Главная страница

Презентация. Педсовет, который управляет и вдохновляет. Который управляет и вдохновляет


Скачать 1.97 Mb.
НазваниеКоторый управляет и вдохновляет
АнкорПрезентация
Дата13.03.2022
Размер1.97 Mb.
Формат файлаpdf
Имя файлаПедсовет, который управляет и вдохновляет.pdf
ТипРеферат
#394793
страница5 из 8
1   2   3   4   5   6   7   8
Тема «Внедрение модели медиаобразования участников образо- вательного процесса в условиях международного сотрудничества».
Актуальность проекта (сокращенно)
Актуальность инновационного проекта определяется настоятель- ной необходимостью формирования медиакультуры ребенка, начиная с дошкольного возраста, которая будет способствовать развитию са- мостоятельного, критического, индивидуального, творческого мыш- ления и станет одним из условий их самодостаточности и успеха в медианасыщенном обществе.
Цель – совершенствование образовательной деятельности по ме- диаобразованию с использованием инновационных технологий в рам- ках международного сотрудничества.
Задачи:
- консолидация и координация деятельности педагогических коллективов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 137 г. Челябинска», МБДОУ ДС № 209, ГУО «Заславская гимназия»;
- привлечение родительской общественности и социальных ин- ститутов к решению проблемы медиаобразования детей дошкольного и школьного возраста;
- поиск и разработка инновационно-методических подходов к ре- ализации медиаобразования детей дошкольного и школьного возраста;
- ознакомление с системой медиаобразования детей Республики
Беларусь и Российской Федерации в рамках международного сотруд- ничества в сфере образования.
Основная идея проекта заключается в создании современной
(эффективной) медиаобразовательной среды учреждения образования в условиях международного сотрудничества.
Направления реализации пилотного проекта:
 создание современной медиаобразовательной среды учрежде- ния образования;
 создание эффективной системы управления инновационной деятельностью;
 развитие профессиональных компетенций педагогов;
 взаимодействие с родителями учащихся.
База инновационной деятельности:
образовательный процесс в 1-м, 6–8-х классах;

58 воспитательная работа учреждения образования; сотрудничество с родительской общественностью; процесс непрерывного профессионального обучения и развития педагогического коллектива гимназии.
Предполагаемый результат:
 разработка и выпуск собственных медиапродуктов: фото- и видеоотчеты, презентации;
 расширение контактов и партнерских отношений между спе- циалистами, организациями и ведомствами данного направления;
 развитие информационного пространства учреждения образо- вания;
 интеграция медиаобразовательного компонента в урочную и внеурочную деятельность;
 инновационный педагогический опыт;
 повышение имиджа учреждения образования в социуме;
 создание системы педагогической работы по медиаобразова- нию у детей дошкольного и школьного возраста;
 повышение профессиональной компетентности педагогиче- ских кадров по данному вопросу;
 повышение активности и заинтересованности родительской общественности в медиаобразовании детей;
 участие социальных институтов в системе работы учреждений образования по медиаобразованию.
6. Календарный план работы на ____ учебный год по реали-
зации пилотного проекта «Внедрение модели медиаобразования
участников образовательного процесса в условиях международ-
ного сотрудничества»

п/п
Содержание
работы
Сроки
Ответственный
Итог работы
1
Разработка и проведение уроков в технологии «пере- вернутый урок»
До мая
Заместитель директора по учебной работе
Технологическая карта проведенных
«перевернутых уроков»
2
Методические семинары «Медиачас» для педагогов
До мая
Заместитель директора по учебной работе
Взаимообмен материалами по теме медиаобразования
3
Выступления на родительских собраниях «Медиа- образование учащихся»
До мая
Заместитель директора по воспитательной работе
Взаимообмен материалами по теме медиаобразования

59 4
Обмен видеоролика- ми для родителей по гражданско- патриотическому и духовно- нравственному воспитанию
Январь
Заместитель директора по учебной работе
Конференция отцов
«Медиаобразова- ние»
5
Конкурс работ исследовательского характера учащихся
ГУО «Заславская гимназия»
Февраль, последняя неделя
Заместитель директора по научной работе
Работа исследова- тельского характера на конкурс в электронном виде
6
Обмен видеопродук- тами между учащи- мися о родном городе
Март
Заместитель директора по научной работе
Видеоролик
7
Обмен опытом по вопросу «Совер- шенствование работы с родителями в целях обеспечения высокого уровня образования одаренных учащихся»
Апрель
Заместитель директора по научной работе
Участие в педаго- гическом совете
Презентация
8
Видеоконференция
«Знания без границ» для членов НОУ
«Эврика»
ГУО «Заславская гимназия» и учащихся школы
Май
Заместитель директора по научной работе
Скайп-конференция
7. Медиаазбука (на белорусском языке)
Літа-
ра
Пытанне
Адказ
А
У кожнага медыяканала яна свая, без яе не можа існаваць ніводны сродак масавай інфармацыі і камунікацыі
аўдыторыя
Б
Яна знаходзіцца ў фокусе многіх тэорый медыяадукацыі, галоўнай мэтай якіх з’яўляецца абарона і ахова ад шкоднага
ўздзеяння медыя (тэлебачання, інтэрнэту і інш.)
бяспека
В
Як называецца другая інтэрнэт-эра, якая характэрызуецца супольнай працай карыстальнікаў па стварэнні кантэнту?
вэб 2.0
Г
У медыянасычаным асяроддзі сацыяльны пол вызначаецца не столькі паводзінамі чалавека, але ўспрыняццем грамад- ствам гэтых паводзін цераз медыястэрэатыпы
гендэр
Д
Увядзенне каго-небудзь у зман шляхам прадастаўлення няпоўнай або лжывай інфармацыі
дэзынфарма-
цыя

