1 юнит
| Раздел: Добропорядочность и этика
| Школа:
| Дата: «___»____________20___г.
| ФИО учителя:
| Класс: 8 «____» класс.
| Количество присутствующих:
отсутствующих:
| Тема урока:
| Культура любви
| Цель:
| 1. Рассказать о способах проявления любви
2. Познакомить с основами культуры любви
| Задачи:
| Познакомить с видами любви
| Ход урока
| Этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
Методические рекомендации
| Ресурсы
| Организационный момент.
Решение ситуационных задач.
| Здравствуйте, дорогие друзья! Я рада вас приветствовать на сегодняшнем необычном занятии. Чем же он необычен?
Сегодня хотелось бы поговорить с вами о том, что близко каждому человеку: и юному, и старому, и мужчине, и женщине, и рабочему, и ученому…Это то, во имя чего страдают и терпят муки, преступают законы и совершают предательства, умирают и преодолевают смерть. Это любовь.
|
| 2. Ввод в тему.
| Тема нашего занятия «Культура любви»
-что такое любовь и культура любви;
узнаете о значимости данной ценности в жизни.
|
| 3.Беседа о предмете
| Мозговойштурм.
- Как вы понимаете смысл слова «любовь»? Нарисуйте слово «любовь» на листке тетради. Ответ:
Правильно, вы все нарисовали сердечки. Наверное, потому, что любовь – это такое чувство, которое проходит через сердца людей.
Задание 1. На сердечках напишите качества личности, определения, понятия, связанные с любовью (звучит музыка). Ответ:
Счастье, радость, окрыленность, жизнелюбие, верность, доброта.
Задание 2
Просмотр видеоматериала.
Ответьте на вопросы6
Какие эмоции испытывали персонажи видеоролика? Какие качества проявляются у человека, когда он любит?
|
| 4.Рефликсия
| Может ли человек прожить без любви? Почему?
|
|
1 юнит
| Раздел: Добропорядочность и этика
| Школа:
| Дата: «___»____________20___г.
| ФИО учителя:
| Класс: 8 «____» класс.
| Количество присутствующих:
отсутствующих:
| Тема урока:
| Трудись на благо общества!
| Цель:
| 1 Раскрыть содержание понятий «труд», «результат труда»
| Задачи:
| Показать важность времени в работе, познакомить с тайм-менеджментом Сформулировать свод правил для успешного труда
| Ход урока
| Этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
Методические рекомендации
| Ресурсы
| 1.Организационный момент.
Решение ситуационных задач.
| Здравствуйте, ребята!
Великий Абай в один ряд с такими добродетелями человеческого общества, как разум и доброта, упорство и скромность ставил труд. Он был убежден, что только благодаря труду человек достигает морального совершенствования, что главный смысл и цель человеческой жизни – трудолюбие. Поколение новое вижу. Оно научилось ловчить, но не хочет трудиться», - эти строки показывают о переживании поэта за подрастающее поколение. Подумайте, актуальны ли эти слова сегодня?
Итак, тема нашего занятия - «Трудись на благо общества!».
|
| 2. Ввод в тему.
| что такое труд на благо; в чем заключается главный труд школьника.
|
| 3.Беседа о предмете
| Согласно Конституции Республики Казахстан, каждый имеет право на свободу труда и на вознаграждение за труд без какой- либо дискриминации. Человек трудится не только ради приумножения материального благосостояния, но и ради духовного удовлетворения.
Какой казахский обычай, подтверждающий эту мысль, тебе известен?
Древний обычай Асар.
Главное правило выживания в условиях бескрайней степи – это взаимовыручка. Только сообща наши предки дружно помогали построить дом вместо сгоревшего жилища или собирали новое стадо после массового падежа скота от джута. Все это делалось совершенно безвозмездно, искренне. Добро непременно возвращалось.
Срабатывает ли это правило добрососедства в наши дни?
