Главная страница

11 кл. 11 РУССКИЙ ЯЗЫК КСП ЕМН. Экологические проблемы нефтяной промышленности. Способ образование слов


Скачать 4.52 Mb.
НазваниеЭкологические проблемы нефтяной промышленности. Способ образование слов
Анкор11 кл
Дата28.11.2022
Размер4.52 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла11 РУССКИЙ ЯЗЫК КСП ЕМН.docx
ТипУрок
#816844
страница8 из 13
1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   13
Часть 1

Ответьте на 2 вопроса по тексту, не копируя длинных фраз непосредственно из текста.

  1. Что, по мнению психолога, не всегда способствует взаимопониманию родителей и детей?

  1. Развитию каких черт в характере ребенка способствует внимательное отношение к нему родителей? Назовите 3 качества

  1. Составьте 1 вопрос высокого порядка по содержанию текста.

  2. Определите стиль текста и докажите его

Часть 2.

Чтение и письмо.

  1. Дайте письменный ответ на вопрос: как, по мнению психолога, сохранить гармонию между родителями и детьми?

Приведите 5 наиболее важных аргументов из текста, перефразировав их, но сохранив смысл и идею.

Самооценивание

Вопрос

Ответ

1

Излишняя опека родителей, готовность исполнить любое желание ребенка может привести к сложным взаимоотношениям.

2

В семье, где царит взаимопонимание и взаимоуважение, дети растут уверенными, самостоятельными, отзывчивыми.

3

Примерные вопросы:

- Как бы Вы оценили, почему…?

- Что было бы, если…?

- Если бы Вы были …, то..?

-Каковы Ваши прогнозы …?

- Как Вы думаете, …? и другие.

4

Публицистический

5

Родителям не следует слишком опекать детей.

Главное – сохранять гармонию и спокойствие в семье

Новая тактика поведения родителей способствует сближению со своим ребенком

Родителям стоит немного уступить ребенку.

Родителям необходимо прислушиваться к своему ребенку




Устно отвечают на вопросы, с объяснением.

Находит ошибки в примерах

Каждая группа читает свой параграф, выбирает и предоставляет ключевую информацию из изученного материала на флипчарте. После чего каждая группа учащихся, проходят от стола к столу, и внимательно слушает новую информацию. Затем ученики возвращаются в группы и посовещавшись оценивают работу других групп.

Стратегия

«Верно - не верно»

Словесная оценка учителя.

Взаимооценивание

Стратегия «Стикер»


ИКТ

Учебник, маркеры, флипчарт, стикеры


Подведение итогов урока (5 мин)


Рефлексия 4-5мин: Выберите смайлик согласно вашему настроению после уроков математики:

Заканчивая наш урок, давайте подведем итоги:

  • Было ли тебе интересно на уроке?

  • Сумел ли ты приобрести новые знания и умения на уроке?

  • Сумел ли ты применить свои знания?

  • Какой отметкой ты бы оценил свою работу на уроке?





Ученики показывают умение обосновывать свое понимание
Записывают д.з. в дневники


Самооценивание


Рефлексивный лист, стикеры




Раздел




ФИО педагога




Дата




Класс 

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Как реализовать в жизни.Крылатые фразы. Употребление беличных предложении

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


11.3.3 создавать тексты различных типов и стилей (публичное выступление), уместно употреблять цитирование с учетом цели, целевой аудитории и речевой ситуации; 

11.4.4 использовать знаки препинания в бессоюзных предложениях 

11.4.3 соблюдать синтаксические (при пассивных конструкциях с возвратными глаголами и краткими страдательными причастиями, в безличных предложениях) и стилистические нормы; 

Цель урока

- создавать текст публичного выступления;

-использовать знаки препинания в БСП;

- соблюдать стилистические нормы на письме.

Критерии успеха

- создает текст публичного выступления;

-использует знаки препинания в БСП;

- соблюдает стилистические нормы на письме.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Организационный этап

Выход на тему урока:

Учитель организует обсуждение вопросов с классом.

Существует ли у каждого поколения свой язык?

Что по этому поводу говорят ваши родители, дедушки и бабушки?

Какие примеры лексики прошлых поколений вы можете привести?

Выросли ли ваши «предки» из этой лексики или до сих пор употребляют её в своём языке?

Приведите примеры школьного жаргона, сленга различных молодёжных групп.

В каких речевых ситуациях вы пользуетесь сленгом?

