Главная страница
Навигация по странице:

  • Методические приемы

  • Оборудование

  • Мотивация обучающихся. Определение темы и целей занятия.

  • Качества предпринимателя

  • Этап получения новых знаний.

  • Процедура регистрации форм собственности

  • 1. Сбор и подготовка необходимых сведений

  • 2. Подготовка пакета документации для регистрации

  • 3. Подача документов в налоговые органы

  • 5. Постановка на учёт во внебюджетные фонды

  • 7. Изготовление печати + + 8. Открытие расчётного счёта

  • Бухгалтерская Экономическая

  • Реально понесённые затраты за месяц Виды затрат

  • Всего реально понесённые затраты 387600 То же на 1 стул

  • Методические рекомендации для преподавателей по курсу Финансовая грамотность для учреждений системы дополнительного школьного образования Волгоградской области


    Скачать 6.6 Mb.
    НазваниеМетодические рекомендации для преподавателей по курсу Финансовая грамотность для учреждений системы дополнительного школьного образования Волгоградской области
    Дата09.01.2023
    Размер6.6 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла0e566d409c23b2e580891f3e09f10c3d.doc
    ТипМетодические рекомендации
    #877639
    страница4 из 16
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16

    Занятие 6-7. Создание бизнеса (2 часа)



    Цели занятия:

    • образовательные – знакомство с процессом регистрации фирмы, понятиями «прибыль», «выручка», «затраты», «бухгалтерская отчётность»;

    • развивающие – формирование навыков регистрации фирмы, расчета бухгалтерской и экономической прибыли от предпринимательской деятельности;

    • воспитательные – формирование предпринимательских качеств, объективного отношения к предпринимательству.

    Методические приемы: создание проблемной ситуации, игровые методы обучения.

    Основные понятия: учредительные документы, устав, лицензия, свидетельство о регистрации, код регистрации в органах статистики, прибыль, выручка, затраты, бухгалтерская отчётность.

    Оборудование: раздаточный материал с заданиями для обучающихся, рабочая тетрадь.
    Структура и ход занятия

    1. Организационный момент. Преподаватель приветствует обучающихся.

    2. Мотивация обучающихся. Определение темы и целей занятия.

    Преподаватель: В настоящее время предпринимательское дело переживает бум своего развития. Всё большее число граждан желают открыть своё дело. В бизнес стремятся многие, но удержаться удается не всем предпринимателям. Статистические данные печальны. Ежегодно в РФ образуется около 1 млн. новых фирм и примерно столько же объявляют себя банкротами. Удерживаются и имеют шансы на дальнейшее развитие, лишь две-три тысячи. Но эта статистика не останавливает новых предпринимателей.

    Вопрос: Как вы думаете, почему люди стремятся стать предпринимателями, почему многих не страшит неизвестность и какие причины могут толкнуть людей стать предпринимателями?

    Обучающиеся отвечают на вопросы, рассуждают.

    Преподаватель: Для того, чтобы ответить на эти вопросы, нам следует вначале разобраться, а какими личностными качествами должен обладать предприниматель. В рабочей тетради в задании 1 приводится список характеристик, относящихся к предпринимателю. Помогите Ярославу и Татьяне выяснить, всеми ли этими качествами должен обладать человек и зачем эти качества предпринимателю.

    Обучающиеся вместе с преподавателем выполняют задание 1.
    Таблица

    Качества предпринимателя


    Способный к риску

    Способный предвидеть

    Общительный

    Реалист

    Умеющий планировать

    Генератор идей

    Организованный

    Способный делегировать полномочия

    Способный к компромиссу

    Гибкий

    Целеустремленный

    Самоуверенный

    Умеющий убеждать

    Авантюрист

    Энтузиаст

    Безжалостный

    Амбициозный

    Умеющий слушать

    Настойчивый

    Ответственный

    Энергичный

    Независимый

    Умеющий приспосабливаться

    Хороший лидер


    Преподаватель: Может ли человек обладать всеми этими качествами? Не противоречат ли друг другу некоторые характеристики? Можно ли воспитать в себе эти качества личности?

    Обучающиеся отвечают на вопросы, рассуждают.

    Преподаватель: А как вы считаете, у вас есть способности к предпринимательской деятельности и обладаете ли вы такими качествами?

    Преподаватель: Чтобы определить свои способности к предпринимательской деятельности предлагаю ответить на предложенные вопросы в рабочей тетради, выполнив задание 2.

    Обучающиеся выполняют задание 2 в рабочей тетради и отвечают на вопросы.
    Тест


    Вопросы

    ДА/НЕТ

    1. Умеете ли вы доводить начатое дело до конца, несмотря на возникающие препятствия?




