Главная страница
Навигация по странице:

  • 2.2. Этапы и анализ проведенного эксперимента

  • 2.3. Апробация разработанного дидактического материала

  • Курсовая (Сюжетно-ролевой урок) (14). Исследование влияния сюжетноролевых игр на формирование умений планировать предстоящие трудовые действия


    Скачать 97.66 Kb.
    НазваниеИсследование влияния сюжетноролевых игр на формирование умений планировать предстоящие трудовые действия
    Дата19.10.2022
    Размер97.66 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКурсовая (Сюжетно-ролевой урок) (14).docx
    ТипИсследование
    #743081
    страница2 из 4
    1   2   3   4
    Глава 2. Эмпирическое исследование влияния сюжетно-ролевых игр на формирование умений планировать предстоящие трудовые действия

    2.1. Разработка дидактического материала и методов проведения сюжетно-ролевых уроков по технологии для первоклассников
    Для проведения исследования был разработан собственный дидактический материал и провести его на занятии творческой направленности. Не было ни минуты, чтобы кто-нибудь отвлекся от такого увлекательного путешествия в мир занятий и практических работ.
    Цель –
    1. развивающая цель - развивать воображение, творческую фантазию;
    2. воспитательная - воспитывать эстетическое отношение к природе и семье;
    3. обучающая - умение выражения своих мыслей и чувств путем творческой деятельности
    Задачи -
    1) Развивать общие интеллектуальные способности: ассоциативное и образное мышление, различные виды внимания и памяти, аналитические способности.
    2) Умение выражать мысли и чувства, используя подручные материалы
    3) Прививать любовь к искусству и культуре
    1. Организационный этап
    Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.
    2. Мотивация учебной деятельности
    3. Предложение нового учебного материала
    Учитель: Сегодня, мы с вами создадим композиции «аквариум» с водными обитателями. Вместо настоящего аквариума мы используем прозрачную пластиковую бутылку.
    - Какие рыбки будут жить у нас в аквариуме?
    - Какие способы работы с пластилином мы с вами будем использовать? (разминание, раскатывание, расплющивание, вытягивание)
    - но ведь рыбки не лежат на дне, а плавают в толще воды. Как же мы с вами сымитируем плавающую в воде рыбку?
    Для этого мы с вами можем использовать подручный материал – зубочистки.
    Инструктаж по технике безопасности.
    Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним с вами как правильно нужно работать с пластилином и зубочистками, чтобы не нанести вред себе и окружающим?
    1. не брать пластилин в рот.
    2. не кидать пластилин на пол и друг в друга.
    3. при работе с пластилином пользоваться салфетками.
    4. не кидать зубочистки друг в друга.
    5. не размахивать руками с зубочисткой.
    Практическая работа:
    - Какой материал для поделки будем использовать?
    1. Выберите цвет. Какая будет рыбка?
    2. Отщипните кусочек пластилина.
    3. Разогрейте пластилин в руках
    4. Скатайте шарик, расплющите его. С помощью стеки придайте форму рыбе.
    5. Чешую можно сделать с помощью стека или имитировать с рисунок с помощью пластилина другого цвета.
    Оформляем дно
    Камешки
    Ракушки
    Водоросли (слайд)
    Итог урока
    - Как называется техника, в которой вы работали?
    - Что вам запомнилось?
    Учитель: На основе сегодняшнего материала, который будет проходить в творческой форме, Вы сможете научиться правильному воспроизведению мыслей через изобразительное и декоративно-прикладное искусство.
    4. Учебные упражнения.
    Задание №1. Дополните выражение
    «Семь раз отмерь, один раз…
    а) Отрежь
    б) Отмерь
    в) Отпили
    г) Зашей
    Задание №2. Ответьте на вопрос
    Из каких цветов состоит радуга? Попробуйте из пластилина слепить радугу.
    Задание №3. Какие инструменты нужны для того, чтобы сделать скворечник?
    Задание №4. Выберите верное утверждение
    Как называется пластичный материал для лепки небольших изделий и моделирования, затвердевающий при нагревании до температуры 100-130 °C.
    а) Глина
    б) Воск
