10классматематика. Целые и рациональные числа
![]()
|
Тема: АРИФМЕТИЧЕСКИЙ КОРЕНЬ НАТУРАЛЬНОЙ СТЕПЕНИ Цели: 1) Знать определение арифметического корня натуральной степени, свойства корня п-й степени. 2) Развивать практические умения и навыки учащихся. 3) Воспитывать чувство коллективизма, умение работать в парах Ход урока Организационный момент. Проверка домашнего задания Теоретическая часть. Решим уравнение: ![]() Итак, уравнение имеет два действительных корня ( корни 4-ой степени из числа 81). Положительный корень из числа 81 называют арифметическим корнем четвертой степени из числа 81. Т.о. ![]() ОПР. Арифметическим корнем натуральной степени n ![]() a ![]() ![]() Арифметический корень 2-ой степени- квадратный корень, 3-ей степени- кубический. Рассотрим свойства арифметического корня натуральной степени: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() n-четное n=2k ![]() Практическая часть. №27 №28, 29 № 32 (1; 3; 5)- № 33-36 (1,3) №33 1)3,5; 3)20; №34 1)35; 3) 1,6; № 35 1) 10; 3) 6; №36 1)72; 3) 3. № 42, № 43 (1, 3 №42(1): V. Домашнее задание: № 32 (2,4,6), № 42 (2,4 VI. Итог урока. Вопросы по теории: Что такое арифметический корень натуральной степени? Какие свойства корня вы знаете? . Математика 10 класс Дата ___________ Тема: АРИФМЕТИЧЕСКИЙ КОРЕНЬ НАТУРАЛЬНОЙ СТЕПЕНИ Цели: 1) уметь применять свойства арифметического корня при решении задач 2) Развивать практические умения и навыки учащихся. 3) Воспитывать положительную мотивацию к изучаемому предмету Ход урока I. Организационный момент Проверка домашнего задания II. Практическая часть №34 № 35 №36 № 42, № 43 (1, 3) №42(1): III. Домашнее задание: ), № 43 (2,4), № 50. Математика 10 класс Дата ___________ Тема: СТЕПЕНЬ С РАЦИОНАЛЬНЫМ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ПОКАЗАТЕЛЕМ Цели: 1) Знать определение степени с рациональным показателем, свойства этой степени; 2)Развивать практические умения и навыки учащихся. 3) Воспитывать положительную мотивацию к изучаемому предмету ![]() ![]() ![]() III. Практическая часть. №55, №56 № 55 (1) №56 (1) № 60 (1) IV. Домашнее задание: № 69 (2), № 70 (2, 4), № 85 (2,4). V. Итог урока. Что нового узнали на уроке? (В виде беседы с классом.) Математика 10 класс Дата ___________ Тема: СТЕПЕНЬ С РАЦИОНАЛЬНЫМ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ПОКАЗАТЕЛЕМ Цели: 1) определение степени с действительным показателем, теорему и три следствия из нее 2) воспитание коммуникативной и информационной культуры обучающихся; 3) эстетическое воспитание осуществляется через формирование умения рационально, аккуратно оформлять задание на доске и в тетради. Ход урока I. Организационный момент Проверка домашнего задания II. Практическая часть вычислим ![]() Мы можем представить ![]() ![]() Таким образом, мы можем записать ![]() ![]() На основании данного примера можно сделать вывод: Если n- натуральное число, ![]() ![]() ![]() ![]() Напомним, что r-рациональное число вида ![]() ![]() Таким образом, степень определена для любого рационального показателя r и любого положительного основания а. Если ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Пользуясь формулой ![]() № 70 (3) №71 (1-3) №72, № 73 №76 III. . Домашнее задание: № 71 (2, 4), № 79 Математика 10 класс Дата ___________ Тема: СТЕПЕНЬ С РАЦИОНАЛЬНЫМ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ПОКАЗАТЕЛЕМ Цели: 1) уметь выполнять преобразование выражений, используя свойства степени, сравнивать выражения, содержащие степени с рациональным показателем 2) развитие навыка само- и взаимоконтроля; развитие интеллектуальных способностей, мыслительных умений, 3) воспитание познавательного интереса к предмету, воспитание ответственности за выполняемую работу, способствовать созданию атмосферы активного творческого труда. Ход урока I. Организационный момент Проверка домашнего задания II. Практическая часть Учащиеся у доски - разбор упражнений из учебника №70. № 80, №82, №83 III. Домашнее задание №96(2,6), №103(2,4), №110 Математика 10 класс Дата ___________ Тема: Решение задач по теме действительные числа Цели: 1) что такое натуральное, целое, рациональное число, иррациональное число действительные числа, периодическая дробь; вспомнить правила записи бесконечной десятичной дроби в виде обыкновенной, повторить особенности бесконечно убывающей геометрической прогрессии, обобщить правила работы со степенями. 