Главная страница

поурочная разработка оружающий мир 3 класс. Человек. Отличие человека от других живых существ


Скачать 0.65 Mb.
НазваниеЧеловек. Отличие человека от других живых существ
Анкорпоурочная разработка оружающий мир 3 класс
Дата23.03.2022
Размер0.65 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаpourochnye_okruzhayushchiy_mir_3_klass.docx
ТипДокументы
#411291
страница3 из 32
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   32
Тема: Природа в опасности! Охрана природы

Цель:познакомить с влиянием человека на природу.

Планируемые результаты:учащиеся научатся осознавать необходимость ответственного отношения к природе; узнают о Красной книге; познакомятся с влиянием человека на природу; научатся аргументированно отвечать, делать выводы.

Оборудование:карточки с заданиями; рисунки, фотографии цветов.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

1. Индивидуальные задания

(Учитель раздает учащимся карточки с заданиями.)

1) Приведи примеры экологических связей: Живое - неживое, природа - человек.

2) Приведи примеры экологических связей: Неживое - живое, растение - животное.

3) Подчеркни, что составляет окружающую среду лося. Почва, река, береза, пальма, мартышка, синица, черника, шиповник, заяц.

2. Фронтальный опрос

— Что такое окружающая среда?

— Что изучает наука экология?

— Какие книги по экологии вы нашли?

III. Самоопределение к деятельности

— Сегодня на уроке будем говорить об охране природы.

IV. Работа по теме урока

Беседа

Природа в опасности!

Природа находится в опасности. Она просит нас о помощи.

— Почему проблема охраны природы стала такой важной и не­обходимой?

— Если умрет природа, что будет на Земле?

— Прочитайте в учебнике на с. 29 текст «О маленьких ранах...».

— Что такое маленькая рана у природы?

— Приведите примеры таких маленьких ран, которые мы на­носим природе.

— Прочитайте на с. 29 текст «О ранах больших».

— Что такое большая рана?

— Приведите примеры больших ран природы.

— Почему загрязняются воздух и реки, исчезают растения и животные? (Это связано с деятельностью человека.)

Сейчас я расскажу вам одну историю.

Пошли дети гулять в лес и решили сделать подарок своим ма­мам, насобирали охапки лесных цветов. Вроде бы дело доброе, а учительница сердится:

— Зачем ландышей нарвали? Нельзя же. И большие лесные колокольчики нельзя! И вот эту душистую ночную фиалку, и эти желтые купальницы, и...

— Но почему? — чуть не плачут ребята. — Они же такие кра­сивые.

(Учитель по ходу рассказа выставляет на доску рисунки, фо­тографии цветов.)

— Объясните, почему сердится учительница. (Ответы учащихся.) Вот-вот, красота их и губит. Кто ни увидит — всякий сорвет.

Оттого цветов этих и стало так мало и чуть ли не каждый пришлось взять под защиту. И правильно, а то ведь вскоре ни ландышей, ни фиалок, ни многих других цветов вовсе не останется.

— А ромашку рвать можно? — спросила одна девочка.

— Как бы вы ответили на вопрос девочки?

— Какой цветок вы бы выбрали — большой и яркий или ма­ленький и чахлый? (Ответы учащихся.)

Вот и все так. И получается: чахлые, поскольку их не рвут, плодятся, множатся, а самые крупные, самые сильные растения потомство дать так и не успевают — в букетах вянут. В общем, жад­ничая, отбирая у природы самое-самое: самое красивое, крупное, яркое, душистое, — мы в результате себя же и грабим.

— О какой ране природы - большой или маленькой - я вам рассказала?

— Почему нельзя рвать полевые цветы?

— Что можно сделать, чтобы у вас в доме были полевые цветы? (Вырастить их в саду, нарисовать рисунок, сфотографиро­вать и т. д.)

— Прочитайте в учебнике на с. 30—31 о животных, которые исчезли навсегда.

