поурочная разработка оружающий мир 3 класс. Человек. Отличие человека от других живых существ
Скачать 0.65 Mb.
|
Тема: Обобщение знаний по теме «Мы и наше здоровье». Проверочная работа Цель:систематизировать, обобщить, проверить знания по изученному разделу. Планируемые результаты:учащиеся научатся делать сообщения в устной форме, работать в группе, использовать знания по теме в новых условиях, аргументированно отвечать, делать выводы, оценивать свои знания. Оборудование:макет журнала, сделанный из листов формата А4; карточки с заданиями; бонусы, призы. Ход урока I. Организационный момент II. Работа по теме урока (Обобщение изученного материала проходит в виде создания устного журнала «Мы и наше здоровье». Учитель готовит макет журнала (листы формата А4, скрепленные так, чтобы их можно было переворачивать) со страницами: «Органы чувств», «Опорно-двигательная и нервная системы», «Пищеварительная система», «Дыхательная и кровеносная системы», «Здоровый образ жизни».) Ваши знания по теме мы проверим, пролистав журнал «Мы и наше здоровье». Посмотрим, как вы знаете устройство организма человека, правила ведения здорового образа жизни. (За каждый правильный ответ учитель раздает бонусы.) Страница «Органы чувств» — Какие органы помогают человеку ориентироваться в окружающем мире? — Назовите органы чувств. (Органы зрения, слуха, обоняния, вкуса, осязания.) (Учитель раздает ученикам карточки с заданием.) — Найди зашифрованные понятия. РПАВСИТЬБЮЮНВВСАПИРОЛЛЬГЛАЗМССЧААМИИНОС-ЛОРПАВЫНОУХОТИМПОЛЯЗЫКРПОЛГШЕПТЬЛДШКОЖАВЫУ-ПИТРПАА (Ответ. РПАВСИТЬБЮЮНВВСАПИРОЛЛЬГЛАЗМССЧААМИИНОС-ЛОРПАВЫНОУХОТИМПОЛЯЗЫКРПОЛГШЕПТЬЛДШКОЖАВЫУ-ПИТРПАА.) Страница «Опорно-двигательная и нервная системы» — Закончите предложения. • Вода с минеральными веществами, лишними для организма, или защита организма от перегрева — это ... (пот). • Огрубение кожи от длительного давления или трения — это ... (мозоль). • «Природная одежда» человека — это... (кожа). • Сердце и легкие защищаются ... (грудной клеткой). • Когда человек спит, позвоночник... (отдыхает). • Беленькие ниточки тянутся к мозгу от всех точек тела — это ... (нервы). Страница «Пищеварительная система» — Расположите в нужном порядке. Пищевод, ротовая полость, желудок, кишечник. — Какую работу выполняет каждый из органов? Страница «Дыхательная и кровеносная системы» — Напишите вредные советы на тему «Как погубить сердце и легкие» по аналогии с вредными советами Г. Остера. Страница «Здоровый образ жизни» (Учитель раздает ученикам карточки с заданием.) — Найди 7 понятий, которые помогут тебе сохранить здоровье. Соедини буквы ломаной линией (по диагонали соединять нельзя). Каждая буква должна быть только в одном слове.
