Главная страница

Ход урока I. Организационный момент


Скачать 372.27 Kb.
НазваниеХод урока I. Организационный момент
Дата01.11.2022
Размер372.27 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаmatematika_no32_-_no64.docx
ТипУрок
#766475
страница7 из 8
1   2   3   4   5   6   7   8

V. Развитие умения учащихся сравнивать число и числовое выражение.

Учитель может использовать задание 2 (с. 92 учебника, часть 1).

Работа над заданием проводится ф р о н т а л ь н о, учащиеся, рассуждая, доказывают, какой знак сравнения следует поставить.

VI. Итог урока.

– Что нового узнали?

– Чему научились на уроке?

У р о к 56. ПРИБАВИТЬ И ВЫЧЕСТЬ ЧИСЛО 3

Цели урока: формировать у детей умение прибавлять и вычитать число 3; продолжать работу над задачами; развивать внимание, наблюдательность учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.



III. Формирование умения учащихся прибавлять и вычитать число 3.

Для этой цели учителем может быть использован материал заданий 1, 2, 3, 4 (с. 94 учебника, часть 1) и заданий 3, 4 (с. 25 в тетради № 1).

По рисункам задания 1 учебника дети рассказывают, как можно прибавить число 3 к данному числу и как можно вычесть 3.

Затем аналогичная работа проводится по заданиям 3 и 4 тетради: учащиеся добавляют недостающие числа в равенства и находят их значения.

Выполняя задания 2, 3, 4 учебника, учащиеся могут прибегнуть к помощи числовой прямой.



IV. Работа над задачами.

Учитель читает текст: «Варя склеила 5 фонариков для ёлки. Алёна склеила 3 фонарика».

– Это задача?

– Почему? (Нет вопроса.)

– Задайте вопрос, соответствующий данному условию. (Сколько всего фонариков склеили девочки?)

– Какое действие следует выбрать для решения задачи?

– Почему?

Далее дети записывают с комментированием решение задачи, подробно объясняя, как будут прибавлять число 3.

– Можно ли было к данному условию задать другой вопрос?

– Задайте его. (На сколько больше фонариков сделала Варя, чем Алёна?)

– Каким действием будете решать новую задачу?

– Почему?

Учащиеся записывают решение задачи, подробно объясняя, как будут вычитать число 3.

Аналогично разбирается задание 6 (с. 95 учебника, часть 1).



Продолжение работы над задачами.

Учитель (или кто-либо из учеников) читает задачу 7 (с. 95 учебника, часть 1).

– Это задача?

– Докажите.

– Прочитайте условие.

– Назовите вопрос.

– Каким действием следует решать задачу?

– Почему? (Потому что игрушек стало меньше.)

– Запишите решение задачи.

Учащиеся записывают решение с а м о с т о я т е л ь н о, а затем оно проверяется ф р о н т а л ь н о.

V. Развитие навыков счёта.

С а м о с т о я т е л ь н а я работа учащихся.

Учитель может предложить ученикам задание 5 (с. 25 в тетради № 1): прямоугольники с числовыми выражениями, имеющими одинаковый ответ, закрасить определённым цветом. Работа может быть выполнена учащимися в парах.

В з а и м о п р о в е р к а.

В заключение урока ученикам могут быть предложены задания на развитие внимания. Этой цели соответствуют задание 2 (с. 25 в тетради № 1), при выполнении которого дети продолжают данный узор, и задание в учебнике (с. 95): дети составляют слова, используя данные буквы. (Задание из учебника проводится в форме игры.)

VI. Итог урока.

– Чему научились на уроке?

– Что особенно запомнилось, понравилось?

У р о к 57. ПРИБАВИТЬ И ВЫЧЕСТЬ ЧИСЛО 3

Цели урока: продолжать работу по закреплению у учащихся умения прибавлять и вычитать число 3; продолжать работу над задачами; развивать навыки счёта; формировать умение сравнивать длину отрезков и чертить отрезки заданной длины.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

1. Игра «Строитель».



