Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока Организационный момент

  • Изучение нового материала

  • Закрепление изученного материала

  • Самостоятельная работа (см. приложение) Подведение итогов Домашнее задание

  • Ход урока Организационный момент Актуализация опорных знаний учащихся

  • Подведение итогов Домашнее задание П. 12,1 уровень: № 67(a), 70; II уровень: № 67, 71(a).Математика 10 класс Урок №25 Дата ___________

  • Подведение итогов Домашнее задание

  • 10классматематика. Целые и рациональные числа


    Скачать 1.27 Mb.
    НазваниеЦелые и рациональные числа
    Дата22.05.2023
    Размер1.27 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла10классматематика.docx
    ТипУрок
    #1152273
    страница5 из 5
    1   2   3   4   5

    Тема: Параллельные плоскости

    Цели:

    1) Рассмотреть свойства параллельных плоскостей;

    2) Сформировать навык применения изученных свойств параллельных плоскостей при решении задач.

    3) Средствами урока воспитывать у учащихся ответственное отношение к учебному труду, волевые качества личности, умение работать в коллективе.

    Ход урока

    1. Организационный момент

    2. Актуализация опорных знаний учащихся

    Теоретический опрос

    а) Один ученик готовит у доски доказательство признака параллельно­ сти двух плоскостей. б) Д ругой записывает на доске решение до­ машней задачи № 55. в) Двое учащихся решают по карточкам ин- диивидуального опроса. 1. Плоскости а и р параллельны, прямая т параллельна плоскости р.

    Дано\ а || р, т с: а (рис. 1).

    Доказать', что т || р.

    Решение’.

    1) Пусть т не параллельна р. т п р = К, К € р.

    . к^р

    2) £ е а Получили противоречие условию а || р. Сле- => а п р . дО вательнО 5 т у р цт о и требовалось доказать. т.к. т е а

    2 . Две стороны треугольника параллельны плоскости а. Докажите, что и третья сторона параллельна плоскости а.

    Дано’. &АВС, АВ || а, ВС || а. (рис. 2).

    Доказать’. АС || а.

    Решение'. Если две пересекающиеся прямые плоскости АВС параллельны плоскости а, то (АВС) || а. Так как AC cz (АВС), а (АВС) || а, то АС || а. Что и требовалось доказать.

    г) Фронтальный теоретический опрос

    - сформулируйте определение параллельных плоскостей; - укажите модели параллельных плоскостей на предметах классной обстановки; - сформулируйте признак параллельности плоскостей.

    Выслушивается доказательство теоремы и решение задачи № 55.

    1. Изучение нового материала

    1. Рассмотреть свойства параллельных плос­ костей. 1. Дано: а || р, у п а = а, у п р = b (рис. 3).

    Доказать: а || Ь.

    Доказательство: Предположим, что а п Ь.

    Тогда а и р имели бы общую точку, что невоз­ можно, так как а || р по условию. Итак, а и b лежат в одной плоскости у и не пересекаются.

    Значит, а || Ь. Свойство доказано.

    2. Дано'. АВ || CD, а || р (рис. 4).

    Доказать'. АВ = CD.

    Доказательство:

    71

    у п а .у п р а|1Р => по свойству 1° АС || BD.

    2) В четырехугольнике ABCD

    AC\\BD

    AB\\CD

    => ABCD- параллелограмм

    В параллелограмме противоположные сто­ роны равны. Значит, АВ = CD. Что и требова­ лось доказать.

    1. Закрепление изученного материала

    1 . Решение задачи 58

    Дано: а || р, а пересекается с у (рис. 5).

    Доказать, что р пересекается с у.

    Решение: Пусть у пересекает а по прямой а.

    Проведем в плоскости у прямую Ь, пересекаю­ щую а. Прямая b пересекает а, поэтому она пересекает параллельную ей плоскость р (зада­ ча № 55). Следовательно, и плоскость у, в кото­ рой лежит прямая Ь, пересекает плоскость р.

    2. Задача 636 Дано: а ||р , /ВАС. ar>AB=Alt рг^А В

    А 2,

    а п АС=Вь р n АС=В2, А\В\ = 18 см, ААi = 24 см, 3

    АА2 - — А\А2 (рис. 6).

    Найти: А2В2, АА2.