(Ответ. Спорт, обливание, закаливание, витамины, прививка, солнце, иммунитет.) (Учитель подсчитывает количество бонусов, награждает победителей.) III. Физкультминутка Мы по лугу прогулялись. И немножко отдохнем, Встанем, глубоко вдохнем. Руки в стороны, вперед. Чудеса у нас на свете: Стали карликами дети, А потом все дружно встали, Великанами мы стали. Дружно хлопаем, ногами топаем. Хорошо мы погуляли И нисколько не устали. IV. Продолжение работы по теме урока Проверочная работа — Откройте учебник на с. 166. Найдите тест по разделу «Мы и наше здоровье». — Ответьте на вопросы теста устно, обводя в кружок правильный, на ваш взгляд, ответ. (Ученики выполняют задание.) — Сверьтесь с ответами на «Страничках для самопроверки» (с. 173). — Оцените свои достижения с помощью данных таблицы нас. 170. V. Рефлексия — Довольны ли вы своей работой? — Кто сомневался в правильности выполнения работы? — Какое задание оказалось для вас наиболее сложным? VI. Подведение итогов урока — С каким чувством вы уходите с урока? Почему? Тема: Огонь, вода и газ Цель:познакомить с разными опасностями, которые могут подстерегать в квартире или в доме. Планируемые результаты: учащиеся научатся правильно действовать при пожаре, аварии водопровода, утечке газа, использовать текст и иллюстрации учебника для поиска ответов на вопросы, подготовки собственных сообщений. Оборудование: карточки с номерами телефонов. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания Викторина «Тело человека и охрана здоровья» • Какие «охранные посты» не пропускают в твоё тело невидимых врагов? • Куда посылает «телеграмму» мизинец, если ты его уколешь? • Почему на сломанную руку или ногу накладывают гипс? • Почему собака так жадно ищет весной зеленую травку? • Почему считают, что лучший отдых не покой, а перемени деятельности? • Наблюдал ли ты, как умываются разные звери и птицы? • Почему говорят: «В здоровом теле - здоровый дух»? • Что означает поговорка: «Недосол — на столе, пересол — на спине»? • Главные силачи человека — что это? • Как называют людей, отдающих больным свою кровь? • Кто «всему голова» у человека? • Назовите пять главных помощников мозга. III. Самоопределение к деятельности Сегодня на уроке будем говорить о нашей безопасности. IV. Работа по теме урока 1. Беседа Домашние опасности — Вспомните уроки «Домашние опасности» во 2 классе. Назовите опасности, которые подстерегают нас дома. (Электроприборы, острые и режущие предметы, бытовая химия, легковоспламеняющиеся вещества; может возникнуть пожар.) (Учитель делит класс на три группы.) — В квартире или доме могут возникнуть опасные ситуации пожар, авария водопровода, утечка газа. По учебнику на с. 4—6 изучите, как нужно вести себя в этих ситуациях. Результаты работы в группах представьте классу. (Учитель предлагает учащимся выбрать ситуацию для подготовки сообщения: пожар, авария водопровода, утечка газа. Дети, пользуясь текстом учебника, составляют правила поведения при возникшей опасности.) Пожар — Расскажите, как надо действовать, если возник пожар. (Дети первой группы выступают с сообщением.) (Учитель дает комментарий.) На пожаре люди гибнут не от пламени, а от дыма и горячего воздуха. Порой достаточно сделать несколько вдохов, чтобы потерять сознание или перестать бороться за жизнь. Поэтому защищайтесь от дыма. В задымленном месте можно дышать только через мокрую плотную материю, шарф, шапку. Уходя из квартиры, закрывайте дверь и в горящую комнату, и в квартиру (пламя не только уменьшится без кислорода, но может и вовсе погаснуть). Покидать квартиру можно, только зная, что там никого не осталось. Особенно надо следить за маленькими детьми. От дыма они прячутся в шкафах, под столами, кроватями, в ванных комнатах и чаще всего не откликаются. Двигаясь по задымленной квартире, можно заблудиться и у себя дома - помните об этой опасности. По задымленным коридорам пробирайтесь на четвереньках или ползком: внизу меньше дыма. Если дым в подъезде, постарайтесь сначала выяснить, что происходит. Однако делать это надо осторожно: выйдя из квартиры, обязательно прикройте за собой дверь, иначе квартира станет огромным дымоходом. Если дым мешает дышать, не пытайтесь спуститься ниже. Возвращайтесь в квартиру и звоните по телефону 01. Если вы живете в современном непрогораемом доме, закройте дверь, забейте щели мокрыми тряпками, заткните вентиляционные отверстия и ждите пожарных. Если в квартиру, несмотря на принятые меры, проник дым и жар, остается еще возможность выйти на балкон и подавать знаки спасателям. Авария водопровода — Расскажите, как надо действовать при аварии водопровода. (Дети