— Как называются эти исчезнувшие животные? (Морские ко­ровы, странствующие голуби.)

— Назовите еще каких-либо исчезнувших животных. (Дронт, стеллеров баклан.)

— По чьей вине исчезают растения и животные?

— Работая в группах, составьте правила поведения на природе. (Учащиеся выполняют задание.)

— Прочитайте правила, которые вы составили. (Ученики зачитывают правила.)

— Ребята, все запомнили эти правила? Кто их будет выполнять?

Охрана воды

Текла по равнине речка с чистой-пречистой водой - речка Прозрачная. Построили на ее берегу завод игрушек. Для рабо­ты ему нужно много воды — вот и проложили от завода к речке две трубы. По одной вода на завод вливается, по другой обратно выливается. Вливается чистая вода, прозрачная, выливается гряз­ная, отработанная. Удивительно ли, что речка стала здесь, словно от стыда за творимые безобразия, алее мака?

Ниже по течению построили еще один завод — резиновых са­пог. И он чистую, прозрачную воду жадно пьет, сбрасывая по тру­бе обратно грязную, отработанную воду. И стала речка здесь, слов­но от досады, чернее сходящих с заводского конвейера черных резиновых сапог.

Еще дальше вырос на берегу третий завод — ситцевый, отчего речка сделалась здесь серо-буро-малиновой, пестрее самого пе­строго ситца.

Так-то вот: была речка чистой, называлась даже Прозрач­ной, да стала грязной - Разноцветной. Была многоводной - ста­ла маловодной: уж больно много воды заводы выпивают. Люди сердятся: ни постирать, ни умыться, ни жажду утолить, ни рыбы наловить!

Однажды пожаловал на берег Разноцветной Самый Главный Санитар здешних мест. На заводах побывал, все разузнал и очень рассердился. Заводы - это, говорит, хорошо, но про людей и окру­жающую их природу тоже нельзя забывать.

— Как вы думаете, что предложил сделать санитарный врач? (Поставить водоочистительные сооружения. Пусть вода в них очищается и снова поступает на заводы.)

— Чему еще угрожает опасность? (Почве, воздуху.)

Охрана природы

— Расскажите, какие меры предпринимает человек, чтобы спасти природу.

— Прочитайте об этих мерах в учебнике на с. 31—32.

— Куда заносятся сведения о редких растениях и животных?

— Как называются охраняемые территории? (Заповедники и национальные парки.)

— Что такое заповедник? (Участок земли, вся территория ко­торого находится под строгой охраной.)

- Что охраняется в заповеднике? (Растения, животные, воды, почва, минеральные источники, горные породы.)

— Что такое национальный парк? (Участок земли, который находится под охраной. Но на территории национального парка есть места, предназначенные для отдыха, спортивных занятий, экскурсий.)

Существуют еще охраняемые территории, которые называ­ются заказниками. Это участки земли, которые подлежат охране в течение только определенного времени (5—10 лет).

(Учитель записывает на доске.)

Заповедники, национальные парки, заказники.

Красная книга

- Что вы знаете о Красной книге?

Полностью она называется так: «Книга редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений: Красная книга России». Ее обложка красного цвета, и выбран он не слу­чайно. Ведь красный цвет - светофор тому пример - сигнал тре­воги, опасности.

Книга предупреждает об опасности исчезновения с лица Земли многих видов животных и растений. В Красную книгу внесены те животные, которых на Земле осталось очень мало. Давайте будем охранять животных, оберегать их, а если надо, то и помогать им!

Стали, к примеру, большой редкостью носороги, гориллы, орангутанги, крокодилы, тигры, леопарды... Их внесли в Красную книгу и взяли под охрану.

В Красную книгу России попали снежный барс и фламинго, дикий осел, или кулан, и беркут, джейран и белый журавль, или стерх, бухарский олень, лебеди и многие-многие другие звери и птицы.

В 1966 г. Международная Красная книга была издана в очень необычном виде. У нее была красная обложка, а страницы — раз­ноцветные: черные, красные, желтые, белые, серые, зеленые.

