Навигация по странице:(ФО)
|
КСП познание. 2 кл методика Познание мира Атамура. Методические рекомендации по предмету Познание мира для 2 класса
Ход урока
| Этапы урока
| Действия учителя
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
|
| Можешь хлопнуть за спиной. Хлопаем перед собой, Вправо – можем,
Влево – можем
И крест-накрест руки сложим.
|
|
|
| Этап закрепления нового материала
| Ребята, выполним задания В.2, С.1 в Тетради ученика (по выбору).
| Учащиеся выбирают одно из заданий в Тетради ученика (В.2, С.1) и выполняют его, проводят самооценивание выполненного задания.
| (ФО) «Знако- вый символ»:
«!» – выполнил без ошибок,
«+» – допустил ошибку,
«–» – не спра- вился с рабо- той.
| Тетрадь ученика
| Домашнее задание
| Задание А в Тетради ученика. Ответить устно на вопросы рубрики «Калейдоскоп
заданий»
| Учащиеся делают запись в днев- никах
|
|
| Рефлексия
и оценивание
| Учитель: Я предлагаю провести рефлексию с помощью этого «рюкзака» (показывает картинку с нарисованным рюкзаком). в него вы будете складывать все свои достижения на этом уроке, кто чему научился, узнал новое, понял. Для этого достаточно взять в руки картинку и произнести над ним одно предложение, начинающееся со слов
«Я научился…», «Я понял…», «Я узнал…» и привести конкретный пример. «Рюкзак» будет переходить от одного ученика к другому. Если нужно собраться с мыслями, можно сказать «пропускаю ход» (прием
«Рюкзак»). Также можно выполнить задание 5 в тетради.
| Ответыучащихся:
Я узнал, в каких случаях подни- мают Государственный флаг на- шей страны. Я разобрался в теме урока и т.д.
| (ФО) Устная похвала учителя
|
|
Урок 16. Суммативное оценивание за 2-ю четверть Калейдоскоп заданий
Проведите игру-соревнование «Кто назовёт больше городов Казахстана?». В паре с соседом по парте распределите ситуации на две группы.
Что можно делать в автобусе
| Что нельзя делать в автобусе
|
|
|
Бросатьмусорнапол,уступатьместостаршим,стоятьвпроходе,провозитьбагаж,разговариватьсводителемвовремядвиженияавтобуса,держатьсяза поручни,высовыватьсявокно,смотретьвокно,толкаться, громкоразговаривать.
Устно продолжи предложения:
Флаг нашей страны устанавливается на… . Герб Казахстана размещается на… . Гимн нашей страны исполняется… .
Проведите по цепочке в классе игру «Я знаю достопримечательности моего города (села)». Условия игры:
каждый называет только по одному объекту; повторяться нельзя; побеждает тот, кто последним назвал одну из достопримечательностей.
Разгадай кроссворд.
Главный город страны. Один из государственных символов. Основной закон страны. Название нашего государства. Средство для передвижения. Самый распространённый вид общественного транспорта.
Урок 17. Школьная жизнь
Раздел
| В здоровом теле здоровый дух
| ФИО учителя
|
| Дата
|
| Класс
| Количество учащихся
| Количество отсутствующих
| Тема урока
| Школьная жизнь
| Цели обучения в соответствии
с учебной программой
| 2.1.2.1 объяснять виды и функции учебной и внеучебной деятельности в школе
| Цели урока
| – объяснять виды и функции учебной и внеучебной деятельности в школе.
|
Ход урока
| Этапы урока
| Действия учителя
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| Организационный этап
| Созданиеположительногоэмоциональногонастроя.
Стали мы учениками, Соблюдаем режим сами: Утром мы, когда проснулись, Улыбнулись, потянулись.
Для здоровья, настроенья Делаем мы упражненья. Руки вверх и руки вниз, На носочки поднялись.
То присели, то нагнулись И опять же улыбнулись. А потом мы умывались, Аккуратно одевались.
Завтракали не торопясь,
В школу, к знаниям, стремясь.
– Итак, мы начинаем!
| (К) Учащиеся выполняют движения, предложенные учителем, в соответ- ствии с их настроением.
| Оценивание эмо- ционального состояния на начало урока
|
| Этап постановки цели урока перед учащимися
| Стартер-задание.
Соберите пословицу. Что получилось? (Вздоровом телездоровыйдух!) Когда так говорят?
| (Ф) Учитель обговаривает каждое высказывание детей, подводит их к мысли, что занятия в школе и вне
|
| Карточки
с пословицей, тема урока.
|
Ход урока
| Этапы урока
| Действия учителя
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
|
| Вы только что определили название нового раздела, с которым начинаем работать. Прочитайте на доске название урока. Попробуйте связать название раздела с темой урока, и узнаете, чему будет посвящен урок. Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? Каковы цели нашего урока? В каком случае мы достигнем постав- ленных целей?
| школы необходимы для всесто- роннего развития учащихся.
Предполагают цель урока:
– объяснять виды и функции учеб- ной и внеучебной деятельности в школе
|
|
| Этап усвоения новых знаний
| Беседа
Вспомните, как устроена школа? Для чего предназначены школьные поме- щения? Кто руководит школой? Кто помогает ему в работе? Кто ещё работает в школе? В чем заключается работа учащихся в школе? Только ли в школе мы можем получать знания? Рассмотрите иллюстрации (видеоролики). Чем заняты дети?
Где они могут заниматься любимым делом? Какие кружки и секции есть в твоей школе? Кто из вас посещает кружки и секции вне школы?
Кому из одноклассников вы бы предложили заниматься в этих кружках? (И) Организует работу с учебником.
| (И) Читают текст.
(Ф) Слушают, участвуют в беседе. Высказывают собственное мнение о прочитанном.
Знакомятся со схемами. Обмениваются информацией.
| (ФО) Смайл ОК
| Учебник.
Иллюстрации.
Учебник.
| |
|
|