60
Ж
Яны з’яўляюцца прафесіяналамі ў стварэнні медыяпрадукта
журналісты
І
Спалучэнне тэксту і графікі, візуальнае прадстаўленне
інфармацыі. Выкарыстоўваецца там, дзе складаную
інфармацыю трэба прадставіць хутка і выразна
інфаграфіка
К
У інфармацыйным грамадстве культура мазаічная, а фрагментарная, дэцэнтраваная свядомасць чалавека інакш называецца … (якая?)
кліпавая
Л
Слова, якое будзе выкарыстоўвацца для ўваходу на сайт або сэрвіс (супадае з імем карыстальніка)
логін
М
Самы першы медыятэарэтык і «гуру» ўсіх медыяадукатараў Маклюэн
Н
Выпуск «Хто, што, дзе, калі, як, чаму» называецца…
навіны
П
Фарміраванне прывабнага іміджу грамадскага ладу з дапамо- гай розных сродкаў (з лацінскай мовы)
прапаганда
Р
Яе шмат у нашым жыцці (на экранах, па радыѐ, на білбор- дах, улѐтках і г. д.) Яна часта раздражняе… Але і застаўляе задумацца...
рэклама
С
Абрэвіятура, якая адлюстроўвае аднанакіраванасць уздзеяння прэсы, радыѐ і тэлебачання («зверху – уніз»)
СМІ
Т
Насельнік форумаў і блогаў, галоўнай мэтай якога з’яўляецца дэструктыўная камунікацыя: ѐн дражніць вас сваімі каментарыямі, як малпу ў клетцы
троль
Ф
Ілжывая інфармацыя, якая не адпавядае рэчаіснасці,
інфармацыйны ўкід
фэйк
Х
Іх імѐны звычайна не вядомы, але гэтыя ананімы ўнесены часопісам «Time» ў спіс «100 самых уплывовых людзей свету»
хакеры
Ц
Кантроль уладай зместу і распаўсюджвання інфармацыі, друку музычных, сцэнічных і мастацкіх твораў, кіна-
і фотатвораў, перадач радыѐ і тэлебачання, вэб-сайтаў і пар- талаў, у некаторых выпадках таксама прыватнай перапіскі, з мэтай абмежавання ці недапушчэння распаўсюджвання
ідэй і звестак, якія прызнаюцца гэтай уладай шкоднымі або непажаданымі
цэнзура
Ю
Самы вядомы відэахостынг, прызначаны для прагляду
і размяшчэння створанага карыстальнікамі відэа з усяго свету
ў інтэрнэце
YouTube
Я
Кампанія, якая валодае другой па папулярнасці ў свеце
(5,88%) пошукавай сістэмай і прадстаўляе шэраг сэрвісаў, аб’яднаных інтэрнэт-парталам
Jahoo

61
Приложение 4
Международный скайп-педсовет «Совершенствование
преемственности образовательного процесса как важнейшее
условие его эффективной реализации»
(из опыта работы государственного учреждения образования
«Заславская гимназия»)
1. Объявление на стенд и на сайт учреждения образования
Подготовка и проведение Международного скайп-педсовета «Со- вершенствование преемственности образовательного процесса как важ- нейшее условие его эффективной реализации» состоится ___ (дата).
Место проведения: государственное учреждение образования
«Заславская гимназия».
Страны-участники:Республика Беларусь, Российская Федерация.
Города-участники: Заславль, Челябинск.
Участники – учреждения образования: МБОУ «Средняя обще- образовательная школа № 137 г. Челябинска», МБДОУ детский сад
№ 209 «Полянка» г. Челябинска, ГУО «Заславская гимназия»,
ГУО «Ясли-сад № 4 “Золотой ключик
ˮ г. Заславля», ГУО «Ясли-сад
№ 5 “Солнышко
ˮ г. Заславля»,
Цель – выработать единый механизм взаимодействия учреждений дошкольного образования и гимназии по вопросам преемственности в реализации единой линии развития детей на всех этапах образования, придав педагогическому процессу целостный, последовательный и пер- спективный характер.
Задачи:
- согласование целей воспитания, обучения и развития в условиях учреждений дошкольного и среднего образования;
- выработка общих подходов к организации образовательного процесса в учреждении дошкольного образования и гимназии (школы);
- совершенствование форм и методов организации образователь- ного процесса в учреждениях дошкольного образования и гимназии с учетом общих возрастных особенностей.
Прогнозируемый результат: создание условий для сотрудниче- ства между педагогическими работниками всех ступеней образования гимназии и учреждения дошкольного образования, а также между образовательными учреждениями двух стран.

