Главная страница

Версия 3.3 Учебная практика. Дневник по учебной практике Анализ и моделирования занятий в доу пм 03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования.


Скачать 499.4 Kb.
НазваниеДневник по учебной практике Анализ и моделирования занятий в доу пм 03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования.
Дата02.08.2022
Размер499.4 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаВерсия 3.3 Учебная практика.docx
ТипПрограмма
#639253
страница11 из 11
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Теперь подумайте и расскажите, как девочки и фал и с куклами: что можно было с ними делать, а что нельзя? Какая из кукол самая красивая? А какая самая простая? Почему вы так думаете?

«РАЗНЫЕ МЯЧИ»

Цель: обогащать представления детей о разнообразии игр с мячом, о спортивных играх; упражнять в словообразовании.

Материал: разные мячи, картинки с изображением спортсменов и спортивных мячей.

Ход игры:

В. Посмотрите, ребята, что я принесла нам в этой большой сумке. Какая это сумка? (Спортивная.) Что в ней носят? (Спортивную форму, спортивный инвентарь.)

Откроем? Что вы тут видите? (Это мячи.) Их здесь много. Они все разные? Найдите одинаковые мячи.

Знаете ли вы, для чего нужны эти мячи? У меня есть картинки игроков-спортсменов. Посмотрите внимательно на них и скажите, как называется каждый из видов спорта, игрок? Подберём к ним их мячи. Как называются эти мячи? Например: «На этой картинке играют в футбол. Эти игроки -футболисты. А их мяч называется футбольный».

Так же: регби, волейбол, баскетбол, настольный теннис, большой теннис, водное поло, бильярд мотобол, хоккей с мячом.

«МАГАЗИН ИГРУШЕК»

Цель: развивать диалогическую речь дошкольников; упражнять в составлении описательных рассказов; автоматизировать произношение некоторых звуков в связной речи.

Материал: игрушки, в названиях которых есть заданный звук. Например, «м» - матрёшки, машина, мишка; «и» - поезд, пушка, Петрушка; «б» - барабан, балалайка, Буратино, собака, белка и пр.

Ход игры:

Воспитатель расставляет на столе игрушки и предлагает детям поиграть.

В. Давайте поиграем в магазин. Вы будете покупать игрушки. Не забывайте, какие вежливые слова нужно говорить при этом. «Дайте, пожалуйста, игрушку (куклу): нарядную, новую, красивую, большую и т.д.»

«Возьми, пожалуйста, куклу». «Дай, пожалуйста, игрушку (мишку): коричневого, мохнатого, мягкого, большого...» «Дай, пожалуйста, игрушку (пирамидку): яркую, пластмассовую, маленькую...»

И так далее: мяч, скакалку, зайку, матрёшку, ведро, флажок, шар.

Я буду продавцом. Кем я буду? (Продавцом.) А вы будете покупателями. Кем вы будете? (Покупателями.)

Что делает продавец? (Продаёт.) Что делает покупатель? (Покупает.)

Воспитатель показывает игрушки, которые он собирается продавать. Дети называют их. Затем приглашается к столу один ребёнок: «Какую игрушку ты хотел бы купить?» (Ребёнок не называет, а описывает её.) После чего продавец даёт игрушку покупателю: «Для чего тебе нужна эта игрушка?» (Ребёнок отвечает и садится.)

В магазин приглашается следующий. Теперь продавец предлагает: «Я могу продать только игрушки, в названии которых есть звук «м».

Если ребёнок правильно называет предмет, ему вручается «покупка».

И так до тех пор, пока все предметы не будут распроданы.

В. А теперь я буду просить своих будущих продавцов расставить игрушки в магазине. Слушайте внимательно. Я буду давать вам поручения, куда и как расставить игрушки: «Поставь матрёшку на маленький кубик, посади матрёшку на стул. Поставь куклу перед мячом. Положи куколку в машину. Поставь перед машиной машинку». И т.д.

«ОПИШИ ИГРУШКУ»

Цель: обогащать словарный запас детей прилагательными по теме «Игрушки»; развивать ситуативно-деловую форму общения между сверстниками.

Материал: разнообразные игрушки, схема для подбора признаков.

Ход игры:

Дети делятся на подгруппы по три-четыре человека и выбирают игрушку. Каждая команда по очереди называет слово-определение к выбранной ими игрушке. Выигрывает команда, которая назовёт большее количество слов-определений.

Например:

1- я команда. Кукла - большая, новая, нарядная, пластмассовая, мягкая, любимая, дорогая, весёлая, светловолосая, шагающая, говорящая, покинутая и т.д.

я команда. Машинка - маленькая, небольшая, металлическая, гладкая, мелкая, новая, быстрая, специальная, синяя, лёгкая и т.д.

я команда. Конструктор - пластмассовый, мелкий, разноцветней, пёстрый, интересный, гладкий и т.д.

«ТАНЕЦ С ИГРУШКАМИ»

Цель: стимулировать развитие слухового внимания, ловкости, быстроты реакции на окончание музыки.

Материал: стульчики детские, игрушки - все на одну меньше, чем общее количество играющих детей.