2. Упражнение в развитии навыков счета.

Г р у п п о в а я р а б о т а.

Дети делятся на группы по 4 человека каждая и выполняют задание 2 (с. 26 в тетради № 1). Учащиеся при выполнении задания могут воспользоваться отрезком числового ряда.

С а м о п р о в е р к а с доски или контрольного листа.



III. Закрепление умения учащихся прибавлять и вычитать числа 1, 2, 3.

С этой целью выполняется задание 2 учебника (с. 96 учебника, часть 1). Число 3 учащиеся прибавляют и вычитают поэтапно удобным для них способом (либо: + 2 +1; либо: + 1 + 2). Данное задание может быть выполнено устно или с комментированием в тетрадях.

IV. Работа с геометрическим материалом.

Учитель предлагает детям рассмотреть чертежи в заданиях 6 и 7 учебника (с. 97, часть 1).

– Как называются линии, изображённые на чертежах? (Отрезки.)

– Измерьте розовый и голубой отрезки.

– Какова их длина?

– Какой отрезок длиннее другого и на сколько?

– Начертите в тетрадях отрезки такой же длины.

– Начертите третий отрезок так, чтобы он был на 1 см короче голубого отрезка.

– Какова его длина?

– Что можно сказать о длине зелёного и розового отрезков?

– Как можно узнать, на сколько один отрезок длиннее или короче другого?

– Начертите в ваших тетрадях отрезок такой же длины, как и зелёный отрезок.

– Проверьте работу друг друга.



V. Работа над задачами.

Учитель или хорошо читающий ученик читают задачу 3 (с. 96 учебника).

– Что известно в задаче?

– Что требуется узнать?

– Каким действием следует решать задачу? Покажите вашей сигнальной карточкой.

– Запишите решение задачи.

– Проверьте работу друг друга.

Затем ученики читают задачу 4 (с. 96 учебника, часть 1), доказывают, что данный текст является задачей, выделяют условие и вопрос. Учителю следует обратить внимание детей на словосочетание столько же.

Далее учащиеся объясняют, каким действием будут решать задачу, и записывают её решение с а м о с т о я т е л ь н о с последующей взаимопроверкой.

Р а б о т а в т е т р а д и.

Дети под руководством учителя разбирают задачи (задание 1 в тетради № 1, с. 25), составляют к ним схемы и записывают решения.

VI. Итог урока.

– Чему учились сегодня на уроке?

– Какова ваша роль на этом уроке?

У р о к 58. ПРИБАВИТЬ И ВЫЧЕСТЬ ЧИСЛО 3

Цели урока: составить таблицы прибавления и вычитания числа 3; закреплять знание учащимися состава чисел первого десятка; продолжать работу над задачами; развивать логическое мышление учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Упражнение в умении логически мыслить.

Начать урок можно с задания на смекалку. Учитель может использовать задачу, данную в учебнике (с. 97, часть 1), или подобрать своё задание.

III. Устный счёт.



2. Какое число пропущено?

6 + * < 8

8 – * = 5

9 – * > 7

7 + * = 9

10 – * = 8

10 – * > 7

IV. Составление таблицы прибавления и вычитания числа 3.

Для составления таблицы учитель может дать детям следующие задания:

1. 1 2 4 5 7.

– Что заметили?

– Вставьте недостающие числа.

2. Увеличьте каждое число на 3.

1 + 3 = 4

2 + 3 = 5

3 + 3 = 6

4 + 3 = 7

5 + 3 = 8

6 + 3 = 9

7 + 3 = 10

3. Каждое из полученных чисел уменьшите на 3.

4 – 3 = 1

5 – 3 = 2

6 – 3 = 3

7 – 3 = 4

8 – 3 = 5

9 – 3 = 6

10 – 3 = 7

На данном этапе урока (на усмотрение учителя) может быть выполнено задание 1 (с. 31 в тетради № 1).