второй группы выступают с сообщением.) — Поднимите руки те, кто знает, где находятся вентили горячей и холодной воды. Кто не знает, спросите у родителей и попросите научить вас перекрывать их. Утечка газа - Расскажите, как надо действовать при утечке газа. (Дети третьей группы выступают с сообщением.) (Учитель дает комментарий.) При запахе газа ни в коем случае нельзя зажигать огонь и включать свет (в выключателе может проскочить искра). Нужно немедленно перекрыть газовую трубу (необходимо знать, где перекрывается газовый кран), проветрить квартиру, вызвать работника из газовой службы. Чтобы избежать опасной ситуации, при малейшем запахе газа проверяйте, нет ли утечки. Специалисты делают это с помощью мыльной пены. Если запах идет с лестничной площадки, надо обязательно выяснить, откуда и устранить утечку. От этого могут зависеть здоровье и жизнь десятков человек. Чтобы самому не стать причиной неисправности газовой сети, к ней нужно относиться серьезно. Например, никогда не виснуть и не качаться на трубах. Возможные причины утечки газа: 1. Неосторожность: выкипающая вода погасила огонь, слабый огонь был задут сквозняком, не до конца закрыт кран газовой плиты. 2. Неисправность газового оборудования: утечка в соединениях труб, неисправные газовые приборы. — Кто знает, где в квартире находится вентиль, который перекрывает газ в газовой трубе? Попросите взрослых показать и научить вас перекрывать газ. 2. Игра «Собери номера телефонов» (Учитель предлагает детям собрать номера телефонов службы МЧС: 01,010,112. Карточки с цифрами номеров разрезаны и выложены в произвольном порядке.) - Итак, запомните: Знает каждый гражданин Этот номер — 01. Если к вам пришла беда — Позвони скорей туда. Если нету телефона — Позови людей с балкона! V. Физкультминутка Конь меня в дорогу ждет, Бьет копытом у ворот, На ветру играет гривой, Пышной, сказочно красивой. Быстро я в седло вскачу, Не поеду — полечу! Там за дальнею рекой Помашу тебе рукой. VI. Закрепление изученного материала Выполнение заданий в рабочей тетради № 1 (с. 3). — Прочитайте задание. Если в доме возник пожар, какие действия нужно предпринять? (Спускаться по лестнице, не пользуясь лифтом.) — Соедините стрелкой. Расскажите, что еще нужно сделать, если в доме возник пожар. — А если в квартире произошла авария водопровода, что нужно сделать? (Завернуть вентиль, перекрывающий воду.) — Соедините стрелкой. Дополните ответ. — Если в комнате ощущается запах газа - ваши действия? (Немедленно проветрить помещение.) — Соедините стрелкой. Расскажите, что еще нужно сделать, если ощущается запах газа. №2(с.З). — Прочитайте задание. Рассмотрите рисунки. Пронумеруйте. — В каких случаях выполняется действие, которое изображено на первом рисунке? (При утечке газа.) — Поставьте цифру 3. — А на втором? (При пожаре.) — Поставьте цифру 1. — В каких случаях выполняется действие, которое изображено на последнем рисунке? (При аварии водопровода.) — Поставьте цифру 2. №3(с. 4). — Прочитайте задание. — В каких случаях проводят эвакуацию из класса, из школ — Какие правила нужно соблюдать во время эвакуации? — Нарисуйте схему эвакуации. VII. Рефлексия (Учитель показывает условные знаки, дети проговаривают свои действия при возникшей опасности.) Итак, в квартире может неожиданно возникнуть пожар, произойти авария водопровода или утечка газа. Чтобы не растеряться и этих случаях, надо хорошо запомнить, как правильно действовать. VIII. Подведение итогов урока — Какие важнейшие правила безопасности вы запомнили? — Как нужно действовать, если в квартире вор? — Почему во время пожара нельзя прятаться под кроватью? — Как действовать при аварии водопровода? — Что нужно и чего нельзя делать, если почувствуете в квартире запах газа? Домашнее задание 1. Учебник: прочитать текст на с. 4—7, ответить на вопросы раздела «Проверь себя» на с. 7. 2. Рабочая тетрадь: № 4 (с. 4). Тема: Чтобы путь был счастливым Цель: познакомить с правилами безопасного поведения на улицах и дорогах. Планируемые результаты: учащиеся научатся соблюдать правила безопасного поведения пешехода, велосипедика, пассажира, работать в группах, высказывать свое мнение. