Главная страница
Навигация по странице:

  • Информационные технологии

  • Этапы урока Содержание Деятельность учителя

  • Урок второй. Тема

  • Урок третий. Тема

  • Использование ИКТ в процессе языкового образования. ВКР Костина. Использование информационных технологий в процессе языкового образования


    Скачать 1.38 Mb.
    НазваниеИспользование информационных технологий в процессе языкового образования
    АнкорИспользование ИКТ в процессе языкового образования
    Дата25.11.2022
    Размер1.38 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаВКР Костина.docx
    ТипРеферат
    #812516
    страница5 из 6
    1   2   3   4   5   6
    Тема: Лексическое значение слова. Однозначные и многозначные слова.

    Цель: формировать умения распознавать многозначные и однозначные слова, слова в прямом и переносном смысле, работать с толковым словарём.

    Задачи:

    Обучающие:

    1. Познакомить обучающихся с понятием «лексическое значение слова», «однозначные слова», «многозначные слова»;

    2. Формирование умений распознавать в тексте и речи многозначных и однозначных слов, слов в прямом и переносном смысле;

    3. Активизировать познавательный интерес к урокам русского языка.

    Развивающие:

    1. Развивать умения работать с толковым словарём, находить лексическое значение слова в толковом словаре;

    2. Совершенствовать каллиграфические навыки;

    3. Развивать умения быстрого и грамотного письма;

    4. Развивать орфографическую зоркость.

    Воспитательные:

    1. Воспитание чувства любви к русскому языку.

    Информационные технологии: презентация с платформы nsportal.ru (https://docs.google.com/viewerng/viewer?url=https://nsportal.ru/sites/default/files/2017/12/09/leksicheskoe_znachenie_slova.pptx), интерактивные задания с сайта РЭШ (https://resh.edu.ru/subject/lesson/5312/train/93087/, https://resh.edu.ru/subject/lesson/5312/train/93088/, https://resh.edu.ru/subject/lesson/5312/train/93093/, https://resh.edu.ru/subject/lesson/5312/train/93099/ )

    Оборудование: проектор, компьютер, учебник «Русский язык» 3 класс 1 часть В.П. Канакиной.

    Ход урока

    Этапы урока

    Содержание

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Организационный момент

    – Здравствуйте, ребята. Я рада всех вас видеть. Начнём урок.

    – Откройте тетради, запишите дату. 27 сентября. Классная работа

    Приветствие
    Делают записи в тетради.

    Орфографическая минутка, словарная работа

    – Начнём урок со словарного диктанта. Но он будет необычный. Вам нужно понять, что за слова по рисункам и лексическому значению слова, что оно обозначает.

    1. Посмотрите рисунок хлебного злака. Из овсяной муки можно приготовить овсяную кашу. Какое слово вы запишите? (слайд 2)

    2. Сторона горизонта, где восходит солнце (слайд 3).

    3. Яркое освещение горизонта перед восходом или после захода солнца (слайд 4).

    4. (слайд 5).
    5. Это хлебный злак (слайд 6).
    – Поставьте ударение в словах, выделите непроверяемую орфограмму.

    – Проверяем. (Оценивание ученика, работавшего у доски)

    Ребята, что вы записали?

    – Какая орфограмма есть во всех словах?

    – Где можно проверить написание данных слов?

    – Каждое слово имеет свое собственное значение. Чтобы узнать это значение, мы определим, что означает слово.


    Один ребёнок работает у доски, остальные на местах.

    Записывают слово овёс.

    Записывают слово восток.

    Записывают слово орех.
    Записывают слово заря.

    Записывают слово пшеница.

    Выполняют задание.

    Сверяют свою работу и работу одноклассника у доски.

    – Мы записали слова.

    – Непроверяемая орфограмма.

    – В орфографическом словаре.

    Слушают.

    Определение темы и задач урока

    – Сегодня мы начнем изучать новый раздел. Открываем учебник на странице 39. Прочитайте название раздела.

    Прочитаем, чему мы будем учиться, изучая данный раздел.

    Прочитайте тему урока.
    – Скажите, чему мы будем учиться сегодня на уроке?

    Открывают учебник, читают название раздела «Слово в языке и речи».

    Читают с.39.
    Читают «Лексическое значение слова».

    Примерные ответы: узнаем, как определить лексическое значение слова; вспомним, что такое лексическое значение слова; узнаем, с каким словарем работать, чтобы определить лексическое значение слова

    Этап первичного закрепления, усвоение новых знаний

    Работа по учебнику

    Упр. 64 (с. 40).

    — Прочитайте текст. О чём в нём говорится? Что хотел передать автор текста?

    — Согласны ли вы с его мнением?

    — Выполните задания.

