Ход урока I. Организационный момент
Скачать 372.27 Kb.
|
V. Работа с геометрическим материалом. Учащиеся выполняют задание 3 (с. 28 в тетради № 1): соединяют отрезками точки таким образом, чтобы получилось три треугольника. VI. Развитие навыков счёта учащихся. С этой целью могут быть выполнены устно задания 6 и 7 (с. 103 учебника, часть 1), а затем дети с а м о с т о я т е л ь н о выполняют задания 2 и 4 в тетради (с. 27 в тетради № 1). Задания выполняются по вариантам с последующей в з а и м о п р о в е р к о й. В заключение урока учащиеся выполняют задачи на смекалку, данные в учебнике (с. 103, часть 1). VII. Итог урока. – Чему учились на уроке? – Какая работа на уроке вам особенно понравилась? – Что для вас было трудным? У р о к 61. ПРИБАВИТЬ И ВЫЧЕСТЬ ЧИСЛО 3. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ Цели урока: продолжать работу над задачами; отрабатывать навыки счёта; формировать умение учащихся составлять равенства и неравенства; развивать внимание, наблюдательность учащихся. Ход урока I. Организационный момент. II. Устный счёт. Игра «Где чей причал?». III. Развитие навыков счёта. С данной целью учащимися может быть выполнено задание 6 (с. 30 в тетради № 1): дети закрашивают определённым цветом прямоугольники с числовыми выражениями, имеющими одинаковые значения. В з а и м о п р о в е р к а. IV. Работа над задачами. Учитель может предложить детям задачи 1, 2, 3, 4 (с. 104 учебника, часть 1) и задачи 2, 4 (с. 29 в тетради № 1). Учителю не обязательно разбирать с детьми все задачи в учебнике. Целесообразно уделить внимание задачам с недостающими данными (с. 104 учебника, задание 4) и текстам, в которых отсутствует вопрос (с. 104 учебника, задание 1). Учащиеся дополняют тексты таким образом, чтобы они стали задачами, и решают полученные задачи. Задачи 2 и 3 (с. 104 учебника, часть 1) могут быть разобраны устно. Задачи в тетради № 1 могут быть выполнены учащимися по вариантам с последующей в з а и м о п р о в е р к о й. V. Работа над равенствами и неравенствами. Учащиеся выполняют задания 1 (с. 29 в тетради № 1) и 4 (с. 30 в тетради № 1). Выполняя задание 1, ученики, используя данные числа и знаки, составляют верные равенства и неравенства. Работа над заданием проводится ф р о н т а л ь н о. При выполнении задания 4 учащиеся сравнивают числа, а также числа и числовые выражения. Задание может быть выполнено учениками с а м о с т о я т е л ь н о с последующей ф р о н т а л ь н о й проверкой (1–2 ученика могут выполнять задание на закрытой доске). VI. Решение выражений в несколько действий. Работать с выражениями в несколько действий детям приходилось нечасто, поэтому задания, в которых следует найти значения таких выражений, необходимо разобрать с подробным объяснением. С этой целью могут быть выполнены задание 5 (с. 105 учебника, часть 1) и задание 3 (с. 29 в тетради № 1). Учителю следует не только учить детей находить значения таких выражений, но и правильно читать их. Например: 5 + 1 – 2. (Из суммы чисел пять и один вычесть число два. Сумма чисел пять и один равна шести. Из шести вычесть два – получится четыре. Значение выражения равно четырём.) Особое внимание учителю необходимо обратить на выражения второго столбика задания 3 (с. 29 в тетради № 1), в которых дети должны дописать пропущенное число. Например: 10 – 2 – = 5. (Из десяти вычесть два – получится восемь. Для того чтобы получилось пять, нужно из восьми вычесть ещё три. Значит, пропущено число три. Получаем выражение: 10 – 2 – 3 = 5.) VII. Работа над развитием логического мышления учащихся. В заключение урока ученикам может быть предложена головоломка и задача на развитие логического мышления (с. 105 учебника, часть 1). VIII. Итог урока. – Чему научились на уроке? – Какие открытия сделали? – Что особенно понравилось? У р о к 62. