Главная страница

Цель занятия приобретение и закрепление знаний об особенностях и технологиях работы по развитию речи младших школьников формирование умений применять полученные знания при обучении младших школьников русскому языку. Задание 1


Скачать 155.14 Kb.
НазваниеЦель занятия приобретение и закрепление знаний об особенностях и технологиях работы по развитию речи младших школьников формирование умений применять полученные знания при обучении младших школьников русскому языку. Задание 1
Дата23.05.2023
Размер155.14 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла3,4.docx
ТипСамостоятельная работа
#1154975
страница3 из 7
1   2   3   4   5   6   7
Тема: «Слово и его лексическое значение»
Тип урока:
 изучение нового материала

Цели: 1)совершенствование  умения понимать роль слова в формировании  и выражении мыслей и чувств;

             2) формирование представления  о способах определения  лексического значения  слова;

             3)развитие  умения  работать с толковым словарём;

              4)воспитание  чуткого  отношения к родному языку, уважительное отношения к его лексическим запасам.

Планируемые результаты:

личностные: мотивация к учению и изучению русского языка, обеспечивать значимость решения учебных задач, связывая их с реальными жизненными ценностями и ситуациями, развитие познавательных интересов, учебных мотивов, формирование адекватного понимания причин успеха ,формирование самоуважения и самопонимания

метапредметные:

регулятивные: соотносить правильность выполнения действия с требованиями конкретной задачи, формировать  действия целеполагания, контроля, коррекции, оценки 

познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебного материала, устанавливать причинно-следственные связи, развивать умение классифицировать слова по группам

коммуникативные: планировать  учебное  сотрудничество,

осознанно  строить речевое  высказывание в устной и письменной форме, слушать одноклассников, приходить к общему решению в совместной деятельности, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений

предметные:  научиться     определять лексическое значение слов несколькими способами,                    работать  с толковым словарем.

Понятия: лексикология, лексическое значение слова, словарная статья

 Методы обучения: проблемно-поисковый, лингвистическая лаборатория, исследовательский, метод поискового обобщения

Вид используемых ИКТ:  мультимедийная презентация.

Методическое назначение ИКТ: усилить мотивацию, расширить познавательные потребности обучаемых,повысить уровень визуализации изучаемого материала.

Оборудование: мультимедиа (презентация), школьный толковый словарь, Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова, Большой толковый словарь современного русского языка Д. Н.Ушакова, Толковый  словарь живого великорусского языка В.И.Даля ,смайлики трех цветов у каждого ученика.

Ход урока

I. Организационный этап)

1. Приветствие. - Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.

- Как много улыбок засветилось. Спасибо!

- А это моё настроение Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали немножко добрее. Формула удачи: улыбка - настроение - вера в себя - результат.

 Улыбнитесь друг другу, себе! И мы начнем наш урок! … Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи!

II. Актуализация знаний. Анализ диктантов.

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося        

Ребята, мы с вами уже изучили несколько разделов русского языка, давайте их повторим:

Синтаксис и пунктуация

Фонетика

Орфоэпия

Орфография

И сегодня мы  приступим к изучению нового раздела, а какого именно вам предстоит определить самим…

На доске слова :

Много слов на земле…. Есть дневные слова, -

В них весеннего неба сквозит синева.

Есть ночные слова, о которых мы днём

Вспоминаем с улыбкой и со стыдом.

Есть слова – словно раны, слова – словно суд,

С ними в плен не сдаются и в плен не берут.

Словом можно убить, словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести...

Посветить-посвятить 

Примерять -прим.ирять

Полоскать - поласкать

Вставьте пропущенные буквы и объясните правописание этих слов.                  ( правописание зависит от лексического значения слова)

III Самоопределение к деятельности.Давайте сформулируем тему урока « Слово и его лексичекое значение

Как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться

-Какова главная цель урока? (понять, что такое лексическое значение слова)    

-Какова задача урока?  (Научиться определять ЛЗ слова,  расширить свой словарный запас.

IVОткрытие нового знания..