    1. Активны ли вы, есть ли у вас «драйв»?




    1. Легко ли вы относитесь к неудачам? Сможете ли, потеряв все, начать сначала?




    1. Каково ваше хобби? Связано ли оно с вашим предполагаемым бизнесом?




    1. Прямолинейны ли вы, откровенны?




    1. Присутствует ли в вашем характере вспыльчивость?




    1. Можете ли вы быть гибким, попав в сложную ситуацию? Пасуете ли вы перед силой и натиском со стороны вашего собеседника?




    1. Обладаете ли вы аналитическим складом ума? Способны ли вы определить суть проблемы и затем решить ее быстро и качественно?




    1. Торговец ли вы по натуре? Способны ли вы торговать? (Данное качество весьма важно. Многие люди говорят, что могут торговать легко и свободно, что и делают почти каждый день – от продажи идей начальству до покупки овощей на базаре. Но речь идет не о таких продажах. Искусство провести сделку – это врожденное качество. Все дело в генах, которые и определяют, есть ли у вас деловой инстинкт или нет. И проверить это можно только в деле. Люди, от рождения, наделенные этим инстинктом, могут даже не подозревать, что он у них есть. Поэтому шанс есть у всех – важно попробовать.)




    1. Готовы ли вы пойти на личные уступки (свободное время, поход в кино, комфорт) ради дела?




    1. Есть ли у вас воображение, чтобы обнаружить новые возможности для развития бизнеса?




    1. Умеете ли вы быть настойчивым и все время добиваться своего?




    1. Присутствует ли в вашем характере выносливость? Выдержите ли вы долгие часы работы, которых потребует от вас ваш бизнес?




    1. Можете ли вы рассчитывать на помощь и поддержку своей семьи?




    1. Уверены ли вы в том, что иметь собственное дело – это главная ваша мечта?





    Преподаватель: Итак, если вы смогли ответить на все эти вопросы утвердительно, вы обладаете предпринимательскими способностями и можете начинать своё дело. Осталось ли у вас желание стать предпринимателем и создать свой бизнес?

    Обучающиеся отвечают утвердительно.

    1. Этап получения новых знаний.

    Преподаватель: Вот и наши герои, Ярослав и Татьяна, решили создать свой бизнес. Но с чего им начать?

    Как только они определятся с организационно-правовой формой и сферой деятельности, им следует зарегистрировать предприятие, что даёт законное право заниматься предпринимательской деятельностью. Документы представляются в налоговую инспекцию непосредственно или направляются почтовым отправлением.

    Давайте рассмотрим процедуры регистрации наиболее распространенных форм, в которых осуществляется предпринимательская деятельность.

    Обучающиеся выполняют задание 3 в рабочей тетради и заполняют таблицу в рабочей тетради.
    Таблица

    Процедура регистрации форм собственности


    Этапы

    ИП

    ООО

    1. Сбор и подготовка необходимых сведений:

    - выбор вида деятельности;

    - адрес регистрации;

    - способ оплаты уставного капитала.


    +

    -

    -


    +

    +

    +

    2. Подготовка пакета документации для регистрации:

    - копия паспорта;

    - заявление о регистрации;

    - договор или протокол с решением о создании;

    - устав;

    - квитанция об уплате госпошлины;

    - документы, подтверждающие оплату уставного капитала.



    +

    +

    -

    -

    +

    -



    -

    +

    +

    +

    +

    +

    3. Подача документов в налоговые органы

    +

    +

    4. Получение свидетельства о регистрации

    +

    +

    5. Постановка на учёт во внебюджетные фонды

    +

    -

    6. Получение кодов в органах государственной статистики

    +

    +

    7. Изготовление печати

    +

    +

    8. Открытие расчётного счёта

    +

    +


    Преподаватель: Ярослав решил зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Ярославу, как и любому другому бизнесмену, для отчёта в налоговых органах придётся вести учёт доходов и расходов, чтобы определить прибыль. Что такое прибыль? Как вы понимаете данный термин?


    Прибыль

    Прибыль – это совокупный доход от деятельности компании или предприятия за вычетом совокупных издержек. 

    Бухгалтерская

    Экономическая

    Бухгалтерская прибыль – это простая разница между доходами от реализации (доходами с продаж) и расходами (текущими издержками).

    Экономическая (чистая) прибыль – это сумма, которая получается в результате вычета из бухгалтерской прибыли дополнительных расходов. В числе таких расходов могут быть некомпенсированные собственные траты, которые не были учтены в себестоимости продукта, дополнительные премиальные работникам, затраты на чиновников и т.д.


    Но прежде чем рассчитать бухгалтерскую и экономическую прибыль, давайте рассмотрим один из элементов расходов, амортизацию.

