Главная страница
Навигация по странице:

  • (ФО)

  • КСП познание. 2 кл методика Познание мира Атамура. Методические рекомендации по предмету Познание мира для 2 класса


    Скачать 0.73 Mb.
    НазваниеМетодические рекомендации по предмету Познание мира для 2 класса
    АнкорКСП познание
    Дата15.01.2023
    Размер0.73 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла2 кл методика Познание мира Атамура.docx
    ТипМетодические рекомендации
    #887585
    страница22 из 42
    1   ...   18   19   20   21   22   23   24   25   ...   42




    Ход урока

    Этапы урока

    Действия учителя

    Действия учеников

    Оценивание

    Ресурсы






    Купить можно много: Игрушку, компьютер, Смешного бульдога, Стремительный скутер, Коралловый остров (Хоть это и сложно), Но только здоровье Купить невозможно.

    Оно нам по жизни Всегда пригодится. Заботливо надо

    К нему относится! (А. Гришин)

    Рефлексируют собственную дея- тельность, заполняя тетрадь. Объ- ясняют свой выбор.

    (ФО) Сиг-

    нальные карточки

    Картинки для рефлексии



    Урок 18. Наше питание

    Раздел

    В здоровом теле здоровый дух

    ФИО учителя




    Дата




    Класс

    Количество учащихся

    Количество отсутствующих

    Тема урока

    Наше питание

    Цели обучения в соответствии

    с учебной программой

    2.1.4.1определять различия между здоровой и нездоровой пищей на основе различных источников

    Цели урока

    обсудить, чем отличается здоровая пища от нездоровой



    Ход урока

    Этапы урока

    Действия учителя

    Действия учеников

    Оценивание

    Ресурсы

    Организационный этап

    Психологическаяустановканаурок.

    Учитель: Улыбнемся друг другу, дети. Сядьте удобно, закройте глаза, положите головы на парты. Включает тихую мелодичную музыку. Повторяйте вслед за мной:

    • Я в школе на уроке.

    • Сейчас я начну учиться.

    • Я радуюсь этому.

    • Внимание мое растет.

    • Память моя крепка.

    • Голова мыслит ясно.

    • Я хочу учиться.

    • Я очень хочу учиться.

    • Я готов к работе.

    Учащиеся тихо повторяют вслед за учителем:

    • Я в школе на уроке.

    • Сейчас я начну учиться.

    • Я радуюсь этому.

    • Внимание мое растет.

    • Память моя крепка.

    • Голова мыслит ясно.

    • Я хочу учиться.

    • Я очень хочу учиться.

    • Я готов к работе.







    Этап постановки цели урока перед учащимися

    • Для чего человек должен есть?



    Может ли человек обходиться без пищи?

    Сегодня мы узнаем, что дает пища нашему организму, научимся различать здоровую и нездоровую пищу.

    В состав здоровой пищи входят молоко и овощи. Где вы встречали эти слова?

    Учащиеся: Для того чтобы хо- дить, бегать, играть, работать в общем, чтобы жить.

    Учащиеся: Нет.

    Учащиеся рассказывают, где им приходилось встречать эти слова.







    Этап усвоения новых знаний

    «Мы то, что мы едим», – так говорили еще древние люди, верно подметив важность пищи для здоровья человека.

    Что мы едим? Какие вещества входят в состав нашей пищи? Об этом мы сейчас узнаем.

    Просмотр видеоматериала ЭП.


    Учащиеся смотрят видеоматериал ЭП и выполняют задания к нему.





    Электронное приложение




    Ход урока

    Этапы урока

    Действия учителя

    Действия учеников

    Оценивание

    Ресурсы





    Откройте учебник, прочитайте текст и выпол- ните задания в парах.

    Выполните задания 1–2 в Тетради ученика.

    Динамическая пауза. Буратино подтянулся.

    (Руки поднять вверх, встать на носки.) Раз нагнулся, два нагнулся,

    (Наклониться вперед, руками достать пол.) Руки в стороны развел,

    (Выпрямиться,рукиразвести,ладонивверх.) Ключик вовсе не нашел.

    (Поворот головой влево, вправо – 2 раза.) Чтобы ключик тот достать,

    Надо на носочки встать.

    (Статьнаноски,рукиподнятьвверх.)

    (П) Учащиеся читают текст учебника и выполняют задания в парах.

    Учащиеся выполняют задания 1– 2 в Тетради ученика.

    Учащиеся:

    Руки подняли вверх, встали на носки.

    Наклонились вперед, руками достали пол.

    Выпрямились, руки развели, ладони вверх.

    Поворот головой влево, вправо 2 раза.