В настоящее время в Казахстане функционирует огромное число самостоятельных волонтёрских инициатив и групп. В последние годы волонтёрство получило развитие и претендует стать одним из ведущих институтов гражданского общества в Казахстане. На сегодняшний день в нашей стране наиболее развиты семь ключевых направлений волонтерского движения. Одним из самых больших волонтёрских движений является "Клуб добряков", его филиалы находятся во многих регионах с траны. Организация была создана в 2015 году неравнодушными людьми, желающими помочь нуждающимся
|
| 4.Рефликсия
| Как бы вы классифицировали профессии по характеру труда? Профессии умственного и физического труда. Какой труд на твой взгляд более тяжелый? Аргументируйте свой выбор.
|
|
1 юнит
| Раздел: Добропорядочность и этика
| Школа:
| Дата: «___»____________20___г.
| ФИО учителя:
| Класс: 8 «____» класс.
| Количество присутствующих:
отсутствующих:
| Тема урока:
| Верность в дружбе
| Цель:
| 1 Раскрыть содержание понятия «дружба»
| Задачи:
| Показать значение дружеских отношений в жизни людей Сформулировать кодекс дружеских отношений в классе
| Ход урока
| Этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
Методические рекомендации
| Ресурсы
| 1.Организационный момент.
Решение ситуационных задач.
| Здравствуйте, дорогие друзья! Я рада вас приветствовать на нашем занятии!
Все вы хорошо знакомы с казахской пословицей:
«Силаптицы–в крыльях, сила человека – в дружбе». Есть ли у вас настоящие верные друзья? А каким должен быть верный друг?
О настоящей дружбе и верных друзьях мы будем говорить сегодня. Итак, тема нашего урока «Верность в дружбе».
|
| 2. Ввод в тему.
| Посмотрите видеоролик, озвучьте его, озаглавьте и определите основную мысль. (включаем водеоролик без звука).
Ответ:
Название: «Верная дружба»
Основная мысль: Настоящая дружба проявляется в трудные минуты жизни человека. Когда человек в опасности, верный друг, забыв о мелких обидах, бросается на помощь
| https://youtu.be/gH3zqZPR4EQ
(с0.01-1.21)
| 3.Беседа о предмете
| Задание2. Заполните таблицу «Дружба великих людей» выберите одну пару из таблицы и расскажите о дружбе этих людей.
Вопрос: Ответ:
Керей хан –(Жанибек хан)
Ш.Уалиханов – Ф.Достоевский А. Кунанбаев –Евгений Михаэлис М.Шаханов – Чингиз Айтматов. Знакомство Шокана Уалиханова и Фёдора Достоевского произошло в Омске в 1854 году. Между ними установились трогательные, теплые взаимоотношения, переросшие в искреннюю дружбу. Общее у них -гуманизм, любовь к Родине, стремление к знанию и самопознанию. Смыслом жизни для них было служение народу.
Это пример бескорыстной и верной дружбы.
|
| 4.Рефликсия
| чтотакоенастоящаядружба; какимдолженбытьверныйдруг.
|
|
1 юнит
| Раздел: Добропорядочность и этика
| Школа:
| Дата: «___»____________20___г.
| ФИО учителя:
| Класс: 8 «____» класс.
| Количество присутствующих:
отсутствующих:
| Тема урока:
| Отношения между поколениями как традиция казахского народа
| Цель:
| 1.Раскрыть смысл и
содержание общения между поколениями как традиция казахского народа
| Задачи:
| Научить уважению и традициям
| Ход урока
| Этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
Методические рекомендации
| Ресурсы
| 1.Организационный момент.
Решение ситуационных задач.
| Сегодня вы:
-познакомитесь с понятием «этика»;
- узнаете об этике общения между поколениями и традициями казахского народа
|
| 2. Ввод в тему.
| Как вы понимаете слово «этика»? Несколько лет назад социолог Раймонд Баумхарт спросил деловых людей: «Что для вас значит этика?» Среди их ответов были следующие:
«Этика связана с тем, что я чувствую что-то правильным или неправильным». «Этика связана с моими религиозными убеждениями». «Быть этичным – значит делать то, что требует закон». «Этика состоит из стандартов поведения, которые принимает наше общество».
Задание1.Какойответвыбраливы? Ответ:
Этика – это философская дисциплина, которая анализирует и изучает разницу между понятиями:
хорошего и плохого, правильного и неправильного, справедливого и несправедливого.
Разные люди подходят к этическим решениям с разных точек зрения, и мы все должны признать, что разные культуры подходят к этике по-разному. В любой ситуации нужно начинать с законов своей страны. Сегодня мы поговорим об этике общения между поколениями казахского народа.
Что является символом казахского народа? Ответ:
Правильно, шанырак
|
| 3.Беседа о предмете
| Во многих традициях считается, что человек должен знать семь поколений своего рода – то есть всех 126 предков до седьмого колена. Не зря слово «семья» состоит из двух составляющих:
«Семь»и«Я».Жеті ата (семь поколений) - генеалогическая родословная казахского народа.