Уместен ли он, по вашему мнению, на уроке, в театре, магазине?
В результате обсуждения учащиеся приходят к выводу, что культура речи важна и соблюдать её необходимо.
Вариант: просмотрите видео и определите тему урока.
Целеполагание: Учащиеся обсуждают с учителем цели на урок, содержание урока.


Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем

Интерактивное обучение

Диалогическое обучение

Саморегулируемое обучение

Критическое мышление

Изучение нового материала

Изучение грамматической темы: знаки препинания в БСП.
Учащиеся самостоятельно изучают тему. Учитель предоставляет учащимся источники.

Затем совместно с учителем разбирают примеры из презентации.

Предложения записываются в тетради. (слайды 4-5)

Учащиеся работают с текстами.
Задание. Прочитайте тексты, выпишите из них аргументы, доказывающие, что необходимо быть грамотным человеком.

Задание. Приготовьте групповое выступление перед классом о необходимости изучать русский язык. Каждый ученик выбирает один аргумент и пишет текст, комментируя его.
Вопросы, на которые можно ответить в своих эссе:

Если вы поступите в институт, устроитесь на работу, переедете в другой город, захотите прочитать книгу, каким языком будете пользоваться? Тем, которому учили в школе, или тем, который приобрели в молодёжной среде?

Скучно ли изучать нормы языка?

А есть ли, например, страны, в которых отсутствует представление о языковых нормах?

Согласны ли вы с тем, что воспитывать языковую культуру необходимо с детства?

Можно ли в детских передачах, мультфильмах допускать, чтобы их герои говорили неправильно? Взрослые-то понимают, что сленг в этих передачах употребляется для смеха и «прикола», но в состоянии ли ребёнок определить, что правильно, а что «для смеха»? 
Затем учащиеся в группе обмениваются текстами и проверяют и комментируют работы одноклассников.
Ф. Взаимооценивание. «Две звезды – одно пожелание».

Критерий

Создает текст публичного выступления, соблюдая стилистические нормы на письме.

Дескрипторы

- соблюдает форму: монолог- рассуждение;

- раскрывает тему высказывания;

- комментирует аргументы; 

- соблюдает стилистические нормы.




Анализируют правило 1-3

Ознакамливаются с методами решения

Разбирают совместно с учителем понятие

Словесная оценка учителя

. Взаимооценивание

Стратегия «Стикер

Критическое мышление.

Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями).

Рефлексия

Повторить формулы и определения по теме: «Погрешности»

В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать

Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.










Раздел




ФИО педагога




Дата




Класс 

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Проблемы выборы профессии. Фразелогизмы,пословицы

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


11.2.5 использовать разные виды чтения в зависимости от коммуникативных задач, которые ставит перед собой читающий

11.1.5 строить развернутый монолог (рассуждение на заданную тему, убеждение), включающий не менее 3-х микротем в пределах общественно-политической и учебно-научной сфер;

11.4.2 использовать различные изобразительно-выразительные средства языка, стилистические фигуры в соответствии с целью и ситуацией общения;

Цель урока

- использовать разные виды чтения для извлечения информации для составления монолога на заданную тему

- строить развернутый монолог (рассуждение на заданную тему), включающий не менее 3-х микротем в пределах общественно-политической сферы

- использовать различные изобразительно-выразительные средства языка в соответствии с целью и ситуацией общения

Критерии успеха

- использует разные виды чтения для извлечения информации для составления монолога на заданную тему

- строит развернутый монолог (рассуждение на заданную тему), включающий не менее 3-х микротем в пределах общественно-политической сферы

- использует различные изобразительно-выразительные средства языка в соответствии с целью и ситуацией общения

Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы




Организационный момент

Взаимные приветствия учителя и учащихся

Выход на тему урокачерез прием «4 картинки, 1 слово».

Действие учителя:Ребята, посмотрите на картинки. Как Вы думаете, что их объединяет, о чем мы будем говорить на уроке?(Досуг молодежи).

Обсуждение проблемного вопроса: как связаны досуг молодежи и культура?

Актуализация знаний учащихся, фронтально:

Что такое лексика? Дать понятие этого термина

Что такое синонимы? Привести примеры

Что такое антонимы? Привести примеры

Задание: к предложенным словам подберите синонимы и запишите их в левый столбик, а в правый запишите антонимы

Синонимы

Слова

Антонимы




родина







доблесть







темнота







сильный







горе







зной







спешить







красивый




Обмен мнениями и комментарии учителя

Мы будем говорить сегодня на уроке о досуге молодежи как показателе культуры.