    — Прочитайте лексическое значение выделенных слов.

    — Что такое лексическое значение слова?

    — По какому словарю можно определить лексическое значение слова?

    Упр. 65 (с. 40-41).

    — Рассмотрите таблицу на с. 41 и расскажите друг другу о том, что такое лексическое значение слова.

    — Выполним упражнение на доске. Вам нужно распределить слова на две группы: многозначные и однозначные (интерактивное задание с сайта РЭШ).



    Ответы обучающихся.


    Выполняют задание в тетради.
    — То, что обозначает слово.

    — По толковому.


    Работают в парах


    8 человек выполняют упражнение, выходя к доске, остальные проверяют.

    Закрепление изученного материала

    Работа по учебнику

    Упр. 66 (с. 41).

    — Прочитайте текст.

    — О каком явлении природы идёт речь?

    — Кому приходилось наблюдать это явление природы? Расскажите о нём.

    — Выполните задание.

    — Значение какого слова вы определяли по словарю?

    Работа со словом из словаря.

    — Узнайте слово по его лексическим значениям.

    1. Тетрадь из плотных листов для рисунков.

    2. Собрание рисунков, репродукций, чертежей в виде книги.

    3. Несколько музыкальных произведений одного исполнителя, объединённых одним названием.

    Что можно сказать об этом слове?

    — Найдите это слово в орфографическом словаре.

    — Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.

    — Составьте предложение со словом альбом, запишите.

    — Запомните, как пишется это слово.



    Читают текст.

    — О росе.
    Отвечают на вопрос учителя.
    Выполняют задание.

    Отвечают на вопрос.

    Альбом

    — Это многозначное слово.

    Находят слово.
    Записывают слово в тетрадь и обозначают орфограмму.

    Составляют предложение.


    Рефлексия

    — Выполним задания на доске (задания с сайта РЭН на установление соответствий слов и их лексических значений, подписать картинки многозначных слов, определить лексические значения слов).

    — Оцените свою работу на уроке, закончите любое из предложений:

    — Мне понравилось…

    — Я бы хотел…

    — Я испытывал трудности…

    — Я научился…

    Выполняют интерактивные задания.
    Устно оценивают свою работу.

    Итог урока

    — Что такое лексическое значение слова

    — С каким словом из словаря вы познакомились сегодня?

    Отвечают на вопросы

    Домашнее задание

    — Запишите домашнее задание: уч. с.42 упр.67.

    Записывают задание в дневник.


    Урок второй.

    Тема: Синонимы и антонимы.

    Цель: формировать умения распознавать синонимы и антонимы, работать со словарями синонимов и антонимов.

    Задачи:

    Обучающие:

    1. Закрепить умение подбирать к словам синонимы и антонимы, употреблять их в речи

    2. Формирование умений распознавать в тексте и речи синонимы и антонимы;

    3. Вспомнить что такое синонимы и антонимы;

    Развивающие:

    1. Развивать умения работать со словарём, находить синонимы и антонимы в словаре;

    2. Совершенствовать каллиграфические навыки;

    3. Развивать умения быстрого и грамотного письма;

    4. Развивать орфографическую зоркость.

    Воспитательные:

    1. Воспитывать стремление к познанию;

    2. Учить высказывать свои мысли и понимать позицию собеседника.

    Информационные технологии: интерактивные задания с сайта учи.ру (https://uchi.ru/teachers/groups/10271811/subjects/2/course_programs/3/cards/35077), с сайта РЭШ (https://resh.edu.ru/subject/lesson/4328/train/185165/, https://resh.edu.ru/subject/lesson/4328/train/185169/).

    Оборудование: проектор, компьютер, учебник «Русский язык» 3 класс 1 часть В.П. Канакиной.

    Ход урока

    Этапы урока

    Содержание

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Организационный момент

    – Здравствуйте, ребята.

    – Откройте тетради, запишите дату. 28 сентября. Классная работа

    Приветствие

    Делают записи в тетради.

    Проверка домашнего задания

    – Проверим как вы выполнили домашнее задание. Прочитайте лексические значения слов.

    Читают домашнее задание.

    Орфографическая минутка

    – Посмотрите на доску, пропишите в тетрадях заглавную и строчную букву «П».

    Выполняют задание.

    Словарная работа

    – С новой красной строки запишите слово «Словарь» и поставьте двоеточие.

    - Послушайте загадку.

    Есть общее название.

    Природы состояния,

    От времени года

    Зависит …

    – Верно ребята, откройте учебник на странице 43(-ей). Сегодня мы будем знакомиться с новым словарным словом «ПОГОДА».

    - Как вы думаете, какую безударную гласную необходимо вставить?

    – А кто знает, что такое погода?

