Главная страница

отчет доу дефектолог. отчет ДОУ дефектолог анализ, конспекты. Дневник учебной ознакомительной практики


Скачать 341.37 Kb.
НазваниеДневник учебной ознакомительной практики
Анкоротчет доу дефектолог
Дата24.05.2023
Размер341.37 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаотчет ДОУ дефектолог анализ, конспекты.docx
ТипДокументы
#1157064
страница10 из 16
1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   ...   16

Просмотр группового занятия по формированию элементарных математических представлений



Тема: «Путешествия в царство математики»

Цель занятия: Закрепление математических знаний через дидактические игры.

Задачи:

Закрепить знания детей о последовательности чисел от 1 до 10, непрерывном счете от 1 до 10, знании «соседей» чисел до 10.

Ход занятия:

Занятие построено как увлекательная игровая деятельность: путешествие на поезде, в котором дети останавливаются на станциях и выполняют различные задания: 1. Станция «Разминка» (Математические загадки)

2. Искусство «Медитация» (игра-головоломка)

3. Искусство «Умница» (игра «Имена соседей»)

4. Искусство «быстро» (игра «математические цветы»).

Такие занятия создавали положительный, эмоциональный фон, повышали речевую активность детей и поддерживали интерес к учебной программе. В каждый момент занятия учитель старался направить детей на поиск решений проблем, активизировать самостоятельность и поддерживать положительное эмоциональное состояние.

Класс управления:

Между изучаемым материалом и практикой существовала связь в зависимости от жизненного опыта детей. Цели занятия реализованы, задания выполнены

Воспитатели поощряют инициативу учащихся, активизируют эмоции, уверенность, самостоятельность детей.

Создание поисковых ситуаций активизировало мыслительную и речевую деятельность детей. Дети проявляли интерес к увиденному и услышанному В ходе высказали свое мнение, эмоциональный отклик был положительным Дети были счастливы, внимательны и активно выполняли поставленные перед ними задачи. В ходе игры дети имели возможность оценить свои результаты.

Методы работы, характер взаимоотношений, их соответствие воспитательным задачам, возрастные и личностные особенности, уровень развития взаимоотношений в группах групп:

Темы и задания соответствуют содержанию Организационный момент: «Языковая гимнастика» была направлена ​​на развитие речи, коммуникативных навыков, установление дружеских отношений между детьми.

Занятия динамичны, в них входят приемы, меняющие деятельность Начало занятия было призвано заинтересовать детей и включить его в каждое занятие начальной школы: «Письмо королевы математики». В каждый момент занятия присутствовали наглядные пособия, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности (шарики, цифры-головоломки, карточки: математические цветы, конверты для игр, одежда). Преимущества адекватного размера, красиво оформлены Их место и использование были логичны, связанные с учебными помещениями и классными комнатами.

На занятиях учитель использовал нетрадиционные средства: рабочие листы для игры: «Математические цветы». Нужно было определить пропущенное число, а ответ указать с помощью прищепок; Решая пример, вы должны посадить бабочку тканью на цветок по вашему выбору.

Проведение группового занятия по развитию речи на основе ознакомления с окружающим миром



Тема «Забавный аквариум»

Ход занятия

1. В центре зала большой импровизированный аквариум. Он состоит из разноцветных соломинок и камней из бумаги и любого подручного материала, а на дне «плавают» яркие забавные рыбки. Каждая рыба имеет определенный игровой номер Дети подходят к аквариуму и с помощью удочки с магнитом достают по одной рыбке. К носу рыбы также прикреплены маленькие магниты. Дети вслух называют номер игры и по номеру играют в ту или иную игру

2. Игра «Подводное королевство Царство королевства Купол» (Рыбка под номером 1).

• Дети должны хлопать в ладоши, как только слышат название предмета, находящегося в воде. Если вещь не из водного царства, молодняк показывает щеки и молчит, как рыба Кто ошибся, тот выходит из игры или платит штраф: исполняет песню, стихотворение или танец.

Вопросы к игре (название предметов). Что или кто может жить в воде?

3. Игра «бег по ласту» (рыбка №2).

Проведите плавательные ласты от начала до конца и обратно несколько раз. Кто может сделать это лучше?

4. Сыграйте в «Kick the Fish» (Рыбка под номером 3).

• На дистанции друг против друга выставляется импровизированный тир, в котором мишенями являются фигуры: рыба – 5 баллов, креветка – 4 балла, ракушки – 3 балла, морской еж – 2 балла, водоросли – 1 балл и со специальными шариками разных цветов Стойка для стрельбы К мячам крепится липучка, а мишени сделаны из ткани, способной удерживать мячи. Побеждает тот, кто сможет набрать максимальное количество очков с трех попыток.

5. Игра «Дельфины и рейдеры» (Рыбки в цифре 4).

• К игре приглашаются от 4 до 10 игроков Некоторым молодым людям дают в руки блестящие безопасные мосты они всадники Другая половина - дельфины. Задача всадника — «выхаживать» дельфинов с помощью уздечки. После этого игроки меняются ролями. Лучшие игроки получают призы

6. Игра «Штиль, Волна, Цунами» (Рыбка в цифре 5).

• Ведущий попеременно говорит: «Тихо! Волна! Цунами! ". Дети встают на слово "Тихо!" "Волна!", не двигаются. - Делают взмах руками, и "Цунами!" Поднимаются на носки, машут руками над головой и вращаются. Все дети могут участвовать в этой игре.

7. Игра «Плыви, парусник!» (Рыбка №6.)

В этой игре участвуют все дети. Ведущий читает отдельные слова, а дети повторяют за ним движения – физминутка

Зрительная гимнастика

8. Игра «Сделай рыбку» (Рыбка под номером 7).

• Детям предлагается сложить рыбку из листа цветной бумаги. Кто может сделать это лучше?

9. Игра «Морская лямбда» (рыбка в цифре 8).

• Дети носят маски: рыбы, чайки, морские звезды, дельфины, осьминоги, ракообразные. звучит музыка лямбда Задача участников - сделать веселую "морскую ламбаду" по изображению, предложенному маской. Лучшие юноши награждены призами

10. Игра «Спасательный круг» (рыба в цифре 9).

• Первый участник бежит и подбирает на финише упавший спасательный круг, а затем, дойдя до старта, передает его следующему игроку, который, надев спасательный круг, плывет к финишу и покидает круг. Там второй бежит к старту и хлопает в ладоши следующего игрока, чтобы дать игроку с битой третье место. Третий бежит и берет спасательный круг и обгоняет (выручает) четвертого, пока тот не «доплывет» до финиша и т. д. В игре участвуют две и более команд. Призы вручаются победившим членам команды

11. Игра «Бенг гонок» (рыба в цифре 10).

Приятная музыка звучит Под ним дети в приседе прыгают со стены на стену, опираясь руками на пол. Тот, кто сможет активировать его быстрее и больше всех, получит потрясающую награду.
1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   ...   16


написать администратору сайта