62
Повестка дня
1. Совершенствование преемственности образовательного про- цесса как важнейшее условие его эффективной реализации
Фамилия, инициалы,
директор ГУО «Заславская гимназия»
2. Опыт работы МБДОУ ДC № 209 «Полянка» г. Челябинска в сотрудничестве с МБОУ «Средняя общеобразовательная школа
№ 137 г. Челябинска» для выработки общности взглядов и согласова- ния действий по трем основным направлениям: организационная работа с детьми и родителями; методическая работа; психологическая и коррекционно-развивающая работа.
Фамилия, инициалы,
заведующий МБДОУ ДС № 209 г. Челябинска,
фамилия, инициалы,
директор МБОУ СОШ № 137 г. Челябинска
3. Портрет выпускника дошкольного учреждения образования в рамках выполнения образовательных программ.
Фамилия, инициалы,
заместитель заведующего ГУО «Ясли-сад № 4
“Золотой ключик
ˮ
г. Заславля»
4. Психологическая готовность выпускника дошкольного учрежде- ния образования к обучению на I ступени общего среднего образования.
Фамилия, инициалы, педагог-психолог
ГУО «Ясли-сад № 5 “Солнышко
ˮ
г. Заславля»
5. Успешный опыт Школы развития по подготовке детей к обу- чению на I ступени общего среднего образования через оказания платных услуг на базе ГУО «Заславская гимназия».
Фамилия, инициалы, учитель начальных классов
ГУО «Заславская гимназия»
6. Модель выпускника по завершению I ступени общего среднего образования.
Фамилия, инициалы, учитель начальных классов
ГУО «Заславская гимназия»
7. Психологическое сопровождение гимназистов как эффектив- ная реализация преемственности между I, II, III ступенями общего среднего образования.
Фамилия, инициалы, педагог-психолог
ГУО «Заславская гимназия»

63 8. Эффективные условия организации работы с одаренными детьми в рамках преемственности.
Фамилия, инициалы,
заместитель директора по учебной работе
ГУО «Заславская гимназия»
9. Обсуждение и принятие решения педсовета.
Фамилия, инициалы, директор
ГУО «Заславская гимназия»
10. Рефлексия по скайпу.
2. Письмо-приглашение к участию в скайп-педсовете
«Совершенствование преемственности образовательного процес-
са как важнейшее условие его эффективной реализации» (на бланке
учреждения образования)
Заведующему МБДОУ ДС № 209 г. Челябинска
____________ (фамилия, инициалы)
Администрация ГУО «Заславская гимназия» приглашает Вас принять участие в скайп-педсовете «Совершенствование преемствен- ности образовательного процесса как важнейшее условие его эффек- тивной реализации», который состоится 27 ноября 2014 года в 14.00 по местному времени.
Предлагаем Вам поделиться опытом по следующему вопросу: ка- ких традиций в сотрудничестве со школой и родителями придержива- етесь Вы и Ваши коллеги-педагоги для выработки общности взглядов и согласования действий по трем основным направлениям:
 организационная работа с детьми и родителями;
 методическая работа;
 психологическая и коррекционно-развивающая работа?
Наше общение на педсовете будет проходить в skype. Отправляем
Вам заявку на добавление в список контактов вашего skype; наш ло- гин _______. Вы сами можете отправить запрос к нам с сообщением
«Заявка на участие в скайп-педсовете» и указать свой логин.
Все возникающие у вас организационные вопросы вы также мо- жете задать по е-mail zasl-gymn@minsk.edy.by.
Наш адрес ________________
Телефон __________________
Факс _____________________
Сайт______________________

64
Мы планируем провести пробное общение по skype ______ (дата) в 15.00 по московскому времени. Ждем Вас!
С уважением,
______________ (фамилия, инициалы)
координатор скайп-педсовета
3. Проект решения педсовета «Совершенствование преем-
ственности образовательного процесса как важнейшее условие
его эффективной реализации»
1. В целях совершенствования преемственности образовательно- го процесса между дошкольными учреждениями образования и гим- назии провести следующие мероприятия:
1.1. Расширенное родительское собрание с привлечением специа- листов гимназии «Подготовка детей к обучению на I ступени общего среднего образования».
Сроки выполнения, ответственные
1.2. Семинар-практикум «Совершенствование преемственности образовательного процесса через эффективное взаимодействие спе- циалистов СППС дошкольных учреждений образования и гимназии».
Сроки выполнения, ответственные
1.3. Взаимопосещение занятий в дошкольных учреждениях обра- зования и учебных занятий на I ступени общего среднего образования.
Сроки выполнения, ответственные
1.4. Разработка практико-ориентированного плана совместной дея- тельности между ГУО «Ясли-сад № 4 “Золотой ключик
ˮ г. Заславля»,
ГУО «Ясли-сад № 5 “Солнышко
ˮ г. Заславля» и ГУО «Заславская гим- назия» с целью совершенствования преемственности образовательного процесса.
Сроки выполнения, ответственные
2. В целях совершенствования преемственности образовательно- го процесса между I, II, III ступенями общего среднего образования провести следующие мероприятия:
2.1. Рассмотреть на заседаниях методических объединений 5–11-х классов программы по учебным предметам и дать рекомендации учите- лям начальных классов по изучению отдельных тем учебных предметов.
Сроки выполнения, ответственные
2.2. Провести совместное заседание методического объединения учителей начальных классов и учителей 5–11-х классов с целью разъ- яснения норм отметок в 4-х и 5-х классах.
Сроки выполнения, ответственные