Давайте запишем дату и тему урока

Целеполагание

Посмотрите на цели сегодняшнего урока (слайд)

(Ученик читает цели и проговаривает действия, необходимые для их реализации)

Настраиваются на положительный настрой урока.




видеоролик
Картинки-пазлы


Изучение нового материала



: Этим примером мы еще раз доказали, что фразеологизм – это неделимое словосочетание. При синтаксическом разборе необходимо учитывать эту неделимость и подчеркивать фразеологизм как один член предложения. Фразеологические единицы по своей семантике и грамматическим признакам соотносятся с соответствующими частями речи и в предложении выступают в качестве его члена. Например, бить баклуши, тянуть канитель, закидывать удочку, водить за нос - это глагольные фразеологизмы, которые в предложении обычно являются сказуемым; точка зрения, кисейная барышня, козел отпущения, ахиллесова пята - субстантивные фразеологизмы; рукой подать, как на ладони, со всех ног, спустя рукава - наречные и т.п.

Фразеология - раздел науки о языке, в котором изучаются сложные по составу языковые единицы, имеющие устойчивый характер.

Фразеологизмы – 1. воспроизводимые в речи обороты, построенные по образцу словосочетания, обладающие целостным значением и сочетающиеся со словом;

  1. это устойчивые несвободные сочетания слов, которые не создаются говорящим, а воспроизводятся в готовом виде.

Существуют фразеологические словари, их легко можно найти в интернете.

Задание (устно): найдите в каждой строке фразеологизм, объясните его значение

вешать картины, вешать портьеры, вешать голову;

сесть на стул, сесть на землю, сесть в калошу;

точить ножницы, точить лясы, точить топор;

бить стекла, бить посуду, бить баклуши;

брать себя в руки, брать ручку, брать на руки.

выписать характерные признаки фразеологизмов.

По строению выделяются следующие группы фразеологизмов:

  1. глагольные, например, бить баклуши, ломать голову;

  2. именные: а) главное слово – существительное, например, гусь лапчатый;

б) главное слово – прилагательное, например, легок на помине (чаще всего прилагательные в краткой форме);

в) главное слово – местоимение, например, во всю ивановскую;

3. наречные, например, сломя голову;

4. построенные по типу предложения, глаза на лоб полезли.

Большая часть фразеологизмов имеет исторические корни, они появлялись в определенный исторический момент.

Деление на 3 группы по высказываниям

Учащиеся объединяются в 3 группы (по высказываниям)

Слово учителя: что написано на ваших листочках?(Крылатые фразы)

Учащиеся читают на слайде определение «крылатых раз», затем читают и обсуждают написанное на листочках:

Соединить приятное с полезным. Гораций

Делу время, потехе час. Гомер

Век живи - век учись. Сенека

Предтекстовый этап

Слово учителя: прежде чем мы перейдем к реализации цели по чтению, нам нужно ознакомиться со словами, которые могут вызвать затруднения.

Словарная работа

Учащиеся выполняют работу на интерактивной доске через приложение learningapps

Информация для учителя:

Индикатор

доступная наблюдению и измерению характеристика изучаемого объекта

Прогресс

направление развития от низшего к высшему, поступательное движение вперед

Стимулирование

мера внешней поддержки, благодаря которой осуществляется воздействие на активность человека

Гармонизация

Приведение чего-либо, явленийкачеств и т.п. в состояние согласованностивзаимного соответствия.

Социальный институт

исторически сложившаяся или созданная целенаправленными усилиями форма организации совместной жизнедеятельности людей

Учитель раздает учащимся на группы тексты с заданиями.

Текстовый этап

Задание.

1. Прочитайте текст.Подчеркните ключевые слова.

2. Ответьтена вопросы:

-В чем особенности культурного развития молодежи?

- Как досуг молодежи влияет на общество?

- Что необходимодля формирования культуры досуга молодежи?

3. Сформулируйте основную мысль текста.

* Задание на ускорение(для учащихся, раньше закончивших работу над текстом).Изучите инфографику и сделайте вывод о досуге казахстанцев.

Ф самооценивание по ключам (совместное обсуждение) и комментарий учителя

Дескрипторы:

- подчеркивает ключевые слова

- верно отвечает на вопросы

- формулирует основную мысль текста

- * делает вывод о досуге казахстанцев.

Слово учителя: теперь, после того как мы прочитали текст по и расшили свои знания по теме урока, переходим ко 2 заданию.

