Главная страница

физ-ра. Лекция по истории и становлению легкой атлетики Повороты на месте направо, налево, кругом


Скачать 444.19 Kb.
НазваниеЛекция по истории и становлению легкой атлетики Повороты на месте направо, налево, кругом
Дата20.06.2022
Размер444.19 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлафиз-ра.docx
ТипЛекция
#606156
страница18 из 18
1   ...   10   11   12   13   14   15   16   17   18
Тема: Ловля и передача мяча на месте и в движении по кругу.

Место: спортивный зал

Время: 45 мин

Инвентарь: секундомер, свисток

Задачи урока: 1.. Разучивание подвижных игр с элементами баскетбола.

2. Провести прыжки в длину с места на оценку

3. Способствовать развитию скоростно-силовых качеств у учащихся






Ход урока

Доз-

ка

ОМУ

П

о

д

г

о

т.
ч

а

с

т

ь.
10’

1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока.

2. Повороты на месте: напра-во, нале-во, кру-гом.

3. Общеразвивающие упражнения в движении шагом.

4. Разновидности бега.

5. Ходьба.

6. Построение.



2’
1’
3’
3’
30”
30”


Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме.

Добиться четкости и правильности выполнения.
В колонне по одному в обход по залу.



По диагонали – в обход налево.

В колонне по одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох.

В шеренгу по одному.




О

с

н

о

в

н

а

я
ч

а

с

т

ь.

30’

1. Разучивание подвижной игры «быстро и точно»: Игроки стоят за чертой на одной стороне площадки. играющие бегут на другую сторону площадки за черту. Водящий, находящийся в середине площадке, между двумя чертами, должен догнать и коснуться рукой бегущих. Осаленный игрок помогает водящему. Победителем считается последний осаленный игрок.

3. Подвижная игра «Передал – садись»


10’

10’

10’

Выбрать водящего, объяснить правила игры

Водящему нельзя толкать, хватать бегущих.


Напомнить про технику прыжка

Предоставить по три попытки для выполнения, лучший результат оценить
Построить в две колонны

Выбрать капитанов

З

а

к

л.
ч

а

с

т

ь
5’

1. Бег.
2. Ходьба.
3. Построение.
4. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.




1’30”
1’
30”
2’

Темп медленный.
В колонне по одному.
В шеренгу по одному.
Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения.



Конспект урока по подвижным играм № 88 для 4 класса.

Дата:

Тема: Броски в кольцо двумя руками снизу. Игра «Мяч ловцу»

Место: спортивный зал

Время: 45 мин

Инвентарь: секундомер, свисток, кубики, волейбольный мяч

Задачи урока: 1. Разучивание подвижных игр с элементами баскетбола.
2. Провести челночный бег с перетаскиванием кубиков на оценку

3. Способствовать развитию ловкости






Ход урока

Доз-

ка

ОМУ

П

о

д

г

о

т.
ч

а

с

т

ь.
10’

1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока.

2. Повороты на месте: напра-во, нале-во, кру-гом.

3. Общеразвивающие упражнения в движении шагом.

4. Разновидности бега.

5. Ходьба.

6. Построение.



2’
1’
3’
3’
30”
30”


Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме.

Добиться четкости и правильности выполнения.
В колонне по одному в обход по залу.



По диагонали – в обход налево.

В колонне по одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох.

В шеренгу по одному.




О

с

н

о

в

н

а

я
ч

а

с

т

ь.

30’

1. Игра «Мяч ловцу»
2. Челночный бег 10х10 метров на оценку:

4кл 5 4 3

мальчики 31.0 32.5 35.0

девочки 33.0 34.5 36.0
3. Подвижная игра «Мы – веселые ребята»

Описание игры в конспекте № 5


10’

10’

10’


Тот, кто ошибется (например, поймал "ботинок" или оттолкнул "арбуз") – меняется местами с водящим.
На линии старта устанавливается 4 кубика, а на линии через 10 метров 5 кубиков

Старт по команде «Внимание! Марш!»
Выбрать водящего напомнить правила игры

З

а

к

л.
ч

а

с

т

ь
5’

1. Бег.
2. Ходьба.
3. Построение.
4. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.




1’30”
1’
30”
2’

Темп медленный.
В колонне по одному.
В шеренгу по одному.
Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения.



Конспект урока по подвижным играм № 89 для 4 класса.

Дата:

Тема: Броски в кольцо двумя руками снизу. Игра «Охотники и утки»

Место: спортивный зал

Время: 45 мин

Инвентарь: секундомер, свисток, волейбольный мяч, перекладина, маты

Задачи урока: 1. Разучивание подвижных игр с элементами баскетбола.

2. Провести подтягивание (м), отжимание (д).

3. Развивать физические качества






Ход урока

Доз-

ка

ОМУ

П

о

д

г

о

т.
ч

а

с

т

ь.
10’

1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока.

2. Повороты на месте: напра-во, нале-во, кру-гом.

3. Общеразвивающие упражнения в движении шагом.

4. Разновидности бега.

5. Ходьба.

6. Построение.



2’
1’
3’
3’
30”
30”


Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме.

Добиться четкости и правильности выполнения.
В колонне по одному в обход по залу.



По диагонали – в обход налево.

В колонне по одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох.

В шеренгу по одному.




О

с

н

о

в

н

а

я
ч

а

с

т

ь.