2) Развивать навыки и умения, в выполнении заданий по теме, умение работать в группе и самостоятельно. 3) Воспитывать интерес к математике путём введения разных видов закрепления материала Ход урока: 1. Организационный момент Проверка домашнего задания II. Практическая часть 1) Множества чисел Какова взаимосвязь множества чисел? СМА ВЫБОР Соотнести число с множеством - работа в группах СМА ПРОТИВОРЕЧИЕ Определить допущенную ошибку 2) периодические десятичные дроби Какая дробь называется бесконечной периодической? Работа у доски - №93(1,3) Работа в группах - №93(2,4) 3) Бесконечно убывающая геометрическая прогрессия Какая прогрессия называется бесконечно убывающей? Какова формула суммы такой прогрессии? №22(1) – у доски №22(2) – работа в группах 4)Работа со степенями Какие свойства мы применяем при работе со степенями? – работа в группах (продолжить формулу) №77(2) – у доски №78(2) – у доски №77(1) – в группах №78(1) – в группах №84(1,3,) - у доски №84(2,4) – в группах Контроль усвоения (по ситуации) (5мин) III. Подведение итогов Домашнее задание №94, №95 Математика 10 класс Дата ___________ Тема: Контрольная работа по теме Действительные числа Цели: 1) уметь выполнять преобразование выражений, используя свойства степени, сравнивать выражения, содержащие степени с рациональным показателем 2) развитие навыка само- и взаимоконтроля; развитие интеллектуальных способностей, мыслительных умений, 3) воспитание познавательного интереса к предмету, воспитание ответственности за выполняемую работу, способствовать созданию атмосферы активного творческого труда. Ход урока: 1. Организационный момент Проверка домашнего задания II. Выполнение письменной контрольной работы ![]() ![]() III. Подведение итогов Домашнее задание №99, №100 Математика 10 класс Дата ___________ Тема: Предмет стереометрия Цели: 1) ознакомить учащихся с курсом стереометрии, ввести понятие стереометрии, основных фигур стереометрии, рассмотреть аксиомы стереометрии. 2) умение выстраивать аргументацию, приводить примеры и контрпримеры 3) умение организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, умение самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных математических проблем Ход урока: I. Организационный момент II Изучение нового материала Стереометрия – это раздел геометрии, который изучает свойства фигур в пространстве. Основные фигуры стереометрии: точка, прямая, плоскость. Аксиома – это утверждение, которое принимается без доказательства. А1. Через любые три точки, не лежащие на одной прямой, проходит плоскость и притом только одна. А2. Если две точки прямой лежат в плоскости, то и вся эта прямая лежит в плоскости. А3. Если две плоскости имеют общую точку, то они имеют общую прямую, на которой лежат все общие точки этих плоскостей. III. Закрепление с. 7 № 1 а, б, № 2 а, № 3 (устно) № 1 а) PE ϵ (ADB), MK ϵ (BDC), BD ϵ (ADB), (ABC), AB ϵ (ADB), (ABC), CE ϵ (ABC), (DEC) № 1 б) DK ∩ (ABC) в тоске С; CE ∩ (ADB) в точке Е. № 2 а) в плоскости (DCC1); D, D1, C, C1, K, M, R. в плоскости (BQC); B, B1, C, C1, P, M, Q. № 3 а) да, аксиома 1 б) неверно, в) неверно г) неверно IV. Подведение итогов Домашнее задание с. 3-7, решить № 1 в, г, № 2 б Математика 10 класс Дата ___________ Тема: Основные понятия и аксиомы стереометрии Цели: 1) повторить аксиомы планиметрии; изучить аксиомы стереометрии; ознакомить учащихся с содержанием курса стереометрии. 