Прапрадед –Баба Прадед – Әз ата Дед – Ата
Отец – Әке Сын –Ұл Внук-Немере Правнук – Шөбере.
Почемуименно7поколенийсвоихпредковдолжензнатьчеловек?
|
| 4.Рефликсия
| Нарисуйте шанырак. Напишите на свободных полях слова и словосочетания, обозначающие признаки этикета казахского народа (звучит кюй)
|
|
2 юнит
| Раздел: Гражданственность и патриотизм
| Школа:
| Дата: «___»____________20___г.
| ФИО учителя:
| Класс: 8 «____» класс.
| Количество присутствующих:
отсутствующих:
| Тема урока:
| Что такое толерантность?
| Цель:
| 1 Объяснить понятия «Справедливость», «Уважение прав других», «Толерантность»
| Задачи:
| Воспитывать умение проявлять терпимость, мягкость к другим мыслям, взглядам, убеждениям, поступкам, обычаям, чувствам, идеям
| Ход урока
| Этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
Методические рекомендации
| Ресурсы
| 1.Организационный момент.
Решение ситуационных задач.
| Мы часто слышим слово «толерантность», к ней призывают, как к явлению милосердия и гуманизма. Что же такое толерантность? Как понимать это слово и, действительно ли быть толерантным — хорошо?
|
| 2. Ввод в тему.
| Термин «толерантность» пришел к нам из науки под названием «социология». Социология изучает общественный строй, закономерности событий, обычаев общества, социальные институты и то, как складываются отношения между людьми в обществе. Толерантность — это терпимость к чужому. Неважно, идет ли речь о чужом мнении, чужой религии и конфессии. Важно, что толерантный человек терпим к другим людям или общественным явлениям. Вопреки расхожему мнению быть толерантным — не значит быть равнодушным и безразличным ко всему. Толерантность предполагает наличие собственного мнения и собственной позиции по тому или иному вопросу. Важно то, что это мнение не навязывается, не насаждается насильно. Мы не должны грубо реагировать, проявлять агрессию, говорить злые слова тому, что отличается от нас. И тогда нас назовут по-настоящему толерантным человеком.
|
| 3.Беседа о предмете
| иды толерантности
Социология, как наука, выделяет разные виды толерантности.
Естественная толерантность
Маленькие дети не знают, что такое быть нетерпимым к человеку или явлению, потому что он «другой». У них идет процесс самоидентификации, дети еще не определились, какими станут они сами. Им неведомо зло расовой нетерпимости. Дети во многом становятся примером человеколюбия для нас. Толерантность у них — врожденное качество, которое помогает выжить в обществе. Это называется «естественной толерантностью» Это толерантность не гневливых, спокойных и мудрых людей, которые способны сдерживать свои негативные эмоции. Они могут не принимать точку зрения другого человека, но не станут громко кричать, размахивать руками, использовать нецензурную брань или угрожать. Они попытаются корректно донести свою точку зрения и промолчат, если не удастся убедить другого человека вежливо.
Нравственная толерантность
Нравственно толерантные люди пытаются примерить на себя взгляды другого человека и представить, каково ему? Что сформировало его взгляды и мировоззрение? К сожалению, даже будучи гостями в другой стране, люди могут проявлять нетерпимость к обычаям и укладу жизни в обществе, которое непохоже на наше. Тут важно подумать о том, несут ли взгляды жителей другой страны опасность? Есть ли у этноса в обычаях и культуре нечто, что требует нашего вмешательства и возмущения? Если мы попали в племя, где совершаются жестокие жертвоприношения — мы, конечно, не должны проявлять толерантность к этому явлению. Но, если нам не нравится одежда людей другой этнической культуры — мы обязаны быть терпимыми
|
| 4.Рефликсия
| А ты толерантный человек?
Расскажи примеры из жизни
|
|
2 юнит
| Раздел: Гражданственность и патриотизм
| Школа:
| Дата: «___»____________20___г.
| ФИО учителя:
| Класс: 8 «____» класс.
| Количество присутствующих:
отсутствующих:
| Тема урока:
| Социальные роли и статусы
| Цель:
| Познакомить со способами связи и взаимодействия индивидов, занимающих определённые социальные позиции (статус) и выполняющих определённые социальные функции (роль);
| Задачи:
| -раскрыть понятие «социальна роль» , « социальный статус»
- расширить представления
| Ход урока
| Этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
Методические рекомендации
| Ресурсы
| 1.Организационный момент.
Решение ситуационных задач.
| Ход игры: на столах у каждого ученика лежат две сигнальные карточки (красная – суждение неверно), зелёная – суждение верно).