1)А эпиграфом к сегодняшнему уроку я взяла слова

К.Г.Паустовского 

«Для всего, что существует в природе... в русском       языке есть великое множество 
хороших слов и названий”


А какой же раздел русского языка изучает слово?

Учитель:

        

Сколько же слов в русском языке? Можно сказать, что их столько, сколько звезд на небе? Нет. Звезд, видимых на небе, только около 3 тысяч, слов же гораздо больше. В современном русском языке их более 200 тысяч плюс иностранные слова (30 тысяч), термины-10 тысяч, диалекты-200 тысяч, имена-25 тысяч, устаревшие-30 тысяч. Сосчитать же абсолютно все слова общенародного современного русского языка никто не может - ни ученые, ни самый мощный компьютер. Потому-то языковеды и пришли к выводу: язык в количественном отношении неисчислим.

Сколько слов в русском языке?  (Много)

- А конкретнее?

(Нельзя сказать)

- Почему же?

(Какие-то слова появляются, какие-то исчезают)

Ребята, а  что можно речи человека определить?  

Вспомним цитату из смешной книги Ильфа и Петрова «12 стульев»: «Словарь Вильяма Шекспира, по подсчету исследователей, составляет 12000 слов, словарь негра из людоедского племени „Мумбо-юмбо“ составляет 300 слов. Эллочка Щукина легко и свободно обходилась 30 словами». 

Что же делать, чтобы достичь уровня высокообразованного человека                        ( читать, расширять свой словарный запас)

2)Наша задача – расширять свой словарный запас.

– Это очень важно для каждого человека пополнять, обогащать свой словарный запас, уметь открыть для себя слово, пополнять свой словарный запас – это значит узнавать новые слова.

В современном мире, красивая и насыщенная речь говорит о культуре и хорошем образовании. Богатый словарный запас русского языка свидетельствует об уровне интеллектуального развития человека. Общество воспринимает человека с  богатым словарным запасом как умную и творческую личность. Люди с богатым словарным запасом быстрее получают работу, успешнее продвигаются вверх по служебной лестнице, к ним вообще чаще и внимательнее прислушиваются. Чем больше словарный запас человека, тем выше вероятность того, что он преуспеет в жизни

— Ребята, а что же такое вообще слово и его лексическое значение?

3)( Работа с учебником6 упр.57- устно.

4) Упр.58,59- работа в парах.

Прием «Инсерт»

Индивидуальная работа, самостоятельное чтение текста. Учитель просит по ходу чтения статьи делать в тексте пометки:

     \/ - эту информацию я знаю;

     + - это новая для меня информация;

     ? – эта информация для меня не понятна.

После чтения текста беседа:

- Какая информация вам была знакома?

- Какие новые сведения вы для себя отметили?

- Все ли понятно? Какие появились вопросы?

- Какие же способы объяснения лексического значения слова существуют?

Итак: 

-слово называет понятия, предметы, лица, признаки, действия, оценки.

-слово - значимая единица языка, имеет внешнюю оболочку( звуки и буквы, и внутреннюю оболочку- значение и смысл слова.

-слово имеет лексическое и грамматическое значение

 Физминутка

Иногда мы не можем точно определить ЛЗ слова , что нужно тогда сделать?   ( подобрать однокоренные слова или обратиться к толковому словарю.

Какие же словари существуют? (выступление уч-цы)

Итог урока.Рефлексия.

Домашнее задание:упр.61.

Б)

Логопедическое занятие по теме "Обогащение словаря детей за счёт прилагательных"

Цель урока: расширить словарный запас прилагательных

Задачи урока.

Образовательные:

  • уточнить обобщение “Фрукты”,

  • повторить названия фруктов,

  • уточнить место произрастания,

  • учить различать фрукты по внешнему виду,

  • расширить и активизировать словарный запас детей по данной теме.