На черных страницах рассказывается о животных и растениях, которые исчезли, на красных страницах содержится информация об исчезающих животных и растениях, на желтых — о животных и растениях, численность которых сокращается, на белых — о ред­ких видах животных и растений, на серых — о мало изученных животных и растениях, на зеленых — о животных и растениях, которые удалось спасти.

Их спасают и обязательно спасут, как уже спасли дикого быка — зубра. К 1927 г. во всем мире было всего 48 зубров, да и те жили не на воле, а в зоопарках разных стран. Зато сейчас в лесах одной только нашей страны бродит больше тысячи этих могучих косматых великанов. А все потому, что зубры уже давным-давно находятся под охраной. На них не разрешают охотиться. Работ­ники заповедников следят за здоровьем каждого животного, под­кармливают в голодную зиму сеном.

Удалось спасти от верной гибели и бобра. К началу XX в. бед­нягу бобра из-за его ценного меха почти совсем истребили. Чудом уцелело всего несколько сотен зверьков. Но благодаря заботам человека сейчас их много тысяч.

Мы охраняем не только животных, растения, но и всю окру­жающую нас природу — реки, озера, леса. Заботимся о чистоте поды — ведь нам ее пить. Думаем о чистоте воздуха — ведь нам им дышать. У нас есть Закон об охране природы, и нарушать его никому не разрешается.

Закон об охране природы должны соблюдать не только взрос­лые, но и дети. Тут очень важно знать, что можно, а чего нельзя. Издали наблюдать за птичьими гнездами - можно. А вот трогать и даже близко подходить к ним — нельзя! Наблюдать за муравей­ником - можно! А разрушать его - нельзя! От муравьев для леса большая польза: они уничтожают личинок насекомых, которые вредят деревьям. Мастерить кормушки для животных — можно. Л делать рогатки и всякие ловушки — нельзя!

— Расскажите, что еще можно делать в природе, а чего нельзя.

V. Физкультминутка

По тропинке лесной как-то

Шли мы все домой.

Меж осинок и березок,

Между кленов и дубов,

Меж пенечков и сосенок

По тропинке шли домой.

Вдруг лисичку увидали,

За лисичкой побежали.

Мы лисичку не догнали,

Вновь домой мы зашагали.

По тропинке по лесной

Шли мы дружно все домой.

Меж осинок и березок,

Между кленов и дубов,

Меж пенечков и сосенок

Наконец пришли домой.

VI. Закрепление изученного материала

Выполнение заданий в рабочей тетради

1 (с. 10).

— Прочитайте задание.

— Какое влияние на природу может оказывать человек? (От­рицательное и положительное.)

— Приведите свои примеры положительного и отрицательно­го влияния человека на природу.

2 (с. 11).

— Прочитайте задание. Выполните его.

— Напишите, как еще называются охраняемые территории. (Заказники.)

4 (с. 12).

— Прочитайте задание. Разгадайте кроссворд.

(После выполнения задания проводится взаимопроверка.)

VII. Рефлексия

Работа в парах

— Прочитайте первое задание в учебнике на с. 32. Выполните его.

— Почему люди продолжают использовать природу, хотя понимают, что она в опасности? Может быть, лучше оста­новить все фабрики и заводы, прекратить заготовку дре­весины - словом, превратить Землю в один огромный за­поведник?

VIII. Подведение итогов урока

— Какие эмоции вы испытывали на уроке? Почему?

Домашнее задание

1. Учебник: прочитать текст на с. 29-34.

2. Индивидуальные задания:

1) рабочая тетрадь: № 3 (с. 11);

2) приготовить сообщения о растениях и животных своего края, занесенных в Красную книгу.

3. Групповое задание: рабочая тетрадь, № 1—2 (с. 13). (Выпол­нить это задание учитель помогает после уроков.)

Тема: Обобщение знаний по теме «Как устроен мир». Проверочная работа

Цель:систематизировать, обобщить, проверить знания по из­ученному разделу.