    – Прочитайте это слово по слогам.

    - Запишите слово ПОГОДА, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.

    – На страничке для любознательных прочитайте текст «О словах «погода» и «непогода» жужжащим способом.

    – Прочитай ______________ вслух.

    – Ребята, а как называли время, когда шел дождь или мела метель?

    - Слово НЕПОГОДА пишется слитно, запишите его после запятой, поставьте ударение и подчеркните орфограмму.

    – Прочитайте в этом тексте последнюю строчку.
    – Запишите это предложение с новой строчки, подчеркните орфограмму и поставьте ударение в слове НЕПОГОДА.

    – Ребята, обратите внимание на выделенные слова.

    – Что объединяет эти слова? Какие они по значению?

    Записывают слово «Словарь».
    – Погода.

    Открывают учебник.

    – Букву О.

    – Это природное явление. Когда солнце светит или дождь идет.

    – По-го-да.
    Делают запись в теради.

    Читают текст.

    Один ученик читает вслух.

    – Это непогода.

    Записывают в тетради.

    – «Зашумела, разгулялась в поле непогода».

    Делают записи в тетради.

    – Противоположные.


    Определение темы и задач урока

    – Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке?

    – А также слова близкие по значению.

    – Слова с противоположными значениями.

    Этап первичного закрепления, усвоение новых знаний

    – На с.42 прочитаем рубрику «Вспомним».
    – Давайте потренируемся, определяя синонимы (интерактивные задания с платформы учи.ру) и антонимы (интерактивные задания с платформы РЭШ).

    Работа по учебнику

    Упр. 68 (с. 42).

    — Прочитайте. Выполните задания. Используйте словарь синонимов и словарь антонимов, которые даны в учебнике.

    — К каким из данных слов вы подобрали синонимы?
    — К каким из данных слов вы подобрали антонимы?

    — Назовите «вежливые» слова. Когда их употребляют?

    — Прочитайте предложения с «вежливыми» словами, которые вы составили.

    Упр. 70 (с. 43).

    — Прочитайте стихотворение.

    — Как вы понимаете значение выделенного слова? В каком значении оно употреблено в стихотворении: в прямом или переносном?

    — Какие слова автор использует, чтобы изобразить светофор как живое существо? Назовите их.

    — Как называется этот приём в литературе?

    Один ученик читает вслух, остальные про себя.

    Выполняют задания, по очереди выходя к доске.

    Выполняют задания. При проверке обучающиеся по цепочке читают слова и называют орфограммы.

    — Вьюга — метель, мороз — холод, хорошо — прекрасно.

    — Здравствуйте — до свидания, весело — грустно, мороз – жара.

    Отвечают на вопросы.

    Читают предложения.


    Читают стихотворение.

    — В переносном.


    Называют слова.


    — Олицетворение.

    Закрепление изученного материала

    — Выполним задание на доске (интерактивное задание на сайте РЭШ на знание теории – нужно заполнить пропуски в тексте).

    — Самостоятельно выполните упр. 73 (с. 44).

    — Проверим вашу работу.

    Выполняют задание устно, несколько человек выходят к доске и вставляют нужные слова.

    Самостоятельное выполнение. Проверка: обучающиеся по цепочке читают предложения и объясняют свой выбор синонимов.

    Рефлексия

    — Дополните пословицы антонимами. Объясните смысл этих пословиц.

    • Маленькое дело лучше ... безделья.
    • Не спеши языком,... делом.
    — Оцените свою работу на уроке, закончите любое из предложений:

    — Мне понравилось…

    — Я бы хотел…

    — Я испытывал трудности…

    — Я научился…


    Маленькое дело лучше большого безделья.

    Не спеши языком, торопись делом.

    Оценивают свою работу.

    Итог урока

    — Что мы изучали сегодня на уроке?

    — Что такое синонимы?

    — Что такое антонимы?

    — Какую роль в речи выполняют антонимы и синонимы?

    Отвечают на вопросы

    Домашнее задание

    — Запишите домашнее задание: уч. с.44 упр.74.

    Записывают задание в дневник.


    Урок третий.

    Тема: Омонимы.

    Цель: формировать умения распознавать омонимы, работать со словарём омонимов.

    Задачи:

    Обучающие:

    1. Познакомить обучающихся с понятием «омонимы»;

    2. Формирование умений распознавать в тексте и речи омонимы;

    3. Вспомнить что такое синонимы и антонимы.

    Развивающие:

    1. Развивать умения работать со словарём, находить омонимы в словаре;

    2. Совершенствовать каллиграфические навыки;

    3. Развивать умения быстрого и грамотного письма;

    4. Развивать орфографическую зоркость.