Утверждения:
Социальная структура общества представляет собой совокупность социальных общностей и систему взаимосвязей и отношений между ними. (да) Социальная группа – это любая совокупность людей, выделенных по профессии, месту жительства. (да) Социальная структура становится сложнее по мере развития общества (да) Стремление сторон любой ценой защитить свои интересы – одна из причин социальных конфликтов (да) Социальные конфликты всегда приводят к негативным социальным последствиям (нет) Социальная группа – это любая совокупность людей, выделенных по полу, возрасту, национальности. (да) Горизонтальная социальная мобильность выражается в движении по ступеням социальной лестницы (нет) Вертикальная социальная мобильность связана с изменениями социального положения в пределах одной и той и той же страты. (нет) В больших социальных группах личные контакты между всеми членами группы невозможны (да) Каждый человек может входить в несколько социальных групп (да)
Оценка ответов учащихся:
- Кто ни разу не ошибся?
- У кого была 1 ошибка?
- эти дети могут поставить себе «5» за домашнее задание.
- У кого было 2 ошибки? (ставим отметку «4»)
- У кого было ошибки? (ставим отметку «3»)
| Карточки
| 2. Ввод в тему.
| -Скажите, вы в школе ,дома, в компании друзей одинаково себя ведете, одеваетесь, разговариваете?
-Чем отличается поведение и почему?
-Вам знакомы хорошо знаменитые строки Шекспира.
«Весь мир – театр.
В нем женщины, мужчины – все актеры.
У них есть выходы, уходы.
И каждый не одну играет роль.» ?
|
| 3.Беседа о предмете
| Социальная структура общества – это совокупность взаимосвязанных элементов, составляющих внутренне строение общества. Чтобы полнее представить это, сравним общество со строящимся зданием.
– Что представляет собой структура обыкновенного кирпичного дома? (ответы учащихся).
Вывод: структура здания – это вертикальные опоры и горизонтальные перекрытия, которые тесно взаимосвязаны друг с другом и делаю здание прочным.
– Чем удерживаются атомы кристаллической решетки? (ответы учащихся).
Вывод: атомы решетки удерживаются особыми связями, которые не позволяют решетке распасться.
Подобное происходит и в обществе.
Только роль горизонтальных перекрытий играют статусы, роли и социальные группы, а вертикальных опор – слои (страты) и классы, входящие в социальную стратификацию.
– Сегодня на уроке мы познакомимся с некоторыми составляющими этого здания, которые играют роль горизонтальных перекрытий, то есть узнаем, что такое СТАТУС, РОЛЬ.
Долгое время понятие “статус личности” приравнивалось преимущественно к характеристике правового положения человека.
Итак, статус – это место человека в обществе.
Роль – способ его поведения.
Каждый статус включает несколько ролей. Каждой роли предписан круг прав и обязанностей, определяющихся социальными нормами. Таким образом, статус указывает на место, а роль – на способ поведения. Давайте более подробно остановимся на характеристике этих понятий.
Главный статус – наиболее характерный для данного индивида статус, по которому его выделяют окружающие или с которым они отождествляют его.
Достигаемый статус – статус, который приобретается в результате свободного выбора, личных усилий и находится под контролем человека.
Жизненный цикл – понятие, описывающее относительно замкнутые и качественно отличающиеся этапы жизни отдельного человека.
Имидж – совокупность представлений, сложившихся в общественном мнении о том, как должен вести себя человек в соответствии со своим статусом, как должны соотноситься между собой права и обязанности в данном статусе.
Личный статус – это позиция человека в малой группе.
Приписываемый статус – статус, обладание или изменение которого находится вне нашего контроля.
Ранг статуса – место данного статуса в социальной иерархии.
Реальная траектория жизни – линия жизненной судьбы, измеряемая количеством приобретенных статусов и их рангом.
Социальная роль – модель поведения, ориентированная на данный статус.
Статус – позиция индивида в группе или в обществе.
Статусная идентификация – отождествление себя с чем-то или с кем-то.
Статусная несовместимость – противоречие между двумя статусами одного человека, дисгармония в его статусном наборе.
Статусный портрет (статусный набор) человека – совокупность всех статусов, принадлежащих данному индивиду.