Планируемые результаты:учащиеся научатся делать сооб­щения в устной форме, работать в группах, использовать знания по теме в новых условиях, аргументированно отвечать, делать выводы, оценивать свои знания.

Оборудование:макет журнала, сделанный из листов формата А4; картины, фотографии, рисунки растений, животных, нацио­нальных парков и заповедников.

Ход урока

I. Организационный момент

(Обобщение изученного материала проходит в виде создания устного журнала «Мир вокруг нас». Учитель готовит макет жур­нала (листы формата А4, скрепленные так, чтобы их можно было переворачивать) со страницами: «Царство растений», «Царство животных», «Охрана природы».)

II. Работа по теме урока

- Какие ступеньки познания вы использовали при изучении материала? (Восприятие, память, мышление, воображение.)

Слушая своих товарищей, проявите самые лучшие человече­ские качества: доброту, отзывчивость, уважение к чужому мне­нию.

Мы проверим ваши знания по теме, пролистав журнал «Мир вокруг нас». Посмотрим, знаете ли вы, как устроен мир вокруг пашей школы, в нашем крае, в нашей стране.

Страница журнала «Царство растений»

— Послушаем сообщение о растениях, растущих около нашей школы.

(Заслушиваются сообщения двух-трех учеников.)

— Послушаем сообщение о растениях нашего края, занесен­ных в Красную книгу.

(Заслушиваются сообщения двух-трех учеников. Учитель записывает названия на доске, вывешивает картины, фотографии, рисунки растений.)

— На какие группы можно разделить растения? (Деревья, ку­старники, травы. Культурные и дикорастущие.)

Страница журнала «Царство животных»

- Послушаем сообщение о животных, живущих около нашей школы.

(Заслушиваются сообщения двух-трех учеников.)

- Послушаем сообщение о животных края, занесенных в Красную книгу.

(Заслушиваются сообщения двух-трех учеников. Учитель записывает названия на доске и вывешивает картины, фотографии, рисунки животных.)

— На какие группы можно разделить животных? (Звери, насе­комые, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы.)

— Знаете ли вы, что?..

• Стрекоза съедает пищи в несколько раз больше, чем весит сама.

• Пауки не относятся к насекомым, так как у них восемь ног.

• Майский жук носит название того месяца, в котором появ­ляется.

• Самое большое насекомое — бабочка, живущая на Соломо­новых островах. Размах ее крыльев достигает 30 см.

• Самое маленькое насекомое — жучок, длина которого всего 1/3 мм.

• Тело насекомых имеет легкий, но очень прочный покров, состоящий из маленьких насечек. От этих насечек и пошло название «насекомые».

Страница журнала «Охрана природы»

— Послушаем сообщение об охраняемых территориях нашего края.

(Заслушиваются сообщения двух-трех учеников. Учитель вы­вешивает фотографии национальных парков и заповедников.)

— Приведите примеры экологических связей:

Живое - неживое, природа - человек, неживое - живое, растение - животное.

— Приведите примеры ответственного отношения детей к природе.

— Какое сообщение вам понравилось больше всего? Почему?

— Что нового узнали?

— Какие эмоции вы испытывали, когда готовили домашнее задание?

Давайте стараться жить так, чтобы земля вокруг нас оставалась щедрой и прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручьи, цвели цветы, летали бабочки, пели птицы. И чтобы нам не стыдно было перед ними за себя и свои поступки.

III. Физкультминутка

Мы по лугу прогулялись

И немножко отдохнем,

Встанем, глубоко вдохнем.

Руки в стороны, вперед.

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети,

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Дружно хлопаем, ногами топаем!

Хорошо мы погуляли

И нисколько не устали!

IV. Продолжение работы по теме урока

— Откройте учебник на с. 154. Найдите тест по разделу «Как устроен мир».

— Ответьте на вопросы теста устно, обводя в кружок правиль­ный, на ваш взгляд, ответ.