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ ПО ТЕМЕ «ПРИБАВИТЬ И ВЫЧЕСТЬ ЧИСЛО 3» Цели урока: закреплять умение учащихся прибавлять и вычитать число 3; продолжать работу над развитием навыков счёта учеников; продолжать формировать умение учащихся сравнивать числа. Ход урока I. Организационный момент. II. Устный счёт. 1. Игра «Назови соседей». 2. «Помоги Незнайке». Учитель. Ребята, Незнайка решил несколько примеров, но не знает, правильно ли выполнил работу, помогите ему. На доске записаны п р и м е р ы: 6 + 3 = 10 8 – 3 = 5 0 + 3 = 3 7 + 2 = 9 9 – 2 = 6 1 + 0 = 10 3. Упражнение в развитии навыка счета. В качестве устного счёта ученикам могут быть предложены также задачи 5 (с. 106 учебника, часть 1), 12 (с. 107 учебника, часть 1). Задачи читает учитель, учащиеся должны не только назвать ответ, но и объяснить, как они его нашли. III. Решение выражений. Учащиеся с а м о с т о я т е л ь н о выполняют задание 8 (с. 107 учебника, часть 1): находят значения данных выражений. Так как задание довольно объёмное, то лучше, чтобы дети выполнили его по вариантам: I вариант – 1 и 2-й столбики, II вариант – 3 и 4-й столбики. В з а и м о п р о в е р к а или самопроверка с контрольного листа. IV. Работа над задачами. На данном этапе урока могут быть рассмотрены задачи 2, 3, 4 (с. 106 учебника, часть 1) и задача 5 (с. 30 в тетради № 1). Работу над задачами лучше начать с задания 4 учебника. В задаче недостаёт вопроса, учащиеся должны объяснить, почему данный текст не является задачей, задать соответствующий вопрос, а затем решить задачу, предварительно объяснив выбор знака действия. Работая над остальными задачами, ученики выделяют в них условие, вопрос, объясняют, каким действием следует решать каждую задачу, составляют схемы задач, а затем записывают их решение. Решение задач может быть записано учениками с а м о с т о я т е л ь н о с последующей п р о в е р к о й либо с комментированием. V. Сравнение чисел. Учащиеся с объяснением выполняют задание 10 (с. 107 учебника, часть 1): сравнивают данные числа. Затем учитель может предложить детям следующее задание: из чисел 5, 7, 9, 2, 4 составить верные равенства и неравенства. Работа может быть выполнена в парах с последующей фронтальной проверкой. VI. Работа с геометрическим материалом. Ученики под руководством учителя выполняют задание 4 (с. 31 в тетради № 1): измеряют длину изображённых отрезков, а затем сравнивают отрезки по длине, составляя при этом равенства и неравенства. Далее учитель может предложить детям рассмотреть узор на полях учебника (с. 107, часть 1). – Из каких геометрических фигур состоит узор? – Перечертите узор в ваши тетради. – Раскрасьте узор таким образом, чтобы получилась какая-либо закономерность. В заключение урока ученики решают задачу на смекалку (с. 107 учебника, часть 1). VII. Итог урока. – Какая работа на уроке вам особенно понравилась? – Что бы хотели выполнить ещё? – Какова ваша роль на этом уроке? У р о к 63. ОБОБЩЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ ПО ТЕМЕ «ПРИБАВИТЬ И ВЫЧЕСТЬ ЧИСЛО 3» Цели урока: обобщать и закреплять знания учащихся по теме «Прибавить и вычесть число 3»; развивать навыки счёта; продолжать работу над задачами и числовыми выражениями. Ход урока I. Организационный момент. II. Устный счёт. 1. Какие знаки пропущены? 6 * 3 * 1 = 8 7 * 3 * 2 = 2 5 * 2 * 3 = 4 2. Расшифруйте слова: 3. Какое число пропущено? 