    Решение: 1. (ВАС)су<1=А\В\, (ВАС) п р = А2В2. Так

    как а || р, по свойству 1° параллельных плоскостей А \В\ || А2В2. 2. В (ВАС) ДА1АВ4А2АВ2 (по двум углам: /А — общий, = /А А 2В2 как соот- ветственные при параллельных прямых AjBi и А2В2 и секущей АВ). Из подобия треугольников следует, что

    =

    АА2=АА1+А,А2 = 24 + А}А2,24+А1А2= 1 а ,А2, — А,А2 = АА, А,В, 2 2

    A D

    = 24, А ,А2 = 24 • 2 = 48 (см); АА2 = 48 + 24 = 72 (см); , „ 7218 с л , х

    А2В2 = 24 = 54 СМ '

    (Ответ: 54 см = А2В2, АА2 = 72 см.)

    1. Самостоятельная работа

    (см. приложение)

    1. Подведение итогов

    Домашнее задание

    П. 11 № 59, 63а, 64.
    Математика 10 класс Урок №25 Дата ___________

    Тема: Тетраэдр

    Цели:

    1) Повторит понятие многоугольника в планиметрии

    2) Ввести понятие тетраэдра;

    3) Рассмотреть задачи, связанные с тетраэдром.

    Ход урока

    1. Организационный момент

    2. Актуализация опорных знаний учащихся

    I) Один ученик записывает на доске решение домашней задачи № 63 а.

    Д ано', а || р, ЛАВС,А} = а n АВ, А2 = р п АВ, Bi = а п АС, В2 Р п АС;

    AjA2 = 2AiAt AjA2 = 12 см, ABi = 5 см. (рис. 1).

    Найти: АА2, АВ2.

    Решение:

    1. AiBi ЦА2В2 (по свойству 1° параллельных плоскостей).

    2. ЛА2АВ2 ооЛА7АВу, = АА2 АВ2

    3. Так как А/А2 = 2 AjA и А {А2 = 12 см, то А}А = 1 2 :2 = 6 см. 4. АА2 = 12 + 6 = 18 см. 5.

    АХА АВХ 6 _ 5

    АА2 АВ2 18 АВ2

    АВ2 =15 см.

    (Ответ: АА2 = 18см, АВ2 = 15 см.) 2) Двое решают по карточкам индивидуального опроса.

    I. Отрезки АВ, АС и AD не лежат в одной плоскости. Точки К, M a N - соответственно их середины. а) Докажите, что плоскости BCD и KMN параллельны. б) Найдите площадь &ВСД, если = 36 м2.

    (Ответ: SBcd = 144 м2.)

    II. Три прямые, проходящие через точку М и не лежащие в одной плоскости, пересекают одну из параллельных плоскостей в точках А }, В и С, а вторую - в точках Л/, В} и Ch

    а) Докажите, что ABC &A}B]Ci.

    б) Найти , если МС = СС/.

    4В,

    (Ответ: -j.)

    3) Остальные отвечают на вопросы (устно).

    1) Каково взаимное расположение двух плоскостей, если третья плоскость пересекает их по прямым: а) имеющим общую точ­ ку; б) не имеющим общих точек?

    2) Две стороны трапеции лежат в параллельных плоскостях. Мо­гут ли эти стороны быть ее боковыми сторонами?

    3) Каким может быть взаимное расположение двух прямых, если эти прямые пересекают две параллельные плоскости, и их от­ резки, заключенные между плоскостями, не равны?

    4) Две плоскости пересечены двумя параллельными прямыми. Выяс­ните взаимное расположение этих плоскостей, если отрезки данных прямых, заключенные между этими плоскостями, не равны.

    5) Прямая а пересекает параллельные плоскости а и р в точках А и В. Прямая Ь, параллельная прямой а, пересекает плоскости в точках D и С. Найдите периметр четырехугольника ABCD, если АВ = 3 см, ВС = 4 см.

    6) Плоскости а и р параллельны, прямая т лежит в плоскости а.

    Докажите, что прямая т параллельна плоскости р.

    1. Изучение нового материала

    И спользовать модели нескольких тетраэдров, а также гибкую модель из картона и ниток (рис. 2).

    1) Одна из глав нашего курса будет посвя­щена многогранникам - поверхностям геомет­рических тел, составленных из многоугольни­ков. Познакомимся с одним из них сегодня на уроке - тетраэдром. Это даст нам возмож­ ность проиллюстрировать понятия, связанные со взаимным расположением прямых и плоско­ стей на примере геометрических тел.