    Воспитательные:

    1. Воспитывать стремление к познанию;

    2. Учить высказывать свои мысли и понимать позицию собеседника.

    Информационные технологии: диалог девочек с сайта РЭШ (https://resh.edu.ru/subject/lesson/4343/start/271203/), тест с платформы видеоуроки (https://videouroki.net/tests/4302814/), видеоурок с сайта РЭШ (https://resh.edu.ru/subject/lesson/4343/main/271202/ с 00:23 до 02:05), интерактивное задание с сайта Якласс (https://www.yaklass.ru/p/russky-yazik/3-klass/vse-o-slove-zvuki-i-bukvy-322381/omonimy-frazeologizmy-ustarevshie-i-novye-slova-obshchee-predstavlenie-322384/re-99502736-b87f-4d64-9631-d009a0c62872/pe?resultId=3655434406&c=1 ).

    Оборудование: проектор, компьютер, нетбуки, учебник «Русский язык» 3 класс 1 часть В.П. Канакиной.

    Ход урока

    Этапы урока

    Содержание

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Организационный момент

    – Здравствуйте, ребята.

    – Откройте тетради, запишите дату. 29 сентября. Классная работа

    Приветствие

    Делают записи в тетради.

    Проверка домашнего задания

    – Прочитайте слова первой группы с синонимами.

    — Каким словарём вы пользовались?

    — Прочитайте слова второй группы с антонимами.

    — Каким словарём вы пользовались?

    Отвечают на вопросы.

    Орфографическая минутка

    – Посмотрите на доску, пропишите в тетрадях заглавную и строчную букву «М», один раз запишите слово «мир».

    – Как вы понимаете значение слова мир?

    – Обратимся к толковому словарю.

    – Придумайте предложение с этим словом. Запишем его в тетрадь.

    Выполняют задание.

    Объясняют значение слова своими словами.

    Смотрят значение слова в словаре.

    Придумывают и записывают каждый самостоятельно.

    Актуализация знаний

    – А сейчас вы будете выполнять задания на нетбуках. У вас есть 5 минут на то, чтобы дать ответ. Это тест по теме «Синонимы и антонимы». Можете воспользоваться словарём в конце учебника. На нетбуках уже включен тест, вам нужно вписать свою. Фамилию, имя и класс. Приступайте

    Ученики выполняют тест.

    Определение темы и задач урока

    – Прочитайте диалог. Почему девочки не поняли друг друга?

    – Верно. Одно и тоже слово «дно» произносится одинаково, но имеет разные значения. Такие слова встречаются в русском языке, а что это за слова мы узнаем сегодня уроке.

    – Сформулируйте цель урока.

    Читают диалог.

    – Они не поняли друг друга потому, что одна спрашивала о празднике День земли, а Маша представила будто у земли есть дно, как у колодца и ей там страшно.


    – Узнать, что за слова, которые произносятся одинаково, а обозначают совершенно разное.

    Этап первичного закрепления, усвоение новых знаний

    – Посмотрим видео про такие слова (видеоурок со сайта РЭШ).

    – Скажите, как же называются слова, которые звучат одинаково, но имеют разное лексическое значение?

    – Как омонимы представлены в словаре?


    – Омонимы.


    – Каждый идёт отдельной словарной статьёй.

    Закрепление изученного материала

    Работа по учебнику

    Упр. 76 (с. 45).

    – Самостоятельно выполните упражнение 76.

    – Поменяйтесь тетрадями с соседом, проверьте выполнение задания.

    Упр. 77 (с. 46).

    – Прочитайте пары предложений. Найдите в них выделенные слова. Что можно о них сказать?

    – Докажите, что это омонимы. Объясните значение выделенных слов в каждом предложении.

    – Выполните письменные задания к упражнению.

    – Проверим.



    Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка


    – Это омонимы.


    Устно доказывают, объясняя значения выделенных слов.
    Выполняют задание в тетрадях.

    Учащиеся по цепочке называют слова с орфограммами и объясняют их написание.

    Рефлексия

    Работа в парах.

    – Определите, что за омонимы по их лексическому значению. Обсудите в паре, а когда догадались – поднимите руки (задание с сайта ЯКласс).

    – Оцените свою работу на уроке, закончите любое из предложений:

    – Мне понравилось…

    –Я бы хотел…

    – Я испытывал трудности…

    – Я научился…


    Выполняют упражнение в паре.


    Оценивают свою деятельность.

    Итог урока

    – Какую цель мы сегодня ставили?

    – Достигли ли мы её?

    Отвечают на вопросы.

    Домашнее задание

    – Запишите домашнее задание: уч. с.46 упр.78.

    Записывают задание в дневник.


    Урок четвертый.

    1   2   3   4   5   6


    написать администратору сайта