Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель занятия

  • III. Произнесение слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

  • IV. Упражнение в правильном употреблении слов с ласкательно-уменьшительными суффиксами.

  • VI. Подведение итогов занятия.

  • II. Повторение звуков т’ и ч .

  • III. Произнесение слоговых сочетаний.

  • IV. Составление (по картинкам) и правильное произнесение предложений с глаголом хотеть .

  • V. Заучивание рассказа «Очки».

  • VI. Подведение итогов занятия и оценка ответов детей.

  • Каше. подготовка к школе детей с наруш речи. Каше Г. А. Подготовка к школе детей с недостатками речи Пособие для логопеда. М. Просвещение, 1985. 207 с., ил


    Скачать 1.34 Mb.
    НазваниеКаше Г. А. Подготовка к школе детей с недостатками речи Пособие для логопеда. М. Просвещение, 1985. 207 с., ил
    Дата26.11.2018
    Размер1.34 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКаше. подготовка к школе детей с наруш речи.doc
    ТипОбщие методические указания
    #57758
    страница30 из 34
    1   ...   26   27   28   29   30   31   32   33   34

    план занятий, по произношению и грамоте во втором периоде обучения (ноябрь, декабрь, январь, февраль)


    Произношение – три раза в неделю; грамота – два раза в неделю




    Третий период обучения


    Третий период обучения длится три месяца (март, апрель, май). Этот период охватывает 25 – 36-ю недели обучения.

    В июне проводятся только индивидуальные и подгрупповые занятия, во время которых окончательно ликвидируются все имеющиеся у детей пробелы в устной речи, чтении и письме.

    Во время специальных фронтальных занятий происходит развитие словаря и связной грамматически правильной речи (одно-два в неделю). Один-два раза в неделю проводятся занятия по произношению и три раза – по грамоте.

    На подгрупповые занятия объединяются по четыре – шесть детей со сходными затруднениями (устная речь, чтение, письмо).

    Формирование произношения и развитие речи.


    Фронтальные занятия проводятся один-два раза в неделю; подгрупповые – ежедневно.

    Начало третьего периода используется логопедом для закрепления произношения звуков с – з –ш – ж и р – р’- л – л’. Затем до конца апреля планируется закрепление правильного произношения звуков ч, ц, щ и дифференциация их от сходных звуков (см. план на с.). В мае занятия планируются по усмотрению логопеда.

    Сокращение количества фронтальных занятий по произношению не означает, что теперь меньше внимания обращается на правильность и четкость произношения звуков в составе слов любого слогового состава и общее звучание речи. Дело в том, что в связи с закончившейся к этому времени постановкой звуков больше времени на закрепление правильного произношения звуков и слов сложного звуко-слогового состава может быть отведено в часы индивидуальных занятий. Кроме того, любые занятия как по развитию речи, так и по грамоте, а также все занятия, проводимые воспитателем, одновременно способствуют закреплению правильного произношения звуков, совершенствованию внятной, четкой, неторопливой, выразительной речи.

    Грамота.


    Фронтальные занятия проводятся три раза в неделю; подгрупповые – по усмотрению логопеда.

    Ознакомление с буквами заканчивается к концу апреля, в мае проводится чтение послебукварных текстов. Осуществляется дальнейшее совершенствование навыков чтения, формируется навык слитного чтения. Продолжается работа по анализу, выкладыванию из букв разрезной азбуки и письму слов и предложений. Проводятся диктанты типа предупредительных с целью закрепления всех полученных орфографических навыков. Формируется навык списывания.

    В третьем периоде обучения появляется возможность, кроме того материала для чтения, который включен в данную книгу, шире использовать для чтения рекомендуемую для массовой школы литературу.

    Развитие речи.


    Фронтальные занятия проводятся два раза в неделю; подгрупповые – по усмотрению логопеда.