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания — Какие правила безопасности вы запомнили? — Как нужно действовать, если в квартире воз чик пожар? — Почему во время пожара нельзя прятаться под кроватью? — Как действовать при аварии водопровода? — Что нужно и чего нельзя делать, если почувствуете в квартире запах газа? — Назовите самые важные телефонные номера на случай опасности. III. Самоопределение к деятельности Сегодня на уроке будем говорить о нашей безопасности на улицах и дорогах. IV. Работа по теме урока Беседа Правила дорожного движения Любая дорога таит опасности. Человек вышел из дома. Его задача — как можно быстрее добраться до нужного места. — Почему многие попадают не туда, куда спешили, а в больницу? — Вспомните Правила дорожного движения. — Почему нужно всегда соблюдать правила движения? (Учитель делит детей на группы.) Когда человек собирается куда-то идти или ехать, друзья и родные всегда говорят ему: «Счастливого пути!» Но чтобы это пожелание сбылось, надо быть очень внимательным. Ведь любая дорога, даже от дома до школы, таит опасности. — Подумайте, какие это опасности. — Изучите в учебнике правила безопасного поведения пеше хода, велосипедиста, пассажира. Результаты работы представьте классу. (Учащиеся выбирают темы сообщений по Правилам дорожного движения: «Если ты пешеход», «Если ты велосипедист», «Если ты пассажир». Учитель предлагает выбрать разные формы сообщений: вредные советы, инсценировка, пантомима, условные знаки, монтаж. Учащиеся работают самостоятельно. Один ученик готовит сообщение об изобретении велосипеда (см. дополнительный материал к уроку).) Если ты пешеход (Учитель читает стихотворение.) Везде и всюду правила, Их надо знать всегда: Без них не выйдут в плаванье Из гавани суда. Выходят в рейс по правилам Полярник и пилот. Свои имеют правила Шофер и пешеход. Как таблицу умноженья, как урок, Помни правила движенья назубок! Помни правила движенья, Как таблицу умноженья, Знай всегда их назубок! По городу, по улице Не ходят просто так: Когда не знаешь правила, Легко попасть впросак. Все время будь внимательным И помни наперед: Свои имеют правила, Свои имеют правила Шофер и пешеход. (Первая группа выступает с сообщением не тему «Если ты пешеход».) — Составьте текст торжественного обещания пешехода, которое вы дадите своим родителям. («Клянусь, мама и папа, бабушка и дедушка! Ходить только по тротуару и не ходить по проезжей части. Переходить улицу только там, где положено, и никогда не перебегать в неположенном месте. Переходить улицу только на зеленый сигнал светофора и никогда не ходить на красный».) Если ты велосипедист Водитель — это человек, управляющий каким-либо транспортным средством. Транспортные средства разделяются на механические и немеханические. Механическими транспортными средствами называются такие, которые приводятся в движение двигателем: автомобили, мотоциклы, трамваи, троллейбусы, тракторы... К немеханическим транспортным средствам относятся те, которые не имеют двигателя и используют для движения другие виды энергии. Например, велосипед. Таким образом, как только ты сел на велосипед, ты немедленно становишься водителем. (Вторая группа выступает с сообщением на тему «Если ты велосипедист». Один ученик рассказывает об изобретении велосипеда.) Если ты пассажир Многие из вас постоянно ездят на общественном транспорте. Кажется, ничего трудного нет — сел и поехал. Однако и для пассажиров существуют правила безопасности. (Третья группа выступает с сообщением на тему «Если ты пассажир».) (Учитель подводит итоги работы групп.) V. Физкультминутка Мелкие шажки — раз, два, три. Легкие прыжки — раз, два, три. Движенья эти повтори. Вот и вся зарядка — раз, два, три. Мягкая посадка — раз, два, три. VI. Закрепление изученного материала Выполнение заданий в рабочей тетради № 1 (с. 5). — Прочитайте задание. Вспомните три главных правила пешехода и заполните пропуски. — Используйте слова для справок. (После выполнения задания проводится проверка.) — Прочитайте правила, которые у вас получились. (Примерный ответ. 1. Ходить только по тротуару и никогда не ходить по проезжей части. 2. Переходить улицу только там, где положено, и никогда не переходить (и не перебегать!) в неположенном месте. 3. Переходить улицу только на зеленый сигнал светофора и никогда не переходить на красный.) №2 (с. 6). — Прочитайте задание. Рассмотрите рисунки. — Все ли ребята на рисунках поступают правильно? Объясните. — Найдите рисунки, на которых ребята поступают правильно. Закрасьте кружок зеленым карандашом. (После выполнения задания проводится проверка.) №3(с. 6-7). — Прочитайте первое высказывание. Оно верное? (Нет.) — Обведите ответ нет в кружок. — Прочитайте второе высказывание. А это высказывание верное? (Да.) — Обведите ответ да в кружок. — Выполните задание самостоятельно. (После выполнения задания проводится взаимопроверка.) №4 (с. 7). — Прочитайте задание. Рассмотрите рисунки. — Кто из мальчиков поступает правильно? Докажите. — Какое правило нарушает мальчик на первом рисунке? — Почему нельзя пересекать дорогу на