Послетекстовый этап

Задание.Построите развернутый монолог-рассуждение от лица политика перед общественностью на тему «Влияние досуга молодежи на культуру», включающий не менее 3-х микротем. Используйте в речи различные изобразительно-выразительные средства языка и не менее 2 крылатых фразна выбор:

Век живи - век учись. Сенека

В здоровом теле - здоровый дух. Ювенал

Во всем нужна мера. Солон

Время - деньги. Франклин

Все течет, все изменяется. Маяковский В.В.

Главное - начать. Дело мастера боится. Суворов А.В.

Делу время, потехе час. Гомер

Если хочешь победить весь мир, победи самого себя. Достоевский Ф.М.

Есть только одно благо - знание и только одно зло - невежество. Сократ

Знать много языков - значит иметь много ключей к одному замку. Вольтер

Лучше поздно, чем никогда. Ливий Тит

Мир скучен для скучных людей. Стивенсон Роберт Льюис.

Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня. Франклин

Сделай первый шаг, и ты поймешь, что не все так страшно. Сенека

Сейте разумное, доброе, вечное. Некрасов Н.А.

Соединить приятное с полезным. Гораций

Дифференциация по характеру помощи:

Учащиеся, нуждающиеся в поддержке, могут прочитать необходимую информацию по изобразительно-выразительным средствам языка, расположенные по периметру класса.

Выступление учащихся в группах

Ф взаимооценивание в группе по дескрипторам по листам ответов, наблюдение учителя

Дескрипторы:

- раскрывает тему монолога

- соблюдает структуру текста-рассуждения

- приводит аргументы, примеры

- использует в речи различные изобразительно-выразительные средства языка

- использует не менее 2 крылатых фраз

- применяет приемы привлечения внимания

- учитывает роль и целевую аудиторию

- соблюдает нормы языка

Устно отвечают на вопросы, с объяснением.

Находит ошибки в примерах

Каждая группа читает свой параграф, выбирает и предоставляет ключевую информацию из изученного материала.

Стратегия

«Верно - не верно»

Словесная оценка учителя.

Взаимооценивание

Стратегия «Стикер»





Подведение итогов урока (5 мин)


ЗНХ

Дом.задание § 1.2повторить

Рефлексия

+

-

Хочу узнать на следующем уроке













Ученики показывают умение обосновывать свое понимание
Записывают д.з. в дневники


Самооценивание


Рефлексивный лист, стикеры



Раздел




ФИО педагога




Дата




Класс 

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Молодежная культура.проблемы молодого поколения.Фразеология и культура речи.Морфология Синтаксис и пунктуация.

.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


11.2.5 использовать разные виды чтения в зависимости от коммуникативных задач, которые ставит перед собой читающий;

11.1.6 оценивать прослушанный материал с точки зрения убедительности, критически оценивая его;

Цель урока

-определить тему, основную идею текста и авторскую позицию

-построить устное высказывание, оценивая прослушанный материал, аргументируя свою точку зрения

Критерии успеха

Использует разные виды чтения в зависимости от коммуникативных задач, которые ставит перед собой читающий.

Оценивает прослушанный материал с точки зрения убедительности, критически оценивая его.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Организационный этап

Приветствие «Добрая улыбка»:улыбаемся друг другу и говорим добрые пожелания.

. Стадия вызова

. Знакомство с темой урока и целями обучения

Приём «Семантическая карта»




Учитель предлагает рассмотреть картинки и определить тему раздела, ответив на предложенные вопросы:

-Что вы видите на картинках?

- Что объединяет их?

- Как вы думаете, какова тема нашего урока?

Учащиеся знакомятся с целями обучения и совместно с учителем составляют цели урока.

Предтекстовый этап.

Грамматическая минутка «Памятка»(презентация

Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем

Интерактивное обучение




Изучение нового материала

Кумулятивная беседа. Учитель предлагает учащимся просмотреть видеосюжет и определить основную мысль, используя стратегию «Фишбоун». Учащиеся должны определить, какие проблемы есть у молодежи и что делается, чтобы их решить. Ученики могут предложить свои пути решения проблем.



Оценивание: вопрос-ответ
Работа с теоретическим материалом.Учитель предлагает учащимся вспомнить, что такое сложные предложения с разными видами связи и сделать опорные записи.
Оценивание: наблюдение учителя

Задание 1. Учитель предлагает учащимся ассоциативную карту к слову «молодежь» и предлагает составить 5 сложных предложений с разными видами связи, используя как можно больше слов.