30’

1. Разучивание подвижной игры «Охотники и утки»:
2. Тест по подтягиванию (м) и отжиманию (д):

4кл 5 4 3

мальчики 5 3 2

девочки 15 12 8
3. Подвижная игра «Съедобное – несъедобное»

Описание и правила в конспекте №6

10’


12’


8’



Волки должны осаливать легким хлопком ладони

Нельзя хватать, толкать игроков


При подтягивании не раскачиваться

Доставать подбородком перекладину

При отжимании сохранять прямолинейность тела

Выполнять отжимание до касания 5 сантиметровой отметки
Выбрать водящего, напомнить правила игры

З

а

к

л.
ч

а

с

т

ь
5’

1. Бег.
2. Ходьба.
3. Построение.
4. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.




1’30”
1’
30”
2’

Темп медленный.
В колонне по одному.
В шеренгу по одному.
Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения.

Конспект урока по подвижным играм № 90 для 4 класса.

Дата:

Тема: Ведение мяча на месте и в движении. Игра «Снайперы»

Место: спортивный зал

Время: 45 мин

Инвентарь: секундомер, свисток, баскетбольные мячи, рулетка

Задачи урока: 1. Разучивание подвижных игр с элементами баскетбола.

2. Провести прыжки в длину с места

3. Развивать двигательные умения






Ход урока

Доз-

ка

ОМУ

П

о

д

г

о

т.
ч

а

с

т

ь.
10’

1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока.

2. Повороты на месте: напра-во, нале-во, кру-гом.

3. Общеразвивающие упражнения в движении шагом.

4. Разновидности бега.

5. Ходьба.

6. Построение.



2’
1’
3’
3’
30”
30”


Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме.

Добиться четкости и правильности выполнения.
В колонне по одному в обход по залу.



По диагонали – в обход налево.

В колонне по одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох.

В шеренгу по одному.




О

с

н

о

в

н

а

я
ч

а

с

т

ь.

30’


1. Разучивание подвижной игры «Снайперы»

Класс делится на несколько групп, каждая из которых образует круг с водящим в центре. Игроки перебрасывают мяч друг другу, стараясь попасть в ноги водящего. Попавший становится водящим.

2. повторение ведения мяча по прямой:

- объяснение и показ

- ведение мяча на месте

- ведение мяча на месте с переходом на шаг

- ведение мяча в шаге с переходом на медленный бег

3. игра «Мяч ловцу»

На площадке три круга, первый диаметром 1м, второй- 3м и третий 5м. В первом кругу стоит ловец, второй круг свободный, в третьем занимают места 4-6 защитников, остальные игроки поля. Игроки поля, передавая мяч друг другу, стараются послать его ловцу. Защитники им противодействуют, не давая ловцу поймать мяч. Если ловец поймал он становится защитником. А защитник чьё место он занял, переходит к игрокам поля, игрок передавший мяч становится ловцом. Игру можно проводить на время. руках у направляющих мяч. Между подгруппами игроков находится стойка с вертикально закреплённым на высоте 1,5м обручемтивши в



10’

10’

10’


Кратко, ясно

Все передвижения выполнять до противоположной стены и обратно

Чередовать ведения правой и левой рукой


З

а

к

л.
ч

а

с

т

ь
5’

1. Бег.
2. Ходьба.
3. Построение.
4. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.




1’30”
1’
30”
2’

Темп медленный.
В колонне по одному.
В шеренгу по одному.
Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения.

Конспект урока по подвижным играм № 91 для 4 класса.

Дата:

Тема: Ведение мяча на месте и в движении.

Место: спортивный зал

Время: 45 мин

Инвентарь: секундомер, свисток, баскетбольные мячи, рулетка

Задачи урока: 1. Разучивание подвижных игр с элементами баскетбола.

2. Провести прыжки в длину с места

3. Развивать двигательные умения






Ход урока

Доз-

ка

ОМУ

П

о

д

г

о

т.
ч

а

с

т

ь.
10’

1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока.

2. Повороты на месте: напра-во, нале-во, кру-гом.

3. Общеразвивающие упражнения в движении шагом.

4. Разновидности бега.

5. Ходьба.

6. Построение.



2’
1’
3’
3’
30”
30”


Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме.

Добиться четкости и правильности выполнения.
В колонне по одному в обход по залу.



По диагонали – в обход налево.

В колонне по одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох.

В шеренгу по одному.




О

с

н

о

в

н

а

я
ч

а

с

т

ь.

30’


1. Разучивание подвижной игры «Снайперы»

Класс делится на несколько групп, каждая из которых образует круг с водящим в центре. Игроки перебрасывают мяч друг другу, стараясь попасть в ноги водящего. Попавший становится водящим.

2. повторение ведения мяча по прямой:

- объяснение и показ

- ведение мяча на месте

- ведение мяча на месте с переходом на шаг

- ведение мяча в шаге с переходом на медленный бег

3. игра «Мяч ловцу»

На площадке три круга, первый диаметром 1м, второй- 3м и третий 5м. В первом кругу стоит ловец, второй круг свободный, в третьем занимают места 4-6 защитников, остальные игроки поля. Игроки поля, передавая мяч друг другу, стараются послать его ловцу. Защитники им противодействуют, не давая ловцу поймать мяч. Если ловец поймал он становится защитником. А защитник чьё место он занял, переходит к игрокам поля, игрок передавший мяч становится ловцом. Игру можно проводить на время. руках у направляющих мяч. Между подгруппами игроков находится стойка с вертикально закреплённым на высоте 1,5м обручемтивши в



10’

10’

10’


Кратко, ясно

Все передвижения выполнять до противоположной стены и обратно

Чередовать ведения правой и левой рукой


З

а

к

л.
ч

а

с

т

ь
5’

1. Бег.
2. Ходьба.
3. Построение.
4. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.




1’30”
1’
30”
2’

Темп медленный.
В колонне по одному.
В шеренгу по одному.
Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения.
1   ...   10   11   12   13   14   15   16   17   18


написать администратору сайта