Главная страница

11 кл. 11 РУССКИЙ ЯЗЫК КСП ЕМН. Экологические проблемы нефтяной промышленности. Способ образование слов


Скачать 4.52 Mb.
НазваниеЭкологические проблемы нефтяной промышленности. Способ образование слов
Анкор11 кл
Дата28.11.2022
Размер4.52 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла11 РУССКИЙ ЯЗЫК КСП ЕМН.docx
ТипУрок
#816844
страница1 из 13
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13

Раздел

Экология: нефтяная и ядерная промышленность

ФИО педагога

Умарова У.Ж.

Дата




Класс 11 «Б»

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Экологические проблемы нефтяной промышленности.Способ образование слов

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

11.1.1 – понимать основную и детальную информацию текстов разных жанров (лекция, интервью, диспут, дискуссия, полемика, статья, видеосюжет), высказывая критическое отношение к позиции автора (вводные конструкции, терминология), определять целевую аудиторию;

11.1.2прогнозировать содержание текста по таблицам и схемам;

11.2.1 – выявлять роль цвета, шрифтового разнообразия, звука и графических изображений, гиперссылок в передаче основной мысли текста

Цель урока

определять основную мысль, опираясь на цель и позицию автора текста;

- прогнозировать содержание текста по таблицам и схемам;
- соблюдать орфографические нормы русского языка

Критерии успеха

Извлекает и синтезирует информацию из различных источников;

Сопоставляет разные точки зрения;

Использует в речи общественно-политическую лексику публицистического стиля.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Начало урока. Вызов.

3мин


1.Организационный момент.

2. «Корзина идей».



Вопросы

-Какие глобальные экологические проблемы существуют?

-Запишите кратко все, что вы знаете о глобальных экологических проблемах?

-Подберитте синонимы к слову глобальный.

1.Записывает кратко все, что знает о глобальных экологических проблемах?

2.Подбирает синонимы к слову глобальный.


ФО Самооценивание.




Справочник

Глобальный- всеобщий, грандиозный и т.д

Середина урока.
мин


1.Работа с текстом. (Устно)



Работа с текстом. Предтекстовая работа.

  Задание 1.

-Прочитайте текст. Предложите свои варианты заголовков.

С признанием чрезвычайной важности глобальных проблем мы страшно опоздали. Они застали нас врасплох. Наверстывая упущенное, мы стали слишком быстро и хаотически множить число этих проблем. Перечислю некоторые. Это отказ от войн, преодоление отсталости стран "третьего мира", демография, природные ресурсы, мировой океан, окружающая среда, освоение космоса... Но приглядимся. Не существует ли в действительности лишь одна-единственная проблема - экологическая? И не является ли все остальное прямо или косвенно лишь ее проявлением?

Человечество сделалось той силой, которая поставила под угрозу само существование жизни. В глобальной экологической проблеме можно выделить главные неразрывные человеческие, социальные аспекты. Во-первых, это сохранение, удлинение и оздоровление физической жизни каждого человека при полной реализации его неповторимой личности, его духовного потенциала. Во- вторых, сохранение и духовное развитие каждого народа, каждой нации. И самое главное - сосредоточение усилий всего человечества на физическом и духовном развитии детей. (По Ю.Карякину)

Задание 2

-Опираясь на цель и позицию автора, определите основную мысль текста. Выделите в нем микротемы.

-Выпишите из текста три предложения, которые, с вашей точки зрения, могут стать ключевыми при построении сжатого пересказа.

-Назовите стиль речи.

-Перечислите не менее трех признаков, по которым вы смогли это определить.

Функциональный стиль

Основные признаки стиля

Примеры из текста




1

1




2

2




3

3

3. «Учу самостоятельно»

1.Работа с текстом. (Устно). Задание 1

Рассмотри иллюстрации и найди соответствие между визуальной и текстовой информацией. Какая текстовая информация является лишней? Почему? Аргументируй свой ответ 2-3 предложениями.

2.Работа с текстом . Предтекстовая работа.  Задание 1.

-Прочитайте текст. Предложите свои варианты заголовков.

С признанием чрезвычайной важности глобальных проблем мы страшно опоздали. Они застали нас врасплох. Наверстывая упущенное, мы стали слишком быстро и хаотически множить число этих проблем. Перечислю некоторые. Это отказ от войн, преодоление отсталости стран "третьего мира", демография, природные ресурсы, мировой океан, окружающая среда, освоение космоса... Но приглядимся. Не существует ли в действительности лишь одна-единственная проблема - экологическая? И не является ли все остальное прямо или косвенно лишь ее проявлением?