    Содержанием занятий по развитию речи является дальнейшее углубление и расширение знаний и навыков детей, касающихся развития словаря, формирования грамматически правильной речи, обучения рассказыванию. Упражнения проводятся на включающем все звуки речи материале.

    Занятия по формированию произношения и развитию речи


    Как уже указывалось, первая неделя третьего периода обучения (25-я неделя обучения) используется логопедом для повторения звуков л – л’ – р – р’. Материал на эти звуки дан выше.

    Звук ч


    Упражнения в правильном произношении звука ч (26-я неделя обучения) сочетаются с употреблением уменьшительно-ласкательных суффиксов и правильным употреблением в речи глагола хотеть. При образовании множественного числа родительного падежа внимание детей привлекается к словам: чулок, удочек, бабочек, перчаток, речек, пчёл, мячей, тачек, кирпичей, лётчиков, учителей и т.п.

    Приведем примерные планы занятий.

    На подгрупповых занятиях дети уже познакомились со многими словами, в которые входит этот звук, составляли предложения, учили потешки и стихотворения. На занятии, план которого здесь приводится, внимание детей обращается на уменьшительно-ласкательные суффиксы со звуком ч.

    Тема занятия: звук ч.


    Цель занятия: закрепление правильного произношения звука ч в словах с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

    Примерный ход занятия

    I. Чтение (по усмотрению логопеда).

    II. Повторение артикуляции звука ч.

    Логопед говорит: «Сегодня мы будем повторять звук ч. Скажем все вместе: ч». Выясняется, что звук ч согласный, всегда мягкий.

    Затем логопед спрашивает: «Как мы произносим звук ч?» (Губки немного вытянуты вперед, кончик языка вверху.)

    После этого логопед просит детей придумать по одному слову со звуком ч. Дети выполняют задание.

    III. Произнесение слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

    Логопед говорит: «Дети, вы все правильно придумали слова со звуком ч и хорошо их произнесли. А теперь я расскажу вам о таких словах, в которых звук ч появляется только тогда, когда мы говорим о маленьких предметах».

    Логопед показывает детям кувшин (или шапку, подушку и т.п.).

    После этого спрашивает: «Что это?» (Кувшин.) Затем просит произнести слово кувшин хором.

    Следующий вопрос: «В слове кувшин есть звук ч?» (Нет.)

    Логопед показывает детям маленький кувшинчик (или кукольную шапочку, маленькую подушечку).

    После этого логопед спрашивает: «Что это?» (Кувшинчик.) «В слове кувшинчик есть звук ч?» (Есть.)

    Слово кувшинчик произносится хором и отдельными детьми. Так же называется еще ряд больших, а затем маленьких предметов: ваза – вазочка, утка – уточка, рамка – рамочка, рубашка – рубашечка и т.п.

    IV. Упражнение в правильном употреблении слов с ласкательно-уменьшительными суффиксами.

    На стол сажают две куклы – большую (Лена) и маленькую (Ниночка). Сегодня их день рождения, они получают подарки.

    На другом столе разложены большие и маленькие предметы (или картинки). Вызванный ребенок должен взять любую пару предметов и «подарить» их куклам со словами: «Я подарю Лене утку, а Ниночке – уточку».

    Так куклам дарятся книжка и книжечка, тетрадка и тетрадочка, лента и ленточка, кошка и кошечка, лодка и лодочка, корзина и корзиночка, платок и платочек, сумка и сумочка и т.п.

    V. Заучивание рассказа «Чижик»: У Леночки был чижик. Чижик жил в маленькой клеточке. Чижику было тесно и скучно в клеточке, и он молчал. Леночка выпустила чижика на волю. Чижик полетел и весело запел.

    VI. Подведение итогов занятия.

    Логопед дает оценку ответам и активности детей.