Дифференциация: учащимся с высокой мотивацией можно предложить составить связный текст.

Критерий

Дескриптор

Составляет сложные предложения с разными видами связи


- использует как можно больше предложенных слов;

- составляет сложные предложения с разными видами связи;

- правильно расставляет знаки препинания в предложениях с разными видами связи.


Задание 2. Учитель предлагает учащимся схемы сложных предложений и предлагает учащимся составить по ним предложения о проблемах молодого поколения.


Дифференциация: учащимся с высокой мотивацией можно предложить составить связный текст.

Критерий

Дескриптор

Составляет сложные предложения с разными видами связи


- составляет сложные предложения с разными видами связи по предложенным схемам;

- правильно расставляет знаки препинания в предложениях с разными видами связи.


Задание 3. Можно предложить учащимся текст о проблемах молодого поколения, в котором на усмотрение учителя будут пропущены знаки препинания в сложных предложениях с разными видами связи. Учащиеся должны будут расставить знаки препинания и составить схемы предложений с разными видами связи.

Дифференциация: если это задание будет сложным, можно предложить текст со всеми знаками препинания. Ученики должны будут лишь найти их в тексте и составить схемы.

Критерий

Дескриптор

Составляет сложные предложения с разными видами связи


- находит в тексте предложения с разными видами связи;

- правильно расставляет знаки препинания в предложениях с разными видами связи;

- составляет схемы предложений с разными видами связи.


Оценивание: взаимооценивание по дескрипторам

Задание

Прослушайте видеоматериал оцените его с точки зрения убедительности, определите, какие средства привлечения и удержания внимания использованы.
Стратегия «Аквариум»

Учащиеся в группах выполняют задание. Все участники выступают в роли сборщиков информации. Одному из них выпадает роль аналитика, который анализирует информацию, собирает ее в единую цепочку доказательств.

Затем группа выбирает спикера, который будет принимать участие в дискуссии от каждой группы. Спикеры от каждой группы располагаются в середине класса, проводят дискуссию по данным вопросам, опираясь на подготовленный материал. Остальные выступают в роли наблюдателей и оценщиков, заполняя лист оценивания, в котором будут отмечены речь, раскрытие темы, логика изложения, выражение собственного мнения и средства убеждения.

Критерии оценивания/дескрипторы

Оценивает прослушанный материал с точки зрения убедительности, критически оценивая его.

  • анализирует материал с точки зрения убедительности

  • определяет средства привлечения внимания

  • критически оценивает речь.

Учитель предлагает прочитать текст и выполнить задания.
Формативное оценивание

Работа в группах.

Учащиеся работают с разными текстами

Текст 1. «Ценность жизни». Габриэль Гарсия Маркес, предсмертное письмо.

Текст 2. «Какова реальная ценность жизни» (притча)

Чтение текста учащимися

Задание:

1.Запишите ключевые слова и используйте их для определения темы и основной идеи текста,определите авторскую позицию.

2. На основе текстов сделайте вывод:в чем состоит ценность человеческой жизни? Ответ аргументируйте примерами из текста.
Критерий оценивания:

Использует разные виды чтения в зависимости от коммуникативных задач, которые ставит перед собой читающий.
Дескрипторы:

  • правильно определяет тему и основную мысль текста, используя ключевые слова

  • правильно формулирует авторскую позицию

  • делает соответствующие выводы

  • аргументирует свою точку зрения


Ф Наблюдение учителя, комментарий учащихся

Стратегия «Уголки»

После просмотра видеоролика учитель предлагает учащимся разделиться на три группы. Одна группа должна отстаивать мнение о том, чтообщество должно помогать молодежи решать ее проблемы, а другая утверждает противоположное мнение. От каждой группы выступают школьники с утверждениями и аргументами, а затем выступают учащиеся третьей групп. Представители третьей группы отмечают, ответы какой группы были полнее и убедительней и переходят в их группу. Побеждает группа, где больше учеников.
Выступление групп.
Ф Взаимооценивание. Наблюдение, устный комментарий.

Анализируют правило 1-3

Ознакамливаются с методами решения

Разбирают совместно с учителем понятие ОДЗ



Словесная оценка учителя

. Взаимооценивание

Стратегия «Стикер




Рефлексия

Беседа. Рефлексия. «Рефлексивный ринг»

Что я знаю... Сегодня я узнал…

Что я умею... Я научился…

Я теперь могу… Я понял, что…

Домашнее задание

Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.







1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   13


написать администратору сайта