    в) Веретено
    г) Пластилин
    Учитель: Все из вас знают, что семья – это то место, где Вас всегда любят и ждут. Мама и папа – самые дорогие для нас люди. И теперь, используя цветные карандаши нарисуйте вашу семью.
    Задание №5. Нарисуйте свою семью
    Учитель: Прекрасно. Теперь, используя, глину, попробуйте представить какой будет ваша комната в будущем. Слепите из глины вещи, которые вы бы хотели видеть в своей комнате.
    Задание №6. Слепить вещи, которые должны быть в своей комнате.
    Задание №7. «Вопрос?».
    Задание представляет собой набор вопросов, целью которых является активизация умственной деятельности при воспроизведении ранее приобретенных знаний. Главное здесь – не определение понятий, а их объяснение. Так возникает способность строить связное утверждение в научном стиле.
    Задание №8. «Победитель».
    Школьникам нравится работать у доски. Это также может быть использовано для формирования положительной мотивации. Задания создаются на основе синонимов. Те, кто угадал слово первым, рисуют его. Остальные школьники проверяют себя и одноклассника, который в это время работал у доски.
    Задание №9. «Верю – не верю».
    Каждый вопрос начинается словами: «Верите ли вы, что…». (Верите ли вы, что солнце может быть зеленым?)
    Задание №10. «Красная карточка».
    Для того, чтобы у учащихся появилась мотивация к обучению технологии, стоит приложить немало усилий и много интересных заданий. Упражнение «Красная карточка» основано на различие декоративно-прикладных видов занятий. У каждого ученика есть карточка с цветами: синий, красный и желтый, где плетение - красный, аппликация – синий, а оригами – желтый. Учитель читает вопрос, и ученик понимает, что ответ - оригами, он на скорость делает оригами из бумаги и тем самым становится победителем. Кто раньше сделает, тот и выиграл.
    Задание №11. «Чудесный ученик»
    Ученики соревнуются за это звание. Основывается упражнение на том, кто из ребят больше всего запомнил определение видов изобразительного или декоративно-прикладного искусства
    5. Актуализация полученных знаний
    6. Подведение итогов урока
    2.2. Этапы и анализ проведенного эксперимента
    На основе гипотезы о повышении мотивации с помощью сюжетно-ролевых уроков по технологии, был произведен опрос, в котором участвовали 24 школьника. Структура выборки: 12 учеников составили контрольную группу, 12 учеников составили экспериментальную группу. Диагностическая методика: Анкета для первоклассников по оценке уровня школьной мотивации (Н.Лусканова) (приложение 1).
    На первом этапе был определен и отобран комплекс психодиагностических методик для проверки эффективности разработанного урока
    На втором этапе исследовались особенности влияния сюжетно-игровых уроков технологии на мотивацию к обучению и формированию направленности на трудовые действия. Были определены задачи программы и отобраны тесты и упражнения, направленные на решение поставленных задач.
    На третьем этапе была проведена психодиагностика первоклассников в возрасте от 6 до 8 лет, в ходе которой было отобрано 2 группы – контрольная и экспериментальная, чьи результаты были внесены в таблицу результатов диагностики. Тестирование параметров каждой группы проводилось до начала апробации программы.
    Затем, на четвертом этапе с экспериментальной группой проводились занятия 1 раз в неделю, продолжительность занятия – 35 минут, для предупреждения переутомления и сохранения оптимального уровня работоспособности первоклассника. По окончании программы проводилось повторное тестирование.
    Эксперимент проводился по стандартной схеме: первичное тестирование, воздействие указанными методами, повторный замер.
    Пятый этап был посвящен литературному оформлению и редактированию исследования.
    Место проведения: Аудитория школы ГБОУ Средняя общеобразовательная школа № 636 Центрального района Санкт-Петербурга (наб. реки Мойки, 38, Санкт-Петербург)
    Группируюшая переменная: 1 – ученики 1 «А» класса; 2 – ученики 1 «Б» класса (см. таблицу 1)
    Показатель: баллы, набранные в процессе прохождения анкеты

    Таблица 1.