    Приведем примерный план занятия, посвященного дифференциации звуков ч и т’. В это время целесообразно провести упражнение в правильном использовании глагола хотеть, который часто употребляется детьми неправильно (хочут вместо хотят; хотит вместо хочет и т.п.). В план занятия, которое мы здесь приводим, включены такие упражнения. С теми детьми, у которых обнаружатся подобные ошибки, воспитателям следует провести еще ряд аналогичных упражнений.

    Тема занятия: дифференциация звуков ч и т’.


    Цель занятия: закрепление правильного произношения звуков ч и т’; обучение употреблению глагола хотеть.

    Примерный ход занятия

    I. Чтение.

    II. Повторение звуков т’ и ч.

    Логопед спрашивает: «Дети, какой звук повторяется в словах: тётя, Катя, Петя, телефон?» (Звук т’.) «А в словах чайник, бочка, туча, качели?» (Звук ч.)

    Затем логопед говорит: «Сегодня мы будем повторять звуки ч и т’».

    Логопед предлагает детям попеременно произносить звуки ч и т’, чтобы дети почувствовали, что при произнесении звука т’ язычок прижимается к зубам, а при произнесении ч – отодвигается от них.

    Логопед опрашивает детей, для которых характерно нестойкое произнесение этих звуков.

    III. Произнесение слоговых сочетаний.

    Детям предлагается повторять сочетания типа ча – тя – тя; тё – чо – чо; ат’ – ач – ат’ и т.п.

    Это упражнение может быть проведено в виде соревнования команд или на отметку. В последнем случае на доске записываются имена всех детей; каждый ребенок получает новое задание, ответы оцениваются.

    IV. Составление (по картинкам) и правильное произнесение предложений с глаголом хотеть.

    С помощью сюжетной картинки дети отвечают на вопрос логопеда: «Что хочет Леночка достать с полки?» Ответ: «Леночка хочет достать с полки мячик». Предложение произносится хором и отдельными детьми. Логопед следит за правильностью произнесения каждого звука. Логопед спрашивает: «А как надо сказать про детей?» (Дети хотят достать с полки мячик.) И это предложение четко произносится детьми.

    Аналогично составляются предложения: Катя хочет купить птичку. – Дети хотят купить птичку. Витя хочет покачаться на качелях. – Дети хотят покачаться на качелях. Петя хочет купить удочку. – Дети хотят купить удочку.

    Можно предложить детям самостоятельно составлять предложения, используя слова со звуками ч и т’:

    а) предложения составляются с определенным словом: хочет, хотят, хочу, хочешь.

    б) предложения составляются с определенным словосочетанием: хочет купить (Покупатель хочет купить телевизор. Тётя Катя хочет купить коричневые перчатки.); хотят повесить (Мальчики хотят повесить качели для маленьких детей. Дядя Петя хочет повесить картину на стену.)

    в) предложения составляются с данными словами и глаголом хотеть в нужной форме. Дается задание составить предложение со словами мальчики, сделать. Дети составляют примерно такие предложения: Мальчики хотят сделать полочку для телефона. Мальчики хотят сделать клеточку для птички.

    V. Заучивание рассказа «Очки».

    Логопед читает рассказ: Дедушка надел очки. Он стал читать книжку. Внучек подошёл к дедушке и сказал: «Дедушка, купи мне очки. Я очень хочу читать книжки».

    Логопед прочитывает рассказ и задает детям следующие вопросы: «Что надел дедушка? Что стал делать дедушка? Кто подошел к дедушке? Что сказал внучек? Правильно ли думал внучек?»

    VI. Подведение итогов занятия и оценка ответов детей.

    На вечер дается задание выучить рассказ «Очки». Кроме того, воспитателю поручается провести с отдельными детьми упражнения в правильном употреблении глагола хотеть.

    Следующее занятие, посвященное изучению звуков ч и т’, можно начать с проверки задания, которое было дано на вечер.