2) сформировать у учащихся представление о стереометрии как о разделе геометрии, изучающем свойства фигур в пространстве, сформулировать основные аксиомы стереометрии; 3) Сформировать представления учащихся об аксиомах стереометрии, взаимном расположении прямой и плоскости, плоскостей в пространстве, способах задания плоскости в пространстве. Ход урока: I. Организационный момент II. Изучение нового материала Стереометрия — это раздел геометрии, в котором изучаются свойства фигур в пространстве. Слово «стереометрия» происходит от греческих слов «στερεοσ» — объемный, пространственный и «μετρεο» — измерять. Простейшие фигуры в пространстве: точка, прямая, плоскость. Плоскость. ![]() Представление о плоскости дает гладкая поверхность стола или стены. Плоскость как геометрическую фигуру следует представлять себе простирающейся неограниченно во все стороны. На рисунках плоскости изображаются в виде параллелограмма или в виде произвольной области и обозначаются греческими буквами α, β, γ и т.д. Точки А и В лежат в плоскости β (плоскость β проходит через эти точки), а точки M, N, P не лежат в этой плоскости. Коротко ![]() ![]() Аксиома 1. Через любые три точки, не лежащие на одной прямой, проходит плоскость, и притом только одна. ![]() Аксиома 2. Если две точки прямой лежат в плоскости, то все точки прямой лежат в этой плоскости. (Прямая лежит на плоскости или плоскость проходит через прямую). ![]() Из аксиомы 2 следует, что если прямая не лежит в данной плоскости, то она имеет с ней не более одной общей точки. Если прямая и плоскость имеют одну общую точку, то говорят, что они пересекаются. ![]() Аксиома 3. Если две различные плоскости имеют общую точку, то они имеют общую прямую, на которой лежат все общие точки этих плоскостей. В таком случае говорят, плоскости пересекаются по прямой. Пример: пересечение двух смежных стен, стены и потолка комнаты ![]() . Теорема 1. Через прямую a и не лежащую на ней точку А проходит плоскость, и притом только одна. ![]() Теорема 2. Через две пересекающиеся прямые a и b проходит плоскость, и при том только одна. ![]() III. Закрепление изученного материала 1. Прочитать формулировки аксиом А1—А3. 2. Решаем задачи: Учащиеся читают условие задачи по учебнику стр. 7—8 и дают ответ с объяснениями. Задача 1 (а, б) с. 7. Ответ: а) Точки Р и Е лежат в плоскости (АDВ), а значит и прямая РЕ лежит в плоскости (АDВ) (по А2). Аналогично МК лежит в плоскости (ВDС). Точки В и D лежат одновременно в плоскостях (АDВ) и (ВDС), а значит прямая ВD лежит в плоскостях (АDВ) и (АВС). Аналогично АВ лежит в плоскостях (АDВ) и (АВС). Точки С и Е лежат одновременно в плоскостях (АВС) и (DЕС), а значит прямая СЕ лежит в этих же плоскостях. б) Заметим, что точка С лежит на прямой (DК) и в плоскости АВС, а следовательно, DК∩(АВС) в точке С, так как точек пересечения более одной (прямая не лежит в плоскости), то это единственная точка. Аналогично СЕ пересекается с плоскостью (АDВ) в точке Е. Задача 2(а) с. 7. Ответ: а) В плоскости DСС1: D, С, С1, D1, К, M, R (см. №1). В плоскости ВQС: В1, В, Р, Q, С1, М, С. Повторить аксиомы планиметрии. Выучить аксиомы А1—А3. Прочитать пункт 1—2. Задача 1(в, г) Ответы: в) в плоскости АDВ лежат точки: А, D, В, Е, Р, М, так как точка Е лежит на прямой АВ, а значит, и в плоскости АВD. В плоскости DВС лежат точки: D, В, С, M, К г) плоскости АВС и DСВ пересекаются прямой ВС, так как обе точки В и С лежат в обеих плоскостях. Аналогично: АВD пересекается с СDА по прямой АD. Так как точка Е принадлежит РD, значит, Е принадлежит РDС и так как точка С принадлежит РDС, то прямая СЕ принадлежит РDС, а так как СЕ принадлежит АВС, то плоскости АВС и РDС пересекаются по прямой СЕ. Задача 2 (б, д) Ответы: б) АА1В1; АА1D1. д) МК∩DС = R; В1С1∩ВР =Q; С1М∩DС = С. IV. Подведение итогов Мы познакомились с новым разделом геометрии — стереометрией, узнали новые аксиомы и использовали их при решении задач. Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке? Домашнее задание Повторить аксиомы планиметрии. Выучить аксиомы А1—А3. Прочитать пункт 1—2. Математика 10 класс Дата ___________ |