|
рпр. 1 кл 4ч 130 пр. Класс 1 Урок 51 Количество присутствующих Количество отсутствующих Тема Праздничный стол Цели обучения, которым посвящен урок 1 1
Раздел 4 четверть
|
| Дата:
| Ф.И.О. учителя:
| Класс: 1
Урок 51
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема
| Праздничный стол
| Цели обучения, которым посвящен урок
| 1.1.2.1.Понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни.
1.1.4.1. Понимать, о ком/о чем говорится в прослушанном тексте.
1.3.2.1. Понимать значение знакомых слов в тексте.
| Учебная цель
| Уметь слушать, понимать речь и правильно реагировать на нее. Знать и применять слова приветствия в речи.
| План
| Планируемое время
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
10 мин
| 1. Организационный момент
Приветствие учащихся. Проведение утреннего круга «Передай сердечко».
Сообщение новой темы.
|
Показать жестами и мимикой свое отношение к другу.
|
| Картинки «Дети здороваются»
| Актуализация знаний.
Когда у вас день рождения? Как вы встречаете гостей? Чем угощаете?
(Ф) Работа со словарем. Учитель называет слова на казахском и русском языках (меню, сервировка, блюдце, бутерброд и т. д.), показывает предметные картинки, отрабатывает правильное произношение новых слов.
| И они, проникаясь этой искренней симпатий, сами стремятся радовать добрыми словами окружающих.. Карточки со словами: «Здравствуйте», «Меня зовут», «Привет» и др.
|
| (К,Ф) Прием «Ассоциации».
| Середина урока
20 мин
| III. Изучение нового материала.
(К) Учитель предлагает послушать диалог Робика и Саната. О чем он? Что посоветовал Санат Робику? Учитель предлагает рассмотреть меню «День рождения». Чем интересно это меню? Учитель читает праздничное меню: салат «Котик», салат «Елочка», торт «Солнышко». Спрашивает детей, из чего могут быть приготовлены эти салаты и торт? Детям предлагается рассмотреть презентацию «Праздничное меню».
IV. Освоение изученного материала.
(Ф, К) Учитель предлагает детям выбрать продукты, из которых можно приготовить праздничное меню, составленное детьми, и отрабатывает произношение слов из учебника. Учитель спрашивает, почему Санат предлагает выбрать именно эти продукты для праздничного стола?
(Г) Сюжетная игра «За покупками в магазин».
Дети делятся на группы. Каждой группе предлагается набор картинок, где необходимо найти нужные продукты, назвать их и указать, какое блюдо можно приготовить. Дать название.
(Ф) Учитель предлагает рассмотреть
предметные картинки, изображающие чайную посуду, называет на русском языке,
Игра «Сервировка праздничного стола»
Учебник, задание 3. гагуМегеЪепка. сот>2013/08/КаПосЬ-кьРозиёа-!...»
Учитель предлагает детям еще раз послушать
советы Саната, как сделать праздничный
стол, придумать и нарисовать праздничную
открытку
| Рассматривание иллюстраций. При работе с презентацией дети называют новые слова и составляют с ними предложения. Например, «Салат «Елочка» -это киви, клубника и виноград» и т. д.
Дети повторяют.
|
|
Разминка.трЗ. та1оуа!о.пеЬте1о(1у/ музыкальная разминка
Предметные картинки, зе§:а1е§:а.исо2.ги>пе\У5... еёа.. .ео!а_1_парккд... кагпша...
Учебник, задание 1. презентация «Праздничное меню на день рождения»...
П5рог1а1.ги>.. .<Дщд:ое... ргегепШахуа.. .тепуи... гогМетуа
1а...г02пс1ет- ук.сот>а!Ьит-90558955 213589588 Учебник, задание 2,
1пГоигок.гц>та1епа1.Ь1т-
17ПШИ115781
| V. Закрепление изученного материала
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
| Дети, работая в паре, здороваются, обращаются к разным людям:
| ФО
Похвала
| Конец урока
5 мин.
| Итог урока.
Каждая группа демонстрирует свое
приветствие всему классу. Другие учащиеся внимательно слушают и оценивают с помощью жестов или комментария.
| (К,Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении. Оцените свою работу с помощью смайликов.
|
|
|
Раздел 4 четверть
|
| Дата:
| Ф.И.О. учителя:
| Класс: 1
Урок 53
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема
| Меню для праздничного стола
| Цели обучения, которым посвящен урок
| 1.1.3.1. Отвечать на вопросы и подбирать соответствующую иллюстрацию/картину/схему к прослушанному сообщению (в медленном темпе) с помощью учителя.
1.1.4.1. Понимать, о ком/о чем говорится в прослушанном тексте.
1.3.1.1. Читать знакомые слова
| Учебная цель
| Уметь слушать, понимать речь и правильно реагировать на нее.
| План
| Планируемое время
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
10 мин
| 1. Организационный момент
Приветствие учащихся на двух языках.
Сообщение темы урока.
| Приветствие
|
| Картинки «Дети здороваются»
| Актуализация знаний.
Учитель предлагает рассмотреть картинку праздника. Вопросы детям: Какой праздник отмечают эти люди? Какое у них настроение? Что есть у них на праздничном столе? Как ваша семья отмечает праздник Наурыз
| Отвечать на простые вопросы;
Находить информацию в текстах при поддержке учителя и самостоятельно;
Писать слова, используя знакомые буквы;
|
| (К,Ф) Прием «Ассоциации».
| Середина урока
20 мин
| Вопросы:
Как отмечают Наурыз?