Человечество сделалось той силой, которая поставила под угрозу само существование жизни. В глобальной экологической проблеме можно выделить главные неразрывные человеческие, социальные аспекты. Во-первых, это сохранение, удлинение и оздоровление физической жизни каждого человека при полной реализации его неповторимой личности, его духовного потенциала. Во- вторых, сохранение и духовное развитие каждого народа, каждой нации. И самое главное - сосредоточение усилий всего человечества на физическом и духовном развитии детей. (По Ю.Карякину)

Послетекстовая работа.

Задание 2

-Опираясь на цель и позицию автора, определите основную мысль текста. Выделите в нем микротемы.

-Выпишите из текста три предложения, которые, с вашей точки зрения, могут стать ключевыми при построении сжатого пересказа.

-Назовите стиль речи.

-Перечислите не менее трех признаков, по которым вы смогли это определить.

Функциональный стиль

Основные признаки стиля

Примеры из текста




1

1




2

2




3

3

3. «Учу самостоятельно»



Рефексия

1.Рассматривает иллюстрацию.

2. Определяет лишнюю текстовую информацию.

3. Аргументирует свой ответ 2-3 предложениями.


ФО Самооценивание

Задание 1


ФО Самооценивание

Задание 3


Приложение 1




Раздел




ФИО педагога




Дата




Класс 

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Экологические проблемы нефтяной промышленности.Способ образование слов

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


11.2.6 использовать разные виды чтения в зависимости от коммуникативных задач, которые ставит перед собой читающий

11.3.1 излагать содержание прослушанного, прочитанного и аудиовизуального материала в виде развернутых и сжатых планов, полного или сжатого пересказа, тезисов, резюме, конспектов, аннотаций, сообщений, докладов;

Цель урока

- использовать ознакомительный вид чтения

- излагать содержание прочитанного и аудиовизуального материала в виде аннотации

Критерии успеха

- использует ознакомительный вид чтения

- излагает содержание прочитанного и аудиовизуального материала в виде аннотации

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Организационный этап

1.Организационный момент.

2. Метод «Прогнозирование»

Прочитайте эпиграф к уроку.

Грандиозные вещи делаются грандиозными средствами. Одна природа делает великое даром.           

       А.И. Герцен,
​русский писатель, философ


Вопросы

• Что понимается под экологической катастрофой?

•Чем занимается нефтяная промышленность? Какие отрасли она включает?

• Какие глобальные экологические проблемы существуют? Назовите их?

- О чем мы будем сегодня говорить на уроке?


1.Читает осмысленно эпиграф.

2.Вспоминают и размышляют над вопросами.

3. Дают ответы на поставленные вопросы.


Интерактивное обучение

Словарь

Нефтяная промышленность - отрасль тяжелой индустрии, включающая разведку нефтяных и нефтегазовых месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного газа, трубопроводный транспорт нефти

Изучение нового материала

1.Повторяем грамматику.

Задание

   1. Поставьте вопросы к глаголам, определите их вид, возвратный невозвратный. Глаголы возвратный обозначьте Воз, невозвратный-Невоз. Глаголы совершенного вида обозначьте СВ, несовершенного – НСВ. Укажите спряжение выделенных глаголов.

   Современный мир невозможно представить без нефти. Этот продукт дает  человеку как благо, так и беду. Нефть используется  в виде материала для различных топливных жидкостей. Это благоприятная сторона. К печальным последствиям приводят  различные аварии с участием нефти, которые всегда являются  катастрофой для окружающей среды. На сегодняшний день стоит  совершенствовать  методы ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

2.Выполните.

Задание 1

-Рассмотрите карту нефтяных загрязнений Мирового океана.

-Дайте развернутый комментарий к тезису основного текста: «На сегодняшний день стоит задача – совершенствовать методы ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов».



Задание 2

-Подберите по три аргумента и контраргумента к утверждению «Нефть дает человеку как благо, так и беду».

Аргументы

Контраргументы




















3. «Учу самостоятельно»

Задание 3

1.Учебник стр. 6.Правило Морфологические способы словообразования.



1.Учащиеся знакомятся с информацией в тексте и выполняют задание.

2.Выписывают глаголы и определяют их вид, возвратный\ невозвратный спряжение.

1.Рассматривает карту.

2. Записывает развернутый комментарий к тезису основного текста.

1.Подбирает и записывает по три аргумента и контраргумента к утверждению «Нефть дает человеку как благо, так и беду».
1.Определяет способы образования слов.

2.Записывает слова научного стиля.

Словесная оценка учителя

. « Светофор»

Взаимооценивание

Стратегия «Стикер»


ИКТ

Учебник, маркеры, флипчарт, стикеры


Рефлексия

Вернуться к «Корзине идей». Учитель вместе с учениками выясняется реализованы ли все поставленные задачи.

Рефлексия урока.