8 + * = 10 9 – * = 7 * – 3 = 2 7 – * = 6 * + 2 = 6 6 – * = 4 III. Развитие навыков счёта. С этой целью устно выполняются задания 13 (с. 108 учебника, часть 1), 23 (с. 111 учебника, часть 1). Далее можно предложить учащимся выполнить с устным объяснением задание 25 (с. 111 учебника, часть 1), в котором также отрабатываются и закрепляются понятия «слагаемое», «сумма». IV. Работа над задачами. Учащиеся читают задачу 2 (с. 31 в тетради № 1). – Можно ли решить эту задачу? (Нет.) – Почему? (Потому что неизвестно, на сколько тетрадей меньше стало у Тани.) – Дополните задачу. – Прочитайте условие новой задачи. – Прочитайте вопрос. – Каким действием нужно решать задачу? – Почему? – Запишите решение задачи. – Проговорите и запишите ответ. Далее учащиеся разбирают задачу 16 (с. 109 учебника, часть 1): выделяют в ней условие, вопрос, обосновывают выбор знака действия, которым будут решать задачу, составляют схему и записывают решение, после чего проговаривают ответ задачи. Продолжение работы над задачами. Учащимися могут быть решены устно задачи 14 и 15 (с. 108 учебника, часть 1). Тексты задач читает учитель. Дети должны не только ответить на поставленный вопрос задачи, но и объяснить, как они нашли ответ. V. Работа с геометрическим материалом. Учитель предлагает ученикам рассмотреть линии, изображённые на чертеже (с. 111 учебника, часть 1, поля). – Какие линии изображены на чертеже? (Отрезок и ломаная.) – Какого цвета отрезок? (Зелёного.) – Какого цвета ломаная? (Красного.) – Измерьте длину отрезка. – Сколько звеньев в ломаной? (Три.) – Измерьте длину каждого звена. – Как узнать длину всей ломаной? (Сложить длину звеньев.) – Найдите длину ломаной. Далее учитель может предложить детям задачи на развитие смекалки, внимания и наблюдательности: «Какой кусочек надо пришить к каждому коврику?» (с. 109 учебника, часть 1) и «Сколько треугольников на чертеже?» (с. 108 учебника, часть 1). VI. Итог урока. – Что хотите сказать? – Что больше всего запомнилось? – Какое задание показалось самым интересным? – Какое задание было для вас наиболее трудным? У р о к 64. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ИЗУЧЕННЫХ ВИДОВ. ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА Цели урока: продолжать работу над задачами; развивать навыки счёта; проверить, как учащиеся усвоили состав чисел первого десятка, как они понимают смысл арифметических действий «сложение» и «вычитание», как развито у детей умение чертить отрезки заданной длины. Ход урока I. Организационный момент. II. Устный счёт. 2. Упражнение в развитии навыков счета. Число 7 уменьшили на два. Первое слагаемое 9, второе слагаемое 1, найдите сумму чисел. Из числа 10 вычли число 3. Какое число получилось? Число 5 увеличили на 3. Найдите сумму чисел 6 и 2. (Ответы учащиеся показывают сигнальными карточками.) 3. «Помогите клоуну». Можно использовать материал на с. 110 учебника. III. Работа над задачами. Разбираются задачи 20 и 21 (с. 110 учебника, часть 1). Учащиеся выделяют условие и вопрос задачи, обосновывают выбор знака действия, а затем записывают решение и проговаривают ответ. (К каждой задаче может быть составлена схема.) IV. Проверочная работа. Для проверочной работы можно использовать задания на с. 32 в тетради № 1. (Можно предложить детям решить задачи по вариантам.) Помимо этих заданий учащиеся чертят отрезок заданной длины (на свободных клетках в тетради № 1). Продолжение выполнения проверочной работы. Задание 2 (с. 28 в тетради № 1) – по вариантам. Учащиеся одного варианта закрашивают фигурку клоуна, стоящего на руках; а ученики другого варианта – фигурку клоуна, катающегося на роликах. Если дети выполнили своё задание и у них осталось достаточно времени, они могут выполнить дополнительно задание другого варианта. V. Итог урока. – Какую работу вам было легче всего выполнить? – Какое задание вызвало у вас наибольшее затруднение? – Какова ваша работа на уроке? |