5 юнит
| Раздел: Экологическая культура
| Школа:
| Дата: «___»____________20___г.
| ФИО учителя:
| Класс: 8 «____» класс.
| Количество присутствующих:
отсутствующих:
| Тема урока:
| Будущее земли
| Цель:
| Развивать у учащегося
способности к целевому, причинному и вероятностному анализу экологических ситуаций
| Задачи:
| Развивать эмоциональный интеллект
| Ход урока
| Этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
Методические рекомендации
| Ресурсы
| 1.Организационный момент.
Решение ситуационных задач.
| « Земля – это живой организм».
· 1. Согласны ли вы с мнением, что человек, его мысли, слова и поступки могут вызвать экологические катастрофы, стихийные бедствия?
· 2. Как вы относитесь к подобным экспериментам?
|
| 2. Ввод в тему.
| Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её.
Юрий Гагарин
· В чем смысл этой цитаты?
· Чему она нас учит?
.
|
| 3.Беседа о предмете
| О чем говорит загадка? Кто в году 4 раза переодевается? (Земля) – Чем планеты отличаются от звезд? (Отражают свет, поглощают тепло.) – Докажите, что Земля шарообразное тело – геоид? – Назовите модель Земли? – Какие движения делает Земля? (Вокруг своей оси.) Покажите на глобусе. – Что происходит за это время на Земле? (Смена дня и ночи, 24 часа.) – На приборе – Теллурий показать движение Земли вокруг Солнца? – За какое время? (365 суток 6 часов 9 минут.) – Что такое високосный год? Подсчитайте, через сколько лет бывает високосный год. – Что происходит на Земле за год? (Смена времен года) – От чего это зависит? (От наклона оси Земли) – Что такое ось? (Воображаемая линия)
|
| 4.Рефликсия
| Нарисуй будущее Земли
|
|
5 юнит
| Раздел: Экологическая культура
| Школа:
| Дата: «___»____________20___г.
| ФИО учителя:
| Класс: 8 «____» класс.
| Количество присутствующих:
отсутствующих:
| Тема урока:
| Любовь к природе
| Цель:
| Воспитывать культуру выступления.
| Задачи:
| Развивать творческое мышление.
Развивать эмоциональный интеллект.
| Ход урока
| Этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
Методические рекомендации
| Ресурсы
| 1.Организационный момент.
Решение ситуационных задач.
| Мы живем на планете Земля, это и есть наш общий дом. Одно на всех ласковое солнце и бескрайнее небо. Нам только кажется, что Земля наша огромная и необъятная. А если взглянуть на нее из космоса, то
не такая уж она большая. Всего за полтора часа ее можно облететь на космическом корабле. Так что нам действительно надо знать и беречь дом, в котором мы живем. А поможет нам в
этом наука «Экология». В переводе с греческого языка слово
«экология» означает «учение о доме». Речь идет о «природном доме», который есть у каждого растения, животного, человека
|
| 2. Ввод в тему.
| . ВОПРОС: Основой социально- экономического развития современной цивилизации является производство энергии, опирающееся, главным образом на ископаемые виды топлива. С одной стороны нефть и газ превратились в фундамент благополучия многих стран, а с другой в мощный источник глобального загрязнения нашей планеты. Общее количество выбросов загрязняющих веществ от всех видов транспорта составляет около 17 млн. тонн в год, причем более 80 % от всех выбросов приходится на автотранспорт. В выбросах автомобилей кроме оксида углерода содержатся тяжелые металлы, они попадают в воздух и почву.
Почему же охрана окружающей среды стала одной из главнейших задач нашего времени? А теперь давайте представим некоторые экологические ситуации и подумаем, как правильнонадовестисебяпоотношениюк природе?
|
| 3.Беседа о предмете
| Представьте себе, что вы в лесу увидели не погасший костер. Что вы будете делать и почему?
Если, гуляя в лесу, вы увидели, что кто-то оставил много мусора, что вы можете сделать?
Около реки находится фабрика. Грязную воду с фабрики выливают в реку. Что из-за этого может случиться?
