Главная страница

8 класс ксп глобал. Культура любви


Скачать 300.29 Kb.
НазваниеКультура любви
Дата25.12.2022
Размер300.29 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла8 класс ксп глобал.docx
ТипУрок
#862614
страница2 из 5
1   2   3   4   5


3 юнит

Раздел: Медиаграмотность и финансовая грамотность

Школа:

Дата: «___»____________20___г.


ФИО учителя:


Класс: 8 «____» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Видео хостинги

Цель:

Объяснить понятия: «видео хостинг», «видео

контент», «подписчики», «видео канал».


Задачи:

Формировать у учащегося понимание того, что такое видео хостинги. Популярным хостингом является YouTube, который стал неотъемлемой частью нашей повседневной жизни.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Методические рекомендации

Ресурсы


1.Организационный момент.

Решение ситуационных задач.

Здравствуйте ребята!

Все знают что такое YouTube?


А хотите поближе познакомиться с ним?





2. Ввод в тему.

YouTube – самый популярный видеохостинг в мире и один из популярнейших ресурсов во всем интернете. «Ютуб» – это сайт, предназначенный для просмотра, загрузки и раскрутки видеороликов различной тематики: на нем есть все – от обзоров продуктов до самостоятельно снятых сериалов. Аудитория «Ютуба» составляет больше двух миллиардов человек, он используется практически во всех странах мира, включая Казахстан. Аналогов, равных по посещаемости и охвату, не существует.




3.Беседа о предмете

Что такое YouTube

Если вас всегда интересовало, что такое «Ютуб» и что значит это слово, ответ лежит в зарубежном жаргоне. Название сайта образовано от двух слов: you («ты, вы») и tube (буквально переводится как «труба», на сленге означает «телевизор»). Оно намекает на специфику портала: он с самого начала создавался как сайт, куда можно загружать видеоролики, делиться ими с другими людьми и просматривать видео, которые загрузил кто-то еще. Сейчас YouTube действительно стал интернет-аналогом телевидения. Среди многочисленных каналов можно найти что угодно:

  • блоги и новостные видео;

  • обзоры продуктов, услуг и контента;

  • развлекательные видеоролики разной направленности;

  • истории, биографии, документальные и художественные фильмы и сериалы, в том числе любительские;

  • музыкальные клипы;

  • телешоу и многое другое.

Создатели. Сейчас владелец видеохостинга – корпорация Google, но так было не всегда. Теми, кто сделал «Ютуб» таким, какой он есть, были три бывших сотрудника платежной системы PayPal. Их звали Джавед Карим, Чад Херли и Стив Чен. Главным создателем называют Карима: именно ему, по информации газеты USA Today, пришла в голову идея проекта. Считается, будто на мысль о создании видеохостинга его натолкнул случай, когда он не смог найти в сети видео с Джастином Тимберлейком и Джанет Джексон, а также ролик с записью цунами в Индийском океане. А журнал Time говорит, что идею придумали совместно в январе 2005 года. Будущие создатели YouTube не смогли отправить друзьям записи с вечеринки – те были слишком объемными, чтобы разослать их по почте. Коллеги решили приступить к новому проекту – сайту, куда можно загружать видеоролики и делиться ими с другими.

Разработка. Название проекта YouTube родилось из каламбура: по-английски Boob Tube – это сленговое название телевизора. Сервис был основан на технологии Flash Video, FLV, благодаря которой загружать на сайт ролики длиной до 10 минут можно было относительно быстро. Роли между разработчиками распределились так:





4.Рефликсия

А ты бы хотел работать с Ютюб?






3 юнит

Раздел: Медиаграмотность и финансовая грамотность

Школа:

Дата: «___»____________20___г.


ФИО учителя:


Класс: 8 «____» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Прокростинация

Цель:

Объяснить понятия: «прокрастинация»,

«причины прокрастинации», «способы борьбы с прокрастинацией».


Задачи:

Формировать у учащегося понимание того, что и взрослые столкнулись с проблемой прокрастинации

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Методические рекомендации

Ресурсы


1.Организационный момент.

Решение ситуационных задач.

Проблемный вопрос. Как ты думаешь, могут ли у лени быть уважительные причины?




2. Ввод в тему.

. Объяснить понятия: «прокрастинация», «причины прокрастинации»,

«способы борьбы с прокрастинацией». Формировать у учащегося понимание того, что и взрослые столкнулись с проблемой прокрастинации, но вместе с тем, они разобрались в основных причинах возникновения прокрастинации и нашли эффективные способы борьбы с прокрастинацией. Есть даже методы, которые используют прокрастинацию для достижения собственных целей.

Развивать навыки борьбы с прокрастинацией. Воспитывать культуру использования медиа пространства. Развивать творческое мышление в пользовании медиа пространства. Развивать эмоциональный интеллект в пользовании медиа пространства.




3.Беседа о предмете

Задание1

Дискуссия. Как ты думаешь, откладывают ли взрослые люди дела «на потом»? Приведи три примера.

Задание2

Дискуссия. Как ты думаешь, прокрастинирующие (испытывающие состояние прокрастинации) люди осознают то, что с ними происходит, или стараются найти оправдание своему поведению?

Приведи примеры. Как по-другому можно назвать состояние прокрастинации?