V. Работа над задачами.

Учащиеся читают и анализируют задачу 2 (с. 98 учебника, часть 1), затем составляют с х е м у:



После этого объясняют выбор знака действия, проговаривают решение и записывают его в тетрадях.

Далее дети читают задачу 3 (с. 98 учебника, часть 1), составляют схему, показывают сигнальной карточкой знак действия и записывают решение задачи. Решение проверяется ф р о н т а л ь н о.

Затем учитель может предложить учащимся рассмотреть задачи 1 и 2 (с. 26 в тетради № 1).

Прочитав каждую задачу, учащиеся выделяют в ней условие, вопрос; обосновывают выбор знака действия; с а м о с т о я т е л ь н о записывают решение и проверяют его друг у друга.

VI. Закрепление навыков счёта.

С этой целью учитель может предложить учащимся задания 4 и 5 (с. 2 в тетради № 1).

Задание 5 можно выполнить коллективно.

Учащиеся рассматривают рисунки и числовые выражения, записанные рядом; сравнивают их, соотносят рисунок с выражением, а затем находят значения выражений.

Задание 4 учащиеся могут выполнять с а м о с т о я т е л ь н о или в парах (группах).

Дети находят значения выражений и закрашивают определённым цветом прямоугольники с одинаковыми значениями.

В те прямоугольники, в которых не записаны числовые выражения, дети должны записать свои, предварительно выявив закономерность (у детей должен получиться определённый узор).

VII. Работа над развитием внимания учащихся.

В заключение урока учитель может предложить ученикам задание, способствующее развитию внимания. Можно выполнить задание на полях учебника (с. 99, часть 1).

VIII. Итог урока.

– Чему учились на уроке?

– Какое задание вам понравилось больше всего?

– Чем?

– Какое задание показалось особенно трудным?

– Что бы вам хотелось выполнить ещё?

У р о к 59. СОСТАВ ЧИСЕЛ 7, 8, 9, 10.

СВЯЗЬ ЧИСЕЛ ПРИ СЛОЖЕНИИ И ВЫЧИТАНИИ

Цели урока: закреплять у учащихся знание состава чисел; продолжать работу над задачами изученных видов; формировать умение измерять и сравнивать длину отрезков; развивать мыслительные операции анализа, сравнения.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Закрепление знания учащимися состава чисел.



2. «Набери число».

Задание 5 (с. 27 в тетради № 1), при выполнении которого дети разными способами получают число 7, соединяя необходимые числа стрелочками разных цветов (см. рис. на с. 157; буквами обозначены цвета: к. – красный, о. – оранжевый, с. – синий, ф. – фиолетовый).



3. «Назови соседа».

Ученики выполняют в парах задание 1 (с. 28 в тетради № 1).

Ф р о н т а л ь н а я проверка.



III. Установление взаимосвязи чисел при сложении и вычитании.

Работу можно провести, используя сюжетные картинки на с. 100 учебника (часть 1).

Учащиеся составляют числовые выражения по рисункам, соответственно приведенным ниже схем, и записывают их на доске и в тетрадях:

5 + 2 = 7 8 + 2 = 10

Затем учитель записывает на д о с к е с х е м у *– *=* и просит детей, используя данные в учебнике рисунки, составить числовые выражения в соответствии с записанной на доске схемой.

В тетрадях детей и на доске появляется следующая з а п и с ь:

7 – 2 = 5 10 – 2 = 8

– Как связаны между собой равенства?

– Какие ещё равенства можно получить с этими же числами?

7 – 5 = 2 10 – 8 = 2

(Равенства записываются в тетрадях и на доске.)

Затем учащиеся выполняют задание 7 (с. 101 учебника, часть 1). При выполнении задания дети могут пользоваться «домино».