Коррекционные:

  • артикуляционная гимнастика «трубочка», «улыбка», «чашечка», «футбол», «часики», «качели», «лошадка», «грибок»,

  • развитие речевой моторики. Проговаривание скороговорок

  • развитие мышления – формирование обобщающего понятия “фрукты”, учить детей сравнивать и обобщать; “Отгадай загадку и покажи загаданный фрукт”,

  • развитие словесно-логического мышления на основе понимания речи и выполнения словесных инструкций,

  • развитие памяти – запоминание названий фруктов, повторение предложений,

  • развитие внимательности и наблюдательности,

  • развитие зрительного внимания-картинки с фруктами, муляжи, игра “Какого фрукта нет?”,

  • развитие вкусовых ощущений детей – игра “Разведчики”

  • развитие речи – разучивание стихотворения к динамической паузе, игра “Какие фрукты по вкусу?”, ответы на вопросы по стиху, игра с мячом “Я знаю много…фруктов”,

  • активизация словаря-названия фруктов,

  • чувства языка – в ходе всего занятия,

  • развитие общей моторики – игра с мячом “Я знаю много фруктов”.

  • Развитие связной речи. Рассказ о фрукте

Воспитательные:

  • воспитывать у детей трудолюбие.

Оборудование: картинки с овощами, муляжи фруктов, натуральные фрукты.

Ход занятия

1. Организационный момент.

  1. Артикуляционная гимнастика: «трубочка», «улыбка», «чашечка», «футбол», «часики», «качели», «лошадка», «грибок»

  1. Развитие речевой моторики. Проговаривание скороговорок

Укты, укты, укты – в саду зреют фрукты.

Ора, ора, ора – вижу груши у забора.

Ивы, ивы, ивы – косточка у сливы.

Рин, рин, рин – сладкий сочный мандарин.

3.    Игра “Отгадай и покажи загадочные фрукты”

Загадки про фрукты.

Фрукт похож на неваляшку,

Носит желтую рубашку.

Тишину в саду нарушив,

С дерева упала... (груша)

 

Желтый цитрусовый плод

В странах солнечных растет.

А на вкус кислейший он.

Как зовут его? (Лимон)

 

Этот фрукт в рубашке яркой

Любит, чтобы было жарко.

Не растет среди осин

Круглый рыжий... (апельсин)

 

Знают этот фрукт детишки,

Любят есть его мартышки.

Родом он из жарких стран.

Высоко растет... (банан)

 

Что за фрукт поспел в садочке?

Кость внутри, в веснушках щечки.

Прилетел к нему рой ос. —

Сладок мягкий... (абрикос)

2. Актуализация.

Логопед называет фрукты детям: банан, яблоко, слива, апельсин, лимон, груша, абрикос…Логопед задаёт детям вопросы и требует полных ответов и примеров.

– Кто вспомнит, где растутфрукты? (Фрукты растут в саду).

– А кто помнит, где какой фрукт растёт, в каких странах (яблоки, сливы, абрикосы на дереве, ананас на земле, бананы и кокосы растут в жарких странах)

– Какого цвета бывают фрукты?

– Какой формы?

3. Введение в тему.

Игра “Какого фрукта нет?”

Логопед приносит в корзине фрукты. Дети их рассматривают. Затем логопед накрывает платком фрукты и незаметно убирает один. Дети должны догадаться, какого фрукта нет и сказать, например: “Нет апельсина”.

(Фрукты: апельсин, лимон, груша, банан)

4. Сообщение новых знаний. (беседа)

Итак, мы с вами уже знаем, что фрукты растут в саду. Что фрукты могут расти на земле и на деревьях. Знаем, что фрукты бывают разного цвета и разные по форме. А ещё фрукты бывают разные по вкусу.

Вы знаете какой вкус у фруктов? (ответы детей).

Игра “Разведчики”.

Узнать вкус фруктов. На подносе кусочками нарезаны фрукты. Сейчас проверим, какие фрукты на вкус. Двум – трём детям дают попробовать апельсин, просят сказать, какой он на вкус и так далее. (апельсин- кисло-сладкий, лимон-кислый, груша и слива сладкие).

5. Первичное закрепление.

Давайте вспомним, какие фрукты на вкус.

Логопед бросает ребёнку мяч и называет фрукт, а ребёнок возвращает мяч логопеду и подбирает нужное прилагательное, соответствующее его вкусу.