65 2.3. Организовать взаимопосещение учебных занятий с целью изучения системы работы учителей для обеспечения целевого и со- держательного единства в образовательном процессе.
Сроки выполнения, ответственные
3. Признать необходимым и обязательным предоставление психолого-педагогических характеристик на учащихся 1-х, 5-х, 10-х классов с целью успешной адаптации гимназистов.
Сроки выполнения, ответственные
4. Осуществлять дифференцированный подход при формирова- нии 5-х, 10-х классов как одно из эффективных условий организации работы с одаренными детьми в рамках преемственности.
Сроки выполнения, ответственные
5. Ввести в практику работы гимназии использование информа- ционных технологий для обмена опытом в рамках сотрудничества с учреждениями образования Республики Беларусь и зарубежья.
Постоянно, ответственные
Приложение 5
Педсовет «Организация допрофильной подготовки и профильного
обучения как условие повышения качества образования»
(из опыта работы государственного учреждения образования
«Средняя школа № 9 г. Жодино»)
1. План подготовки к заседанию педсовета (утвержден
директором)
Цель педсовета – создание условий для совершенствования образовательного процесса через повышение профессиональной ком- петентности педагогических работников при переходе к профильному обучению на III ступени общего среднего образования.
Задачи:
- организовать обмен опытом по использованию эффективных образовательных практик преподавания учебных предметов на базо- вом и повышенном уровнях;
- показать возможности использования ресурсов факультатив- ных занятий и воспитательных мероприятий при организации допро- фильной и допрофессиональной подготовки учащихся;
- рассмотреть возможности совершенствования профессиональной деятельности педагогов в условиях перехода на профильное обучение;
- - содействовать совершенствованию допрофильной и допро-

66 фессиональной подготовки учащихся и повышению качества образо- вательного процесса в условиях перехода к профильному обучению на III ступени общего среднего образования.
Форма проведения: педагогический салон.

п/п
Содержание работы
Сроки
выполнения
Ответ-
ственные
Организационно-педагогическая деятельность
1
Инструктивно-методическое совещание по подготовке к педагогическому совету
2
Консультирование членов творческой группы по подго- товке к педагогическому совету, планированию открытых уроков, мероприятий в рамках педагогического совета
3
Создание и организация работы пресс-центра
4
Анкетирование педагогов, анализ полученной информации
5
Организация и проведение дня самоуправления
6
Педагогические пробы (разработка планов-конспектов открытых занятий)
7
Инструктивно-методическое совещание по проведению педагогического совета
8
Подготовка выступлений и мультимедийных презентаций к педсовету
9
Подготовка материалов для презентации результатов ра- боты пресс-центра в ходе заседания педагогического совета
10 Подготовка проекта решения педсовета
11 Подготовка методических рекомендаций и практических материалов по теме педсовета
Самоконтроль (внутренний контроль)
1
Качество организации образовательного процесса в профильных группах 10-го класса, группе 11-го класса, изучающих учебные предметы на повышенном уровне
2
Качество проведения факультативных занятий в условиях допрофильной подготовки
Учебно-методическая деятельность
1
Проведение теоретического семинара «Реализация прин- ципов дифференцированного обучения в условиях пере- хода на профильное обучение»
2
Разработка плана работы педагогического салона
3
Организация работы педагогического салона в рамках педагогического совета:
1. Панорама опыта «Эффективная образовательная прак- тика реализации предметного содержания при изучении учебных предметов на базовом и повышенном уровнях».
2. Педагогическая мастерская «Особенности организации факультативных занятий на II ступени общего среднего образования в условиях допрофильной подготовки».
3. Педагогическая гостиная: презентационная площадка «Модель профориентацион- ной работы классного руководителя на I ступени общего

67 среднего образования», презентационная площадка «Проектирование профориентационной работы классного руководителя на
II ступени общего среднего образования», презентационная площадка «Особенности психолого- педагогического сопровождения профессионального са- моопределения учащихся на III ступени общего среднего образования».
4. Заседание творческой группы «Эффективная образова- тельная практика реализации предметного содержания при изучении учебных предметов “Математика
ˮ и “Физикаˮ » на повышенном уровне»
4
Изучение методической литературы, интернет- источников по теме педсовета
2. План проведения педагогического совета «Организация
допрофильной подготовки и профильного обучения как условие
повышения качества образования» (утвержден директором)
Дата проведения: ________________
Время проведения: _______________
Место проведения: _______________
Форма проведения: _______________
Оформление и материалы: презентации к педсовету, учебным и факультативным занятиям, результаты анкетирования и интервьюи- рования, рефлексивный «забор», коллаж «Навигатум», видеоролики.
1. 8.30 – организационный момент.
Построение учащихся. Открытие Дня самоуправления.
2. 9.00 – 13.00 – педагогические пробы.
Работа педагогического салона (9.00 – 12.00).
Панорама опыта «Эффективная образовательная практика реали- зации предметного содержания при изучении учебных предметов на базовом и повышенном уровнях» (открытые уроки – 4: фамилии,
инициалы учителей).
Педагогическая мастерская «Особенности организации факульта- тивных занятий на II ступени общего среднего образования в услови- ях допрофильной подготовки» (открытые факультативные занятия –
4: фамилии, инициалы учителей).
12.00 – педагогическая гостиная.
Презентационные площадки (12.00 – 13.00):
«Модель профориентационной работы классного руководителя на I ступени общего среднего образования» (ответственные (фами-
лии, инициалы – 3)).

