Главная страница
Навигация по странице:

  • Методические приемы

  • Оборудование

  • Мотивация обучающихся. Определение темы и целей занятия.

  • 3. Этап получения новых знаний.

  • В первом варианте

  • Во втором же варианте

  • значение понятия бизнес

  • Исторические события, в честь которых названы остановки

  • Виды предпринимательства Виды

  • Закрепление изученного материала.

  • Игра «Экономические крестики-нолики» Цель

  • Погост

  • Методические рекомендации для преподавателей по курсу Финансовая грамотность для учреждений системы дополнительного школьного образования Волгоградской области


    Скачать 6.6 Mb.
    НазваниеМетодические рекомендации для преподавателей по курсу Финансовая грамотность для учреждений системы дополнительного школьного образования Волгоградской области
    Дата09.01.2023
    Размер6.6 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла0e566d409c23b2e580891f3e09f10c3d.doc
    ТипМетодические рекомендации
    #877639
    страница2 из 16
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16

    Занятие 2-3. Предпринимательство и предпринимательская деятельность (2 часа)



    Цели занятия:

    • Образовательные – знакомство с понятиями «предприниматель», «предпринимательство», «бизнес», историей возникновения предпринимательства, видами предпринимательской деятельности;

    • развивающие – формирование представления о предпринимательской деятельности и её роли в экономике;

    • воспитательные – формирование объективного отношения к предпринимательству.

    Методические приемы: создание проблемной ситуации, игровые методы обучения.

    Основные понятия: предпринимательство, предпринимательская деятельность, бизнес, виды предпринимательства.

    Оборудование: раздаточный материал с заданиями для обучающихся.
    Структура и ход занятия

    1. Организационный момент. Преподаватель приветствует обучающихся.

    2. Мотивация обучающихся. Определение темы и целей занятия.

    Преподаватель: Каждый день, выходя из дома, мы видим павильоны, магазины, небольшие кафе, парикмахерские, автомойки, автостоянки. Бизнес и предпринимательство окружают нас повсюду, являясь частью нашей жизни. Мы сталкиваемся с услугами и предложениями со стороны различных людей, которых объединяет одно: они – предприниматели. Вам знакомы такие люди? Чем занимается предприниматель? Кто может стать предпринимателем?

    Обучающиеся отвечают на вопросы, рассуждают.

    Преподаватель: Запишите в тетрадях слова-ассоциации к слову предпринимательство, предприниматель.

    Обучающиеся выполняют задание 1 в рабочей тетради.

    3. Этап получения новых знаний.

    Преподаватель: Давайте попробуем найти общие характеристики к понятиям предпринимательство и предпринимательская деятельность.

    Обучающиеся выделяют такие характеристики как:

    1. процесс создания нового, обладающего ценностью;

    2. процесс принятия на себя финансовой и моральной ответственности;

    3. процесс, приносящий денежный доход и личное удовлетворение.

    Преподаватель обобщает ответы обучающихся и дает верное определение этому понятию.

    Предпринимательство – это инициативная самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, под свою имущественную ответственность или от имени и под юридическую ответственность юридического лица.

    Преподаватель: Теперь найдите определение понятию бизнес.

    Обучающиеся находят понятие в глоссарии.
    БИЗНЕС – предпринимательская деятельность, осуществляемая за счет собственных или заемных средств на свой риск и под свою ответственность, ставящая главными целями получение прибыли и развитие собственного дела.

    Преподаватель: Как вы считаете, равноценны ли эти понятия или различны?

    Обучающиеся рассуждают.

    Преподаватель предлагает обучающимся следующую ситуацию (задание 2):

    У Ярослава и Татьяны есть дядя, хорошо зарекомендовавший себя врач-стоматолог, который решает начать своё дело. Существует два варианта развития событий. Первый, он снимает помещение, покупает оборудование, нанимает администратора и медсестру, и начинает лечить зубы (профессионально конечно). Второй вариант, когда он в дополнение ко всему этому нанимает квалифицированный персонал, т.е. врачей, каждого обеспечивает соответствующей техникой (он же профессионал, и знает, какое именно оборудование необходимо покупать и каких людей нанимать). Естественно, второй вариант более затратный с точки зрения стартового капитала.

    Преподаватель предлагает обучающимся вопросы:

    а. В чем главное отличие первого способа от второго?

    б. В каком из представленных вариантов врач-стоматолог является организатором чужого труда?

    в. В каком из представленных вариантов у врача-стоматолога производительность труда будет выше?

    Обучающиеся отвечают на вопросы.

    Преподаватель обобщает ответы обучающихся и делает вывод:

    В первом варианте дядя Ярослава и Татьяны, несмотря на то, что он «больше не работает на хозяина», все-таки остается узким специалистом (пусть даже хорошим), который работает на себя пусть даже в своей частной клинике. Он будет непосредственно участвовать в производственном процессе. Это и есть предприниматель.

    Во втором же варианте дядя Ярослава и Татьяны выступает как управленец, как бизнесмен, который создает систему, которая впоследствии работает на него самого, а не наоборот. Этот вариант более трудоемкий, требует больших капиталовложений, сил и времени.