6. Динамическая пауза (пальчиковая гимнастика)

Самомассаж фаланг пальцев (на каждый ударный слог – разминание фаланги одного пальца; направление массажных движений – от ногтевой фаланги к основанию пальца.

В саду фруктовом яблоня (машут руками над головой)

Посажена была. («сажают» яблоню)

Она цветами белыми (руки подняты вверх, ладони изображают бутон)

Весною расцвела. («цветок» распускается)

Следил наш старый дедушка, (изображают дедушку)

Известный садовод,

Чтоб наливала яблоня (машут руками над головой)

Румяный сладкий плод. (пощипывают щеки)

7. Развитие связной речи.

Расскажи о фрукте с помощью картинок-подсказок.

Например: Это яблоко. Яблоки бывают зеленые, красные или желтые. Они круглые и на ощупь твердые. Кислые яблоки бабушка режет на дольки и сушит, а потом из сушеных яблок варит компот. Я люблю угощать своих друзей сладкими сочными яблоками из нашего сада.

8. Закрепление.

1. Логопед ещё раз читает целиком это стихотворение детям и просит ответить на вопросы.

– Какие названия фруктов вы услышали в стихотворении?

– Где растут фрукты?

2. Игра с мячом “Я знаю много…фруктов”

Логопед кидает мяч первому ребёнку и называет фрукт, ребёнок бросает мяч соседу и называет цвет этого фрукта, сосед кидает мяч следующему и называет форму этого фрукта.

8. Итог занятия.

– О чём мы сегодня говорили на занятии?

– Где растут фрукты?

– Какие по вкусу бывают фрукты?

– В какие игры мы сегодня играли?

– Вам понравилось занятие?

 Целевая аудитория урока/внеурочного мероприятия: 2 класс (8 лет)

 Возможное использование на уроке русского языка при изучении темы «Использование  алфавита  при работе со словарями».

       

 Цели и задачи урока/внеурочного мероприятия:

Цели: расширение знаний о словарях; формирование умения работать с книгой-словарём; использовать справочную литературу, воспитание любви к родному русскому языку.

Задачи:

обогащение словарного запаса;

освоение орфоэпических норм;

совершенствование навыков обращения со справочной литературой;

обучение школьников умению пользоваться словарями и применять их,

развитие орфографической зоркости.

   Планируемые результаты.

Достижение поставленных к уроку целей и задач.

        Форма проведения: урок.

        Используемые педагогические технологии, методы, приемы.

Личностно – ориентированное развивающее обучение, проблемное обучение, ИКТ-технологии.

 Ресурсы, используемые при подготовке и проведении урока/внеурочного мероприятия:книжная выставка – «Наши помощники - словари»;  мультимедийное оборудование, презентация.

Тема: «Наши помощники - словари»

Цели: расширение знаний о словарях; формирование умения работать с книгой-словарём; использовать справочную литературу, воспитание любви к родному русскому языку.

Задачи:

обогащение словарного запаса;

освоение орфоэпических норм;

совершенствование навыков обращения со справочной литературой;

обучение школьников умению пользоваться словарями и применять их,

развитие орфографической зоркости.

Оформление: книжная выставка – «Наши помощники - словари» (представлены словари: орфографический словарь, толковый словарь русского языка, школьный фразеологический словарь и др.)

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация,

Целевая аудитория: учащиеся 2-3 класса.

Ход урока.

  1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по словарям и поработаем с небольшой группой словарных слов.

Вы познакомитесь с различными словарями и их назначением, будете учиться  внимательно относиться к русскому языку, отрабатывать навыки работы со словарями.

2. Вступительное слово учителя

- Учёные предполагают, что в русском языке более 500 тысяч слов. Все они «хранятся» в словарях. Существует множество словарей. Одни помогают правильно писать слова, другие говорят об истории слова, третьи расширяют ваш кругозор, приобщают вас к культуре.

Сергей Иванович Ожегов писал:

Словарь – соединение слов (обычно в алфавитном порядке), устойчивых выражений с пояснениями, толкованиями или переводом на другой язык.
1   2   3   4   5   6   7


написать администратору сайта