68
«Проектирование профориентационной работы классного руко- водителя на II ступени общего среднего образования» (ответствен-
ные (фамилия, инициалы)).
«Особенности психолого-педагогического сопровождения про- фессионального самоопределения учащихся на III ступени общего среднего образования» (ответственные: директор СПЦ (фамилия,
инициалы), педагог-психолог (фамилия, инициалы)).
Заседание творческой группы «Эффективная образовательная практика реализации предметного содержания при изучении учебных предметов “Математика
ˮ и “Физикаˮ на повышенном уровне» (от-
ветственные: учителя физики, математики (фамилии, инициалы)).
3. Заседание педагогического совета
3.1. Вступительное слово директора школы. Объявление темы, цели и задач педсовета.
3.2. Видеоролик по результатам интервьюирования педагогов
«Мои ожидания от педсовета». Пресс-центр: педагог-организатор
(фамилия, инициалы).
3.3. «Организационно-педагогические условия и научно- методическое обеспечение организации образовательного процесса в условиях перехода на профильное обучение на III ступени общего сред- него образования». Выступление заместителя директора по учебной ра- боте (фамилия, инициалы).
3.4. Слайд-шоу по итогам работы педагогического салона.
Тезаурус по теме педсовета.
3.5. Представление результатов анкетирования педагогов «Взгляд учителя на профильное обучение» (заместитель директора (фами-
лия, инициалы)).
3.6. Представление результатов анкетирования учащихся «Взгляд учащихся на профильное обучение и выбор профессии» (фамилия,
инициалы).
3.7. «Организация эффективной допрофильной и допрофессио- нальной подготовки учащихся через эффективное использование ре- сурсов факультативных занятий и воспитательных мероприятий».
Выступление заместителя директора по воспитательной работе
(фамилия, инициалы).
3.8. «Социально-педагогическое и психолого-педагогическое со- провождение допрофильной подготовки и профильного обучения».
Выступление педагога-психолога (фамилия, инициалы).

69 3.9. Создание коллажа «Навигатум» по итогам проведения педсо- вета. Представление результатов работы пресс-центра (фамилия,
инициалы).
3.10. Создание модели допрофильной подготовки и профильного обучения в учреждении образования (определение структурных ком- понентов модели). Представление результатов работы группы (фами-
лия, инициалы).
3.11. Подведение итогов. Директор учреждения образования
(фамилия, инициалы).
3.12. Принятие решения педагогического совета.
3.13. Итоговая рефлексия от пресс-центра «Забористые мысли».
4. Анкетирование педагогов
1) Какое направление профильного обучения, с вашей точки зре- ния, наиболее приемлемо для нашего учреждения образования?
(Отметьте 2 и более ответов.)
Изучение на повышенном уровне физики и математики
(физико-математическое направление)
Изучение на повышенном уровне химии и биологии
(химико-биологическое направление)
Изучение на повышенном уровне белорусского и русского языков (филологическое направление)
Изучение на повышенном уровне белорусского (русского) и иностранного языков (филологическое направление)
Изучение на повышенном уровне истории Беларуси, всемирной истории и обществоведения (обществоведческое направление)
2) Что необходимо для перехода на выбранный профиль?
(Проранжируйте по степени значимости от 1 до 5: 1 – не имеет значе- ния, 5 – самый значимый.)
Показатели
1
2
3
4 5
Наличие материально-технической базы, обеспечивающей обучение по профилю
Наличие хорошо проработанного учебно-методического комплекса
Наличие учителей для данного профиля с соответствующей переподготовкой
Организация системной допрофильной подготовки
Единство мнений при возможном переходе на профиль среди учащихся, учителей и родителей
Связи с учреждениями среднего специального и высшего образования соответствующего направления
Достаточная подготовка и уровень знаний учащихся по предметам профиля

70 3) Как, на ваш взгляд, должен осуществляться выбор направления профилизации? (Проранжируйте по степени предпочтительности: 1 – не имеет значения, 5 – наиболее предпочтителен.)
Показатели
1 2 3 4 5
Через свободный выбор учащихся
С помощью тестирования учащихся с учетом результатов психолого-педагогической диагностики их личности и предварительных бесед с психологом
На основе пожеланий родителей
С учетом материально-технических возможностей школы
С учетом кадровых возможностей школы
По результатам обучения учащихся по предметам будущего профильного направления
4). Какие преимущества и недостатки вы видите в профильном обучении?
Преимущества: __________________________________________.
Недостатки: _____________________________________________.
5) Считаете ли вы для себя престижным работу в профильном классе? (Да, нет.)
6) Какие, на ваш взгляд, возможны варианты стимулирования труда педагогических работников, работающих в профиле?
- Через надбавочный фонд;
- через премиальный фонд;
- учитывать при аттестации;
- равные возможности для всех;
- другое ___________________.
7) Какая помощь требуется учителю для его успешного включе- ния в работу по программе профильного обучения?
- Повышение квалификации;
- семинары;
- новые УМК;
- сетевое взаимодействие;
- распространение опыта по реализации учебных программ в рамках профильного обучения;
- связь с УВО для сотрудничества;
- материально-техническое обеспечение классов;
- другое ________________________________.