Учащийся выбирает и дополняет следующее предложение:

- Сегодня на уроке я научился…

- Сегодня на уроке я повторил…

- Сегодня на уроке я закрепил…

- Сегодня на уроке я оцениваю себя…

- Сегодня на уроке мне понравилось…

- Помог ли урок продвинуться в знаниях, умениях, навыках по теме «Решение неравенств» …

- Кому, над чем следовало бы еще поработать…

- Насколько результативным был урок сегодня…
ФО. Самооценка учащихся.



Оценивают работу своих одноклассников.

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.


Самооценивание






Раздел




ФИО педагога




Дата




Класс 

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Экологические проблемы нефтяной промышленности.Способ образование слов

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


11.2.6 использовать разные виды чтения в зависимости от коммуникативных задач, которые ставит перед собой читающий

11.3.1 излагать содержание прослушанного, прочитанного и аудиовизуального материала в виде развернутых и сжатых планов, полного или сжатого пересказа, тезисов, резюме, конспектов, аннотаций, сообщений, докладов;

Цель урока

- использовать ознакомительный вид чтения

- излагать содержание прочитанного и аудиовизуального материала в виде аннотации

Критерии успеха

- использует ознакомительный вид чтения

- излагает содержание прочитанного и аудиовизуального материала в виде аннотации

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Организационный этап

Организационный момент

Приветствие учащихся
Выход на тему урока через просмотр видеоролика

Слово учителя: О чем видеоролик и о чем мы будет говорить на уроке?

Запись даты и темы урока
Целеполагание. Учащиеся читают цели с доски и проговаривают действия, направленные на достижение цели на уроке.

Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель.

Интерактивное обучение

Диалогическое обучение

Саморегулируемое обучение

Критическое мышление

Изучение нового материала

Предтекстовый этап

Словарная работа

Слово учителя: прежде чем перейти к работе с текстом, давайте ознакомимся с новыми словами. На слайде вы видите таблицу, в первой колонке даны слова/словосочетания. Вам нужно дать им определения и составить с ними предложения.

Учащиеся устно работают по таблице:

Слово

Определение

Предложение

нефтегазоносный бассейн







глубина переработки







потенциальные ресурсы







Информация для учителя:

Нефтегазоносный бассейн — площадь непрерывного или островного распространения нефтяных, газовых или газоконденсатных месторождений, значительная по размерам или запасам полезного ископаемого.

Глубина переработки нефти — величина, показывающая отношение объёма продуктов переработки нефти к общему объёму затраченной при переработке нефти.

Потенциальные ресурсы - это ресурсы, установленные на основе теоретических расчетов.

Грамматическая минутка. Императивные предложения

Прием «ППП» (Один из приемов работы с грамматикой)

Презентация (демонстрация модели, от модели к теории)

Практика (тренировочные упражнения)

Продукт (использование в говорении или письме)

Слово учителя: Императивные предложения то же, что и побудительные предложения. Побудительными называются предложения, в которых говорящий побуждает кого-либо к совершению определенного действия.

Присядьте на минутку!

Давайте прогуляемся по осеннему парку.

Прочь с дороги!

Как видно из приведенных примеров, побуждение к действию может быть выражено по-разному.

Способы выражения побуждения

В побудительных предложениях высказанное стремление к определенному действию выражается следующими способами. Это может быть мольба, просьба, пожелание, приглашение, напутствие, совет, приказ, запрет, протест и пр.

После презентации учащиеся индивидуально выполняют задание на листочках

Задание 1.Заполните таблицусвоими примерами.

Просьба





Пожелание





Приглашение





Напутствие





Совет





Запрет





Приказ





Ф наблюдение учителя, опрос некоторых учащихся по одному примеру

Текстовый этап

Учитель раздает учащимся текст статьи

Задание:

  1. Прочитайтестатью, используя ознакомительный вид чтения

  2. Выделитев тексте главную информацию

  3. Подчеркните ключевые слова

Ф наблюдение учителя

Послетекстовый этап

Задание.

Составьте аннотацию статьи с ключевыми словами объемом 10-12 предложений.

Дифференциация: Учитель раздает некоторым учащимся карточки синформацией и образцами аннотации

Учащиеся оценивают друг друга на листочках, подписывают их, проставляют в таблице +/-, пишут комментарий, затем в конце урока учитель собирает листы оценивания.

Объединение в пары (для проверки заданий)

Ф взаимооценивание по дескрипторам в парах, комментарий учителя

- выписывает ключевые слова

- составляет аннотацию статьи

- пишет научным, но доступным для широкого круга пользователей языком

- кратко и четко излагает необходимые характеристики статьи

- соблюдает объем50-70 слов

-соблюдает требования, предъявляемые к содержанию по структуре

Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал.

Словесная оценка учителя

. Взаимооценивание

Стратегия «Стикер

Критическое мышление.

Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями).

Рефлексия

Повторить формулы и определения по теме: «Погрешности»

В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать

Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.







  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13


написать администратору сайта