|
КСП познание. 2 кл методика Познание мира Атамура. Методические рекомендации по предмету Познание мира для 2 класса
Ход урока
| Этапы урока
| Действия учителя
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
|
| (прием«Резюме», или «Сжатаяинфор-
мация»).
|
|
|
| Этап проверки понимания
нового материала
| Выполним задания А, В в Тетради ученика
| Учащиеся выполняют задания А, В в Тетради ученика
|
| Тетрадь ученика
| Этап закрепления нового материала
| Прекрасна лошадь, в стойле стоящая, Прекрасна лошадь, по лугу летящая, Прекрасен табун, в поле пасущийся, Прекрасен жеребенок, по поляне несу- щийся...
Лошадь, природы создание чудесное, С тобой единение чувствую тесное… Такие прекрасные слова посвящает поэт этим замечательным животным.
Лошади с древних времен находятся ря- дом с человеком, помогают в работе и сражении. Лошадь требовалась везде: на поле боя и на мирной пашне, на охоте и в путешествии. Лошадь одевали в дос- пехи, запрягали и в царскую карету, и в крестьянскую телегу. Известно много случаев, когда лошади выносили своих хозяев ранеными с поля боя. А теперь, ребята, работая в группах, заполним схему:
|
(Г) Учащиеся в группах заполняют схему:
|
(ФО) «Аплоди- сменты»
|
Ватман, маркеры
|
Ход урока
| Этапы урока
| Действия учителя
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
|
|
Учитель: Послушайте новое задание. Работая в паре, проведите интервью с археологом, проводившим раскопки поселения Ботай, продумайте свои вопросы к нему и его возможные ответы.
|
(П) Учащиеся в парах придумывают диа- лог ученика с археологом, проводившим раскопки в Ботае
|
(ФО) Взамооце- нивание
|
| Домашнее
задание
| Выполнить задание С.1 в Тетради
ученика
| Учащиеся делают запись в дневниках
|
|
| Рефлексия
и оценивание
| Выполняем задание С.2 в Тетради уче- ника.
Ответьте на вопросы из рубрики
«Калейдоскоп заданий»
| (И) Учащиеся выполняют задание С.2 в Тетради ученика, оценивают свою работу на уроке
| (ФО) Самооце- нивание
| Тетрадь ученика
|
Урок 26. Суммативное оценивание за 3-ю четверть Калейдоскоп заданий
На улице к тебе обратился незнакомец. Он сказал, что твоя мама прислала его за тобой. Как ты поступишь? Что полезнее для организма – есть мало или есть много? Над этим вопросом подумайте вместе с соседом по парте. Составь правила поведения по дороге из школы домой. Поделись своими правилами с соседом по парте. Выслушай его правила. 101, 102, 103, 112. Что означают эти номера? В каких случаях надо звонить по ним? Представь, что ты оказался в древнем городе. Что тебя удивило бы? Ролевая игра. Составьте диалог с соседом по парте. Один из вас – древний охотник, другой – скотовод. (Вариант: собиратель – земледелец.) Придумайте и задайте вопросы друг другу. Проанализируйте игру. Удалось ли скотоводу (земледельцу) убедить охотника (собирателя) в преимуществах производящего хозяйства? Почему мы чтим имя учёного аль-Фараби? Назови не менее двух аргументов. Наши предки – ботайцы – приручили лошадей. Что принесло одомашнивание этих животных нашим предкам? Гунны, как и другие древние народы, жили очень давно. Но мы знаем об их занятиях и образе жизни. Объясните, как учёные узнают о жизни людей в прошлом.
Урок 27. Как ориентироваться на местности?
Раздел
| Окружающая среда
| ФИО учителя
|
| Дата
|
| Класс
| Количество учащихся
| Количество отсутствующих
| Тема урока
| Как ориентироваться на местности?
| Цели обучения в соответствии
с учебной программой
| 2.2.1.1 определять стороны горизонта по компасу
| Цели урока
| раскрыть понятие «ориентирование»; изучить способы ориентирования по компасу
|
Ход урока
| Этапы урока
| Действия учителя
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| Организационный этап
| Созданиеположительногоэмоциональногонастроя.
Учитель создает благоприятную атмосферу для работы на уроке.
Чтоб природе другом стать, Тайны все ее узнать,
Все загадки … (разгадать), Научитесь … (наблюдать), Будем вместе развивать у себя… (внимательность),
А поможет все узнать наша… (любознательность).
| (К) Учащиеся слушают учи- теля и проговаривают пропу- щенные слова.
| Оценивание эмо- ционального со- стояния учащихся на начало урока
| Рисунки
|
Ход урока
| Этапы урока
| Действия учителя
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| Этап постановки цели урока перед учащимися
| Актуализирует правила работы в группе. Стартер-задание «Кто быстрее?». Выпол- ните задание и соберите слово. п 1 год 12 месяцев
у Столица РК Нур-Султан
т Символы Герб, гимн, флаг государства
е 1 век 100 лет
ш Основной закон Конституция государства
е Корабль пустыни Верблюд с 40 минут Урок
т Продолжи. потеряешь час Упустишь
минуту –
в Валюта Тенге Казахстана
и Без чего человек Без воздуха не проживет и 5
минут?
е Лучше один раз чем сто раз увидеть, услышать. (К) Беседа
– Как вы думаете, куда мы отправимся? С какой целью? Что необходимо для путешествия?
Беру я рюкзак, удачу, надежду, Веселых друзей и знаний багаж.
Встаю я пораньше и в путь отправляюсь.
| (Ф) Вспоминают и называют правила работы в группе. (Г) Выполняют задание в груп- пе, получив конверт с задания- ми.
(Ф) Отвечают, слушают.
|
(ФО) Взаимооце- нивание.
Смайлы
| Карточки с за- даниями для групп
| |
|
|