    Вспомним, прежде всего, что мы понимали под многоугольником в планиметрии. (Ответы).


    Учитель обобщает ответы учащихся: многоугольник мы рассматривали

    либо как замкнутую линию без самопересечений, составленную из отрез­

    ков (рис. 3), либо как часть плоскости, ограниченную этой линией, вклю­ чая ее саму (рис. 4).

    При рассмотрении поверхностей и тел в пространстве будем пользоваться вторым толкованием многоугольника.

    При таком толковании любой много­ угольник в пространстве представляет собой плоскую поверхность.

    2) Определение тетраэдра. Построим ДЛВС; точка D, не лежащая в плоскости этого треугольника. Соединив точку D отрезками с вершинами АЛ ВС, получим ADAB, &DBC, &DCA, получим тетраэдр.

    И так, поверхность, составленная из четырех треугольников ДАВС, ДРАВ, &DBC и ДЛСА, на­ зывается тетраэдром и обозначается: DABC.

    Тетраэдр, то есть четырехгранник («тетра» - че­ тыре, «эдр» - грань). (Показ моделей тетраэдров.) 3) Треугольники, из которых состоит тетраэдр, называются гранями, их стороны - ребрами, а вер­

    шины - вершинами тетраэдра. Тетраэдр имеет

    четыре грани, шесть ребер и четыре вершины.

    Два ребра тетраэдра, не имеющие общих вер­ шин, называются противоположными.

    На рис. 34

    учебника AD и ВС, BD и AC, CD и АВ.

    Иногда выделяют одну из граней тетраэдра и называют ее основанием, а три другие - боковы­

    ми гранями. 4) Изображение тетраэдра на плоскости

    (рис. 5).

    1. Закрепление изученного материала

    1) №68 (устно) по готовому чертежу (рис. 6).

    2) №69. Дано'. SABC - тетраэдр, МА = МВ, BN=NC, М е а, N е а, ВС || а, а n (ABS) = РМ, ar\(BC S) = KN(pиc. 7).

    Доказать'. РМЦ KN.

    BS а (BCS)

    В5|| а, (B C S n a = O f ) свойству 1°).

    BS cz (ABS) ВВЦ а, (A B Sna = PM)

    свойству 1°).

    BS || KN, BS || РМ, KN || РМ (по теореме о

    параллельности трех прямых).

    3) № 716. Дано'. DABC - тетраэдр, М е DB, N<= DC, К е ВС (рис. 8).

    Построить’, точку М\.

    Условие’.

    MX=KN r\{FBD).

    1. =>BS\\KM (по

    Решение:

    1. NK^(DBC),DB<^(DBC).

    2. NK не может быть параллельна прямой DB. Так как NK || (ADB) (по признаку) - это противоречит условию NK n DB.

    3 . DB cz (ADB), то NK n (ADB) = Mi.

    4) Ns 73. Дано\ DABC - тетраэдр, М^АВ, N&BC, Л \ Ре CD, K eA D ; МА=МВ, NB=NC, PC = PD,

    / \ AC = 10 см, BD = 12 см, АК = KD (рис. 9).

    Доказать*. К е. (MNPНайти'. Pmnpk-

    Решение'.

    (MNP) n (ABC) = MN, MN - средняя линия

    M BC => MN || AC.

    Q Puc. 9 '

    2. MN\\(ACD) (по признаку параллельности прямой и плоскости), MN проходит через (MNP), (MNP) || (ACD).

    Значит, линия пересечения (MNP) и (A CD) параллельна MN. 3. Пусть эта линия пересекается с ребром AD в точке К. Так как РК || MN и MN || АС, то РК || АС, а так как Р - середина AD, то РК - средняя линия ДЛС£>, то есть К - середина AD.

    4. MN= КР=^АС = 5 см; NP= M K=^BD = 6 cm; Р = 2- (5 + 6) = 22см.

    (Ответ: 22 см.)

    1. Подведение итогов

    Домашнее задание

    П. 12,1 уровень: № 67(a), 70; II уровень: № 67, 71(a).