(Ученики выполняют задание.)

— Сверьтесь с ответами на «Страничках для самопроверки» (с. 173).

— Оцените свои достижения с помощью данных таблицы нас. 170.

V. Рефлексия

— Довольны ли вы своей работой?

— Кто сомневался в правильности выполнения заданий?

— Какое задание оказалось для вас наиболее сложным?

VI. Подведение итогов урока

— С каким чувством вы уходите с урока? Почему?

Тема: Тела, вещества, частицы

Цель:познакомить с телами и их составом.

Планируемые результаты:учащиеся научатся различать тела, вещества, частицы, описывать изученные вещества, доказывать предположения, делать выводы.

Оборудование:стеклянная и керамическая вазы, ложка, мяч, гвоздь, молоко в стакане; кусочек сахара; пластилиновые шарики.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания Графический диктант

Если утверждение правильное, ставьте знак «+», если неправильное, ставьте знак «—».

• Природа — это все, что нас окружает. («—».

Природа — все, что нас окружает и существует независимо от человека.)

• Природа бывает живая и неживая. («+».)

• Снег относится к живой природе. («—».)

• Бактерии относятся к живой природе. («+».)

• Сердце, легкие, печень — это внутренний мир человека. («—».)

Ветер облака соответствуют связи живое — неживое. («—».)

(После выполнения задания проводится самопроверка. Учитель читает утверждение, ставит знак на доске, ученики проверяют.)

— Кто выполнил задание правильно?

— Какое утверждение показалось вам наиболее сложным?

III. Самоопределение к деятельности

Сегодня на уроке мы начинаем изучать новый раздел, который называется «Эта удивительная природа».

— Откройте учебник на с. 35. Прочитайте, чему мы будем учиться, изучая материалы этого раздела.

— Что вы уже научились делать?

— Что еще делать не можете?

Сегодня на уроке вы узнаете, что такое тела, вещества и ча­стицы.

IV. Работа по теме урока

1. Беседа

— Вспомните, на какие группы можно разделить все предме­ты, которые нас окружают. (Объекты природы и рукотворные объекты.)

— Назовите объекты природы. (Учитель записывает на доске.) Солнце, ель, воробей, гриб, камень.

— Назовите рукотворные объекты. (Учитель записывает на доске.) Машина, школа, тетрадь, мяч.

— Все эти предметы можно назвать одним словом - тела. (Учитель записывает на доске слово «тела».)

— Что такое тела? (Все предметы, окружающие нас.)

— Как вы думаете, можно ли все тела разделить на группы? Есть естественные и искусственные тела.

(Учитель записывает на доске.) Тела: естественные и искусственные.

— Назовите естественные тела.

— Назовите искусственные тела.

— Прочитайте текст в учебнике на с. 36.

— Какие тела называют небесными или космическими? (Солн­це, Луну, планеты, кометы, звезды и т. д.)

(Учитель записывает на доске.)

Тела: естественные, искусственные, небесные.

Вещества

— Назовите предметы, стоящие на столе.

(На столе находятся стеклянная и керамическая вазы, ложка, мяч, гвоздь, молоко в стакане. Учитель показывает на стеклянную пазу.)

— Что можно сказать об этом предмете? (Это искусственное тело.)

— Из чего оно сделано? (Из стекла.) (Учитель показывает на керамическую вазу.)

— Что можно сказать об этом предмете? (Это искусственное тело.)

— Из чего оно сделано? (Из глины.) (Учитель показывает на ложку.)

— Что можно сказать об этом предмете? (Это искусственное тело.)

— Из чего оно сделано? (Из алюминия.) (Учитель показывает на мяч.)

— Что можно сказать об этом предмете? (Это искусственное тело.)

— Из чего оно сделано? (Из резины.) (Учитель показывает на гвоздь.)

— Что можно сказать об этом предмете? (Это искусственное тело.)

— Из чего оно сделано? (Из железа.) (Учитель показывает на молоко.)

