Ход урока
| Этапы урока
| Действия учителя
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| Этап постановки цели урока перед учащимися
| Начну урок с притчи. Однажды султан решил подвергнуть испытанию своих визирей. «О, мои подданные! – обратился он к ним, – у меня есть для вас трудная задача. Я хотел бы знать, кто решит ее». Повел он их в сад, в углу была ржавая дверь с огромным замком. «Тот, кто откроет дверь, станет первым визирем». Одни придворные только качали головами, другие стали замок разглядывать, третьи начали неуверенно толкать дверь, но они были убеждены, что не смогут открыть ее. Один за другим отходили. Но один визирь внимательно все осмотрел и навалился плечом на дверь. Он толкнул ее и – о, чудо! она стала поддаваться, появилась сначала узкая щель, а потом дверь стала двигаться все быстрее и раскрылась.
Тогда падишах сказал: «Ты станешь первым визирем, потому что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но и веришь в свои силы».
Как вы понимаете основную мысль текста? Как она нам поможет на уроке? (Прием
«Выделиглавнуюмысль».)
Ребята, верьте в свои силы, и у вас все получится.
Примером человека, который верил в себя и в свои силы, является ученый аль-Фараби. Он жил более тысячи лет назад, но его имя продолжает сиять в веках.
| (Ф) Ответы учащихся разные.
|
(ФО) «Три
хлопка»
|
|
Ход урока
| Этапы урока
| Действия учителя
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
|
| «Почему?» – спросите вы. Аль-Фараби внес
огромный вклад в развитие науки.
|
|
|
| Этап усвоения новых знаний
| Послушайте стихи:
Наше утро и радость – аль-Фараби. Наша мудрая старость – аль-Фараби. Пусть же будет примером – аль-Фараби. Был в науках он первым – аль-Фараби…
Чтобы больше узнать об этом замечательном ученом, просмотрим видео из ЭП про аль-Фараби и выполним задания к нему.
Откроем учебник, поочередно читаем текст. По ходу чтения обдумывайте вопрос, кото- рый относится к нашей теме. После чтения задайте вопрос классу, начав со слов: «Хочу спросить…». Ответить на ваш вопрос может любой ученик или, в случае затруднений, – учитель. На полученный ответ вы сообщаете свое эмоциональное отношение: «Я
удовлетворен…» или «Я не удовлетворен, потому что…» (прием«Хочу спросить»).
| Учащиеся просматривают видео про аль-Фараби и выполняют задания к нему.
(Ф) Учащиеся поочередно читают текст. После чтения текста задают вопрос классу, начав со слов:
«Хочу спросить…». Отвечает любой желающий ученик. После получения ответа учащиеся не забывают сказать: «Я удовлетворен…» или «Я не удовлетворен, потому что…».
|
(ФО) Взаимооце- нивание
| Электронное приложение Учебник
| Этап проверки понимания нового материала
| Выполним задания А, В в Тетради ученика
| Учащиеся выполняют задания А, В в Тетради ученика
| (ФО) «Знаковый символ»:
«!» выполнил без ошибок,
«+» допустил ошибку,
«–» не справился с работой
| Тетрадь ученика
| Этап закрепления нового материала
| Прием«Шагзашагом».
– А сейчас, ребята, проведем игру «Шаг за шагом». Желающие могут выйти из-за
| (Ф) Учащиеся принимают учас-
тие в игре «Шаг за шагом». Же- лающие выходят из-за парты
| (ФО) Контроль за
соблюдением правил игры
|
|
Ход урока
| Этапы урока
| Действия учителя
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
|
| парты и идти по направлению к доске. На каждый шаг надо назвать отрасль науки, в которой работал аль-Фараби.
| и идут по направлению к доске, на каждый шаг называя отрасль науки, в которой работал аль-
Фараби.
|
|
| Домашнее задание
| Выполнить задание С.1 в Тетради ученика
| Учащиеся делают запись в днев-
никах
|
|
| Рефлексия
и оценивание
| Прием«Путьк вершинезнаний» (задание С.2 в Тетради ученика).
| (И) Учащиеся выполняют задание С.2 в Тетради ученика
| (ФО) Путь к вер- шине знаний
| Тетрадь ученика
|
Урок 25. Как наши предки приручили лошадей (ботайская культура)
Раздел
| Традиции и фольклор
| ФИО учителя
|
| Дата
|
| Класс
| Количество учащихся
| Количество отсутствующих
| Тема урока
| Как наши предки приручили лошадей (ботайская культура)
| Цели обучения в соответствии
с учебной программой
| 2.3.3.1 описывать особенности ботайской культуры
| Цели урока
| – обсудить значение приручения лошадей для человека
|
Ход урока
| Этапы урока
| Действия учителя
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| Организационный этап
| Психологическийнастройнаурок.
– Здравствуйте, ребята!
Прозвенел и смолк звонок, Всех собрал нас на урок.
Все у парты ровно встали, Улыбнулись, подровнялись, Тихо сели за свой стол,
Начинаем разговор.
| Учащиеся приветствуют учителя
|
|
| Этап постановки цели урока перед учащимися
| Казахский народ сложил много пословиц о лошадях: «Конь хороший – друг душевный. У кого есть конь, тот от му- чений избавится. Хороший конь от вра- гов спасает. Конь для человека как кры-
лья».
|
|
|
| Этап усвоения новых знаний
| Учитель: А знаете ли вы, что лошади впервые были приручены на территории Казахстана?
Это произошло очень много лет назад. Мы посмотрим видеоматериал «Как на- ши предки приручили лошадей (ботай- ская культура)». Во время просмотра вам надо найти потерявшееся слово. Именно благодаря находке элементов этого продукта ученые сделали важное открытие (прием«Потерявшеесясло-во»).
Откроем учебник. Прочитайте текст учебника и сделайте вывод из прочитан- ного. Вам нужно одним предложением определить главную мысль текста
|
Учащиеся после просмотра называют слово «кумыс». (Ф) После поочередного чтения текста учащиеся могут выделить такое предло- жение: «Наши предки – жители поселения Ботай – первыми приручили лошадей».
| (ФО) «Три
хлопка»
|
Электронное приложение Учебник
| |