велосипеде? — Закрасьте кружок зеленым карандашом. №5 (с. 8). — Прочитайте задание. Найдите правильные ответы. Поставь те знак «+». (После выполнения задания проводится проверка.) — Прочитайте правильные ответы. VII. Рефлексия Графический диктант — Если утверждение верное, ставьте знак «+», если неверное, ставьте знак «—». • В общественном транспорте не стоит привлекать внимание окружающих слишком громкими разговорами, в том числе и по мобильному телефону («+».) • Ездить на велосипеде по дорогам можно с 12 лет. («—».) • Когда загорится зеленый свет, смело переходи дорогу. («—».) • Переходи улицу только тогда, когда транспорт уедет от остановки, и только на перекрестке или по пешеходному переходу («+».) • На платформе можно заходить за ограничительную линию. («—».) (После выполнения задания проводится проверка: учитель читает утверждение, дети объясняют, доказывают постановку знака. 5атем учитель обсуждает с учениками ситуации, предложенные и учебнике на с. 12.) Итак, на улице мы можем быть то пешеходами, то велосипедистами, то пассажирами. Но во всех случаях нужно выполнять правила безопасности. VIII. Подведение итогов урока — Назовите три главных правила пешехода. — Какие правила безопасности должен соблюдать велосипедист? Роликовые коньки — вид спорта, допускающий множество вариантов: на них можно просто кататься, а можно заниматься акробатическим фристайлом или играть в хоккей. При этом роллинг становится и альтернативным видом передвижения в больших юродах, перегруженных автотранспортом, а поклонники роллингa — новыми участниками дорожного движения. — Давайте подумаем: можно ли кататься на роликах на дорогах? (Кататься на роликах можно только в отведенных для этого местах или на школьном стадионе, где нет машин и пешеходов.) Домашнее задание Учебник: прочитать текст на с. 8—13, ответить на вопросы раздела «Проверь себя» на с. 13. Дополнительный материал Велосипед Велосипед — транспорт, который освоили даже маленькие дети. Л в больших городах, задымленных, с постоянными многочасовыми пробками, на велосипед пересаживаются многие взрослые. Какими были первые велосипеды? Первый двухколесный велосипед был построен в России крепостным мастером Артамоновым и назвался самокатом. Это и правда был самокат. Он сам катился, если, конечно, седок крутил педали, приделанные к большому переднему колесу. Потом появилась тяжелая махина с двумя одинаковыми деревянными колесами, снабженными для крепости железными обручами. О том, каково было ездить на ней, говорит само название машины — «костотряс». «Костотряс» уступил место «пауку». У него колеса были металлические, причем переднее — очень большое, в рост человека. Из-за множества спиц оно напоминало паутину, отчего машина и получила свое название «паук». Почти 20 лет просуществовал этот «паук», пока ему на смену не пришла наконец машина, которая своим устройством и внешним видом напоминала уже современный велосипед. В наши дни для жителей многих стран эти удобные машины служат основным видом транспорта. Рабочие спешат на велосипедах к заводам и фабрикам, ученики — в школу, домохозяйки — в магазины и на рынок. Какие только не делают теперь велосипеды для удобства людей! Есть велосипеды-невелички, легко помещающиеся в багажник автомобиля. Есть складные. За считаные секунды их можно разобрать на две половинки и с такой же быстротой вновь собрать. Есть велосипеды-малоколески. На них удобно ездить в современном городе, где полно автомашин. Понадобится — велосипедист слезет со своих крошек колес и вместе с машиной продолжит путь в трамвае, троллейбусе, автобусе. А сколько появилось в наши дни специальных велосипедов! На одних показывают всевозможные трюки циркачи, на других доставляют почту, продукты. Есть теперь даже трехколесные велосипеды для взрослых. Они созданы специально для пожилых людей. «Велосипед» в переводе с латинского — «быстроног». И надо сказать, это название он стал оправдывать с момента создания. В первом же спортивном состязании, в гонке на 120 км, которая проводилась во Франции в 1869 г., велосипед показал неслыханную по тем временам скорость — 11 км/ч. С тех пор он постоянный участник разных спортивных состязаний. Гонщики мчатся на быстрых двухколесных велосипедах по шоссе (шоссейная гонка), по пересеченной местности (велокросс), по бетонированным закругленным дорожкам специального велосипедного стадиона — велотрека. Здесь они соревнуются и на обычных, одинарных машинах, и на тандемах — велосипедах, рассчитанных на двух человек. Низко пригнувшись к рулю, гонщики в разноцветных майках и защитных шлемах развивают иной раз скорость свыше 100 км/ч. |