Эпизодический статус – статус, который принадлежит человеку достаточно короткое время.
| Листы, доска.
| 4.Творческая деятельность, групповая работа
| Ученики составляют портрет современного молодого человека , который сможет добиться высокого социального статуса.
| Проект «Успешный человек в 21 веке».
|
2 юнит
| Раздел: Гражданственность и патриотизм
| Школа:
| Дата: «___»____________20___г.
| ФИО учителя:
| Класс: 8 «____» класс.
| Количество присутствующих:
отсутствующих:
| Тема урока:
| Моя страна в моем сердце
| Цель:
| Формировать уважение к истории и культуре своей страны
| Задачи:
| -расширить понятия Гражданин »,«Патриотизм».
- Воспитывать чувство патриотизма, любовь к родине, родному краю.
| Ход урока
| Этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
Методические рекомендации
| Ресурсы
| 1.Организационный момент.
Решение ситуационных задач.
| Учитель проверяет присутствие учащихся на уроке.
Ученики сидят за партами в удобном положении.
Учитель проводит упражнение «Концентрация на дыхании».
Обсуждение состояния после упражнения.
| Ссылка на музыку:
| 2. Ввод в тему.
|
Я знаю: ты жила, страдая,
Но я в другое время рос.
И никогда, страна родная,
Твоих не видел горьких слёз.
Но и тогда в то время злое,
Когда пришлось тебе страдать,
Я б так же сердцем был с тобою –
Ведь ты мне мать, родная мать.
Я рос, когда другой ты стала,
Шла в гору трудною тропой,
Когда впервые с перевала
Открылось счастье пред тобой.
Когда в глаза оно светило,
Хоть до него был путь далёк,
Когда ты набирала силу,
Как пчёлы набирают сок.
О Казахстан! Страна родная!
Совсем иным ты стал при нас!
Что ты когда – то жил страдая,
Нам трудно верится сейчас.
- О чем это стихотворение? –
- С чем сравнивается родина?
-Какие чувства вы испытывали , когда вы слушали это стихотворение?
- Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово Казахстан?
- Есть много нужных и важных слов, но среди них есть одно особенно дорогое. Какое это слово?
-Вы сейчас говорили о родине своей как обычный человек, или как гражданин, или как патриот ?
В чем разница этих понятий будем сегодня разбираться.
|
| 3.Беседа о предмете
| Гражданин– человек, который принадлежит к постоянному населению определенной страны. Например, в гражданин Казахстана – тот, кто имеет гражданство нашей страны, долго здесь живет. В общем, это статус, который наделяет человека соответствующими правами, обязанностями, что обеспечивается конституцией.
Патриотизм – преданное чувство, любовь к определенному государству, его истории, культуре и так далее. Это чувство гордости и готовности любить и улучшать жизнь в стране при любом раскладе, то есть готовность идти на любые жертвы.
Гражданственность – позиция человека, которая подразумевает чувство долга и ответственности за страну, ее настоящее и будущее. Имея эту нравственную установку человек готов отстаивать любые интересы этого государства.
Основное отличие: гражданин – статус человека, а патриотизм и гражданственность – нравственные позиции человека, не имеющие ничего общего с официальностью. Быть гражданином, не значит «иметь гражданственность» - эти термины не вытекают друг от друга.
Основные сходства: все три термина имеют отношение непосредственно к государству. Кроме того, все эти три явления сменяемы – человек может поменять гражданство и иметь гражданственность и патриотизм к другому государству.
6 декабря 1991 года был принят закон о государственной независимости Республики Казахстан! На карте мира появилось название – Республика Казахстан. Новое имя украсило древнюю страну, раскинувшуюся на широких просторах Евразийских степей. Действительно наша страна имеет древнюю историю. В этом году мы празднуем 550-летие Казахского ханства. Керей и Жанибек в 1465 году создали первое ханство, и государственность казахов ведет историю с тех времен. Много пережила наша Родина, прежде чем стать независимым государством.
— Как думаете, что значит независимое государство?
Это значит, что все вопросы политики, экономики решаются внутри государства и ни одна другая страна не имеет права вмешиваться в его дела и указывать, как ему жить, как решать проблемы. Это дело самого народа республики, вместе с президентом и правительством, которых тоже выбирает народ путём голосования. А мы с вами являемся гражданами Республики Казахстан.
Через немалые испытания прошел казахский народ, прежде чем завоевать право на свою государственную символику – Гимн, Герб и Флаг.
| Листы, доска.
| 4.Творческая деятельность, групповая работа
| Каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и историю. И нам сегодня стоит помнить о прошлом, знать настоящее, чтобы построить светлое будущее.
Напишите пожелания Казахстану.
| Плакат « Мой Казахстан- пожелания твоих молодых граждан»
| |