Главная страница

КСП познание. 2 кл методика Познание мира Атамура. Методические рекомендации по предмету Познание мира для 2 класса


Скачать 0.73 Mb.
НазваниеМетодические рекомендации по предмету Познание мира для 2 класса
АнкорКСП познание
Дата15.01.2023
Размер0.73 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла2 кл методика Познание мира Атамура.docx
ТипМетодические рекомендации
#887585
страница25 из 42
1   ...   21   22   23   24   25   26   27   28   ...   42




Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы




Выполним задания, предлагаемые в электрон- ном приложении и в учебнике.
Динамическаяпауза.

Потрудились – отдохнем, Встанем, глубоко вздохнем, Руки в стороны, вперед, Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать, Руки вниз и вверх поднять, Руки плавно опустили, Всем улыбки подарили.

Учащиеся выполняют задания, предлагаемые в электронном приложении и в учебнике.

Также повторяют движения, о ко- торых говорится в стихотворе- нии.




Учебник

Этап закрепления нового материала

Обычно благословение – бата – дают мудрые и уважаемые люди. Выслушайте пример бла- гословения – бата:

Стань опорой всего народа,

А не только опорой дома своего, Стань талантливым человеком, Достойным народа своего!

Вспомни, какие напутственные слова гово- рили тебе родители, бабушки, дедушки. Пере- скажи эти слова своему соседу и выслушай его.

(П) Работая в парах, учащиеся вспоминают напутственные сло- ва, которые говорили им роди- тели, бабушки, дедушки. Пере- сказывают эти слова своему соседу и выслушивают его







Домашнее

задание

Задания А, В, С.1, С.2 в Тетради ученика

Учащиеся делают запись в днев-

никах







Рефлексия

и оценивание

Прием«Рисуемнастроение».

Учащиеся раскрашивают цветок

в разные цвета в зависимости от своего настроения

(ФО) Самооце-

нивание «Цве- товой сигнал»

Тетрадь ученика




Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы


















Урок 21. Изучаем прошлое

Раздел

Традиции и фольклор

ФИО учителя




Дата




Класс

Количество учащихся

Количество отсутствующих

Тема урока

Изучаем прошлое

Цели обучения в соответствии с

учебной программой

2.3.1.2 описывать древние города и памятники на основе изучения различных источников

Цели урока

  • раскрыть, из каких источников ученые узнают о жизни людей в прошлом;

  • описывать, как выглядел древний город, чем занимались его жители.




Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Организационный этап

– Здравствуйте, ребята! Что такое «Здравствуй»? Лучшее из слов,

Потому что «Здравствуй» Значит «Будь здоров!».

Учащиеся приветствуют учителя










Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы




Правило запомни, Знаешь повтори.

Старшим это слово первым говори. Вечером расстались,

Встретились с утра,

Значит, слово «Здравствуй!» Говорить пора.










Этап постановки цели урока перед учащимися

  • Ребята, наш урок я хочу начать с высказывания ученого Василия Ключевского: «Изучая дедов, узнаем внуков, то есть изучая предков, узнаем самих себя. Без знания истории мы должны признать себя случайностями, не знающими, как и зачем мы пришли в мир, как и для чего в нем живем, как и к чему должны стремиться».

Прием«Перефразируй»

  • Скажите другими словами фразу Ключевского.

Сегодня мы узнаем, что такое история, как и для чего нужно изучать ее.

(Ф) Учащиеся высказы- вают перефразированные предложения.

(ФО) Словесная оценка учителя:

«Молодцы!»,

«Умницы!»




Этап усвоения новых знаний

Прием«Чтениес остановками» (чтение с останов- ками на выполнение заданий учащимися).

Откроем учебник, читаем первый абзац.

Рассмотрим ленту времени. Определите по ленте времени, где мы сейчас находимся.

Читаем дальше (2-й абзац). Останавливаемся. Вспом- ните, о каких событиях прошлого мы говорили на наших уроках.

Читаем 3-й абзац. Останавливаемся. Рассмотрим ил- люстрации. Какое новое слово вы узнали из текста?

Послушайте стихи:

Кто ж нашел следы столетий? Кто в историю влюблен?

Кто сложил в витрины эти

Учащиеся читают текст первого абзаца, рассмат- ривают ленту времени, определяют, что мы на- ходимся в настоящем вре- мени.

(Ф) Учащиеся читают 2-й абзац и отвечают на во- прос учителя.

Мы на уроках в первом классе:

– говорили о том, как жи- ли древние люди, чем они занимались;




Учебник




Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы




Драгоценности времен? Это опытные руки Археологов страны.

Мы ревнителям науки

Благодарны быть должны. (Н.Кончаловская)

Действительно, мы должны быть благодарны археологам.

Благодаря им мы узнаем события далекого прошлого. Читаем 4-й абзац.

Что вы уже знаете об истории нашей страны? Бывали ли вы в музее? Читали ли исторические книги? Смотрели ли фильмы на исторические темы?

Сегодня мы отправимся на экскурсию в древний город. Знаете ли вы, что в древности по территории Казахстана проходил Великий Шелковый путь?

Попробуйте объяснить смысл этого названия Великий Шелковый путь (прием «Объясняемтермин»). Учитель задает вспомогательные вопросы: Почему «Великий»?

Почему «Шелковый»? Почему «Путь»?

Учитель: Великий Шелковый путь тянулся на 7000 километров. По нему караваны верблюдов из Китая везли в страны Европы шелк и другие товары. На трассах Великого Шелкового пути возникали города, в которых жили искусные мастера.

А теперь представим, что мы путешествуем с караванщиками по Великому Шелковому пути. Итак, в дорогу.

Просмотр видео в электронном приложении «Изучаем прошлое».

Откроем учебник, читаем поочередно текст.

  • узнали, кто такие саки, с кем они воевали и как защищали свою родину;

  • познакомились с сак- ской царицей Томирис, Золотым человеком и др. Учащиеся рассматривают иллюстрации, называют новое слово «археолог». (Ф) Учащиеся, отвечая на вопросы учителя, делятся своим жизненным опытом познания истории.


Учащиеся высказывают разные предположения. Учитель выделяет значе- ние слово «великий»

«огромный, большой»;

«шелковый» – не «сделан- ный из шелка», а по на- званию товара шелк, который везли по этому пути; «путь» «дорога, трасса».


(ФО) Устная похвала учителя


Электронное приложение
1   ...   21   22   23   24   25   26   27   28   ...   42


написать администратору сайта