    Математика 10 класс Урок №25 Дата ___________

    Тема: Тетраэдр

    Цели:

    1) Cформировать представление о геометрическом теле­ ­– тетраэдре;

    2) Gознакомить учащихся с основными элементами и способами заданий тетраэдра, а также его использование при решении задач;

    3)

    Ход урока

    1. Организационный момент

    2. Актуализация опорных знаний учащихся

    3. Изучение нового материала

    Использовать модели нескольких тетраэдров, а также гибкую модель из картона и ниток (рис.

    1) Одна из глав нашего курса будет посвящена многогранникам - поверхностям геометрических тел, составленных из многоугольников. Познакомимся с одним из них сегодня на уроке - тетраэдром. Это даст нам возможность проиллюстрировать понятия, связанные со взаимным расположением прямых и плоскостей на примере геометрических тел.

    Вспомним, прежде всего, что мы понимали под многоугольником в планиметрии. (Ответы).

    Учитель обобщает ответы учащихся: многоугольник мы рассматривали либо как замкнутую линию без самопересечений, составленную из отрезков (рис. 3), либо как часть плоскости, ограниченную этой линией, включая ее саму (рис. 4).

    При рассмотрении поверхностей и тел в пространстве будем пользоваться вторым толкованием многоугольника. При. таком толковании любой многоугольник в пространстве представляет собой плоскую поверхность.

    2) Определение тетраэдра. Построим ΔАВС; точка D, не лежащая в плоскости этого треугольника. Соединив точку D отрезками с вершинами ΔABC, получим ΔDAB, ΔDBC, ΔDCA, получим тетраэдр.

    Итак, поверхность, составленная из четырех треугольников ΔABC, ΔDAB, ΔDBC и ΔDCA, называется тетраэдром и обозначается: DABC.

    Тетраэдр, то есть четырехгранник («тетра» - четыре, «эдр» - грань). (Показ моделей тетраэдров.)

    3) Треугольники, из которых состоит тетраэдр, называются гранями, их стороны - ребрами, а вершины - вершинами тетраэдра. Тетраэдр имеет четыре грани, шесть ребер и четыре вершины.

    Два ребра тетраэдра, не имеющие общих вершин, называются противоположными. На рис. 34 учебника AD и ВС, BD и АС, CD и АВ.

    Иногда выделяют одну из граней тетраэдра и называют ее основанием, а три другие - боковыми гранями.

    4) Изображение тетраэдра на плоскости (рис. 5).

    1. Закрепление изученного материала

    1) № 68 (устно) по готовому чертежу (рис. 6).

    2) № 69. Дано: SABC - тетраэдр, МА = MB, BN = NC,   (рис. 7).

    Доказать: PM|| KN.

    1.   (по свойству 1°).

    2.   (по свойству 1°).

    3. BS || KN, BS || PM, KN || РМ (по теореме о параллельности трех прямых).

    3) № 716. Дано: DABC - тетраэдр, M ∈ DB, N ∈ DC, К ∈ ВС (рис. 8).

    Построить: точку М1.

    Условие: M1 = KN ∩ (FBD).
    Решение:

    1. NK ⊂ (DBC), DB ⊂ (DBC).

    2. NK не может быть параллельна прямой DB. Так как NK || (ADB) (по признаку) - это противоречит условию ⇒ NK ∩ DB.

    3. DB ⊂ (ADB), то NK ⊂ (ADB) = М1.

    4) № 73. Дано: DABC — тетраэдр, М ∈ АВ, N ∈ BC, Р ∈ CD, K ∈ AD; МА = MB, NB = NC, PC = PD, AC = 10 см, BD = 12 см, AK = KD (рис. 9).

    Доказать: К ∈ (MNP).
    Найти: PMNPK.

    Решение:

    1. (MNP) ∩ (ABC) = MN, MN - средняя линия ΔABC ⇒ MN || AC.

    2. MN || (ACD) (по признаку параллельности прямой и плоскости), MN проходит через (MNP), (MNP) || (ACD). Значит, линия пересечения (MNP) и (ACD) параллельна MN.

    3. Пусть эта линия пересекается с ребром AD в точке К. Так как РК || MN и MN || АС, то РК || АС, а так как Р - середина AD, то РК - средняя линия ΔACD, то есть К - середина AD.

    4.   (Ответ: 22 см.)


    1. Подведение итогов

    Домашнее задание

    П. 12, I уровень: № 67 (a), 70; II уровень: № 67, 71 (a).








    1   2   3   4   5


    написать администратору сайта