— Что можно сказать об этом предмете? (Дети затрудняются с ответом.)

— Прочитайте текст в учебнике на с. 37.

— Что такое вещество? (То, из чего состоят тела.)

— Что такое молоко? (Вещество.)

Некоторые тела образованы одним веществом, но есть тела, которые состоят из нескольких веществ. Например, растения. И них есть вода, сахар, крахмал, глюкоза и другие вещества.

— Какие бывают вещества? (Твердые, жидкие, газообразные.) (Учитель записывает на доске.)

Вещества: твердые, жидкие, газообразные.

2. Опыт

Ученые установили, что вещества состоят из мельчайших частиц, которые видны только под микроскопом.

— Как же можно убедиться, что эти частицы существуют? Да­вайте проведем опыт.

(Учитель берет для опыта тело, образованное одним вещест­вом, — кусочек сахара. Опускает его в стакан с водой и переме­шивает ложкой. Сначала сахар хорошо виден, но постепенно становится невидимым.)

— Попробуйте воду на вкус. Какая она? (Она сладкая.) Значит, сахар не исчез, он остался в стакане.

— Почему же мы не видим сахар? (Потому что кусочек сахара распался на мельчайшие частицы, из которых он состоял (рас­творился). И эти частицы перемешались с частицами воды.)

Этот опыт показывает, что вещества, а значит и тела, состоят из частиц.

— Скажите, раствор сахара в воде — это вещество или смесь веществ? (Смесь двух веществ.)

Каждое вещество состоит из особых частиц, которые по раз­меру и форме отличаются от частиц других веществ. Ученые уста­новили, что между частицами есть промежутки. В твердых телах эти промежутки маленькие, в жидкостях — побольше, а в газах — еще больше. В любом теле все частицы находятся в постоянном движении.

(Учитель записывает на доске слово «частицы».)

V. Физкультминутка

Я привстану на носочки,

Хорошенько потянусь.

Раз — наклон, два — наклон,

Словно буква

О свернусь,

И попрыгаю немножко,

И руками покручу,

Постою на правой ножке

И головкой поверчу.

Тихо сяду, улыбнусь

И работою займусь.

VI. Закрепление изученного материала

Выполнение заданий в рабочей тетради № 1 (с. 14).

— Прочитайте задание. На какие группы делятся тела?

— Выполните задание.

— В каком ряду вы закрасили кружок? (В последнем.) №2 (с. 14).

— Прочитайте задание. Какие тела называются естествен­ными?

- Какие тела называются искусственными?

- Выполните задание.

(После выполнения задания проводится взаимопроверка.) №3(с.14).

- Прочитайте задание. Выполните его.

(После выполнения задания проводится взаимопроверка.) №5(с. 15).

- Прочитайте задание. Вещество соль — твердое, жидкое или газообразное? (Твердое.)

- А природный газ? (Газообразное.)

- Продолжите выполнять задание самостоятельно. (После выполнения задания проводится взаимопроверка.)

VII. Рефлексия

1. Работа в группах

- Прочитайте первое задание в учебнике на с. 39. Выполните его.

- Прочитайте второе задание. Выполните его. Проверьте себя.

- Кто правильно выполнил второе задание?

2. Моделирование

(Учитель раздает детям пластилиновые шарики.)

- Покажите с помощью модели процесс растворения кусочка сахара в воде.

- Изобразите с помощью моделей расположение частиц в твердом, жидком и газообразном веществах.

VIII. Подведение итогов урока

- Что такое тело, вещество, частица?

Домашнее задание

1. Учебник: прочитать текст на с. 36-39, ответить на вопросы раздела «Проверь себя» на с. 39.

2. Рабочая тетрадь: № 4, 6 (с. 15).

3. Индивидуальные задания: подготовить устные сообщения о М.В. Ломоносове, о поваренной соли. (См. дополнитель­ный материал к уроку 10.)

1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   32


написать администратору сайта