Каждый столбик учащиеся дополняют равенством, которое составляют с а м о с т о я т е л ь н о. (Работа проводится фронтально или в группах.)

В результате в тетрадях учеников появляется следующая з а п и с ь:

8 = 5 + 3 7 = 4 + 3

8 – 3 = 5 7 – 3 = 4

8 – 5 = 3 7 – 4 = 3



IV. Работа над задачами.

Учитель предлагает учащимся прочитать текст в задании 3 (с. 100 учебника, часть 1).

– Это задача?

– Почему?

– Задайте вопрос, который бы соответствовал данному условию. (Сколько всего флажков сделал Ваня?)

– Составьте схему задачи.

– Каким действием следует решать задачу?

– Почему?

– Запишите решение.

– Проверьте работу друг друга.

– Ответьте на поставленный вопрос. (У Вани стало 9 флажков.)

Затем учитель читает задачу 4 (с. 100 учебника, часть 1).

– Является прочитанный текст задачей?

– Почему так считаете?

– Прочитайте условие задачи.

– Назовите вопрос.

– Каким действием вы будете решать задачу? (Вычитанием.)

– Почему? (Так как воробьёв стало меньше.)

– Запишите решение.

– Ответьте на поставленный вопрос. (На кусте осталось 6 воробьёв.)

Аналогично рассматриваются и разбираются задачи из задания 1 (с. 27 в тетради № 1), их решение записывается в этой же тетради.

V. Работа над развитием умения измерять и сравнивать длину отрезков.

В заключение урока учащиеся измеряют и сравнивают длину отрезков, изображённых в задании 8 (с. 101 учебника, часть 1).

VI. Итог урока.

– Что хотите сказать?

– Чему научились на уроке?

– Оцените свою работу.

У р о к 60. ПРИБАВИТЬ И ВЫЧЕСТЬ ЧИСЛО 3

Цели урока: закреплять у учащихся знание таблицы сложения и вычитания числа 3; закреплять знание состава изученных чисел; развивать навыки счёта; продолжать работу над задачами; развивать мышление учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

1. Упражнение в счете от 1 до 10.

– Назовите число, которое на два больше четырёх.

– Назовите число, которое на один меньше десяти.

– Какое число больше пяти на три?

– Увеличьте восемь на один.

– Уменьшите число семь на два.

– Какое число меньше пяти на три?

– Первое слагаемое четыре, второе слагаемое три. Найдите значение суммы.

2. Игра «Какое число пропущено?».



III. Закрепление знания таблицы сложения и вычитания числа 3. Установление взаимосвязи чисел при сложении и вычитании.

На д о с к е записаны числовые выражения:

0 + 3 6 + 3 1 + 3

3 + 3 4 + 3

– Что заметили?

Учащиеся записывают первое выражение и находят его значение.

– Какие числовые выражения на вычитание можно получить, опираясь на данное выражение?

Учащиеся записывают выражения в тетрадях с комментированием:

3 – 3 = 0 3 – 0 = 3

В ходе выполнения работы в т е т р а д я х учеников и на д о с к е появляется следующая з а п и с ь:

0 + 3 = 3 3 – 3 = 0 3 – 0 = 3

3 + 3 = 6 6 – 3 = 3

6 + 3 = 9 9 – 3 = 6 9 – 6 = 3

4 + 3 = 7 7 – 3 = 4 7 – 4 = 3

1 + 3 = 4 4 – 3 = 1 4 – 1 = 3



IV. Работа над задачами.

Учитель может использовать задания 1, 2, 3 (с. 102 учебника, часть 1).

Читая текст каждой задачи, учащиеся доказывают, что данный текст является задачей: выделяют условие и вопрос. Затем дети объясняют, каким действием следует решать ту или иную задачу и почему. К задачам могут быть составлены схемы.

Решение задач ученики записывают с а м о с т о я т е л ь н о, а затем оно проверяется.
1   2   3   4   5   6   7   8


написать администратору сайта