Что желают друг другу праздник?
Выразительное чтение стихотворения по
строкам и воспроизведение его детьми.
Помощь детям.
(К) Учитель предлагает послушать, какое
праздничное меню составила семья Саната на Наурыз. (наурыз-коже, салат «Жайляу» и т.д.).
Работа в рабочей тетради.
Рассмотри рисунок. Какой праздник отмечает эта семья? Расскажи, какая праздничная еда у них на столе. Напиши.
Критерий:
-принимает участие в диалоге согласно целям, условиям, времени и ситуации
-соблюдает речевые нормы.
| Рассматривание иллюстраций.
|
|
Разминка.трЗ. та1оуа!о.пеЬте1о(1у/ музыкальная разминка
Предметные картинки, зе§:а1е§:а.исо2.ги>пе\У5... еёа.. .ео!а_1_парккд... кагпша...
Учебник, задание 1. презентация «Праздничное меню на день рождения»...
П5рог1а1.ги>.. .<Дщд:ое... ргегепШахуа.. .тепуи... гогМетуа
| V. Закрепление изученного материала
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении. Дескрипторы к уроку
Правильно составить пазлы
2б
2.Правильно определять виды транспорта.
2б
3. Отгадать загадки. 2б
| Дети, работая в паре, здороваются, обращаются к разным людям:
| ФО
Похвала
| Конец урока
5 мин.
| Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
|
|
|
| Усложнение задания:
составляют предложения
Задания для менее способных: называют слова;
| Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся?
Жесты, похвала, смайлики
| Межпредметные связи Познание мира
| Рефлексия - Были ли цели обучения/ урока достижимыми? -Чему сегодня научились учащиес6я? - Какой была атмосфера обучения? - Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися? -Придерживалась ли я временного графика? -Какие отступления от плана я сделала и почему?
| Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике. Итоговое оцениваниеНазовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения). 1: 2: Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).1:
2: Что нового я узнала о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего урока?
| Ценности Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел», уважение, гражданский патриотизм.
|
Раздел 4 четверть
|
| Дата:
| Ф.И.О. учителя:
| Класс: 1
Урок 54
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема
| Фрукты и овощи
| Цели обучения, которым посвящен урок
| 1.1.3.1. Отвечать на вопросы и подбирать соответствующую иллюстрацию/картину/схему к прослушанному сообщению (в медленном темпе) с помощью учителя.
1.1.4.1. Понимать, о ком/о чем говорится в прослушанном тексте.
1.2.4.1. Пересказывать короткие тексты.
| Учебная цель
| Знать названия овощей и фруктов и ключевые слова «фрукты», «овощи», «сад», «огород».
| План
| Планируемое время
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
10 мин
| 1. Организационный момент
Приветствие учащихся на двух языках.
Сообщение темы урока.
| Приветствие
|
| Картинки «Дети здороваются»
| Актуализация знаний.
(К) Напомните учащимся слова-названия фруктов и овощей, используя карточки. Напишите специальные слова по теме на флипчарте - семена, листья, стебель, ростки.
| Понимать значение знакомых слов в тексте; определять разные тексты (сказка, рассказ, стихотворение); формулировать простые вопросы к тексту или иллюстрации; находить информацию в текстах при поддержке учителя;
|
|
| Середина урока
20 мин
| Вопросы:
Где растут овощи? (В огороде, в поле.)
О чем просят овощи? Что в них полезного?
(Витамины.)
Работа в рабочей тетради.
Распредели фрукты и овощи в разные корзинки.
Назови. Подпиши. Прочитай, спиши пословицу и объясни.
Критерий:сопоставляет тексты.
Дескриптор: читает и сравнивает художественные тексты;
− определяет сходство;
− определяет различие;
− высказывает свое мнение, аргументируя словами из текста.
| Рассматривание иллюстраций.
|
|
| V. Закрепление изученного материала
Учитель может использовать игру «Фруктовый салат». Дети сидят по кругу на стульях, рассчитываются на 1-й, 2-й, 3-й и т.д. - в зависимости от количества названий фруктов (например, апельсин, банан, яблоко).
|
| ФО
Похвала
| Конец урока
5 мин.
| Итог урока.
(К,Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
|
|
|
| Усложнение задания:
составляют предложения
Задания для менее способных: называют слова;
|
| Межпредметные связи Познание мира
| Рефлексия «Снеговик».
Учащимся выдают снежинки. Они крепят снежинки на тот уровень, насколько им интересен и понятен урок.
Шляпа снеговика. Я удовлетворен уроком. Урок был полезен для меня. Я с пользой и хорошо работал на уроке. Я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке.
Туловище снеговика. Урок был интересен. Я принимал в нем участие. Урок был в определенной степени полезен для меня. Я отвечал с места, выполнил ряд заданий. Мне было на уроке достаточно комфортно.
Ножки снеговика. Пользы от урока я получил мало. Я не очень понимал, о чем идет речь. Мне это не нужно. К ответу на уроке я был не готов.
| Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике. Итоговое оцениваниеНазовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения). 1: 2: Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).1:
2: Что нового я узнала о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего урока?
| Ценности Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел», уважение, гражданский патриотизм.
| |
|
|