Ход игры:

В. Поставьте стульчики в круг. Посадите на стульчик свою любимую игрушку. Это наш танцевальный зал. У каждой игрушки есть своё место. Теперь возьмите свои игрушки в руки - будем с ними танцевать. Но во время танца я заберу один стульчик. Как только музыка остановится, старайтесь как можно быстрее посадить свою игрушку на любое место. Чьей игрушке места не достанется, тот и выходит из танцевального круга. Кто останется последним танцевать с игрушкой — победитель.

«ЗАДАЧИ ДЛЯ БУРАТИНО»

Дидактическая задача: развивать логическое мышление, чувство юмора; вызывать интерес к учебной деятельности.

Задание: помогите Буратино ответить на вопросы куклы Мальвины. Кто первый ответит правильно, получит цветной карандаш от Мальвины. Чем больше у вас цветных карандашей, тем красивее получится картинка, которую затем мы будем раскрашивать. Поэтому старайтесь.

Чего больше в игрушечном уголке: машинок или игрушек?

Если мяч больше кубика, значит кубик... (меньше мяча).

Почему разрезные картинки-паззлы боятся воды? (Они размокнут, порвутся.)

Какие игрушки любят, чтобы их били, бросали? (Мячи.)

Каких мячей больше поместится в этот контейнер для игрушек - больших или маленьких?

Какой мяч лучше прыгает - мягкий или сильно надутый?

Вырастет ли кукла Таня, если её кормить настоящей едой?

Если кукла Таня выше плюшевого медведя, то плюшевый медведь... (ниже куклы Тани).

В какой игре очень много деталей? (В конструкторе.)

Какую игрушку можно катать, перевозить, нагружать, припарковывать...?(Машинку.)

Какой мишка мягче - пластмассовый или плюшевый?

Если плюшевые игрушки мягче пластмассовых, то пластмассовые игрушки... (жёстче плюшевых).

Кто из вас придумает сам и задаст нам интересный вопрос об игрушках?
«МАСТЕРСКАЯ ИГРУШЕК»

Дидактическая задача: закреплять умение детей узнавать целый предмет по его части; воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Материал: детали разных игрушек, незаконченные рисунки игрушек, картинки с изображением разных геометрических фигур.

Ход игры:

В. В нашей комнате я нашла несколько сломанных игрушек. Давайте откроем мастерскую и попробуем их починить.

Задание 1. На столе - «сломанные» игрушки и детали к ним. Дети подходят к столу, «ремонтируют» игрушку и говорят, какая деталь от какой игрушки: «Это кольца от пирамиды. Это колёса от машины. Это труба от паровоза и т.д.»

Задание 2. Воспитатель раздаёт детям незаконченные рисунки и предлагает «починить» картинки игрушек. Дети дорисовывают изображения игрушек.
«ЗАГАДКИ ОБ ИГРУШКАХ»

Цель: активизировать словарь по теме «Игрушки»; поощрять в использовании текстов знакомых стихотворений, образных оборотов речи; упражнять в подборе рифмованных слов.

Материал: разнообразные игрушки, сборник стихотворений Л. Барто «Игрушки».

Ход игры:

В. Ребята, вспомните детские стихотворения Агнии Барто «Игрушки». Давайте попробуем из них придумать загадки про наши игрушки. Например:

Игрушку больше всех люблю,

Я ей всю шёрстку причешу,

Я ей приглажу хвостик,

На ней поеду в гости.

(Лошадка.)

Кого уронили на пол?

Кому оторвали лапу?

Кого всё равно не брошу,

Кто плюшевый и хороший?

(Мишка.)

Кого хозяйка бросила?

Кто под дождём промок,

Потому что со скамейки

Слезть самостоятельно не мог?

(Зайка.)

Как ребята-детвора

Покатали раз кота?

А кот игру не принял -

И что он опрокинул?

(Грузовик.)

Что построят дети сами,

Чтоб носиться над лесами,

Чтоб носиться над полями,

А потом вернуться к маме?

(Самолёт.)

По лужам шлёпает герой

С лягушками наперебой

И тянет за верёвочку

Любимую игрушечку:

Флаг, мачту, парус сделал сам -

Теперь и сам он — капитан!

(Кораблик.)
«КОНЦЕРТ ДЛЯ ИГРУШЕК»

Цель: развивать память, дикцию; стимулировать желание читать стихи, выступать перед друзьями.

Материал: игрушки, стихи А. Барто «Игрушки» и других поэтов.

Ход игры:

В. Почему-то паши игрушки запретили? Давайте организуем в честь них весёлый концерт.

В импровизированном зрительном зале дети рассаживают игрушки па свои стульчики, а сами превращаются в артистов.

В. Вы можете читать известные стихотворения об игрушках, а можете придумывать маленькие стихи или даже рассказы о своих любимых игрушках.
«ОТГАДАЙ ЗАГАДКУ»

Цель: развивать логическое мышление, связную речь; упражнять в построении доказательной фразы.

Материал: игрушки, загадки об игрушках.

Ростом разные подружки, Но похожи друг на дружку, Все они сидят друг в дружке И всего — одна игрушка.

(Матрёшка.)

Эти чудо-кирпичи Я в подарок получил, Что сложу из них — сломаю, Всё сначала начинаю.

(Кубики.)

Упадёт — поскачет, Ударишь — не плачет.

(Мяч.) Ю.Г. Илларионова

Меня спроси, как я тружусь. Вокруг своей оси кружусь.

(Волчок.) Ю.Г. Илларионова
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11


написать администратору сайта