    Стали на носки, руки подняли вверх.

    (ФО) «Кулак ладонь»

    Учебник

    Тетрадь ученика

    Этап проверки понимания нового материала

    Неправильное питание может оказывать и вредное воздействие на здоровье человека. Каким образом?

    Как вы думаете, почему свежее молоко, ко- торое мы купили, испортится через 5–6 дней, а консервированное молоко может храниться месяцами?

    Вещества, которые добавляют в продукты, чтобы они имели приятный вкус и дольше хранились, называют пищевыми добавками. Помечаются они буквой «Е» с различными

    Ответы учащихся.


    (Г) Работая в группах, учащиеся знакомятся с перечнем пищевых

    (ФО) Устная похвала учителя







    Ход урока

    Этапы урока

    Действия учителя

    Действия учеников

    Оценивание

    Ресурсы




    числовыми индексами. с помощью них уси- ливают вкус пищи, улучшают ее цвет, и хра- нить такую пищу можно очень долго.

    Но большинство таких добавок являются опасными для нашего здоровья. Они спо- собны вызывать расстройства пищеварения, разные болезни.

    Учитель раздает ученикам упаковки про- дуктов с этикетками: обертки от конфет, шо- колада, газированных сладких напитков, продуктов быстрого приготовления и распе- чатки с перечнем пищевых добавок. Инфор- мацию можно давать не полностью.

    Перечень пищевых добавок.

    Е100–Е182 пищевые красители, которые используются для придания пище привлека- тельного вида. Синтетические пищевые кра- сители могут стать причиной ряда забо- леваний, среди которых болезни почек, пище- варения, аллергические реакции.

    Среди пищевых красителей безопасными считаются следующие: Е100, Е101, Е106, Е140, Е163. Все остальные красители причи- няют вред здоровью, поэтому старайтесь их избегать.

    Е200–Е299 консерванты. Их используют для того, чтобы пища хранилась долго. Безо- пасные консерванты: Е202, Е260, Е270, Е290, Е297. Остальные вредны для здоровья, спо- собствуют развитию мочекаменной болезни,

    рака, желудочно-кишечных расстройств, аллергий и нарушений нервной системы.

    добавок, рассматривают состав продуктов на этикетках.

    После работы представитель группы делится своими впечатле- ниями.

    (Ф) Учащиеся совместно с учите- лем формулируют правила покуп- ки продуктов в магазине:

    1. Читать на этикетке состав про- дукта.

    2. Запомнить наиболее опасные пищевые добавки.

    3. Не покупать продукты без све- дений о составе. Необходимо помнить, что, покупая продукты с вредными ингредиентами, ты голосуешь за их производство. Продукты, в которых много пи- щевых добавок:

    сладости, газированные напитки, жевательные резинки, йогурты, чипсы.



    (ФО) Аплоди- сменты

    Упаковки про- дуктов с эти- кетками: оберт- ки от конфет, шоколада, газированных сладких напит- ков, продуктов быстрого при- готовления.

    Распечатки

    с перечнем пи- щевых добавок




    Ход урока

    Этапы урока

    Действия учителя

    Действия учеников

    Оценивание

    Ресурсы




    Е300–Е399 антиокислители. Их добавляют в продукты, содержащие жир, чтобы избежать неприятного запаха и окисления. Полезными антиокислителями являются Е300 (аскорбино- вая кислота) и Е306–Е309.

    О действии других антиокислителей пока точ- ных данных нет. Известно, что Е310–Е312 могут вызвать сыпь, а Е338–Е366 могут стать причиной расстройств желудка.

    Е400–Е599 эмульгаторы и стабилизаторы. Эта группа пищевых добавок используется для того, чтобы смешать несмешиваемые ком- поненты (например, воду и жир) и для сохранения консистенции продукта.

    Безвредными среди этого семейства добавок считаются Е406, Е420, Е440, Е500, Е507.

    Среди особо опасных отмечаются Е400–Е405, Е477, Е501, Е503, Е512, Е513, Е527.

    Е600–Е699 – усилители вкуса и аромата. Поч- ти все усилители вкуса являются вредными для здоровья. Самым распространенным таким веществом является глутамат натрия (Е621), который может вызвать повреждение зрения и головного мозга.

    Учитель: Работая в группах, рассмотрите со- став продуктов на этикетках. Расскажите, ка- кие пищевые добавки вы обнаружили.

    Учитель задает наводящие вопросы:

    • Что вас удивило и возмутило?

    • Продают ли такие продукты в вашей школь- ной столовой?









    1   ...   18   19   20   21   22   23   24   25   ...   42


    написать администратору сайта