    Основным содержанием этого занятия может быть составление рассказа по серии картин (используется текст «Синичка»). Дети составляют примерно такой рассказ: Была холодная зима. К окну дома прилетела синичка. Синичке было очень холодно. Около окна стояли дети. Дети открыли форточку. Синичка влетела в комнату. Птичка была голодна, она стала клевать крошки на столе. Всю зиму синичка жила в клетке, а дети кормили птичку. Наступила весна. Дети взяли клетку, пошли в лес и выпустили синичку на свободу. Синичка полетела и весело запела.

    Звук ц. Дифференциация ц – с


    Эти занятия проводятся на 28-й неделе обучения.

    Упражнения, которые могут быть использованы логопедом при проведении фронтальных и подгрупповых занятий на звук ц.

    (При закреплении произношения звука ц внимание детей обращается на то, что звук ц – согласный, всегда твердый.)

    Произносятся обратные и прямые слоги, а также сочетания обратных и прямых слогов, например: оц – ац – уц; цу – ца – цо; ца – ац и др.

    Слоги со звуком ц выделяются из ряда других: ац – ат’ – оц – ус – уц – ос и т.п.

    Слова со звуком ц выделяются из ряда других: цапля, сенокос, телефон, милиционер, листопад, чайница и т.п.

    При образовании родительного падежа множественного числа внимание детей обращается на следующие слова: яиц, блюдец, мыльниц, пальцев, колец, цыплят и др. Слова включатся в предложения.

    Составляются предложения из данных слов. Например: цветы, много, в, цветник, разные – В цветнике много разных цветов; курица, цыплята, двенадцать, у – У курицы двенадцать цыплят; пять, рука, на, пальцы – На руке пять пальцев.

    Образование существительных с помощью суффикса –ниц-.

    Детям предлагается ответить на вопрос: «Как называется блюдо, на которое кладут хлеб?» (Хлебница.) Внимание детей обращается на то, что слово хлебница образовалось от слова хлеб, к которому в конце добавили ница. Затем детям предлагается таким же способом образовать новые слова от слов чай (чайница), конфеты (конфетница), мыло (мыльница). Это упражнение может быть включено в занятие на дифференциацию звуков ц – с. В этом случае, кроме перечисленных, образуются слова сахарница, сухарница и салатница.

    Все слова четко проговариваются и включаются в предложения, которые составляются детьми самостоятельно или из данных слов. Приведем примеры: «Конфеты положили в красивую конфетницу. В мыльнице лежит душистое мыло. И т.п. Конфетница, в, конфеты, лежать – В конфетнице лежат конфеты; хлебница, стол, стоять, на – На столе стоит хлебница. И т.п.

    Для выделения однокоренных (сходных по значению и звуковому составу) слов, пересказа и заучивания предлагается рассказ «Цветник»: Около детского сада цветник. В цветнике много разных цветов. Цветы цветут всё лето. Одни цветы уже отцвели, а другие скоро зацветут. Дети сами ухаживают за цветами.

    При проведении занятий на дифференциацию звуков ц – с для повторения используются слоги типа ас – ац; ца – са – ца; ца – са – ас и т.п.

    В материал упражнений включаются слова, содержащие звуки с и ц. Слова включаются в предложения, например: В году двенадцать месяцев. Мотоциклист едет на мотоцикле. И т.п.

    Дети составляют предложения из данных слов, например: синицы, весна, птенцы, выводить – Весной синицы выводят птенцов; положить, мама, в, салат, салатница – Мама положила салат в салатницу. И т.п.

    Составление рассказа из данных предложений.

    Дети вслед за логопедом повторяют следующие предложения, которые им предлагается запомнить: Дома Соня поставит букет в вазу. В саду цветник. Потом она нарвёт цветов для букета. Соня идёт в сад. Соня будет поливать цветы.

    Затем составляется текст: Соня идёт в сад. В саду цветник. Соня будет поливать цветы. Потом она нарвёт цветов для букета. Дома Соня поставит букет в вазу.
    1   ...   26   27   28   29   30   31   32   33   34


    написать администратору сайта