71
5. Проект решения педсовета «Организация допрофильной под-
готовки и профильного обучения как условие повышения качества
образования»
1. Разработать модель допрофильной подготовки и профильного обучения в учреждении образования и обеспечить ее реализацию
(сроки, ответственные (творческая группа педагогов)).
2. С целью обеспечения системной работы по профессионально- му самоопределению обучающихся разработать комплексно-целевую программу профориентационной работы в учреждении образования
(сроки, ответственные (заместители директора, специалисты СППС,
классные руководители)).
3. Обеспечить трансляцию эффективных образовательных прак- тик по реализации допрофильной и допрофессиональной подготовки и профильного обучения посредством методических мероприятий, деятельности методических объединений, участия в тематических се- минарах, конференциях (постоянно (заместитель директора, руко-
водители методических объединений, учителя-предметники, специа-
листы СППС)).
4. С целью развития мотивации профессионального самоопределе- ния учащихся средствами учебного предмета, организовать проведение открытых учебных и факультативных занятий в рамках соответствую- щего тематического периода (сроки, ответственные (заместители
директора, руководители методических объединений, учителя-
предметники)).
Приложение 6
Педсовет «Имидж гимназии – основа успешной
педагогической деятельности»
(из опыта работы государственного учреждения образования
«Заславская гимназия»)
I. Подготовка и проведение педагогического совета
Цель – формирование основных направлений деятельности педаго- гического коллектива по формированию позитивного имиджа гимназии.
Задачи:
- определить составляющие имиджа гимназии, наметить мероприя- тия по дальнейшему формированию положительного имиджа гимназии;
- проанализировать имидж гимназии в регионе на данном этапе;

72
- обобщить имеющийся в гимназии опыт по созданию привлека- тельной и комфортной среды для организации образовательного про- цесса, всестороннего развития учащихся;
- разработать функциональную модель имиджа гимназии.
Дата проведения: ____________
Время и место проведения: ____________
Форма проведения: регламентированная дискуссия.
План проведения педсовета:
1) Доклад «Имидж гимназии: понятие и его содержательное наполнение».
2) Анализ результатов анкетирования педагогов, родителей и учащихся «Имидж гимназии».
3) Регламентированная дискуссия «Модель имиджа гимназии».
4) Подведение итогов, обсуждение проекта и утверждение реше- ния педсовета.
5) Рефлексия.
II. Правила регламентированной дискуссии «Модель имиджа
гимназии»
1) Каждый участник дискуссии имеет право на личную точку зрения. Чужое мнение надо уважать так же, как и свое.
2) Мнение экспертной комиссии не оспаривается.
Ответ на запрос-задание – 5 мин.
Ответ на дополнительный вопрос – 2 мин.
Постановка дополнительного вопроса – 1 мин.
Возражение – 3 мин.
Подготовка выступления по вопросу-заданию – 5 мин.
3) Каждая группа имеет право: ответить по заданию – 1 раз; ответить на каждый дополнительный вопрос – 1 раз; задать дополнительные вопросы по каждой группе – 1 раз; высказать возражение каждой группе – 1 раз.
4) Нормы поведения во время регламентированной дискуссии: один говорит, все слушают; того, кто говорит, не перебивают; слово ведущего – закон; все высказывания должны быть корректными: прежде всего вы друзья, а только затем – соперники.
5) В регламентированной дискуссии оценивается все: и хорошее
(баллы добавляются), и не очень (баллы снимаются).
6) Высоко ценятся сотрудничество, инициатива и взаимодействие.

73
III.
Протокол судейства регламентированной дискуссии
«Модель имиджа гимназии»
Номер
группы
Вы
ступление
(5 б
аллов)
Воп
росы
по сущес
тву
(3 б
алла)
Ответы
комп
етент
ные
(3 б
алла)
Воз
ражени
я
объе
ктивн
ые
(3 б
алла)
Предложения
конструк
-
тивны
е
(4 б
алла)
Сум
ма
бал
лов
Мес
то
1-я группа
2-я группа
3-я группа
4-я группа
5-я группа
6-я группа
IV. Анкетирование учащихся (педагогов, родителей)
Цель –определение основных направлений деятельности педаго- гического коллектива по формированию позитивного имиджа гимназии.
1. Каковы, на Ваш взгляд, сильные стороны имиджа нашей
гимназии?
1) Высокий уровень знаний учащихся;
2) высококвалифицированные учителя;
3) высокий процент поступления выпускников в УВО;
4) дисциплина;
5) культура и воспитанность учащихся;
6) красивый интерьер школы, светлые и уютные классы;
7) внеурочная деятельность (разнообразие конкурсов, меропри- ятий для детей);
8) конкурсный отбор учащихся;
9) территориальное месторасположение (в центре города);
10) тесная связь учащийся – учитель – родитель;
11) научно-исследовательская деятельность учащихся;
12) репутация у родителей;
13) широкий спектр образовательных услуг;
14) атмосфера в стенах гимназии;
15) внимательное отношение к каждому отдельному учащемуся;
16) другое ______________________________________________.
2. Каковы слабые стороны имиджа нашей гимназии?
1) Слабая материальная база;
2) загруженность детей;
3) отсутствие систем поощрения и наказания учащихся;
4) организация внеурочного времени;