    В случае бизнеса дядя Ярослава и Татьяны является организатором чужого труда, он создает систему, которая приносит доход, и при грамотном управлении и делегировании полномочий эта система прекрасно работает и в отсутствии его самого. Поэтому, как мы видим, значение понятия бизнес и значение понятия предпринимательство предполагают несколько разные вещи и смыслы.

    Преподаватель: А теперь давайте рассмотрим этапы становления предпринимательства в России.

    Преподаватель предлагает игру: «Путешествие во времени». Остановки на пути – определенные этапы, события, герои, так или иначе повлиявшие на развитие предпринимательской деятельности. Чтобы путешественник не сбился с пути, обучающиеся подбирают исторические события для каждого этапа и самостоятельно заносят их в рабочие тетради.

    Обучающиеся выполняют задание 3 в рабочей тетради.


    Этапы

    конец IX–X века «Ярмарочная торговля»

    XI век «Всё по закону»

    XII–XV века «Освоение новых земель»

    XVI–XVII века «Ветер перемен»

    XVIII век «Деятельность купеческих гильдий»

    XIX – начало XX века «Золотой век предпринимательства»

    Октябрь 1917 г. «Крах предпринимательства»

    С 1987 г. по настоящее время «Возрождение предпринимательства»




    Исторические события, в честь которых названы остановки

    Предпринимательство существовало в виде торговли и промыслов. Русские купцы были первыми представителями русского предпринимательства, которые прославили его не только внутри страны, но и за её пределами. После принятия христианства на погостах совершались сделки, заключались договоры, отсюда пошла традиция ярмарочной торговли.

    Лесной промысел, развитие сельского хозяйства и городских ремёсел, обработка дерева и металла в сочетании с торговлей становились сферами российского предпринимательства. В это время появился первый документ, регулирующий предпринимательскую деятельность – кодекс «Русская правда».

    Сильно развитая система предпринимательства совместно с народным самоуправлением были главными условиями экономического процветания в Древней Руси. Торговые предприниматели, имевшие лавки на городском торгу («ряда»), объединялись в самоуправляемые организации, члены которых назывались «рядовичами». В этот период посредством торговли начинается активное освоение и открытие новых земель, и «приращение земли Российской».

    В этот период в Московской Руси начинается расцвет торговли и промышленности. Мощный импульс своего развития предпринимательство получило при Петре I. Число мануфактур при нём выросло с 10 до 230. Предприниматели для устройства фабрик и заводов получали ссуды без процентов; их освобождали от государственной службы; предоставляли временные льготы от податей и пошлин; обеспечивали гарантированными государственными заказами.

    Российские предприниматели получают от Екатерины жалованную грамоту, которая сильно возвысила их положение. Согласно этой грамоте, все купцы были разделены на три гильдии и получали право на торговлю. Купцы всех гильдий были освобождены от подушной подати, а также от личной рекрутской повинности. За этот период количество промышленных предприятий увеличилось в 10-12 раз. По ряду экономических показателей Россия вышла на самые передовые рубежи.

    Темпы развития русского предпринимательства в этот период были просто поразительны. Происходит обновление предпринимательства. Лидерство в деловом мире начинает постепенно переходить от фабрикантов традиционных отраслей (текстильных, переработки сельхозпродукции и т. п.) к фабрикантам передовых технологий – машиностроения и металлообработки. Происходит гигантское усиление роли банков и страховых учреждении. Начинает преобладать акционерная форма предпринимательства.

    Были национализированы более трех тысяч предприятий. Крупное российское предпринимательство практически перестало существовать. В России были введены новая экономическая политика (НЭП) и сверхналог на нэпманов. Заниматься предпринимательской деятельностью стало не только невыгодно, но и опасно.

    В этом году вышел Закон об индивидуальной трудовой деятельности, положивший начало формированию нового российского предпринимателя. Сегодня в нашей стране формируются рыночные отношения.


    Преподаватель: Предпринимательство – чрезвычайно многогранный вид экономической деятельности, распространяющейся практически на все отрасли хозяйственной жизни. Предпринимательство в разных областях обладает существенными различиями по форме и, особенно, по содержанию операций и способам их осуществления. Перейдем далее к рассмотрению видов бизнеса, различающихся характером деятельности и видом используемых факторов предпринимательства.

    Обучающиеся выполняют задание 4 в рабочей тетради.

    Таблица

    Виды предпринимательства


    Виды

    предпринимательства

    Характеристика вида

    Производственное

    Включает выпуск промышленной и сельскохозяйственной продукции производственно-технического назначения, потребительских товаров, строительных работ, перевозки грузов и пассажиров, услуги связи, коммунальные и бытовые услуги, производство информации, знаний, выпуск книг, журналов, газет.

    Торгово-коммерческое

    Предприниматель выступает непосредственно в роли коммерсанта, торговца, продавая готовые товары, приобретенные им у других лиц, потребителю (покупателю).