Некоторые ребята от нечего делать вырезают на деревьях свои имена. Чем можно помочь израненными деревьям
|
| 4.Рефликсия
| Что нового тебе удалось узнать на сегодняшнем уроке? Какие правила ты будешь соблюдать
|
|
5 юнит
| Раздел: Экологическая культура
| Школа:
| Дата: «___»____________20___г.
| ФИО учителя:
| Класс: 8 «____» класс.
| Количество присутствующих:
отсутствующих:
| Тема урока:
| Природные катаклизмы
| Цель:
| Объяснить понятия:
«катаклизмы», «причины природных катастроф»
| Задачи:
| Научить прогнозировать возможные стихийные бедствия в своём регионе, распознавать по описанию стихийные бедствия, составлять хронологию стихийных бедствий
| Ход урока
| Этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
Методические рекомендации
| Ресурсы
| 1.Организационный момент.
Решение ситуационных задач.
| Стихи́йное бе́дствие — природное явление, носящее чрезвычайный характер и приводящее к нарушению нормальной деятельности населения, гибели людей, разрушению и уничтожению материальных ценностей[комм. 1].
Стихийные бедствия могут возникать как независимо друг от друга, так и во взаимосвязи: одно из них может повлечь за собой другое. Некоторые из них часто возникают в результате деятельности человека (например, лесные и торфяные пожары, производственные взрывы в горной местности, при строительстве плотин, закладке (разработке) карьеров, что зачастую приводит к оползням, снежным лавинам, обвалам ледников и т. п.).
Независимо от источника возникновения, стихийные бедствия характеризуются значительными масштабами и различной продолжительностью — от нескольких секунд и минут (землетрясения, снежные лавины, лимнологические катастрофы) до нескольких часов (сели), дней (оползни) и месяцев (наводнения).
|
| 2. Ввод в тему.
| .
В конце XIX века в Казахстане строился новый город, он рос и расширялся. Незадолго до первого землетрясения жители часто ощущали колебания почвы, но те были настолько незначительны, что ни одно из них не могло встревожить жителей, и население, не имевшее горького опыта, относилось к этим явлениям если и не спокойно, то не думая о возможных разрушениях.
Спустя два года, в 4 часа 30 минут утра местного времени жители Верного (в то время в городе жили 30 тысяч человек) были разбужены землетрясением силой около пяти баллов, сопровождавшимся подземным гулом.
Жители не придали этому особого значения, ведь они, как и наше поколение алматинцев, давно привыкли к подземным толчкам. Люди сначала вышли на улицу, но вскоре вернулись домой.
Через пять минут, в 04:35 утра, произошел толчок силой в 9-10 баллов, который разрушил город.
|
| 3.Беседа о предмете
| В этот день 99 лет назад на Алматы обрушился самый страшный сель в истории города. Он сошел по руслу Малой Алматинки после продолжительных ливней с градом. Всего за несколько часов улицы захлестнули 3,5 миллиона тонн грязевой массы. Пропало без вести 500 человек, найдено 140 погибших, в том числе 63 ребенка. Более 80 человек получили ранения и ушибы. Разрушено 65 домов и 174 хозпостройки, повреждено 82 дома. "События, по свидетельству публициста В. Городецкого, развернулись на закате. Долго шел сильный дождь и град величиной с орех. К вечеру стало тише. Тучи ушли, и люди увидели невероятный закат желтоватого оттенка. Это было в 8 вечера, когда стихия уже надвигалась. Первый водяной вал, сорвавшийся с гор, докатился до санатория "Медео". Он снес дачи, расположенные в ущелье, и устремился в город, где бушевал уже в 9 вечера". В городе поток направился через головной арык. Здесь он, не имея готового русла, захватил пространство в метров 200 в ширину и с высоты 3 метров обрушился на кварталы между проспектом Ленина (ныне Достык) и улицей Копальской (ныне Кунаева) по диагонали.
|
| 4.Рефликсия
| Какие стихийные бедствия могут произойти у тебя в местности?
|
| |