74 5) отсутствие фирменного стиля в одежде;
6) другое _______________________________________________.
3. Что, по-Вашему, можно отнести к гимназическому бренду
(именно нашей гимназии)?
1) Герб и гимн гимназии;
2) уровень знаний;
3) статус гимназии;
4) традиции гимназии;
5) эффективные уроки;
6) победы гимназистов и их педагогов на конкурсах, олимпиадах;
7) сайт гимназии;
8) уважение к преподавателям, родителям;
9) стипендия по итогам четверти и года для «отличников»;
10) другое ______________________________________________.
4. Что, на Ваш взгляд, является главным в формировании
положительного имиджа нашей гимназии?
1) Высокий уровень знаний гимназистов;
2) достижения гимназистов;
3) поступление выпускников в УВО;
4) эффективный урок;
5) благоприятный климат в ученическом и педагогическом коллективах;
6) традиции гимназии;
7) личность учителя;
8) широкий спектр образовательных услуг, представляемых в гимназии;
9) хорошая репутация у родителей;
10) плодотворное сотрудничество с социальными партнерами;
11) другое ______________________________________________.
5. Если бы Вы были руководителем, какие бы предприняли
действия по укреплению имиджа нашей гимназии?
1) Стимулировать учеников и педагогов;
2) ввести единую форму для учеников;
3) освещение в прессе, сотрудничество со СМИ;
4) привлечение промышленного предприятия к сотрудничеству в качестве спонсора и партнера;
5) сотрудничество с УВО;
6) другое _______________________________________________.

75
V. Результаты анкетирования учащихся, педагогов, родителей
(сводная таблица)
Вопрос Мнение учеников Мнение родителей Мнение педагогов Общее мнение
1 2
3 4
5 6
VI. Рефлексия «Анкета-газета»
На большом листе бумаги (ватмана) участникам педагогического совета предлагается выразить свое отношение к событию, дать оценку состоявшегося взаимодействия в виде рисунков, дружеских шаржей, карикатур, стихотворных строк, небольших прозаических текстов, пожеланий, замечаний, предложений, вопросов и т. п. После оформ- ления газеты она вывешивается на всеобщее обозрение.
VII. Проект решения педагогического совета «Имидж гимна-
зии – основа успешной педагогической деятельности»
1) С целью усовершенствования системы морального и материаль- ного стимулирования педагогических работников гимназии админи- страции совместно с профсоюзным комитетом пересмотреть положение о премировании работников гимназии, учитывая личный вклад каждого педагогического работника в результаты учебной деятельности.
Срок исполнения, ответственные
2) С целью формирования позитивного имиджа гимназии утвер- дить «Модель формирования и развития позитивного имиджа
ГУО «Заславская гимназия».
Срок исполнения, ответственные
3) Разработать план мероприятий по реализации модели форми- рования и развития позитивного имиджа гимназии на 2014–2016 годы.
Срок исполнения, ответственные
4) Активизировать работу по распространению позитивного опы- та и популяризации достижений учащихся и педагогических работни- ков гимназии через СМИ, печатные материалы, сайт гимназии.
Срок исполнения, ответственные
5) С целью совершенствования системы повышения профессио- нальной компетентности всем педагогическим работникам гимназии подготовить информацию о повышении или подтверждении квалифи- кационной категории.
Срок исполнения, ответственные (председатель
аттестационной комиссии (фамилия, инициалы))

76
VIII. Модель формирования позитивного имиджа государ-
ственного учреждения образования
Модуль
Реализуется успешно
Необходимо
Информа-
ционная
среда
гимназии
Гимназический сайт; летопись гимназии; компьютерные клас- сы; компьютерная сеть
Организация форума на сайте; гимназическая пресса; классные уголки; взаимодействие со СМИ; общегимназическая радиосеть; элек- тронные журналы
Образова-
тельный
процесс
Широкая сеть факультативных занятий; организация исследо- вательской работы; работа с родителями; эффективный урок; платные услуги; работа с одаренными учащимися; олим- пиадное движение; обучение по направлениям на III ступени
Современные средства обучения; техническое оснащение кабинетов; эффективное психолого-педагогиче- ское сопровождение учащихся; преемственность в работе на I и II ступени обучения с одаренными учащимися; четкое определение обязанностей; комфортные бытовые условия работы
Гимназиче-
ский бренд
Гимн гимназии; герб гимна- зии; традиции гимназии; школа раннего развития; английский театр; шестой школьный день; активная работа воспитательного блока; работа администрации; победы учащихся и педагогов на различных уровнях
Межшкольные факультативы; единая форма или элементы формы гимназистов; научное общество гим- назистов; организация разнообразно- го питания; открыть художественное направление; ремонт гимназии; совместный отдых
Педагоги
гимназии
Системная работа методиче- ских объединений; высокий уровень педмастерства; творчество педагогов; сплоченность коллектива на
КТД; богатый педагогический опыт; креативные молодые специалисты; позитивный стиль взаимоотношений в коллективе
Популяризация передового педаго- гического опыта; моральное и мате- риальное стимулирование труда; высокий уровень трудовой дисци- плины; инновационная деятель- ность; хороший психологический климат; материально-техническое оснащение кабинетов
Гимназисты Активное участие во внекласс- ных мероприятиях; достижения гимназистов; Устав гимназии; здоровый образ жизни; духовно- нравственное воспитание; со- трудничество учителей и учени- ков, родителей; факультативные занятия; предметные недели и недели педмастерства; посвя- щение в гимназисты и старше- классники
Возрождение общегимназических традиций; высокий уровень нрав- ственной культуры; ученическое са- моуправление; активизация работы научного общества; расширить спектр дополнительных образова- тельных услуг; изучение второго ино- странного языка; хороший психоло- гический климат в классах; высокий уровень знаний; соблюдение правил поведения