4.Рефликсия

  1. Часто ли ты испытываешь состояние прокрастинации? Как ты борешься с ним?

  2. Приведи примеры прокрастинации твоих знакомых. Как они объясняли причины такого состояние?






3 четверть

3 юнит

Раздел: Медиаграмотность и Медиаграмотность и финансовая грамотность

Школа:

Дата: «___»____________20___г.


ФИО учителя:


Класс: 8 «____» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Доходы семьи.

Цель:

Познакомить с понятиями «бюджет», «доход», «экономия»;


Задачи:

-раскрыть значение понятий доход семьи;

-развить навык планирования «семейного бюджета»

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Методические рекомендации

Ресурсы


1.Организационный момент.

Решение ситуационных задач.

Упражнение «Карта моих желаний»

Ученики 5 минут в тетради выписывают свои желания.

Учитель: Посмотрите внимательно на свой список и выберите желания, которые могут сбыться только с помощью денег.

Обсуждение с классом.

Тетради.

2. Ввод в тему.

Как вы понимаете это словосочетание? Семейная экономика—это правильное ведение семейного хозяйства.

В быту экономика обычно ассоциируется с понятием “экономить” – значит сберегать, сокращать затраты материалов и сделать это наиболее эффективно. Раньше в состоятельных домах работали экономки, которые и ведали всем хозяйством. Они пользовались особым уважением хозяев, так как распределяли и экономили средства. Помогали их рационально использовать.

Умение рационально вести домашнее хозяйство – это трудное искусство, которое постигается путем проб и ошибок. Суть этого искусства – в разумной трате, то есть умении достигать целей в пределах доступных семье средств.

– Почему порой происходит так: одни работают, получают приличный доход, но живут, так, что денег порой не хватает до зарплаты. А другие вроде бы и получают меньше, но всегда при деньгах? (Не умеют планировать свой семейный бюджет)

Сегодня мы будем работать с вами по такому плану: (записать в тетрадь)

1. бюджет семьи.

2.правила учёта дохода и расхода.

3. Экономия домашнего бюджета.

И первое, о чём мы будем сегодня говорить, --это семейный бюджет.

Бюдже́т (от старонормандского bougette — кошель, сумка, кожаный мешок) Термин “бюджет” пришёл к нам из Англии, дословно он означал “кожаный мешок”. В те давние времена казначей выходил перед двором с кожаным мешком и объявлял всем присутствующим, каков бюджет государства, каковы доход и расход за определённый период. В современном значении--- схема доходов и расходов определённого лица (семьи, бизнеса, организации, государства и т. д.), устанавливаемая на определённый период времени, обычно на один год.

Зачем нужен семейный бюджет ? Судите сами — ведение семейного бюджета:

- поможет правильно рассчитать свои финансовые возможности на месяц, так распределить средства, чтобы их хватило до следующего прихода денег;

- поможет избежать попадания в долги и кредиты, а также позволит избавиться от уже существующих задолженностей в кратчайшие сроки и с наименьшими финансовыми потерями;

- покажет перекосы в расходах, выявит ненужные траты, поможет оптимизировать закупки и, тем самым, высвободит значительную часть денег;

- поможет начать вести накопления и планировать большие покупки или отпуск без необходимости кредитования.

Что необходимо для начала ведения семейного бюджета ? Желание и знания , как это делать.

– Как называются деньги, которые поступают в бюджет? (Доходы.)

– Как называются деньги, которые тратятся из бюджета? (Расходы.)

Бюджет

Доходы Расходы

– Какие доходы могут поступать в семейный бюджет? (З/плата, пенсия, стипендия, пособие, рента – доход от сдаваемой в аренду квартиры, проценты от сбережений.)

– Так что такое доход семьи? (Сумма, заработанная членами семьи за месяц.)

– Мы рассмотрели, из чего состоит доход семьи, но нам предстоит выяснить: куда тратится семейный бюджет.

Расходы

Обязательные Текущие

Оплата жилья проезд

Коммунальные услуги содержание домашней аптечки

Питание предметы личной гигиены

Одежда

Предметы быта

Повышение культурного уровня




3.Беседа о предмете

- Чтобы окончательно убедиться, что вы хорошо знаете составляющие семейного бюджета, предлагаю вам выполнить еще одно задание - тест.

1) Из чего складывается бюджет:

          д) из заработной платы, пенсии и стипендии;

          б) из доходов и расходов;

          г) из денег.

2) Деньги, которые поступают в бюджет семьи это:

          я) расходы;

          е) проценты;

          ю) доходы.

3)Как называются деньги, которые получают пожилые люди?:

  а) баранки

  д) пенсия

       м) стипендия

4) Деньги, которые тратятся из бюджета это:

          ш) доходы;

          ж) расходы;

          х) прибыль.

5) Лучшим считается бюджет, в котором:

         е) доходы больше расходов

         и) доходы равны расходам

         а) доходы меньше расходов.

6) Зарплата, пенсия, стипендия – это разные виды:

        т) доходов;

        п) расходов;





4.Творческая деятельность, групповая работа

Запись в тетрадь учёта.

Запишите свои доходы и расходы вашей семьи примерно.

Остаток на начало месяца

Доходы

Расходы

Остаток на конец месяца




основные

Допол.

Обязат.

Текущие



























1   2   3   4   5


написать администратору сайта