    ФИО ученика

    Группа

    Количество баллов

    Уровень мотивации

    Класс

    1. Борисов Глеб Викторович

    Контрольная

    11

    Низкий

    1 «А»

    2. Межанова Камила Мурадовна

    Контрольная

    12

    Средний

    1 «А»

    3. Синельников Игорь Эльдарович

    Контрольная

    15

    Средний

    1 «А»

    4. Наумов Михаил Андреевич

    Контрольная

    15

    Средний

    1 «А»

    5. Кирова Мария Игнатьевна

    Контрольная

    13

    Низкий

    1 «А»

    6. Лепина Анастасия Викторовна

    Контрольная

    11

    Низкий

    1 «А»

    7. Евдокименко Данил Владимирович

    Контрольная

    9

    Очень низкий

    1 «А»

    8. Поздняков Камиль Эльдарович

    Контрольная

    11

    Низкий

    1 «А»

    9. Репина Марина Вячеславовна

    Контрольная

    8

    Очень низкий

    1 «А»

    10. Иванова Полина Сергеевна

    Контрольная

    15

    Средний

    1 «А»

    11. Федорова Наталья Игоревна

    Контрольная

    14

    Низкий

    1 «А»

    12. Маринин Руслан Викторович

    Контрольная

    8

    Очень низкий

    1 «А»

    13. Твердолобов Иван Дмитриевич

    Экспериментальная

    15

    Средний

    1 «Б»

    14. Ларина Мария Сергеевна

    Экспериментальная

    16

    Средний

    1 «Б»

    15. Сергеева Надежда Максимовна

    Экспериментальная

    20

    Высокий

    1 «Б»

    16. Сирина Лариса Вячеславовна

    Экспериментальная

    15

    Средний

    1 «Б»

    17. Максимова Елена Раулевна

    Экспериментальная

    10

    Низкий

    1 «Б»

    18. Алексеева Маргарита Владимировна

    Экспериментальная

    7

    Очень низкий

    1 «Б»

    19. Ракитин Илья Федорович

    Экспериментальная

    9

    Очень низкий

    1 «Б»

    20. Рогов Сергей Глебович

    Экспериментальная

    11

    Низкий

    1 «Б»

    21. Левин Михаил Алексеевич

    Экспериментальная

    8

    Очень низкий

    1 «Б»

    22. Иванов Никита Сергеевич

    Экспериментальная

    13

    Низкий

    1 «Б»

    23. Шурина Анастасия Ивановна

    Экспериментальная

    10

    Низкий

    1 «Б»

    24. Лазарева Любовь Дмитриевна

    Экспериментальная

    9

    Очень низкий

    1 «Б»


    Исходя из данных таблицы, строится диаграмма уровня мотивации в контрольной и экспериментальной группах (см. диаграмму 1)



    Исходя из таблицы и диаграммы, можно сделать вывод, что уровень мотивации и формирование умения планировать дальнейшие трудовые действия значительно низок в обеих группах. Их показатели находятся почти в равном состоянию. В контрольной группе у трех учеников уровень мотивации очень низкий составляет 20%, у пяти учеников уровень мотивации находится в показателе «низкий» и составляет 45%, и у 4 учеников уровень мотивации равен 35%. Можно сделать вывод, что в контрольной группе невозможно формирование планирования дальнейших трудовых действий по технологии. В экспериментальной группе трое школьников имеют «очень низкий» уровень мотивации, четверо – «низкий», четверо – «средний», и лишь один первоклассник имеет высокий уровень мотивации.