77
Партнер-
ство
Вовлечение родителей в образовательный процесс; взаимодействие с родителями; взаимодействие с отделом образования; психолого- педагогическое просвещение родителей; духовно- нравственное просвещение: взаимодействие с православ- ной церковью
Сотрудничество с УВО; привлечение спонсоров; пропагандирование деятельности гимназии; взаимодействие с мест- ными органами власти; внедрение традиции совместных культурно- массовых мероприятий; взаимодей- ствие с другими учреждениями об- разования
Приложение 7
Педсовет «Условия и результаты образовательного пространства
школы: противоречия, проблемы, поиски решения»
(из опыта работы государственного учреждения
образования «Средняя школа № 1 г. Старые Дороги»)
1. Приказ о проведении педагогического совета «Условия
и результаты образовательного пространства школы: противоре-
чия, проблемы, поиски решения»
В соответствии с планом работы учреждения образования на _______ учебный год, с целью повышения результативности обра- зовательного процесса школы.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Провести педагогический совет «Условия и результаты образо- вательного пространства школы: противоречия, проблемы, поиски решения» _______ (дата).
2. Создать творческую группу по подготовке к педагогическому совету в составе:
Перечисление членов творческой группы (фамилии, инициалы,
с указанием должности), всего 8 (2 заместителя директора по учеб-
ной работе, педагог социальный, 3 руководителя методических объ-
единений, учитель информатики, библиотекарь).
3. Творческой группе до ______ (дата) разработать план подго- товки к педагогическому совету.
4. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя директора по учебной работе ______________ (фамилия, инициалы).
Директор школы
__________ (инициалы, фамилия)

78
2. План подготовки педагогического совета «Условия и ре-
зультаты образовательного пространства школы: противоречия,
проблемы, поиски решения» (утвержден директором)

п/п
Содержание работы
Сроки
проведения
Ответственные
1 Подбор и выставка научно-методической литературы по проблеме педсовета
Март – апрель Руководитель методического совета
2 Взаимопосещение уроков по проблеме педсовета
Март – апрель Педагоги школы
3 Конкурс рисунков среди
- учащихся 2–3-х классов «Самый любимый урок»;
- учащихся 4–5-х классов «Один день из жизни моего класса (школы)»
Март
Заместитель директора, классные руководители
5-х классов
4 Смотр школьных кабинетов по использо- ванию ЭСО в деятельности учителя, по- полнению медиатек
10–14 марта
5 Неделя педагогического мастерства учителей истории и обществоведения
10–14 марта
6 Конкурс «Ученик года»
По отдельному плану
Заместитель директора, классные руководители
7 Заседание творческой лаборатории
«Интерактивные методы в практике работы учителей»
27 марта
8 Участие в районной научно-практической конференции педагогов «Проведение совмещенных уроков в интегрированных классах как начальный этап развития инклюзивного образования»
28 марта
9 Заседание методического совета «Монито- ринг успешности работы учителя»
31 марта
10 Опрос педагогов «Условия и результаты образовательного процесса школы»
Март
Заместитель директора, руководители методи- ческих объединений
11 Анкетирование учащихся «Сделаем жизнь в школе еще интереснее»
1–5 апреля
Заместитель директора, классные руководители
12 Анкетирование родителей «Мониторинг удовлетворенности образовательным про- цессом в школе»
1–5 апреля
Заместитель директора, классные руководители
13 Проведение собраний для родителей уча- щихся «Условия организации образовательного процесса»
Апрель
Заместители директора, классные руководители
14 Семинар-практикум для педагогов «Совре- менные методы работы учителя на уроке»
10 апреля
Заместители директора
15 Оформление «Листок противоречий» по итогам опроса педагогов
14–18 апреля
Заместитель директора, инициативная группа
16 Подготовка презентации к педсовету
21–22 апреля
Заместитель директора, инициативная группа
17 Подготовка проекта решения педсовета
Заместитель директора, инициативная группа

79
РАССМОТРЕНО на заседании методического совета
Протокол № __ от ___ (дата)
3. План проведения семинара-практикума «Современные
методы работы учителя на уроке» (утвержден директором)
Цель способствовать осознанному выбору учителем форм и методов обучения.
Дата проведения:________________
Начало семинара:________________
Место проведения:________________
Время
проведения
Вопросы для обсуждения
Ответст-
венные
14.30 – 15.10Понятие и сущность методов обучения
Образовательные возможности информационно- коммуникативных технологий в начальном образовании
Применение современных образовательных технологий на уроках английского языка
Современные методы работы учителя-дефектолога на уроке
15.10 – 15.40 Просмотр фрагментов видеоуроков:
- трудового обучения (фамилия, инициалы учителя);
- английского языка (фамилия, инициалы учителя);
- по предмету «Человек и мир» (фамилия, инициалы учителя);
- русского языка (инклюзивное обучение) (фамилия, инициа-
лы учителя-дефектолога)
15.40 – 15.50 Рефлексия
4. План заседания творческой лаборатории «Интерактивные
методы в практике работы учителей» (утвержден директором)
1   2   3   4   5   6   7   8


написать администратору сайта