    Преподаватель: С чем у вас ассоциируется это понятие?

    Обучающиеся рассуждают.

    Преподаватель: А теперь давайте подробнее рассмотрим, что же такое амортизация и зачем требуется её расчёт на примере фирмы по производству стульев.

    Пример: в фирме работают 5 рабочих, 2 мастера и 1 директор;

    - в месяц они производят 200 стульев.

    Фирма продаёт все 200 стульев в тот же месяц по цене 2400 рублей за штуку.

    Затраты, которые понесла фирма в этом месяце:

    - доски, гвозди, лак и краски, то есть материалы, которые были полностью израсходованы;

    - зарплата рабочих и руководителей, включая страховые взносы, о которых вы узнаете в следующих темах;

    - аренда помещений, газ, вода, электричество, отопление, телефон и т. д;

    - дополнительно понесённые затраты, прямо или косвенно связанные с производством стульев (например, доставка покупателям или реклама в местной газете).

    Все вышеперечисленные затраты объединяет то, что они реально понесены производителем в данный период.

    Таблица

    Реально понесённые затраты за месяц


    Виды затрат

    Руб.

    Материалы на 1 стул

    1150

    Всего затраты на материалы

    230000

    Зарплата всего персонала (вкл. страховые взносы)

    90000

    Оплата труда на 1 стул

    450

    Коммунальные платежи и аренда

    50000

    Продвижение товара (реклама + доставка)

    17600

    Всего реально понесённые затраты

    387600

    То же на 1 стул

    1938

    Преподаватель: Можно предположить, что если ничего не изменится: никто не уволится, не потребуется увеличения заработной платы, не повысят тарифы на воду и электроэнергию и т. п., то производство одного стула будет обходиться фирме в 1938 рублей и в следующем месяце, и через год, и через пять лет.

    Однако было когда-то начало у этой фирмы, то есть момент, когда появилось (закуплено) оборудование (сверлильные и столярные станки, а также другие необходимые инструменты) стоимостью 200000 рублей. Откуда взял деньги хозяин будущей фирмы – получил наследство, взял кредит в банке, не столь важно. Важно то, что эти деньги были потрачены, то есть были понесены затраты.

    И если попытаться сложить все затраты за месяц, когда всё началось, то получим при том же объёме производства (200 стульев) 587 600 рублей = 200 000 (оборудование) + 387 600 (всё остальное).

    Или 2 938 рублей за 1 стул. И это больше, чем цена продажи.

    Преподаватель: Как вы думаете, справедливо ли включать всю стоимость оборудования сразу в понесённые затраты в том месяце, когда оно было приобретено.

    Обучающиеся рассуждают, высказывают свою точку зрения.

    Преподаватель: Правильно, относить стоимость оборудования на затраты того месяца, когда оно было приобретено, не правильно. Ведь оборудованием, в отличие от досок и гвоздей, пользуются не один месяц, и логичнее было бы распределить стоимость оборудования на тот период, когда оно будет использоваться.

    То есть, если оборудование стоимостью 200 000 рублей будет использоваться 4 года, то в каждом стуле, произведённом за этот период, будет входить 20 рублей 80 копеек стоимости оборудования (200 000 рублей / (4 года х 12 месяцев х 200 стульев в месяц))

    Или если рассчитывать на месячный объём производства, то 4 166 рублей 70 копеек. Именно, это и есть амортизация, то есть «вклад» оборудования в стоимость продукции.

    Преподаватель: Так что же такое амортизация?

    Амортизация – это перенос стоимости оборудования на стоимость произведённой продукции частями в течение срока его использования, с целью накопления денег на ремонт и покупку нового оборудования, когда возникнет необходимость.

    Преподаватель: А как узнать срок полезного использования оборудования (станков, машин), в течение которого будет начисляться амортизация?

    Обучающиеся рассуждают.

    Преподаватель: В идеале (который трудно достижим) кто-то (может владелец, а может производитель) знает, сколько времени прослужит оборудование, после чего оно придёт в негодность – сломается окончательно (физический износ), или устареет по сравнению с будущими станками, которые будут более производительными, экономными или дешёвыми (моральный износ: старое оборудование может работать и дальше, но выгоднее купить новое). Очень часто такие сведения указываются производителем в технической документации к оборудованию, или сам владелец может его установить по данным статистики.

    Преподаватель: А теперь давайте попробуем рассчитать бухгалтерскую и экономическую прибыль и определить, выгодно ли заниматься предпринимательской деятельностью в определённых ситуациях.

    Обучающиеся выполняют вместе с преподавателем задание 4 в рабочей тетради.
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16


    написать администратору сайта