    2.3. Апробация разработанного дидактического материала
    Разрабатывая дидактический материал, основание было именно сюжетно-ролевые игры, ведь именно через игровую форму воздействия, можно повлиять на обучаемость ребенка, на быстроту и воспроизведения информации.
    Урок был проведен в аудитории школы ГБОУ Средняя общеобразовательная школа № 636 Центрального района Санкт-Петербурга (наб. реки Мойки, 38, Санкт-Петербург).
    На этапе контрольного эксперимента нами был использован тот же диагностический инструментарий, что и на этапе констатирующего эксперимента.
    Главной целью этого этапа является определение эффективности реализованной программы повышения уровня мотивации и формирования умения планировать дальнейшие трудовые действия путем сюжетно-игрового урока по технологии (см. таблицу 2).

    Таблица 2.

    ФИО ученика

    Группа

    Количество баллов (до апробации)

    Количество баллов (после апробации)

    Класс

    1. Борисов Глеб Викторович

    Контрольная

    11

    11

    1 «А»

    2. Межанова Камила Мурадовна

    Контрольная

    12

    12

    1 «А»

    3. Синельников Игорь Эльдарович

    Контрольная

    15

    15

    1 «А»

    4. Наумов Михаил Андреевич

    Контрольная

    15

    15

    1 «А»

    5. Кирова Мария Игнатьевна

    Контрольная

    13

    13

    1 «А»

    6. Лепина Анастасия Викторовна

    Контрольная

    11

    11

    1 «А»

    7. Евдокименко Данил Владимирович

    Контрольная

    9

    9

    1 «А»

    8. Поздняков Камиль Эльдарович

    Контрольная

    11

    11

    1 «А»

    9. Репина Марина Вячеславовна

    Контрольная

    8

    8

    1 «А»

    10. Иванова Полина Сергеевна

    Контрольная

    15

    15

    1 «А»

    11. Федорова Наталья Игоревна

    Контрольная

    14

    14

    1 «А»

    12. Маринин Руслан Викторович

    Контрольная

    8

    8

    1 «А»

    13. Твердолобов Иван Дмитриевич

    Экспериментальная

    15

    21

    1 «Б»

    14. Ларина Мария Сергеевна

    Экспериментальная

    16

    25

    1 «Б»

    15. Сергеева Надежда Максимовна

    Экспериментальная

    20

    27

    1 «Б»

    16. Сирина Лариса Вячеславовна

    Экспериментальная

    15

    24

    1 «Б»

    17. Максимова Елена Раулевна

    Экспериментальная

    10

    18

    1 «Б»

    18. Алексеева Маргарита Владимировна

    Экспериментальная

    9

    17

    1 «Б»

    19. Ракитин Илья Федорович

    Экспериментальная

    9

    14

    1 «Б»

    20. Рогов Сергей Глебович

    Экспериментальная

    12

    24

    1 «Б»

    21. Левин Михаил Алексеевич

    Экспериментальная

    8

    25

    1 «Б»

    22. Иванов Никита Сергеевич

    Экспериментальная

    14

    21

    1 «Б»

    23. Шурина Анастасия Ивановна

    Экспериментальная

    14

    22

    1 «Б»

    24. Лазарева Любовь Дмитриевна

    Экспериментальная

    9

    19

    1 «Б»


    Диаграмма 2. Динамика уровня мотивации на первичном этапе диагностики и после апробации разработанного урока


    Исходя из данных таблиц и диаграмм, можно сделать вывод, что после дидактического урока уровень мотивации и формирования умения планировать дальнейшие трудовые действия стал выше. Значения контрольной группы остались прежние, а экспериментальная группа изменила свои значения: до проведения апробации у 5 человек был обнаружен «низкий уровень» мотивации. После проведенного урока, низкий уровень мотивации выявился только у одного первоклассника. Если до эксперимента, высокий уровень мотивации был у одного школьника, то после апробации результат вырос до 5. Также появился у трех человек «очень высокий» уровень мотивации.
    Можно сделать вывод, что дидактический сюжетно-игровой урок по технологии сработал, и программа благоприятно повлияла на мотивацию и формирования умения планировать дальнейшие трудовые действия.
    1   2   3   4


    написать администратору сайта