст.

- Как определить в нем количество предложений?

- Какая мысль выражена в каждом предложении?

- Как в устной речи отделяются предложения друг от друга?

- А в письменной?

- Какое предложение из текста подходит к рисунку на с.10?

- Запишите это предложение в тетрадь (самостоятельно).

Итог урока

– О чем мы говорили  на уроке?
– Что вы запомнили о предложении?

Рефлексия:

– Что интересного вы расскажите своим родителям об уроке?
– Какое задание понравилось больше? Почему?

- Какое задание было для вас трудным?
– Кто доволен своей работой на уроке?
– Оцените свою работу. 
Домашнее задание  (рекомендовано)

С.13 номер 6

2 класс

Класс: 2 «А»

Предмет: русский язык

Тип урока: урок новых знаний

1   2   3   4   5   6   7


написать администратору сайта