    Финансово-кредитное

    Это особая форма коммерческого предпринимательства, в котором в качестве предмета купли-продажи выступают валютные ценности, национальные деньги (российский рубль) и ценные бумаги (акции, облигации и др.), продаваемые предпринимателем покупателю или предоставляемые ему в кредит.

    Страховое

    Предприниматель в соответствии с законодательством и договором гарантирует страхователю возмещение ущерба в результате непредвиденного бедствия в виде потери имущества, ценностей, здоровья, жизни и других видов потерь за определенную плату при заключении договора страхования.

    Посредническое

    Предприниматель сам не производит и не продает товар, а выступает в роли посредника, связующего звена в процессе товарного обмена, в товарно-денежных операциях.


    Преподаватель: Ребята, определите виды предпринимательской деятельности.

    Обучающиеся в рабочей тетради из предлагаемых примеров выбирают, к какому виду бизнеса относятся перечисленные видыдеятельности (задание 5).

    1. Перевозка грузов – производственный.

    2. Продажа овощей, выращенных на собственном участке, – торговый.

    3. Предоставление кредита – финансовый.

    4. Гарантийный ремонт стиральной машины – страховой.

    5. Закупка партии компьютеров – посреднический.

    6. Выпуск газет и журналов – производственный.

    7. Доставка фруктов в магазин – посреднический.

    8. Страхование от несчастного случая – страховой.

    1. Закрепление изученного материала.

    Преподаватель: Для закрепления основных понятий, с которыми мы сегодня с вами познакомились, давайте отгадаем кроссворд (задание 6).





    1п























































    р























































    е























































    д























































    п

























    4б




    6с






















    р

























    и




    о






















    и

























    з




    б






















    н



















    5д




    н




    с




    7п
















    и










    3к

    у

    п

    е

    ч

    е

    с

    т

    в

    о
















    м



















    я




    с




    в




    г













    2ф

    а

    б

    р

    и

    к

    а

    н

    т




    м




    е




    о
















    т



















    е




    е




    н




    с
















    е



















    л




    н




    н




    т
















    л



















    ь










    о




    ы
















    ь



















    н










    с






















    с



















    о










    т






















    т



















    с










    ь






















    в



















    т


































    о



















    ь
































    Вопросы

    1. Деятельность человека, являющегося владельцем промышленного, торгового и т. п. предприятия.

    2. В дореволюционной России: заводчик, владелец, промышленник.

    3. В России до 1917 г.: особый социальный слой, сословие, занимавшееся оптовой и розничной торговлей.

    4. Деловой человек, предприниматель, коммерсант, имеющий обычно собственное дело.

    5. Систематическое применение своих способностей в бизнесе.

    6. Имущество, принадлежащее и находящееся в полном распоряжении предпринимателя.

    7. В Древней Руси постоялые дворы, на которых временно останавливались князь и духовные лица, а также купцы.

    Преподаватель: Мы с вами сегодня познакомились с понятием предпринимательство, а также с его видами. Сейчас закрепим полученные знания с помощью игры в крестики-нолики (задание 7).
    Игра «Экономические крестики-нолики»

    Цель: закрепление изученного материала, развитие навыков мышления, работы в команде.

    Пояснительная записка: можно сделать команду девочек «Татьяна» и команду мальчиков «Ярослав». Одна команда ставит крестики, вторая – нолики. Для игры используется поле из 9 квадратов (Приложение 1). Каждой команде задается вопрос, (Приложение 2) при правильном ответе на который команда ставит крестик или нолик в выбранной клетке. Побеждает та команда, которая поставит подряд три крестика или нолика по горизонтали или вертикали.

    Преподаватель может дополнять вопросы.
    Глоссарий
    Предпринимательская деятельность – по законодательству РФ – самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность граждан и их объединений, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. В РФ регулирование предпринимательской деятельности основывается на нормах гражданского права.
    Предприниматель – лицо, которое изыскивает средства для организации предприятия и тем самым берет на себя предпринимательский риск.
    Бизнес – предпринимательская деятельность, осуществляемая за счет собственных или заемных средств на свой риск и под свою ответственность, ставящая главными целями получение прибыли и развитие собственного дела.
    Бизнесмен – деловой человек, занимающееся собственным бизнесом, имеющее свое дело в целях получения прибыли или иной выгоды.
    Собственный (стартовый) капитал – капитал, вложенный собственником (предпринимателем) для осуществления предпринимательской деятельности.

    Погост – место торга, куда съезжались купцы.
    Литература

    1. Боголюбов, Л.Н. Обществознание: 11 кл.: базовый уровень: метод. рекомендации : пособие для учителя / Л.Н,Боголюбов, Н.И. Городецкая, Л.Ф. Иванова [и др.]. – М.: Просвещение, 2007. – С. 53,67.

    2. Ремчукова, И.Б. Экономика. 11 класс: Поурочные планы по учебнику И.В. Липсица / И.Б. Ремчукова. – Волгоград: Учитель, 2009. – С.250, 262.

    3. Стариченко, Т.Н. Экономика: практикум / Т.Н.Стариченко. – М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2004. – С. 164.



    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16


    написать администратору сайта